mutter courage und ihre kinder, bertolt brecht
Buchbeschreibung: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, Germany, 1958. Hardcover. First edition (unstated ; presumed). Folding black folio (small quarto in brushed black cloth)m with three volumes laid in: Oblong gray octavo (1) with black spine , 178p ; Yellow Octavo, 96p (2) ; Grey Octavo (3) with black spine, 60p. A portfolio ; 24 cm In German || Contents: [1] Text.--[2] Aufführung.--[3] Anmerkungen || Overall, this is an outstanding and near fine three volume set, in a spotted and mildly damped folding portfolio, covering Brecht's Mother Courage and Her Children complete with photos of the 1949 performance by the Berliner Ensemble, full text and script from the play, and carefully constructed details and notes for the performance. Very Good folio with foxing to front and back, lightly worn on side with small chip to pasting on inside bottom flap ; Near fine octavo (1, Auffuhrung) with very light aging to pages ; Near fine octavo (2, Text) with small smudge to bottom front of cover ; Near fine octavo (3, Anmerkungen). Buchnummer des Verkäufers 77815
Mutter Courage und ihre Kinder 3 Langspielplatten LP's Großformatiger und bebilderter Textprospekt Aufführung des Berliner Ensembles.
Buchbeschreibung: Berlin. Märkische Volksstimme. 3 LP's. Gr.-8°. In Original-Leinenmappe "Berliner Ensemble". Den ungespielten, fabrikneuen LP's mit Packzettel liegt die Modellinszenierung von 1960 zugrunde, die in den DEFA Studios mit Weckwerth, Helene Weige, Schall, Thate, Bienert und Hurwicz et.al. verfilmt wurde. Das Tonband dieses Films wurde für die LP's Aufnahmen verwendet. - Gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 20457AB
Dramen, 10 Audio-Cds: Die Dreigroschenoper; Mutter Courage Und Ihre Kinder; Der Gute Mensch Von Sezuan; Trommeln In Der Nacht; Leben Des Galilei; Furcht Und Elend Des Dritten Reiches. 646 Min.
Buchbeschreibung: Audio Verlag Der Gmbh, 2006. Compact Disc. Buchzustand: Brand New. German language. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3898135292
Mutter Courage und ihre Kinder. Mit fünfunddreißig Illustrationen von Bernhard Heisig - signiert von Bernhard Heisig
Buchbeschreibung: Insel Verlag, Frankfurt am Main, 2001. Leinen. Buchzustand: Gut. Erstausgabe. 4°. 115 Seiten mit Schuber, auf Titel signiert von dem deutschen Maler Bernhard Heisig (1925-2011). Er wird zur " Leipziger Schule " gezählt und gilt als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst . Der Maler Neo Rauch war bei ihm Meisterschüler. leichte Gebrauchsspuren. signed by artist. Vom Künstler signiert. Buchnummer des Verkäufers 007603
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreissigjährigen Krieg. - Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit
Buchbeschreibung: Berlin; Frankfurt a. M.: Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1949., 1949. 95, (1) S., Grauer Or.Kt. gr.8°. Nubel A 176. - Seidel 1.1.3; 7.9'1. - Wilpert/Gühring2, 14, 10. - Druck Lemke, Graphische Kunstanstalt, Berlin. Erstausgabe. Versuche [Heft] 9. (Rücken mit grosser Fehlstelle. Einband verfärbt). Buchnummer des Verkäufers 115664
Couragemodell 1949. Mutter Courage und ihre Kinder. Text - Aufführung - Anmerkungen. 3 Bde.
Buchbeschreibung: Berlin, Henschelverlag, dat. 1958., 1958. 96/ 177/ 60 S., Gr8°. Fotos von Ruth Berlau, Heiner Hill und Ruth Wilhelmi. Kt. mit Leinenrücken. In leinenbezogener Mappe. EA - WG 73. - "Der hier abgedruckte Text ist die Buchfassung des Stücks und nicht die Bühnenfassung des Berliner Ensembles. Buchnummer des Verkäufers 48678
Buchbeschreibung: Leipzig. Institut für Buchgestaltung, 1965., 1965. Hardcover in Leinwand, mit zahlreichen Zeichnungen, illustriert von Heisig, Bernhard, 4°. 27,6 x 18,5 cm. 151 Seiten, Drucke der HGB, Drucke der HGB In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Buchnummer des Verkäufers 5158
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. (Redaktion Elisabeth Hauptmann)
Buchbeschreibung: Berlin: Aufbau, 1951., 1951. 100 S., Or.kt. mit illustriertem Schutzumschlag. gr.8°. Seidel 8.9. Versuche [Heft] 9. Buchnummer des Verkäufers 105263
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreissigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit.
Buchbeschreibung: Suhrkamp,, Bln., 1950. OKt. Bln., Suhrkamp, 1950. 100 S., 2 Bl. OKt. =Versuche Heft 9. - Wilper-G. 14.10. - Erstausgabe. - 'Copyright 1949, veröffentlicht 1950' (Impressum). - (Hinterdeckel fleckig). Buchnummer des Verkäufers 11256AB
Buchbeschreibung: Aufbau Verlag Berlin, 1953. Softcover. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Brecht Versuche 20/21 101 Seiten, Originalbroschüre (publisher' paper covers), ungeschnitten/untrimmed, den Bühnen und Vereinen gegenüber als mManuskript gedruckt (printed as a script for theatres and societies.) a fine book, in a realy good condition. The different capitals: Mutter Courage und ihre Kinder In front of the book You find Helene Weigel as Mutter Cortage and on the back of the book Brecht make an appeal to his countrymen. This book is in a really good condition. Buchnummer des Verkäufers 991
VERSUCHE 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder
Buchbeschreibung: Fischer, 1949., Berlin:, 1949. First printing. Volme 9. 8vo, pp. 96. Paper. Worn. Nubel 176; Seidel 7.9,1 Mother Courage, written in 1938-39, probably had to wait for this firstGerman appearance in print. Buchnummer des Verkäufers 26180
Couragemodell 1949. Mutter Courage und ihre Kinder. 3 Tle.
Buchbeschreibung: Henschelvlg., [Ost-]Berlin, 1958. 3 Hefte in OLnMappe. Buchzustand: Sehr gut erhalten. No Jacket. qu.gr.8° (Heft 1) u. gr.8° (Heft 2 u.3). Zus.340 (tls. nicht pagin.) S.Mit zahlr. Szenenphot. d. Aufführungen d. Dt. Theaters, d. Berliner Ensembles u. d. Münchener Kammerspiele v. Ruth Berlau, Hainer Hill u. Ruth Wilhelmi in Heft 1. 2 Hefte m.leinenkaschiertem Rücken. [= Ruth Berlau, Modellbücher des Berliner Ensemble, 3]. -- Heft 1: Text (Buchfassung). Heft 2: Szenenphotos. Heft 3: Anmerkungen. Seidel 290. Nicht mehr bei Nubel. Buchnummer des Verkäufers 1823
Mutter Courage und ihre Kinder [Vinyl-LP] [3 LP Boxed Set].
Buchbeschreibung: Eine Aufführung des Berliner GER 860 124 Orig. Litera, k.A. 3 LPs. Vinyl. LPs NM. Box NM. Booklet NM. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- ) LP, LP's, Langspielplatte, Record, Vinyl, Album, Vinyl-Record, Longplay, Schallplatte. Buchnummer des Verkäufers 49335
Mutter Courage und ihre Kinder. Text, Aufführung (Szenenfotos der Aufführung des Deutschen Theaters, des Berliner Ensemble und der Münchener Kammerspiele), Anmerkungen.
Buchbeschreibung: Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1961, 1961. Gr.- 8°. Text 96 S., Aufführung 177 S., Anmerkungen, 60 S., alle drei Teile in OKart., braunschwarzer OLwd.-Schuber. m. Goldschrift., etw. fl. Durchaus gute Erhaltung. Buchnummer des Verkäufers 353
Mutter Courage und ihre Kinder [Vinyl-LP] [3 LP Boxed Set].
Buchbeschreibung: Eine Aufführung des Berliner Ensembles GER 860 124 Orig. Litera, k.A. 3 LPs. Vinyl. LPs VG. Box VG+. Booklet NM. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- ) LP, LP's, Langspielplatte, Record, Vinyl, Album, Vinyl-Record, Longplay, Schallplatte. Buchnummer des Verkäufers 51415
Buchbeschreibung: Henschelverlag, Berlin, 1958. Hard Cover. Buchzustand: Very Good. No Jacket. Three volumes in wraps, 176, 60, 96 pp, housed in publisher's moderately soiled and spine sunned clamshell box. Lengthy inscription in neat German script at inside flap of clamshell box. One volume each of photographs, text & stage directions. Text in German. Buchnummer des Verkäufers 24949
Sieben Lieder zu Mutter Courage und Ihre Kinder. Musik von Paul Dessau
Buchbeschreibung: Berlin: Lied der Zeit, 1949., 1949. 32 S., mit Notenbeispielen, Or.kt. mit Klammerheftung. kl.8°. Wilpert/Gühring2, 45. Erstausgabe. (Umschlag lichtrandig, Schriftzug (Kugelschreiber) auf Titelblatt, Nummerneinträge und Markierungen im Text (Kugelschreiber, Rotstift)). Buchnummer des Verkäufers 2477
Mutter Courage Und Ihre Kinder
Buchbeschreibung: Heinemann (Txt). PAPERBACK. Buchzustand: Good. 0435381121 Support Indy Bookshops! Used, in good condition. Book only. May have interior marginalia or previous owner's name. Buchnummer des Verkäufers 0435381121
Versuche 20/21 (Heft 9). Mutter Courage und ihre Kinder.
Buchbeschreibung: Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. - Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin: Suhrkamp, 1949. Gr.-8°. 95,(1) S. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Nubel A 176; Seidel 7.9.1; Wilpert/Gühring 14/10; Raabe/Autoren 41/48; Sternfeld/Tiedemann 74; KNLL 3/105. - Gutes Exemplar. Bertolt Brecht (1898 Augsburg - 1956 Berlin). Buchnummer des Verkäufers 1983
Mutter Courage und ihre Kinder Arbeitsmaterialien. Deutsches Nationaltheater Weimar
Buchbeschreibung: Druckhaus Weimar Weimar, 1977. gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. in Mappe etwas angestossen Signiert vom Bühnenbildner H. Leon. Versand ab Zürich, auf Anfrage, möglich. Buchnummer des Verkäufers 78760
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit.
Buchbeschreibung: Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1949. 96 p., large 8vo or.boards. Heft 9. Buchnummer des Verkäufers 6711
Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Mit 35 Illustrationen von Bernhard Heisig. Hrsg. von Dieter Brusberg.
Buchbeschreibung: Insel,, Frankfurt, 2001. OLwd. in illustr. OSchuber, Buchzustand: in bestem Zustand. (s. Foto). 4°. Frankfurt, Insel, 2001. 4°. 115 S. OLwd. in illustr. OSchuber, in bestem Zustand. (s. Foto). Einmalige limitierte Auflage in 800 Exemplaren. Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 23328AB
Versuche 20/21 (Heft 9). Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreissigjährigen Krieg. - Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit.
Buchbeschreibung: (Berlin u. Frankfurt), Suhrkamp (1949). Gr.-8°. 96 S. OKart. Erste Ausgabe. - Nubel 176. - Wilpert/Gühring 14.10. - Das erste Heft der nach der Verbotszeit der Nazis und dem Krieg wiederaufgenommenen Serie mit dem Erstdruck von Brechts erfolgreichsten Bühnenstück der Nachkriegszeit. - Einbandränder wie meist etwas gebräunt, Hinterdeckel mit kleinem Randeinriss oben. Buchnummer des Verkäufers 04479
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Redaktion Elisabeth Hauptmann
Buchbeschreibung: Berlin: Aufbau, 1953., 1953. 100, (3) S., Or.kt. mit illustriertem Schutzumschlag. gr.8°. Seidel 1.1.3; 8.9 . - Buchblock nicht augeschnitten und unbeschnitten. (4. auflage). Versuche [Heft] 9. (Einband, Schnitt und Seiten im weissen Rand stockfleckig, Hinterumschlag mit Feuchtigkeitsschaden). Buchnummer des Verkäufers 135314
Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem 30-jährigen Krieg.
Buchbeschreibung: Bln Suhrkamp Vlg, 1957. gr.8°. 101 S. 1 Bl., OKartoniert, leichte Gebrauchssp., gut erhalten. = Versuche 20-21. Heft 9. Buchnummer des Verkäufers 18711AB
Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Mit 35 Illustrationen von Bernhard Heisig. Herausgegeben von Dieter Brusberg.
Buchbeschreibung: Fft. Insel-Verlag. 2001., 2001. Einmalige, limitierte Auflage 800 Exemplare. 4°. 115 S. Schwarzes OLeinen mit weißer Typographie in ilustriertem OPapp-Schuber. Tadelloses Exemplar. Mit 35 ganzseitigen sowie in den Text gesetzten Illustrationen nach Lithographien von Bernhard Heisig. Buchnummer des Verkäufers 45192AB
Versuche (Heft) 9. Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit.
Buchbeschreibung: Berlin, Aufbau-Verlag 1951, 1951. Kl.-4°. 100(4) SS. Okart. m. SU. - EA. (Wilp.-G. 10). Etwas bestoßen u. gebräunt, unbeschnitten. Buchnummer des Verkäufers A 3905
Stücke VII. Stücke aus dem Exil. 2. Band. Die Gewehre der Frau Carrar. Mutter Courage und ihre Kinder. Das Verhör des Lukullus
Buchbeschreibung: Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1957., 1957. 273 S., Or.Pbd. 8°. 9. - 13. Tsd. Buchnummer des Verkäufers 114185
Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin-Frankfurt, Suhrkamp 1949. gr.-8°,.
Buchbeschreibung: 95 S. OKart. Erste Ausgabe.- WG. 14.10; Nubel 176.- (= Heft 9 der Versuche).- Einband etwas gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 3558
Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg / Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. (= Ausgabe 9 der Versuche, 20. und 21. Versuch).
Buchbeschreibung: Frankfurt,, Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1949. 4°. 95 S., roter Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe in dieser Form. Einband leicht angeschmutzt. Innen tadelloser Zustand. de Band: 0. Buchnummer des Verkäufers 9178
Buchzustand
- Alle
- Neu (48)
- Antiquarisch/Gebraucht (286)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (59)
- Softcover (162)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (17)
- Signiert (2)
- Schutzumschlag (35)
- Angebotsfoto (34)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (32)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung










