quaestiones disputatae, aquino
Quaestiones disputatae S. Thomae Aquinatis
Buchbeschreibung: Apud Hieronymum Scotum. Venecia, 1562. 32 cm. (I) 4 h.,226 fol. (II) 166 fol. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Marca tipográfica en la portada y el colofón. Encuadernación de época de estilo renacimiento pero muy fatigada, con pérdida total de la piel en la lomera y no conserva los cierres, además de otros desperfectos en la piel. Señal de taladro en el margen interior sin afecta el texto. El ejemplar está bastante deteriorado . Buchnummer des Verkäufers 33500
Quaestiones disputatae accedit Liber de Ente et Essentia, cum commentariis r.d.p. Thomae de Vio Cajetani [4 volumes]
Buchbeschreibung: Parisiis [Paris], In librariis consociationis sancti Pauli 1883, 1883. 4 volumes: xxxix,724 + 784 + 701 + 369pp., 22cm., cart. (spine in percament with engilded lettering), library stamp at titlepage, some foxing, text in latin, Good copy, [Please note: the appendix in volume 4: "Opusculum de ente et essentia cum enarratione cardinalis de Vio Cajetani" is not included]. Buchnummer des Verkäufers F61426
Übersetzung: Des Hl.Thomas Von Aquino, Untersuchungen Über Die Wahrheit; Quaestiones Disputatae De Veritate: Mit Lat.-Dtsch. Wörterverzeichnis: Bd.24: Tl.2
Buchbeschreibung: Herder Verlag Gmbh, 2008. Hardcover. Buchzustand: Brand New. 472 pages. German language. 8.58x5.83x1.57 inches. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3451273942
Quaestiones Disputatae et Quaestiones Duodecim Quodlibetales ad fidem optimarum editionum diligenter recusae. Volumen I: De Potentia Dei. + In Aristotelis Librum De Anima. Commentarium. Editio Recentissima cura ac studio Angeli M. Pirotta. 2 Bände in 1.
Buchbeschreibung: Torino, Maretti, 1925-1931., 1931. 8°. 2 Bll., 331; XII, 307 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit Rückentitel - Zweiter Band mit dezenten Anstreichungen und Anmerkungen überwiegend in Bleistift, teils farbig. Papierbedingt etwas gebräunt, gering stockfleckig. Sonst gut. Latein. Buchnummer des Verkäufers 9957
Des hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit (Quaestiones disputatae de veritate). 2 Bände (Quaestio 1-29)
Buchbeschreibung: In deutscher Übertragung von Edith Stein. Freiburg, Verlag Herder, 1952 und 1955. XIV, 347 und XI, 518 Seiten 24,5 cm, Original-Leineneinband sehr guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 78999
Des hl. Thomas von Aquino Untersuchungen ueber die Wahrheit (Quaestiones disputatae de Veritate). 2 Bde.
Buchbeschreibung: Nauwelaerts/Herder,1952-53., 1952. Gr.8. xiv,348,xi,518p. Orig.-Leinen (nicht uniform, Einband Bd.1 stockfl.). [Edith Steins Werke, hrsg.von L. Gerber & Romaeus Leuven, Bd.III/IV]. Buchnummer des Verkäufers Z7-55-140
Des hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit : (Quaestiones disputatae de veritate), Band I (Quaestio 1-13); Band II (Quaestio 14-29)
Buchbeschreibung: E. Nauwelaerts; Herder, Louvain; Freiburg, 1952. Hard Cover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Edition. 24 cm tall. Text in German. Two volumes (complete for this topic, part of a larger set of Edith Steins Werke). Volume 1: pp. xiv, 347, published 1952 and volume 2: pp. xi, 518, published 1955. There is scattered foxing on the binding on each volume, but no foxing inside. Text is clean, tight, and unmarked by underlining or notations. Buchnummer des Verkäufers 110371
Übersetzung: Des Hl.Thomas von Aquino, Untersuchungen über die Wahrheit; Quaestiones disputatae de veritate
Buchbeschreibung: Freiburg Herder, 2008. Gebunden. Buchzustand: New. 22 cm. - Die Thomas-Übersetzungen Edith Steins sind nicht nur ein wichtiges Zeugnis für den Denkweg der ehemaligen Husserl-Assistentin, sondern stehen auch exemplarisch für die Begegnung von Neuscholastik und moderner Philosophie im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Gegenstand von Band 24 ist Edith Steins Übersetzung eines der Hauptwerke des Thomas von Aquin: der »Quaestiones disputatae de veritate« - »Über die Wahrheit«. Die 29 umfangreichen Quästionen behandeln Fragen vornehmlich zur Epistemologie und Metaphysik, aber auch zu theologischen und ethischen Problemen. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783451273940
Edith Stein Gesamtausgabe / E: Übersetzungen / Übersetzung: Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit - Quaestiones disputatae de veritate 2
Buchbeschreibung: Herder GmbH, Verlag. Softcover. Buchzustand: Neu. Stein, Edith Edith Stein Gesamtausgabe Edith Stein Gesamtausgabe / E: Übersetzungen / Übersetzung: Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit - Quaestiones disputatae de veritate 2 [BD 24] (Herder Freiburg) ISBN: 978-3-451-27394-0 gebunden VII, 465 S. - 21,4 x 13,9 cm 47,00 Eur[D] incl. MwSt Gesamtwerk Detailansicht Stein, Edith Edith Stein Gesamtausgabe / E: Übersetzungen / Übersetzung: Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit - Quaestiones disputatae de veritate 2 Einführung von Speer, Andreas. Bearbeitet von Speer, Andreas. Einführung von Tommasi, Francesco V. Bearbeitet von Tommasi, Francesco V Verlag : Herder Freiburg ISBN : 978-3-451-27394-0 Einband : gebunden Preisinfo : 47,00 Eur[D] / 48,40 Eur[A] / 78,90 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Sonstige Preise : Bei Abn. d. Gesamtw.: 42,00 Eur[D] / 43,20 Eur[A] Seiten/Umfang : VII, 465 S. - 21,4 x 13,9 cm Erschienen : 1. Aufl. 03.2008 verwandte Themen : Thomas von Aquin Philosophie Scholastik 47,00 Eur[D]. Buch. Buchnummer des Verkäufers 37063
Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit. (Quaestiones Disputatae de Veritate). / Edith Stein Werke Teil II + III
Buchbeschreibung: Nauwelaerts Verlag - Herder Verlag, Louvain - Freiburg iB. Leinen. Buchzustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 8° - Oktavformat (bis 25 cm Rückenhöhe). Teil II : Kein SU; Bibliotheksaufkleber auf dem vorderen Cover; 4 verschiedene Biblotheksstempel auf den ersten Seiten; Seiten minimalst nachgedunkelt; Ausgabe 1955; 518 S.; Teil III: Kein SU; Bibliotheksaufkleber auf dem vorderen Cover; 4 verschiedene Bibliotheksstempel auf den ersten Seiten; untere Ecken und Kanten minimal abgerieben; ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar; Ausgabe 1952; 347 S.; Buchnummer des Verkäufers 003523
Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit (Quaestiones Disputatae de Veritate) - Band I (Quaestio 1-13) und Band II (Quaestio 14-29) (2 Bücher!!!)
Buchbeschreibung: Louvain und Freiburg, Nauwelaerts und Herder, 1952 und 1955, 1955. Leinen, etwas gr. DinA 5, XIV+347 und XI+518 Seiten, Einbände mit Gebrauchsspuren, stark unterschiedlich gebräunt, gering berieben und bestoßen, Rücken stärker gebräunt und fleckig, Schnitte fleckig, Schnitte und Seiten papierbedingt stark gebräunt, insgesamt noch ordentlicher Zustand Preis gilt für beide Bände zusammen; Diese Bände sind Sonderausgaben der Wissenschaftlichen Buchgemeinschaft Tübingen der Bände III und IV von Edith Steins Werke. Buchnummer des Verkäufers 26256rl
des heiligen thomas von aquino untersuchungen über die wahrheit ( quaestiones disputatae de veritate ) in 2 bänden.
Buchbeschreibung: wissenschaftliche buchgesellschaft, tübingen, 1952. Kein Einband. Buchzustand: Gut. 1 auflage, sonderausgabe. gross oktav. Hardcover. gross oktav. gute exemplare. gebundene beige leinenausgaben, ecken zum teil bestoßen, einbände insich etwas gebogen. 1. band: 347 seiten. 2. band: 518 seiten. ins deutsche übertragen von dr. edith stein unbeschuhte karmelitin von den nazis ermordete ordensfrau. 1920 Gramm. Buch. Buchnummer des Verkäufers 17884X
Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit. (Quaestiones disputatae de veritate). I. Teil: (Quaestio 1-13).
Buchbeschreibung: Louvain/Freiburg, Nauwelaerts/Herder 1952., 1952. Gr.8°.XIV, 347 S. OLn. Stein, Werke, Bd. III. Gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 13773
Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit. (Quaestiones disputatae de veritate). In deutscher Übertragung von Edith Stein. II. Teil (Quaestio 14-29).
Buchbeschreibung: Sonderausgabe Darmstadt; Wissenschaftliche Buchgesellschaft; Herder/Nauwelaerts, 8°, gebundene Ausgabe 1955. XI, 518 S., kein Schutzumschlag, Rücken leicht gebräunt, sonst sehr gut. Religion. Buchnummer des Verkäufers 38618
Des Hl. Thomas von Aquino Untersuchungen über die Wahrheit - Quaestiones disputatae de veritate - I. Teil - Quaestio 1-13 - Nur 1 Band,
Buchbeschreibung: Aus der Reihe: Edith Steins Werke Band III, Geleit/Vorwort, Louvain/Freiburg/ Nauwelaerts/Herder Verlag 1952. XIV, 347 S., Ln., 16 x 23 cm, Rücken/ Einband etwas berieben, Schnitt nachgedunkelt/oben leicht angegraut, Papier geringfügig gebräunt, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand, -. Buchnummer des Verkäufers 45038
Buchzustand
- Alle
- Neu (3)
- Antiquarisch/Gebraucht (12)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (9)
- Softcover (1)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (1)
- Signiert
- Schutzumschlag
- Angebotsfoto (1)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Belgien Deutschland Niederlande Spanien
- USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung









