neue gedichte, heinrich heine, 1800 min to 1900 max
Buchbeschreibung: Hamburg: Hoffmann & Camoe, 1844, 1844. 2nd Edition. with a new preface (12 pages) by Heine. a fine copy incontemporary 1/2 calf, leather label, marbled boards rubbed. with the rarehalf title with advertisements on verso. Buchnummer des Verkäufers 12168
Buchbeschreibung: Hoffman Und Campe, Hamburg, 1844. First Edition. 421 Seiten p. 1. edition, 1. issue. Fehlsetzung auf Seite 190 (VIII statt XII). Fine contemporary half calf with rich golddecoration and goldtext on spine. Only small wear. Fine clean copy. Buchnummer des Verkäufers 9091614
Buchbeschreibung: Hamburg, Hoffman und Campe, 1844., 1844. 2 Bll., 421 S. 8°. HLederband der Zeit mit Romantikerrückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Marmorpapiervorsätzen. Gering berieben und etwas bestoßen; Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt (farblich an das orangen-rote Vorsatzpapier angepasst); durchgehend stockfleckig; erste Bll. mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; Name auf dem Vordervorsatz. Enthält u.a. "Deutschland. Ein Wintermährchen" (S. 277-421) - wohl der Erstdruck, die Separatausgabe dürfte nach dem vorliegenden Band erschienen sein. Goedeke VIII, 560.73/ WG , 17. DE. Buchnummer des Verkäufers 36376
Buchbeschreibung: Hamburg u. Paris, Hoffman und Campe u. J. J. Dubochet & Cie., 1844., 1844. 8°. 2 Bll., 421 S., Lwd. d. Zt. m. Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel. Erstausgabe; auf der Seite 190 der Druckfehler VIII statt XII. (vgl. Houben, Verbotene Literatur). - Die Sammlung enthält jene Gedichte, die Heine in den siebzehn Jahren seit Erscheinen des Buch der Lieder" in den Bänden des Salon" und in verschiedenen anderen Zeitschriften veröffentlicht hat. Die Seiten 277-421 enthalten Deutschland. Ein Wintermährchen. Geschrieben im Januar 1844" mit Passagen, die in dem gleichzeitig erschienenen Einzeldruck Zensurbedingt verändert oder weggelassen werden mußten. - Einband stärker berieben, bestoßen (rechte obere Ecke des Vorderdeckels m. kl. Fehlstelle) u. fleckig. Vorsätze erneuert. Titel m. kl. zeitgen. Namenszug. Wenige Bll. m. kl. Randläsuren bzw. -einrissen. Unterschiedlich (tlw. stärker) braunfleckig u. tlw. etw. wasserrandig. - Wilpert/G. 17; Goedeke VIII, 560, 73; Borst 2120; Wilhelm/Galley I, 436. Buchnummer des Verkäufers 35213
Buchbeschreibung: Hamburg u. Paris, Hoffmann u. Campe/J.J.Dubochet, 1844., 1844. XII, 343 S. 8°. Pappband d. Zeit mit etwas Rückenvergoldung. Etwas berieben; Ecken bestoßen; unteres Kapital mit kl. Bezugsfehlstelle; einige weitere winzige Bezugsfehlstellen an den Kanten; Vordervorsatz fehlt; etw. stockfleckig. 2. Aufl. im Jahr der EA mit neuem Vorwort, das, weil es zu spät eintraf, nur noch wenigen Exemplaren beigefügt werden konnte. Goedeke VIII,50, 74a. DE. Buchnummer des Verkäufers 9007
Buchbeschreibung: Hamburg, Hoffmann und Campe 1844., 1844. 2 Bll., 343 S. - Angebunden: Ders.: Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Ebda., 1847. XIV, 158 S., 3 Bll. HLdr. d. Zt. mit Rückenverg. I.: Houben I, 414; Goed. VIII, 560, 74a; HSS018. Im Jahr der Erstausgabe erschienen; Heine verfasste ein neues Vorwort, das, weil es zu spät eintraf, nur einigen Exemplaren beigegeben werden konnte - auch dieses Exemplar ist ohne Vorwort. - II.: Goed. VIII, 561, 81; Meyer 81; Wilhelm/G. 325; HSS020. - Erste Buchausgabe von Heines satirischem Versepos über die politischen und literarischen Zustände in Deutschland. - Berieben. Vorderes Gelenk oben etwas angebrochen. Das zweite Werk papierbedingt gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 7518
Neue Gedichte. [Mit dem Vorwort zur zweiten Auflage (Geschrieben zu Paris im Oktober 1844).]
Buchbeschreibung: Hamburg, Hamburg, Hoffmann und Campe / Paris, chez J.J. Dubouchet, rue de Seine, 33, , 2. Auflage., 1844. Privater Pappband der Zeit, schwarzes Rückenschildchen, kl-8°, 1 Bl., XII, 343 S.; -Kanten stärker berieben und bestossen, schiefgelesen, Papier etwas fingerfleckig. Enthält Deutschland. Ein Wintermärchen. Gedruckt bei H.G. Voigt's Buchdruckerei [in Wandsbeck]. Buchnummer des Verkäufers 7353
Neue Gedichte. 2. Auflage.
Buchbeschreibung: Hamburg, Hoffmann und Campe 1844., 1844. XII, 343 S. Marmorierter Pappband mit handschriftl. Rückenschild. Berieben u. bestoßen. Buchnummer des Verkäufers 16517
Buchbeschreibung: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1848. Hardcover. Buchzustand: Very Good-. Zustand des Schutzumschlags: None Issued. Zweite Auflage. 12mo. Publisher's cloth; jansenist, with gilt-printed spine; second of three variants of second edition, first containiing the Vorwort; slight rubbing wear to extremities of spine; bookplates of Leopold Eltester (1822-1879) who produced sketches of castles on the Rhine near Koblenz, and Jeffrey L. Sammons, professor at Yale; scattered light foxing; internally clean, bright and sound; text in German. Buchnummer des Verkäufers 18795a
Gedichte. Erster Band: Buch der Lieder. Zweiter Band: Neue Gedichte.
Buchbeschreibung: 1854. Hamburg, Hoffmann und Campe (et Paris chez Dubochet et Cie), 1854 - 1852; 2 volumes in-12, XVI + 362 + XVI + 332 pp., pleines percalines bleues de l'époque, dos lisses à faux nerfs, estampages à froid sur les plats. Les 2 volumes. Quelques rousseurs éparses mais exemplaire agréablement relié à l'époque. Buchnummer des Verkäufers 200709441
Buchbeschreibung: Hoffmann & Campe, Hamburg, 1871. Hardcover. Buchzustand: Good +. 10th. 16mo gilt design to front cover. Buchnummer des Verkäufers 500027519
Heine's Neue Gedichte - Letzte Gedichte -- - Auf Titeldeckel Vignette, & auf Rücken Inschrift & Ornamente blindgeprägt & mit Gold ausgelegt - Leinenecken -
Buchbeschreibung: Stuttgart Carl Krabbe 1888, 1888. ohne Auflhws. Auflage, VIII & 351 Seiten, Original-Halbleineneinband, Größe 12°. 14,8 x 10,2 cm, - I.) NEUE GEDICHTE: 1. Neuer Frühling 2. Verschiedene : a. Seraphine b. Angelique c. Diane d. Hortense e. Klarisse f. Yolante & Marie g. Jenny h. Emma 3. Der Tannhäuser: a. Eine Legende b. Schöpfungslieder c. Friederike d. Katharina e. In der Fremde f. Tragödie 4. Romanzen 5. Zeitgedichte 6. Lieder: a. Kitty 7. Aus dem Nachlaß II.) LETZTE GEDICHTE - Rot-Gold-Lyrik & Poesie Einbd gering berieben, innen gut & sauber -über Innentitel Stempel: Lieutenant Anton Trejbal-. Buchnummer des Verkäufers 35009
Buchbeschreibung: Max Speiser, 1844. Hardcover. Buchzustand: Befriedigend. Ohne Jahresangabe, Schätzwert Vorwort zur 5. Auflage 1844 0 Gramm. Buchnummer des Verkäufers 034300036
Neue Gedichte. Letzte Gedichte.
Buchbeschreibung: Verlag Von Carl Krabbe., Stuttgart., 1888. OHalbleinen. Kl.-8°. VIII, 351S. Goldgeprägter , ornamentierter Rückentitel, vorderer Einband mit geprägtem Lyra-Symbol. Einband berieben, Kanten bestoßen. Buchnummer des Verkäufers 026905
Poetische Werke. Zweiter Band: Neue Gedichte
Buchbeschreibung: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1859. Goldgepr. Lwdbd. 6. Aufl. XVI S. und 332 S. Marmorierter Schnitt. Einband schwach fleckig, Rücken schwach ausgeblichen, Kapitale und 2 Ecken schwach gestaucht. Seiten aufgrund der Bindung schwach gewellt. Einige wenige Seiten mit schwachen Knickspuren bzw. schwach stockfleckig. Ansonsten gutes Ex. Buchnummer des Verkäufers 013143
Buch der Lieder und Neue Gedichte. Vervollständigt herausgegeben von Otto F. Lachmann. Mit Heines Vorreden zur zweiten und dritten Auflage 1837 und 1839. Beide Teile in einem Band.
Buchbeschreibung: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun. um 1890?, 1890. Lyr 255 u. 112 S. Weinroter flexibler OGanzlederband mit vergoldetem Rückentitel und etwas -verzierung. Kl.-8°. Mit Kopfgoldschnitt. Mit Lesebändchen. Seitenschnitt bis etwa S.10 leicht braunfleckig. Vortitelbl. am Vorsatz angeklebt. Titel. m. wenigen Flecken. Im Inhaltsverzeichnis mit wenigen zierl. Bleistift-Anstreichungen. Im Falz leicht gelockert. Sonst doch gutes Ex. 440. Buchnummer des Verkäufers 2201293
NEUE GEDICHTE, BUCH DER LIEDER, ATTA TROLL. Zeitgedichte, Ein Sommernachtstraum.
Buchbeschreibung: Halle adSaale Otto Hendel(), 1891. Original - Verlagseinbände. 3 Bände. 18 x 12,5 cm. XII, 108, XIV, 186, 68 Seiten. Original - Verlagseinbände. Bibliothek der Gesamt-Literatur des In - und Auslandes. Ecken u. Kanten etwas best. Wie immer altersbedingt etwas gebräunt. Mit drei Portraits. Mit diversen Besitzanmerkungen. Bibliothek der Gesamt-Literatur des In - und Auslandes. 0.500 gr. Buchnummer des Verkäufers 4262AB
Buchbeschreibung: Verlag Von Carl Krabbe, Stuttgart, Germany, 1888. Hard Boards. Buchzustand: Very Good. First Edition. Used book. Text entirely in German. Embossed hard cover. small book burgundy spine and black and burgundy cover with gold embossed design on the front cover. Cover and pages clean, remarable condition for age. Buchnummer des Verkäufers 1001885
Buchbeschreibung: Hoffman und Campe, Hamburg, 1876. Half-Leather. Buchzustand: Good. No Jacket. Believed eighth edition. A collection of poems, in German, by Heine, a noted and influential German Romantic poet. Bound in half leather with marbled boards and paisley decorated endpapers.Five raised bands on the spine with gilt trim and titling. In GOOD condition with moderate scuffing to the covers, especially to the upper rear corner. General fading to the covers. Extremities scuffed, with the corners rounded and worn and the upper spine pulled and frayed with minor loss of leather. Lower 2 inches of the leather backstrip had torn along the front hinge and had begun to separate but has been repaired with archival glue. Inner text is clean and solid with moderate darkening to the pages and the text rather faded. Still a charming copy in GOOD condition. Buchnummer des Verkäufers 001020
Neue Gedichte. Letzte Gedichte.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Krabbe, 1888., 1888. 8°. VIII, 351 SS. Original-Halbleinen mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelvignette (Lyra). Etwas berieben, Kanten leicht beschabt, Ecken bestossen. Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 19305
Buchbeschreibung: Hoffmann Und Eampe, Hamburg, 1876. Hardcover. Buchzustand: Very Good. Marbled boards, original labels. Buchnummer des Verkäufers 113132
Heinrich Heine's samtliche Werke in vier Banden. Erster Band: Buch der Lieder; Neue Gedichte; Zeltgedichte; Romanzero; Letzte Gedichte; Atta Troll; Deutschland
Buchbeschreibung: Philipp Reclam, jun., Leipzig, 1880. Hardcover. Buchzustand: Acceptable. No Jacket. 12mo. Volume 2 of 4 only; publisher's cloth decorated in black and gilt; marbled page edges; patterned endpapers; slight rubbing to edges; toning to pages edges; gift notation; bookseller's tab; internally clean, bright and sound text in German. Buchnummer des Verkäufers 24595a
Buchbeschreibung: Hoffmann und Campe, Hamburg, 1876. Hardcover. Buchzustand: Guter Zustand. 8. Auflage. 11,5 x 18 cm. 271 Seiten, kleine altdeutsche Schrift, wenige kleinere Flecken, hellgrünes Schild auf dem marmorierten Buchdeckel, an den Rändern leicht berieben. Gemessen am Alter ist das Buch recht gut beisammen. Gedichtsammlung. Buchnummer des Verkäufers 72604
Heinrich Heine's sämtliche Werke in vier Bänden - Erster Band: Buch der Lieder - Neue Gedichte - Zeitgedichte - Romanzero - Letzte Gedichte - Atta Troll - Deutschland
Buchbeschreibung: Philipp Reclam jun. ca. 1887, Leipzig, 1887. OLwd. Buchzustand: gut. geprägter grüner Einband mit Goldornamenten, etwas berieben, Ecken bestossen, 5 falsche Bünde, marmorierter Schnitt, Schnitt nachgedunkelt, kleiner Tintenfleck auf Titelblatt, einige Seiten mit Eselsohren, innen gut, fest und sauber deutsch 787 pages. kl.8. Buchnummer des Verkäufers 130470
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (13)
- Softcover (1)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (2)
- Signiert
- Schutzumschlag (3)
- Angebotsfoto (3)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Dänemark Deutschland Frankreich Österreich
- Südafrika USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung










