Die Orestie. Des Aischylos Oresteia. Deutsch von Vollmoeller. Mit Federzeichnungen (handkolorierte, montierte Tfln.) von Ernst Stern.
Buchbeschreibung: Deutsches Theater,, Berlin, 1920. Illustr. OPp. 3. Aufl. Berlin, Deutsches Theater, 1920. 183 S. Illustr. OPp. =Die Bücher des Deutschen Theaters, II. Buchnummer des Verkäufers 3987AB
Äschylos Orestie mit erklärenden Anmerkungen.
Buchbeschreibung: Lpz., Teubner, 1888. 224 pp. H.cloth. Buchnummer des Verkäufers 222433
Die Orestie des Aischylos. Oresteia. Deutsch von Vollmoeller. Mit Federzeichnungen von Ernst Stern.
Buchbeschreibung: Im Verlage der Bücher des Deutschen Theaters, Berlin, 1920. 2. Auflage. Berlin, Im Verlage der Bücher des Deutschen Theaters 1920. 183 Seiten. Mit 7 montierten, handkolorierten Farbillustrationen (in blau und rosa). Illustrierte Orig.-Broschur, unbeschnitten. Leicht angestaubt und minimal angerändert. >Die Bücher des Deutschen Theaters, II: Die Orestie< Mit wunderschönen Illustrationen von Ernst Stern (1876-1954), dem Chefbühnenbildner von Max Reinhard. Seit 1918 schuf er auch Filmkulissen, u.a. für Ernst Lubitsch und Richard Oswald. - Beigelegt: Gefaltetes Original-Programmheft zur Aufführung von "Die Orestie des Aischylos", Regie: Max Reinhardt von Sonntag, den 21. Dezember 1919. - Besitzvermerk von Privat am Vorsatz, Papier leicht gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar. Leicht angestaubt und minimal angerändert. Illustrierte Orig.-Broschur, unbeschnitten. Buchnummer des Verkäufers 6423AB
Orestie. Griech. u. deutsch v. U. v. Wilamowitz-Moellendorff. Zweites Stück: Das Opfer am Grabe (mehr nicht erschienen).
Buchbeschreibung: Berlin Weidmann, 1896. 2 Bl., 268 S. Hlwd. "Das verständnis der Cheophoren ist so schwierig, und ich fand ausser für die feststellung des wortlautes so wenig brauchbare vorarbeit, dass die philologischen erläuterungen stark angeschwollen sind" (Vorwort). Buchnummer des Verkäufers 1302387
Die Orestie. Des Aischylos Oresteia
Buchbeschreibung: Im Verlage der Bucher des Deutschen Theaters, Berlin, 1920. Soft Cover. Buchzustand: Very Good. Stern, Ernst (illustrator). First Thus. 8vo. 1st edition thus, 3rd printing, 8vo, soft covers, pp183. untrimmed, some uncut. German version by Karl Gustav Vollmoeller. colour pen and ink drawings by ErnstStern. Both Vollmoeller and Enst were collaborators of Max Reinhardt. German text. Volume II of 'Die Bucher des Deutschen Theaters". Buchnummer des Verkäufers 13229
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag der Bcher des Deutschen Theaters, 1920., 1920. Pappband, 8¡, 183 S., Deutsch von Vollmoeller, mit montierten, handcolorierten Federzeichnungen von Ernst Stern. Einband leichte Gebrauchsspuren (Bilder im JPG- oder PDF-Format auf Anfrage). Buchnummer des Verkäufers 13077
Griechische Tragödien. Die Orestie. König Oidipus. Oidipos auf Kolonos. Medeia.
Buchbeschreibung: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1961. Orig. Leinwandband. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage dieser Ausgabe. 8 (Oktav bis 22,5cm). 325 Seiten. Übertragen und erläutert von Ernst Buschor. Gebunden. Buchnummer des Verkäufers 4050
Orestie. Deutsch von Karl Vollmoeller.
Buchbeschreibung: Bln Fischer, 1911. Neue Ausgabe. 8°. 154 S. 2 Bll., OHalbpergament mit Vignette in Gold a. Deckel und Goldaufschrift a. Rü., Kopf Farbschnitt, Lesebändchen, geringe Gebrauchssp., gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 29023AB
Die Orestie des Äschylos. Drei Teile.
Buchbeschreibung: Jena, Eugen Diederichs, 1910. 2 Bll., 159 S. 8°. Orig.-Halbpergament. Übersetzung von Alexander von Gleichen-Russwurm. Titelzeichnung F.H.E. Schneidler (gutes Exemplar). Buchnummer des Verkäufers 5997
Die Orestie. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden. Eine freie Übertragung von Walter Jens.
Buchbeschreibung: München, Kindler 1979. 179 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag geringfügig fleckig, mit 3 kleinen Randeinrissen und Knick. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3463007428 - Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Aischylos und Walter Jens (freie Übertragung): Die Orestie. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden. Eine freie Übertragung von Walter Jens. München, Kindler 1979. Buchnummer des Verkäufers 30574
Buchbeschreibung: Konstanz, Verlag Oskar Wöhrle, 1923-24. 83 + 51+ 46 Seiten, 8° , gebundene Ausgabe Inhalt: Agamemnon, Die Totenspenderinnen, Die Rächerinnen. Zustand: Ohne Schutzumschlag, Einband leicht lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Belletristik. Buchnummer des Verkäufers 16252
Buchbeschreibung: Kindler, 1979. Leinen. Buchzustand: New. 21,5 cm. - 179 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Buchbeschreibung: Kindler, 1979. Leinen. Buchzustand: Neu. 211 mm x 134 mm x 22 mm. - 179 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Die Orestie
Buchbeschreibung: 193. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783463007427
Die Orestie
Buchbeschreibung: Kindler Verlag Jan 1993, 1993. Buch. Buchzustand: Neu. 211x134x22 mm. - Walter Jens, geboren 1923 in Hamburg, Studium der klassischen Philologie und Germanistik in Hamburg und Freiburg/Br. Promotion 1944 mit einer Arbeit zur Sophokleischen Tragödie; 1949 Habilitation, von 1962 bis 1989 Inhaber eines Lehrstuhls für Klassische Philologie und allgemeine Rhetorik in Tübingen. Von 1989 bis 1997 Präsident der Akademie der Künste zu Berlin, jetzt deren Ehrenpräsident. Verfasser zahlreicher belletristischer, wissenschaftlicher und essayistischer Bücher (darunter zuerst Nein. Die Welt der Angeklagten 1950, Der Mann, der nicht alt werden wollte, 1955), Hör- und Fernsehspielen sowie Essays und Fernsehkritiken unter dem Pseudonym Momos; außerdem Übersetzer der Evangelien und des Römerbriefes.Inge und Walter Jens sind seit 1951 verheiratet. Als Grenzgängern zwischen Macht und Geist wurde ihnen 1988 der Theodor-Heuss-Preis mit der Begründung verliehen: Gemeinsam geben Inge und Walter Jens sowohl durch ihr schriftstellerisches Werk wie durch ihr persönliches Engagement immer wieder ermutigende Beispiele für Zivilcourage und persönliche Verantwortungsbereitschaft. 180 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Die Orestie
Buchbeschreibung: Kindler, 1979. Leinen. Buchzustand: Neu. 21,5 cm. - 179 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Buchbeschreibung: Kindler Verlag Jan 1993, 1993. Buch. Buchzustand: Neu. 211x134x22 mm. - Walter Jens, geboren 1923 in Hamburg, Studium der klassischen Philologie und Germanistik in Hamburg und Freiburg/Br. Promotion 1944 mit einer Arbeit zur Sophokleischen Tragödie; 1949 Habilitation, von 1962 bis 1989 Inhaber eines Lehrstuhls für Klassische Philologie und allgemeine Rhetorik in Tübingen. Von 1989 bis 1997 Präsident der Akademie der Künste zu Berlin, jetzt deren Ehrenpräsident. Verfasser zahlreicher belletristischer, wissenschaftlicher und essayistischer Bücher (darunter zuerst Nein. Die Welt der Angeklagten 1950, Der Mann, der nicht alt werden wollte, 1955), Hör- und Fernsehspielen sowie Essays und Fernsehkritiken unter dem Pseudonym Momos; außerdem Übersetzer der Evangelien und des Römerbriefes.Inge und Walter Jens sind seit 1951 verheiratet. Als Grenzgängern zwischen Macht und Geist wurde ihnen 1988 der Theodor-Heuss-Preis mit der Begründung verliehen: Gemeinsam geben Inge und Walter Jens sowohl durch ihr schriftstellerisches Werk wie durch ihr persönliches Engagement immer wieder ermutigende Beispiele für Zivilcourage und persönliche Verantwortungsbereitschaft. 180 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Buchbeschreibung: Kindler Verlag, 1993. Leinen. Buchzustand: New. 211 mm x 134 mm x 22 mm. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783463007427
Die Orestie
Buchbeschreibung: Kindler Verlag GmbH, 1979. Buchzustand: New. 2 x 21.2 x 13.3. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers R9783463007427
Die Orestie des Aischylos
Buchbeschreibung: Beck, 1997. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 203 mm x 123 mm x 14 mm. - Die Orestie des Aischylos bildet einen Höhepunkt der Weltliteratur. Peter Stein, international renommierter Theaterintendant und Regisseur, hat eine kraftvolle und klare Übersetzung von hoher literarischer Qualität geschaffen. In dem vorliegenden Band wird dieser Text, der während der Aufführung an der Berliner Schaubühne viel Beifall gefunden hat, erstmals einem breiten Lesepublikum zugänglich gemacht.Die Interpretation des antiken Stoffes gelang Peter Stein so vorzüglich, daß seine Inszenierung unter anderem nach Frankreich, Italien, Venezuela, Griechenland, England, Rußland und in die Ukraine eingeladen wurde. 235 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783406427213
Die Orestie des Aischylos
Buchbeschreibung: Beck, 1997. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 20,5 cm. - Die Orestie des Aischylos bildet einen Höhepunkt der Weltliteratur. Peter Stein, international renommierter Theaterintendant und Regisseur, hat eine kraftvolle und klare Übersetzung von hoher literarischer Qualität geschaffen. In dem vorliegenden Band wird dieser Text, der während der Aufführung an der Berliner Schaubühne viel Beifall gefunden hat, erstmals einem breiten Lesepublikum zugänglich gemacht.Die Interpretation des antiken Stoffes gelang Peter Stein so vorzüglich, daß seine Inszenierung unter anderem nach Frankreich, Italien, Venezuela, Griechenland, England, Rußland und in die Ukraine eingeladen wurde. 235 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783406427213
Buchbeschreibung: Berlin. Weidmannsche Buchhandlung. 1910., 1910. Orig.Leinen. 313 Seiten. Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff. Ex-Bibliothek. Buchnummer des Verkäufers 42549
Die Orestie. (In deutscher Nachdichtung aus dem Griechischen übertragen v. Alexander v. Gleichen-Russwurm).
Buchbeschreibung: Jena E Diederichs, 1910. 2 Bl., 159, (1) S. m. illustr. Titel. OKart. (unbeschnitten). Erste Ausgabe der Übertragung durch Gleichen-Russwurm.- Buchschmuck von F. H. E. Schneidler. Buchnummer des Verkäufers 1261674
Buchbeschreibung: C.H. Beck, München, 1953. Leinen. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 307 S. Reihe: Griechische Tragödien übertragen und erläutert von Ernst Buschor, s. auch Angebote Nr. 001108 -001112 u.001114 bis 001116; in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag etwas nachgedunkelt. Buchnummer des Verkäufers 001113
Orestie (=Griechische Tragödien 2. Band)
Buchbeschreibung: Weidmann Verlag, Berlin, 1910. 6. Aufl., illustrierter original Leinenband mit rundum Rotschnitt,8°, 313 Seiten; Zustand: sehr gut de 490 Buch. Buchnummer des Verkäufers CD5-675
Orestie. Griechisch und Deutsch von Oskar Werner.
Buchbeschreibung: München, Heimeran (= Tusculum-Bücherei) 1948., 1948. 8°, 339 SS., Orig.-Pappbd., papierbedingt etwas gebräunt, gut erhaltenes Expl., Buchnummer des Verkäufers 23357
Die Orestie. Deutsch von Vollmoeller (= Die Bücher des Deutschen Theaters. Band II). 1. Auflage.
Buchbeschreibung: Berlin, Bücher des Deutschen Theaters, 1920., 1920. 183 S. Mit 6 montierten, handkolorierten Federzeichnungen von Ernst Stern. 8°, OBroschur. Broschur etwas angerändert und gebräunt; unbeschnitten - dadurch Blattkanten teils stärker angerändert. DE. Buchnummer des Verkäufers 19023
Die ORESTIE - Des Aischylos Oresteia (mit Federzeichnungen von Ernst Stern).
Buchbeschreibung: Berlin, Deutsches Theater, 1920. 14 x 19 cm kart., Orig.-Pappeinband aus der Reihe Die Bücher des deutschen Theaters mit Bildern von Ernst Stern - gut erhaltensExemplar 182 Seiten Deutsch 1g. Buchnummer des Verkäufers 69650
Orestie. Griechisch - Deutsch.
Buchbeschreibung: München : Heimeran, ., 1948. 1.A., 339 F: 18x11 cm, OPp (III : Buchrücken und Deckelränder leicht gebräunt, Seiten aufgrund der schlechten papierqualität etwas gebräunt, ordentliches Exemplar) - Tusculum-Bücherei 1 de. Buchnummer des Verkäufers 19244
Die Orestie. Des Aischylos Oresteia. Deutsch von Vollmoeller. Mit handkolorierten Federzeichnungen von Ernst Stern
Buchbeschreibung: Verlag der Bücher des Deutschen Theaters, 1920. Geb. 1. A. Geringe Altersspuren Language: de Die Bücher des Deutschen Theaters, 2 500 gr. 183 S. Buchnummer des Verkäufers A04662
Buchzustand
- Alle
- Neu (17)
- Antiquarisch/Gebraucht (70)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (24)
- Softcover (31)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (3)
- Signiert
- Schutzumschlag (4)
- Angebotsfoto (12)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (13)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Italien Niederlande Österreich
- Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











