40 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Reineke Fuchs

Wolfang Von Goethe
Anbieter: CHARTA
(Venezia, ., Italy)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Literarisch-artistische Anstalt, Munchen, 1846. Hardcover. Buchzustand: Good. No Jacket. Wilhelm von Kaulbach (illustrator). 1st Edition. First Edition. Decorative Leather. Very Good. Folio - over 12" - 15" tall. Wilhelm Von Kaulbach. Folio - over 12" - 15" tall. Red Decorative Leather bookbinding by Maestro Dario Ustino with elaborate gilt design , elaborate gilt spine, gilt pages edge.Finishing with metal details. Book Condition Good With an engraved title page and 36 engravings by Wilhelm von Kaulbach. Buchnummer des Verkäufers 000025

2.

Kaulbach, Wilhelm von] Reineke Fuchs (Reynard the Fox)

Goethe, Johann Wolfgang
(Seattle, WA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1830.29
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: J.B. Gotta, Suttgart and Tobingen, 1846. kaulbach, german (illustrator). First edition. Thick folio. Original brown leather binding with lavish gold illustrated cover and spine, designs and details. 36 superb engravings by Wilhelm Von Kaulbach. 257pp. Slight wear to edges and corners, occasional foxing and light discoloration otherwise a very good copy of a book seldom seen in presentable condition. A high-water mark in mid-19th century children's illustration and engraving. Buchnummer des Verkäufers 7

3.

Reineke Fuchs.

GOETHE, J.W.VON.
(Stuttgart, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1320.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 24.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Literarisch-artistische Anstalt, 1846. Mit einem Stahlstich, 24 Holzschnittvignetten und 36 Stahlstiche nach W. Kaulbach. Groß-Quart. 4 Bll., 257 SS., 2 Bll. Original-Leder mit Blind- und Goldprägung, Stehkantenfileten und Vollgoldschnitt. Schönes Exemplar. Sehr gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 1023L

4.

Reineke Fuchs

Goethe, Wolfgang Von
(West Windsor, VT, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1301.54
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.95
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: J. G. Gotta'scher Verlag, Stuttgart and Tubingen, 1846. Full morocco. Buchzustand: Fine. Kaulbach, Wilhelm Von; Engravers are R. Rahn and A. Schleich (illustrator). First Edition. Folio - over 12. Book. 257 pp + 1 (register of plates, shown in miniature boxes)., with 37 plates, including the plate at page 43 subsequently suppressed by censors. Generally clean and fresh. Some trivial foxing in preliminary pages. Binding tight. All edges gilt. Gorgeous modern red morocco binding in mint condition, with five raised bands on spine. Marbled endpapers. Buchnummer des Verkäufers 000544

5.

REINEKE FUCHS (REYNARD THE FOX)

GOETHE, Johann Wolfgang (Wilhelm von KAULBACH)
(Mertztown, PA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 864.31
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.53
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: J. G. Cotta, Stuttgart und Tubingen, 1846. leather. Wilhelm von KAULBACH (illustrator). First Edition. The scarce First Issue with the suppressed engraving at page 42. Folio (10-3/4" x 13-1/2") bound in full smooth-grained brown morocco with gilt-ruled borders, gilt-lettered and decorated spine, all edges gilt. A handsome edition of this classic in the original German language with an engraved title page and 36 full-page steel engravings by Wilhelm von Kaulbach. Mild stain at the very outside margin to varying degrees throughout, never touching an image or the text. Light to moderate foxing with little effect on most of the engravings. The binding is rubbed at the edges and hinges with short splits at the base of the spine, but the covers are secure. Very Good copy of this attractive book. Buchnummer des Verkäufers 009870

6.

Reineke Fuchs [SIGNED].

Goethe, Wolfgang von.
(Santa Monica, CA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 772.79
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.95
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Verlag der Literarisch-artistischen Anstalt, München, 1846. Buchzustand: vg. Sm. folio. 256pp. Olive leather tooled & stamped in black and gold, protected by modern mylar jacket. Age wear and some staining on binding. Gilt gauffered edges. Silk moire endpapers. Bookplate of Baroness Rothchild, whose birth name was Veronika Henckel von Donnersmarck (*), on inside of front board. Bookplate is a white and red embossed cartouche with the Rothchild family crest. Signed by Tessa Henckel Donnersmarck on free front endpaper. Illustrated half-title page. In 1794 Goethe adapted a medieval version of Reynard the Fox to produce this epic poem. Supposedly the poem is thought to have been influenced by the events of the French Revolution. Delightfully illustrated with 36 full-page steel engravings by the German artist Wilhelm von Kaulbach (1805-1874), as well as 24 woodcut-vignettes. Plates engraved by R. Rahn and A. Schleich. Includes the famous, humorous illustration which at the time was banned for moral reasons (following page 42). This plate is missing in most editions. Each engraving protected by tissue guard, foxing to tissue. Minor foxing to margin of plates, few plates slightly affected. Last page with "Register der Stahlstiche für den Buchbinder" (Register of the steel engravings for the bookbinder). Text in German, Gothic script. Very good condition. Tight copy in a beautiful binding with stunning gilt gauffered edges. * Veronika Henckel von Donnersmarck (Baroness von Donnersmarck, 1902-1964) was the wife of Erich von Goldschmidt Rothchild (1899-1987). Erich was the son of Max von Goldschmidt whose marriage to Minna von Rothchild led to the combining and creation of the double name Goldschmidt-Rothchild. Buchnummer des Verkäufers 21270

7.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 667.62
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.96
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart: J. G. Cotta (1846), 1846. first book edition, originally issued in parts; folio (leaves slightly taller than 35 cm.), 257 pp., has frontispiece, pictorial title and engraved plates including the suppressed plate opposite page 42 (in his desperation to escape, Tibert the Cat attacks a priest in a most sensitive location) and the plate opposite page 4 that was found offensive to some (Wolf dressed as an Abbe has evil intentions toward the rabbits in his religion class), some copies have a key plate for the illustrations but not present here; in the very elaborately gold stamped red edition binding with the central feature being Reynard dressed as a Roman soldier riding a chariot pulled by a griffin, all edges gilt; the binding has a few small spots of rubbing, book plate of a modern private owner, scattered and light age staining, last leaf has a soft wrinkle line, . Photos available upon request. Buchnummer des Verkäufers ZB805506

8.

Reineke Fuchs

Goethe, Wolfgang Von
(West Windsor, VT, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 589.76
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.95
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Verlag Der Literarisch-Artistischen Anstalt, Munich, 1846. Three Quarters Leather. Buchzustand: Good. Kaulbach, Wilhelm Von; Engravers are R. Rahn and A. Schleich (illustrator). First Edition. Folio - over 12. Book. 257 pp., with 37 plates, including the plate at page 42 subsequently suppressed by censors. Foxing to some plates, mostly in margins of the affected plates, and on some text pages. Page 193 has close tear from base, about three inches. Text block is tight. Four raised bands on spine. Spine leather dry, cracked. Boards a bit soiled. Overall a good copy. Buchnummer des Verkäufers 000543

9.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 508.27
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.66
Von Japan nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart: Cotta'scher, 1846., 1846. with 36 steel engraved plates and some text illustrations.257pp. Lar.4to. half decorated cakf . slightly worn, a joint tender. Buchnummer des Verkäufers 5180001220

10.

Reineke Fuchs. Mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich.

Kaulbach, Wilhelm von. - Goethe, Johann Wolfgang:
(Bern, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 497.33
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: J.G. Cotta'scher Verlag Stuttgart und Tübingen. 1846., 1846. Brauner Lederband der Zeit mit reicher goldgeprägter Einbandverzierung und Ganzolgschnitt. 2 Bl. 257 S. Mit einem gestochenen Frontispiz, Titel und 35 Stahlstichen von Kaulbach, gestochen von Rahn und Schleich und vielen Holzstichvignetten sowie einer Übersichtstafel. 4°. Goedke IV/III, 307. - Vergl. Rümann l094. - Erste von Kaulbach illustrierte Ausgabe. - Einband etwas berieben und leicht fleckig. Name auf Vorsatz. Eine Tafel mit geklebtem Einriss (ca. 2 cm). S. 63-85 mit Wurmspur in der Ecke. Buchnummer des Verkäufers 1681

11.

Reineke Fuchs (Reynard the Fox)

Goethe, Johann Wolfgang Von
(Blackpool, LAN, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 470.87
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.63
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Literarisch-artistische Anstalt, 1846. Decorative Leather. Buchzustand: Very Good. Wilhelm Von Kaulbach (illustrator). First Edition. Folio - over 12" - 15" tall. Folio - over 12" - 15" tall. Red Decorative Leather with elaborate gilt design on front fox-warrior/chariot being pulled by winged Griffin , elaborate gilt spine, gilt pages edge. Book Condition Very Good, lightly rubbed, corners bumped with slight wear. scattered spotting. With an engraved title page and 36 engravings by Wilhelm von Kaulbach. With the suppressed erotic plate between pages 42 and 43. Additional plate at rear with miniature copies of each of the plates with page number. 257 pages. Book. Buchnummer des Verkäufers 11874

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 460.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München Literasch-artistische Anstalt, 1846. Folio. 257 S., 35 Stahlstiche, Stich S.124 fehlt, Grüner goldgeprägter Ganzleder-Prachteinband, Ecken etwas bestoss., innen stockfl. Buchnummer des Verkäufers 3815AB

13.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 450.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München Literarisch-artistiche Anstalt, 1846. Gr.-4°. 257 S. Mit Front., gest. Titelblatt u. 35 Taf. Halbleder. Vergold Rückentitel, Rücken-u. Deckelvergold. Goldschnitt. Stärker ber. best. u. fl. Gebr. u. stockfl., 1 S. m. kl. Einriss. Sehr schöne Ausgabe. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 3,500 gr. Buchnummer des Verkäufers 43494AB

14.

Reineke Fuchs

Goethe Wolfgang von
Anbieter: ESCHLIBUCH
(Eschlikon, TG, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 400.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Cotta'scher Verlag J. G., Stuttgart Tübingen, 1846. geprägtes Leder. Buchzustand: Zufriedenstellend. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Kaulbach Wilhelm von (illustrator). 28 x 35 cm. Mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich. Ganzes Buch stockfleckig. 255 Seiten. Vollgolgschnitt. Rücken von unten bis in die Mitte geplatzt. Buchnummer des Verkäufers 006697

15.

REINEKE FUCHS

Goethe,W. von (Kaulbach illustrations)
(Blockley, GL, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 394.83
Währung umrechnen
Versand: EUR 4.36
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Literarisch Artistisch Anstalt. Sold by the Gotta'schen Buchhandlung. 1st First edition, Munich, 1846. Buchzustand: Good. Engraved titlepage & 36 Steelplates +steel engraved Register with miniatures by Wilhelm von Kaulbach engraved by R. Rahn & Schleich plus woodengravings in the text. Large quarto morocco leather BINDING with gilt-tooled fox pretending to be penitent while the cock reads the indictment for his crimes in gilt barock frame to cover and gilt barock floral centerpiece and gilt frame to lower cover with blind tooling (edges worn and sl.scuffing but gilt bright) 257pp. Margins of first few leaves foxed/stained, page 5/6 remargined and the plate following remargined to gutter edge and top edge, two other text pages remargined but in no case does this affect any printed areas not even the double ruled lines that enclose all the pages. There is some foxing as usual and some signs of use. The endpapers are embossed pale yellow but the edges show a bit of oxidization. *Includes plate at pg.45 which was later suppressed. Although not a pristine copy it is quite scarce, especially with the key register plate that was often removed by the binders and especially in this top of the range publisher's binding. *The fable of a cheating, lying fox who pretends remorse for his deeds and relies on a glib tonque and flattery to get him out of trouble but is finally brought to book for his misdeeds. 1 volume. Hardcover. Buchnummer des Verkäufers E70200

16.

Reineke Fuchs.

Goethe, Johann Wolfgang von:
(Zuerich, CH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 342.99
Währung umrechnen
Versand: EUR 25.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Verlag der Literarisch-artistischen Anstalt,, (München, 1846. Buchzustand: (bestossen). 4°. (München, Verlag der Literarisch-artistischen Anstalt, 1846). 4°. 1 gest. Titel sowie 36 Stahlstich-Tafeln von R. Rahn & H. Schleich nach Wilhelm Kaulbach. Lose Bl. in Halbleinenmappe d. Zt. mit 2 textilen Schliessen (bestossen). Erste Ausgaabe der illustrierten Version. Ohne den Text (257 S.). - Durchgehend gebräunt u. stellenweise stockfleckig. Lose Bl. in Halbleinenmappe d. Zt. mit 2 textilen Schliessen. Buchnummer des Verkäufers 4457BB

17.

Reineke Fuchs mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich

Wolfgang von Goethe; Wilhelm von Kaulbach
(Wilkinsburg, PA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 305.05
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.16
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: J. B Cotta'scher Verlag, Stuttgart und Tubingen, 1846. Hardcover. Buchzustand: Very Good. First printing. First edition, 1846. Full red morocco, small folio, 257pp. Lavishly illustrated with 36 full-page steel engravings by the German artist Wilhelm von Kaulbach (1805-1874), as well as 24 woodcut vignettes, all protected by tissue guards. Decorative embossed boards featuring ornate gilt tooling, all edges gilt. This copy includes the humorous and supposedly erotic suppressed plate following page 42, which was banned from later editions due to moral reasons. In Very good condition with rubbing wear to the lower edges of the boards and the joints. A mild library copy with perferated and two ink stamps to title page, "Art Room" stamp on front flyleaf, no other signs of circulation, binding untouched. Small abrasion to pastedown where a bookplate was removed. Adapted from a medieval version of Reynard the Fox, and supposedly influenced by events of the French Revolution, Goethe produced this epic poem in 1794. A beautiful volume. Buchnummer des Verkäufers z01868

18.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 290.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart u Tübingen Cotta'sche Buchhandlung, 1846. Gr.-4°. 257 S. Mit 1 Front., gest. Titelblatt u. 35 Stahlst. Halbleder. Rücken-u. Deckelvergold., vergold. Deckeltit. Stärker ber. u. best., Buchblock lose. Tls. stockfl. u. gebr. 1 Taf. lose, 2 Taf. m. Einschnitt. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 3,500 gr. Buchnummer des Verkäufers 38410AB

19.

Reineke Fuchs

J.) W. v. Goethe
(München, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 250.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 35.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart. u. Tübingen, Cotta, 1846. guter: Abb. Erstausgabe. - Schug 1078. Rümann 1094. Goed. IV/3, 307. Fabula docet 90: »Angeregt vermutlich durch die karikaturistischen Tierdarstellungen Grandvilles???.???.??? Friedrich Wilhelm IV. aber war entgegen allen Befürchtungen begeistert von Kaulbachs Zeichnungen; damit konnten dessen Reineke-Illustrationen unangefochten richtungsweisend für die weiteren Ausgaben des 19.???Jhs. werden.« – Kanten gering berieben. Buchnummer des Verkäufers 7723

20.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 240.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München Literarisch-artist Anstalt, 1846. Gr.-4°. 257 S. Mit 1 Front., gest. Titelblatt, 35 Stahlstichen u. 24 Holzschnittvignetten. Halbleder. Goldgeprägter Tiel a. Rücken, Rückenvergoldung. Ber. u. best. Stock-u. fingerfl. Schöne Ausgabe. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 2,016 gr. Buchnummer des Verkäufers 37305AB

21.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 240.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart, Tübingen, Cotta 1846, 1846. . Gr.4°. 257 pages with Textillustrationen, 1 gest. Titelblatt und 36 Stahlstichtafeln. contemporary half-calf with goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Etwas beschabt. Teils stocklfleckig. Die Seiten im unteren Rand with schwachen Flecken. Buchnummer des Verkäufers 29216

22.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 210.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stgt u. Tübingen: Cotta 1846., 1846. 257 S., gestochener ill. Titel , 36 Stahlstichtaf. u. zahlr. R. Rahn und A. Schleich. Vignetten. 4° Ln. *Einb. etwas berieben, die Bl. im weissen Rand etw. fingerfleckig* Einband unter Verwendung der alten Deckelbezüge fachgerecht restauriert*. Buchnummer des Verkäufers 52588

23.

REINEKE FUCHS von . mit Reichmungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich.

Goethe, Wolfgang von.
(Hay on Wye, Hereford, HWR, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 209.60
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.09
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München. Gotta’ischen Buch. in Stuttgart, 1846. 1st Ed. 4to. T.p. + 257pp. 36 engraved plates, additional t.p., key to plates at rear. Stain to hinge and head of most leaves, very light browning, sporadic foxing, marbled e.ps. ex.-lib. with sm. label, large heraldic bookplate, contemporary intricate blind tooled morocco, extremities rubbed, some dampstaining, a.e.g. With the suppressed plate only present in the first edition at pp.42, wittily illustrated. US$257. Buchnummer des Verkäufers 167505

24.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 180.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Verlag der Literarisch-artistischen Anstalt, 1846., 1846. Illustr., gestochener Titel, 257 S. neuer, dunkelgrüner Halblederband über sechs Bünde bei Verwendung der Orig. Deckel und orig. Vorsätze, 33 x 27 cm bestossen, stockfl., teils etwas wasserrandig +++Antiquariat über über 25 Jahren+++ Bücher de Gewicht: 3000. Buchnummer des Verkäufers 26113

25.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 143.10
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart/Tübingen, Cotta`scher Verlag,1846.Erste Ausgabe mit den berühmten Illustrationen., 1846. Dunkelblauer Ganzlederband mit üppiger Rücken und Deckelvergoldung.Gr.-4°. 1 Bl., 257 S. Mit gest. Titel, 36 gest. Tafeln und 24 Holzstich-Vignetten,Dreiseitengoldschnitt .Einband an den Kanten beschabt und am Rücken beidseitig offen,beide Deckel berieben.Buchblock sauber und fest. Innen stellenweise ganz leicht stockfleckig,aber sehr gutes Exemplar mit allen Zwischenblättern, den sog. Hemdchen. Buchnummer des Verkäufers 3407

26.

Reineke Fuchs

Goethe, Wolfgang v.
Anbieter: Der Buchfreund
(Wien, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 142.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 18.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Vlg. d. Literarisch-artistischen Anstalt, Mchn, 1846. Lnbd. Buchzustand: l.best., l.stockfl. Mit Zeichnungen v. Wilhelm von Kaulbach, gestochen v. R. Rahn und A. Schleich (illustrator). 4°. Rücken restauriert, 257 pp. Buchnummer des Verkäufers 200266

27.

Reineke Fuchs. In zwolf Gefangen von J.W.von Goëthe.

GOETHE.
Anbieter: Roe and Moore
(London, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 141.01
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.60
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Cotta'Schen. Stuttgart und Tübingen. 1832, Stuttgart., 1832. Quarter Leather. Buchzustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 8vo. First one volume edition. Quarter leather, raised bands, worn, marbled paper boards, prelims a little spotted otherwise good. Bookplate of Leonora Pertz. Buchnummer des Verkäufers 007898

28.

Reineke Fuchs. In zwolf Gefangen von J.W.von Goëthe.

GOETHE.
Anbieter: Roe and Moore
(London, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 141.01
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.60
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Cotta'Schen. Stuttgart und Tübingen. 1832, 1832. Hardcover. Buchzustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 8vo. First one volume edition. Quarter leather, raised bands, worn, marbled paper boards, prelims a little spotted otherwise good. Bookplate of Leonora Pertz. Buchnummer des Verkäufers 1131

29.

Reineke Fuchs

KAULBACH. - Goethe, (Johann) Wolfgang von
(Zürich, ., Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 125.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 18.50
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1846., 1846. Mit 35 (statt 36) Orig.-Stahlstichen auf Tafeln und 24 Holzstich-Vignetten im Text nach Wilhelm von Kaulbach gest. von R. Rahn und A. Schleich. 2 unn. Bll., 257, (1) SS., (1) Bl. Gr.-4to. Ln. mit aufgezogenem Orig.-Deckel- und Rückenbezug mit reicher Goldprägung. Erste illustrierte Ausgabe der populärsten Folge aller Goetheillustrationen, mit dem gestochenen, bildlichen Tafelverzeichnis für den Buchbinder. Die mit mehr oder weniger versteckten satirischen Anspielungen auf die Politik und das öffentliche Leben seiner Zeit gespickte Illustrationsfolge Kaulbachs charakterisiert Rümann als ?zweifellos sehr geistreich und künstlerisch gelungen." - Rümann 1094 (falsche Zählung der Tafeln). - 1 Tafel und 1 Blatt Aussenkante mit Einrissen und mit Japan verstärkt. Buchnummer des Verkäufers 9070

Buchbeschreibung: J.G. Cotta`sche Buchh., Stuttgart, 1817. Halbleder. Zustand: Gebraucht - gut 371 Seiten Deutsch 320g. Buchnummer des Verkäufers 236941

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Gratisversand

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

40 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca