schicksalsreise, döblin or doeblin
Schicksalsreise.: Bericht und Bekenntnis. Ffm., Knecht, (1949). 480 S. Olwd.
Buchbeschreibung: * Wilpert G. II, 57; Huguet 139. - Erste Ausgabe. - Etw. verblichen. Buchnummer des Verkäufers 224735AB
Schicksalsreise : Bericht und Bekenntnis.
Buchbeschreibung: Verlag Josef Knecht - Carolusdruckerei, Frankfurt Am Main, 1949. Hard Cover. Buchzustand: Very Good - Fine. No Jacket. 8vo. 479 (1) pp, Inhalt, Europa ich muss dich lassen, Die Fahrt ins unbekannte, Rettung, Amerika, Wieder zurück. Erstes Buch der Schicksalsreise geschrieben 1940 - 1941 in Hoooywood in Kalifornien, zweites und drittes Buch 1948 in Baden-Baden. Erste Ausgabe. 1.-5. Tausend. German Text. Inked name on ffep with age-tanned endpapers, else, no wear. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia in text. Brown cloth. Buchnummer des Verkäufers 000410
Buchbeschreibung: Bericht und Bekenntnis. Frankfurt, Knecht/Carolusdruckerei, 1949. OLwd. 480 S. - Rücken lichtgeblichen, vord. Einbd.-D. oben m. schmalem Lichtrand. - Not.a.N. - Erstausgabe (WG2 297/57). Buchnummer des Verkäufers 20925
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis. Erstausgabe.
Buchbeschreibung: Knecht, Carolusdruckerei., Frankfurt/M., 1949. 8°. 1. - 5. Tausend / 1. Auflage. Frankfurt/M., Knecht, Carolusdruckerei. 1949. 8°. 480 Seiten. Blauer Originalleinenband mit goldgeprägten Titel in blauen Feldern, Rückenvergoldung und Kopffarbschnitt. (Deckelrand/Rücken gering fleckig. Anfangsblätter mit leichter Bräunung). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen. = Wilpert-Gühring 2, 297/57. - Inhalt: 1. Buch: Europa, ich muss dich lassen = erstes Buch der Schicksalsreise, geschrieben 1940 - 1941 in Hollywood. 2. Buch: Amerika, geschrieben in Baden-Baden 1948. 3. Buch: Wieder zurück, geschrieben in Baden-Baden 1948. de Blauer Originalleinenband mit goldgeprägten Titel in blauen Feldern, Rückenvergoldung und Kopffarbschnitt. (Deckelrand/Rücken gering fleckig. Anfangsblätter mit leichter Bräunung). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen. =. Buchnummer des Verkäufers 49341AB
Buchbeschreibung: Knecht (Carolusdruckerei), Frankfurt am Main, 1949. OLn. Buchzustand: Gut erhalten. No Jacket. Erstausgabe. 8°. 479 S. Text papierbedingt etw. gebräunt, Titelbl. verso m. kl. Stempelabklatsch. -- EA. Wilp.-Gü. 297, 57. Raabe/Hannich-Bode 58,48. Huguet 139. Buchnummer des Verkäufers 3457
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis.
Buchbeschreibung: Frankfurt Knecht (), 1949. 479 S. 8°. Original-Leinwand. Erste Ausgabe. - Bericht über Döblins Flucht vor dem deutschen Vormarsch 1940 durch das besiegte Frankreich bis zur Ausreise in die USA über Lissabon. - Rücken leicht aufgehellt. Gutes Exemplar. *Huguet 139. Wilpert/Gühring 57. 570 gr. Buchnummer des Verkäufers 6923
schicksalsreise - bericht und bekenntnis
Buchbeschreibung: josef knecht - carolusdruckerei, 1949. Hardcover. Buchzustand: sehr gut. Erste Auflage. Originalverlag Josef Knecht-Carolusdruckerei, EA 1949, gebunden, Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken, SU , roter Kopffarbschnitt, alle 3 Bücher in einemBand, 479 Seiten - handschr. Namenseintr, sonst sehr gut, SU mit Randläsuren, Raucherhaushalt. Buchnummer des Verkäufers b-03335
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis. Flucht und Exil 1940-1948
Buchbeschreibung: München-Zürich: Piper, 1986., 1986. 326 S., 7 S. Anzeigen, Or.kt. 8°. Serie Piper 549. Buchnummer des Verkäufers 118991
Schicksalsreise : Bericht u. Bekenntnis ; bearb. u. gekürzt.
Buchbeschreibung: 1. Aufl. Leipzig : S[ank]t-Benno-Verlag, 1983. 399 S. ; 20 cm Gewebe mit Schutzumschlag, gut erhalten M Döblin, Alfred , Lebenserinnerungen / Schriftsteller / Einz. Pers. ? Döblin, A. , Döblin, Alfred, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, , Geschichte und Historische Hilfswissenschaften. Buchnummer des Verkäufers 65079
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis
Buchbeschreibung: 1. Aufl. St. Benno Verl., Lpz., 1983. 399 S., Ln.U. Buchnummer des Verkäufers 6859g
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis.
Buchbeschreibung: Frankfurt, Josef Knecht, 1949, 8°, 479 (1) S., OLn., SU. WG 46, Raabe 58.48; SU mit Randläsuren, Eigentümervermerk auf beiden Vorsätzen - Schneller Versand - sichere Verpackung - geprüfter Zustand. Literatur / Deutschland. Buchnummer des Verkäufers 48738
Buchbeschreibung: Dtv, 1996. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. " - Alfred Döblins Werk ist nur vordergründig ein Bericht über eine qual- und gefahrvolle Flucht aus Nazideutschland über Frankreich, Spanien und Portugal nach Amerika. Nicht nur über die äußere Reise, über Angst und Entbehrungen erfährt der Leser Interessantes, sondern mehr noch über des Dichters Innenleben. Die Bekenntnisse bestehen aus drei Teilen: Döblin bewegt sich weg von der Heimat - "Europa, ich muss dich lassen" - dann nach "Amerika" und später auch "Wieder zurüc"«. Am Ende von Döblins intensiven Reflexionen und Schilderungen, als Quintessenz all seiner Erfahrungen von Vergänglichkeit, Verlust und Trauer, steht die Maxime: Nimm von der Gegenwart, was sie hergibt" Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783423122252
Schicksalsreise
Buchbeschreibung: Dtv, 1996. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. " - Alfred Döblins Werk ist nur vordergründig ein Bericht über eine qual- und gefahrvolle Flucht aus Nazideutschland über Frankreich, Spanien und Portugal nach Amerika. Nicht nur über die äußere Reise, über Angst und Entbehrungen erfährt der Leser Interessantes, sondern mehr noch über des Dichters Innenleben. Die Bekenntnisse bestehen aus drei Teilen: Döblin bewegt sich weg von der Heimat - "Europa, ich muss dich lassen" - dann nach "Amerika" und später auch "Wieder zurüc"«. Am Ende von Döblins intensiven Reflexionen und Schilderungen, als Quintessenz all seiner Erfahrungen von Vergänglichkeit, Verlust und Trauer, steht die Maxime: Nimm von der Gegenwart, was sie hergibt" Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783423122252
T DTV 12225 Döblin Schicksalsreise
Buchbeschreibung: Deutscher Taschenbuchverlag DTV, 1996. Buchzustand: New. 2.9 x 19.2 x 12.1. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers K9783423122252
Schicksalsreise
Buchbeschreibung: Dtv. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 190x120x27 mm. - Alfred Döblins Werk ist nur vordergründig ein Bericht über eine qual- und gefahrvolle Flucht aus Nazideutschland über Frankreich, Spanien und Portugal nach Amerika. Nicht nur über die äußere Reise, über Angst und Entbehrungen erfährt der Leser Interessantes, sondern mehr noch über des Dichters Innenleben. §§Die Bekenntnisse bestehen aus drei Teilen: Döblin bewegt sich weg von der Heimat - Europa, ich muss dich lassen - dann nach Amerika und später auch Wieder zurüc«. Am Ende von Döblins intensiven Reflexionen und Schilderungen, als Quintessenz all seiner Erfahrungen von Vergänglichkeit, Verlust und Trauer, steht die Maxime: Nimm von der Gegenwart, was sie hergibt 190x120x27 mm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783423122252
Schicksalsreise
Buchbeschreibung: Dtv, 1996. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. " - Alfred Döblins Werk ist nur vordergründig ein Bericht über eine qual- und gefahrvolle Flucht aus Nazideutschland über Frankreich, Spanien und Portugal nach Amerika. Nicht nur über die äußere Reise, über Angst und Entbehrungen erfährt der Leser Interessantes, sondern mehr noch über des Dichters Innenleben. Die Bekenntnisse bestehen aus drei Teilen: Döblin bewegt sich weg von der Heimat - "Europa, ich muss dich lassen" - dann nach "Amerika" und später auch "Wieder zurüc"«. Am Ende von Döblins intensiven Reflexionen und Schilderungen, als Quintessenz all seiner Erfahrungen von Vergänglichkeit, Verlust und Trauer, steht die Maxime: Nimm von der Gegenwart, was sie hergibt" Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783423122252
Schicksalsreise
Buchbeschreibung: Dtv. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 190x120x27 mm. - Alfred Döblins Werk ist nur vordergründig ein Bericht über eine qual- und gefahrvolle Flucht aus Nazideutschland über Frankreich, Spanien und Portugal nach Amerika. Nicht nur über die äußere Reise, über Angst und Entbehrungen erfährt der Leser Interessantes, sondern mehr noch über des Dichters Innenleben. §§Die Bekenntnisse bestehen aus drei Teilen: Döblin bewegt sich weg von der Heimat - Europa, ich muss dich lassen - dann nach Amerika und später auch Wieder zurüc«. Am Ende von Döblins intensiven Reflexionen und Schilderungen, als Quintessenz all seiner Erfahrungen von Vergänglichkeit, Verlust und Trauer, steht die Maxime: Nimm von der Gegenwart, was sie hergibt 190x120x27 mm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783423122252
Buchbeschreibung: Erstausgabe, WIG 46, Knecht Verlag, Frankfurt a. Main 1949. 479 S., Namenseitrag an der Innenseite vom EB, Ln. m. Schutzumschlag, 14 x 20,5 cm, Schutzumschlag berieben/eingerissen Rückenseite fehlt ein Stück Papier, Buch: Rücken/ Einband etwas berieben/mit zahlr. hellen braunen Flecken, Kopffarbschnitt weinrot/Schnitt seitlich stark nachgedunkelt/vereinzelt mit kleinen braunen Flecken, Papier geringfügig gebräunt/vereinzelt mit kleinen braunen Flecken, Gebrauchsspuren, -. Buchnummer des Verkäufers 45608
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis: In Verbindung mit den Söhnen des Dichters herausgegeben von Anthony W. Riley
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 440 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03423122250-G
SCHICKSALSREISE. FLUCHT UND EXIL 1940-1948.
Buchbeschreibung: PIPER, 1986. Couverture souple. Buchzustand: bon. In-12. RO60080870: 326 pages. Texte en allemand. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. Buchnummer des Verkäufers RO60080870
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis. 1. Auflage.
Buchbeschreibung: Leipzig,, St. Benno-Verlag, 1980. 8°. 399 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Schutzumschlag bestoßen und etwas angeschmutzt. Handschriftl. Datumsvermerk auf dem Vorsatz. Papier geringfügig gebräunt. de Band: 0. Buchnummer des Verkäufers 12130
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis.
Buchbeschreibung: Dtv, 1996. 517 S. Broschiert Mängelexemplar, Buch ist in gutem, ungelesenem Zustand, Mängel-Stempel oder -strich, leichte äussere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei. Einband etwas berieben und bestoßen, Einbandvorderseite unten mit kleinem Knick. Buchnummer des Verkäufers 27867
Schicksalsreise., Bericht und Bekenntnis.
Buchbeschreibung: St. Benno, Leipzig, 1983. 450 gr. 399 S. Oln.m.OU. Dieser mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 272387
Buchbeschreibung: St. Benno-Verlag, Leipzig, 1983. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 195 x 125 mm. 399 S. Lizenz Walter, Olten. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 015055
Schicksalsreise. Bericht und Erkenntnis.
Buchbeschreibung: Leipzig, St. Benno Verlag, 1983, 1. Aufl., 1983. Hardcover. Lizenz des Walter Verlags für den St. Benno Verlag Leipzig. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 400 Seiten. Guter Zustand. Gewicht: 800. Buchnummer des Verkäufers 3397
Buchbeschreibung: Bericht und Bekenntnis. Frankfurt, Knecht 1949. 479 S., 8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Buchnummer des Verkäufers 491779
Schicksalsreise - Bericht und Bekenntnis -
Buchbeschreibung: St. Benno -, Leipzig -, 1983. 1. Auflage. Deutsch - 399 S. 19,5 x 12,5 x 3 cm - Oktav 390g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - weißes Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -. Buchnummer des Verkäufers 15110
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis
Buchbeschreibung: Leipzig, St. Benno, 1980, 1980. Buchzustand: Gut. 399 Seiten, weißes Originalleinen, leicht randläd. Originalumschlag etwas nachgedunkelt 500 g. Buchnummer des Verkäufers 2158
SCHICKSALSREISE - BERICHT UND BEKENNTNIS. Flucht und Exil 1940 bis 1948.
Buchbeschreibung: München, Piper-Verlag, 1986., 1986. 326 Seiten; Kartonierter illustrierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 19 x 12,5 cm). 1. Auflage der Taschenbuchausgabe, Reihe 'Serie Piper, Bd. 549'. - Vorderdeckel mit leichtem Eckknick der sich - noch leichter - auf die ersten Seiten fortsetzt, ansonsten sehr gutes, augenscheinlich ungelesenes Exemplar. isbn 3492008496. Buchnummer des Verkäufers 1202080307z
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis. Bearbeitet und gekürzt aus: Autobiographische Schriften und letzte Aufzeichnungen.
Buchbeschreibung: Leipzig. St.Benno Verlag. 1983., 1983. 1.Auflage. 399 S. Original Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag deutlich gilbrandig. Papier holzhaltig und gilbrandig. Einband gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 102835AB
Buchzustand
- Alle
- Neu (6)
- Antiquarisch/Gebraucht (26)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (13)
- Softcover (6)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag (6)
- Angebotsfoto (4)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Österreich
- Schweiz USA
Verkäuferbewertung










