tauben im gras or das treibhaus or der tod in rom, koeppen
Tauben im Gras Das Treibhaus Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1986. Hard Cover. Buchzustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. 4½" - 7" Tall. Grey cover with gold lettering on black label, jacket has small flat tears at corners of top edge, otherwise like new. 626 p. + ads. This book qualifies for reduced international shipping. Buchnummer des Verkäufers 000353
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom. Drei Romane in einem Band.
Buchbeschreibung: Suhrkamp, 1986. Gebundene Ausgabe 1. Auflage 1986. Zustand: Gebraucht-gut. - Schneller Versand. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt bei. Buchnummer des Verkäufers 64486
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Henry Goverts Verlag., 1969. Gebundene Ausgabe Gedunkelt.Gebrauchsspuren. Zustand: Gebraucht-akzeptabel. - Schneller Versand. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt bei. Buchnummer des Verkäufers 55622
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Stuttgart. Henry Goverts Verlag. 1969., 1969. Orig.Leinen. 618,(4) Seiten. Gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 788403
Tauben im Gras Das Treibhaus Der Tod in Rom : Die drei Romane. (Zum Gedenken)
Buchbeschreibung: Suhrkamp-Verlag GmbH & Co.KG, Frankfurt, Germany, 1996. Hard Cover. Buchzustand: Near Fine. In German. Buchnummer des Verkäufers 031106F
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Deutscher Bücherbund, Stuttgart, 1969. Leinen. Buchzustand: Gut - sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Einbändige Sonderausgabe. 19 cm. 618 S., Leineneinband , gelber Kopfschnitt, Buchschnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 065991
Die drei Romane. Tauben im Gras / Das Treibhaus / Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Hardcover. Buchzustand: Sehr gut. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1996; geb.m.Schutzumschlag; 580 S., sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 571
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Volk und Welt,, Berlin, 1983. Buchzustand: gut - gebraucht. Erste Auflage, Gebundene Ausgabe, 528 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom, Koeppen, Wolfgang. Buchnummer des Verkäufers BU058020
Tauben im Gras; Das Treibhaus; Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Bibliothek Suhrkamp Band 926 1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1986. 626 S. , Dünndruck, Pp. m. Sch. Lizenz d. Scherz-u.-Goverts-Verl., Stuttgart 3518019260 München. Buchnummer des Verkäufers 91890
Tauben im Gras Das Treibhaus Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Suhrkamp. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Good. 1986. 458 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03518019260-G
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: 2008. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 13401334
Die drei Romane - Tauben im Gras/Das Treibhaus/Der Tod in Rom. 1. Auflage.
Buchbeschreibung: Suhrkamp Verlag, 1996. 579 S. kartoniert gebunden/schutzumschlag, gut erhalten. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden - Romane. Buchnummer des Verkäufers 96961
Tauben im Gras/ Das Treibhaus/ Der Tod in Rom. Drei Romane.
Buchbeschreibung: Berlin. Verlag Volk und Welt. 1983., 1983. 1.Auflage. 527 S. Original Leinen mit Schutzumschlag. Papier holzhaltig und gegilbt. Einige Blätter mit Holzfleckchen. Schutzumschlag etwas gerändert und mit einer größeren Fehlstelle am Rücken oben. Dabei allerlei (neuere) Zeitungsausschnitte. Buchnummer des Verkäufers 107894AB
Tauben im Gras. / Das Treibhaus. / Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Drei Romane in einem Band. 1. Aufl., Berlin: Verlag Volk und Welt, 1983. 527 S., 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag Nachkriegsliteratur. // Innenseiten gebräunt. Schutzumschlag gering berieben. Ein Fleck auf hinterem Buchdeckel. Eine Abbildung des Autors auf Schutzumschlag. // [Wolfgang Koeppen: geboren 23. Juni 1906 in Greifswald, gestorben 15. März 1996 in München] // 4/K - BRD. Buchnummer des Verkäufers 21176
Tauben Im Gras; Das Treibhaus; Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: Henry Goverts Verlag, Stuttgart, 1969. Hard Cover. Buchzustand: Good. No Jacket. Presumed First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" Tall. Solid copy, but with markings throughout--marginalia, underlinings primarily. 618 pages. Text in German. Black boards, faded/rubbed red lettering; shelfworn, with bumping, rubbing, more. Staining on front edge. Oversize book cannot be shipped via US flat-rate Priority Mail; email for other than US Media Mail. Buchnummer des Verkäufers 007246
Tauben im Gras - Das Treibhaus - Der Tod in Rom - Drei Romane. 1. Auflage.
Buchbeschreibung: Verlag Volk und Welt Berlin., 1983., 1983. 527 Seiten. Oktav. Leinen mit Umschlag. Papier nachgedunkelt/gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 47335
Die drei Romane. Tauben im Gras - Das Treibhaus - Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Suhrkamp, Frankfurt, 1996. OPbd. Buchzustand: sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: sehr gut. 1. Auflage. 21,5 cm. 579 S., Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 065633
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom. Drei Romane in einem Band
Buchbeschreibung: 1. Auflage. Suhrkamp, Frankfurt, 1986. 626 S., Pbd.U. - Sehr gutes Exemplar. Dünndruck. Band 926 der Bibliothek Suhrkamp -. Buchnummer des Verkäufers 2h1956
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Frankfurt am Main. Bibliothek Suhrkamp 1986. 171 S., 1986. Originalschutzumschlag. In tadellosem Zustand. 1.Auflage. Opbd. Buchnummer des Verkäufers 105084
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom. Drei Romane.
Buchbeschreibung: Berlin. Verlag Volk und Welt, 1983., 1983. 1. Auflage, 8°. 19,4 x 12,4 cm. 527 Seiten, In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und leicht eingerissen, Papier gebräunt, Kopfschnitt leicht angestaubt. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Buchnummer des Verkäufers 51270
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom: Drei Romane (Bibliothek Suhrkamp)
Buchbeschreibung: Suhrkamp Verlag, 1986. 599 Seiten Gebundene Ausgabe Sofortversand! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung 120424av30 ISBN: 9783518019269 -. Buchnummer des Verkäufers 75442
Die drei Romane. Tauben im Gras; Das Treibhaus; Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: 1. Aufl. dieser Ausgabe; Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1996. 579 S. ; 22 cm, gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Untere rechte Ecke etwas angestoßen, sonst sehr gut. /literatur k ISBN: 3518407945 Belletristik. Buchnummer des Verkäufers 54233
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: 1008. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783518019269
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom
Buchbeschreibung: 1008. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783518019269
Tauben Im Gras / Das Treibhaus / Der Tod in Rom - 3 Romane . Bibliothek Suhrkamp 926
Buchbeschreibung: Deutscher Bücherbund, Stuttgart Hamburg, 1986. Hardcover. Buchzustand: Befriedigend. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. 1. Aufl. Sonderausgabe 1986. 627 Seiten. Dünndruck. Widmung auf S. 1, sonst gut erhalten. OSchU etwas bestossen und mit leichten Kratzern, "Bauchbinde"etwas gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 041713
Tauben im Gras / Das Treibhaus / Der Tod in Rom. - Drei Romane.
Buchbeschreibung: Suhrkamp Taschenbuch Verlag (st 2316)., Frankfurt., 1994. 1.Auflage. 580 Seiten. Taschenbuch. --- Guter Zustand, Buchdeckel sauber, Ecken gut, innen sauber, keine Eintragungen, keine Anstreichungen. Buchnummer des Verkäufers 30740
Drei Romane: Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Suhrkamp, Frankfurt/ Main, 1972. Hardcover. Buchzustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1. Auflage (angn.) Assumed 1st Editio. Sauberer Buchumschlag. Schutzumschlag ist verfaerbt und hat kleine Risse. Buchblock ist gebraeunt. Eng gebunden. Sauberer Text, 558 Seiten. Text in deutsch. Clean cover. Dust jacket is discolored and has small tears. Textblock is tanned. Tightly bound. Clean text, 558 pages. Text in German. Book. Buchnummer des Verkäufers 013950
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: [3 Romane in einem Band]. Einbändige Sonderausgabe. Stuttgart, Hamburg: Deutscher Bücherbund (DBB), [1970]. 618 Seiten. 19,5 cm. Gelbes Leinen mit farbigen Vorsätzen. Guter Zustand. Beiliegend ein Zeitungsartikel von Antje Weber: Heimat im Ort des Wohnens. Vor 10 Jahren starb der Autor Wolfgang Koeppen - . aus der SZ vom 11/12.3. 2006 und eine Bericht über eine Ausstellung zu Koeppen im Gasteig. - Wolfgang Arthur Reinhold Koeppen (* 23. Juni 1906 in Greifswald; 15. März 1996 in München) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Schriftsteller der Nachkriegszeit. Er wurde vor allem durch seine Romantrilogie Trilogie des Scheiterns bekannt, die Anfang der 1950er-Jahre entstand, und veröffentlichte danach noch Reiseberichte und Erinnerungen. Leben: Koeppen kam als Wolfgang Köppen später ersetzte er den Umlaut durch oe unehelich zur Welt. 1908 übersiedelten Mutter und Sohn von Greifswald nach Ortelsburg in Ostpreußen. Sein Vater, Dozent der Augenheilkunde und Ballonfahrer, erkannte die Vaterschaft nie an. Koeppen schlug sich in der Zeit der Weimarer Republik als Schauspieler und Dramaturgie-Volontär durch, ehe er im Berlin der späten zwanziger und frühen dreißiger Jahre als Feuilletonredakteur beim Berliner Börsen-Courier Anstellung fand. Er veröffentlichte in dieser Zeit über 200 Literatur-, Theater- und Filmkritiken, sowie Essays und Reportagen. Im Zuge der Machtübernahme durch die Nazis verlor er seine Stellung. Als sein Romandebüt Eine unglückliche Liebe 1934 erschien, lebte er bereits in Scheveningen in den Niederlanden. In dem Werk thematisierte Koeppen seine einseitige Beziehung zu der Schauspielerin Sybille Schloß. 1939 kehrte er wieder nach Deutschland zurück und hielt sich mit dem Schreiben von Filmdrehbüchern bis Kriegsende über Wasser. Seit 1943 lebte er in München. 1947 erhielt Koeppen den Auftrag, die Erinnerungen des Holocaust-Überlebenden Jakob Littner zu bearbeiten. Littner hatte als Jude polnischer Nationalität lange in München gelebt, musste 1939 aus Deutschland fliehen und überlebte unter abenteuerlichen Umständen in Polen und der Ukraine. Koeppen kürzte, bearbeitete und ergänzte die nach dem Kriegsende entstandenen Erinnerungen Littners. Sie wurden 1948 unter dem Titel Aufzeichnungen aus einem Erdloch veröffentlicht, ermöglicht durch einen Druckkostenbeitrag Littners, der jedoch die Bearbeitung Koeppens ablehnte. Die Neuausgabe dieser Bearbeitung unter dem Namen Wolfgang Koeppens 1992 führte zu einer Kontroverse, in deren Folge auch der Originaltext Littners wiederentdeckt und veröffentlicht wurde. Koeppen war einer der ersten, der nach 1945 in der deutschsprachigen Literatur die Tradition des Montageromans wiederbelebte, deren bekanntester Vertreter in Deutschland vor 1933 Alfred Döblin war (v.a. in dessen Roman Berlin Alexanderplatz). Koeppens Markenzeichen" sind Blitze", d.h. kurze, oft wiederkehrende, im Kontext eines Bewusstseinsstroms plötzlich einschießende und oft leicht abgewandelte Gedanken (Beispiel: Keetenheuve ein." in Koeppens Roman Das Treibhaus). Mit seiner Trilogie des Scheiterns (1951: Tauben im Gras; 1953: Das Treibhaus; 1954: Der Tod in Rom) gab er eine erste kritische Bestandsaufnahme der sich formierenden Bundesrepublik Deutschland. Mit Vehemenz und Schärfe analysiert Koeppen die Rückstände jener Ideologien und Verhaltensweisen, die zu Faschismus und Krieg geführt haben und die schließlich in den fünfziger Jahren die Restauration der überkommenen Verhältnisse protegierten. In der Nachkriegszeit blieb Koeppen ein Außenseiter, der mit seinem Werk an die Tradition der klassischen Moderne anknüpfte. Sein Einfluss auf andere Autoren, z. B. Günter Grass und Peter Rühmkorf, sollte jedoch nicht unterschätzt werden. Seit Mitte der 1950er Jahre reiste Koeppen im Auftrag von Alfred Andersch, damals Kulturredakteur beim Süddeutschen Rundfunk, in unterschiedliche europäische und außereuropäische Länder und lieferte dem Sender zahlreiche Radio-Essays. So kam Koeppen 1955 nach Spanien, 1956 na. Buchnummer des Verkäufers 47825
Der Tod in Rom&Das Treibhaus&Tauben im Gras
Buchbeschreibung: Suhrkamp, 2008. Gebunden. Buchzustand: Neu. 182 mm x 125 mm x 26 mm. " - "Diese Bücher gehören zusammen: Die Deutschen nach dem Zusammenbruch des Dritten Reichs ." Marcel Reich-RanickiWolfgang Koeppens Trilogie war die erste kritische literarische Bestandsaufnahme der Bundesrepublik Deutschland. Ihre Prosa hat Hans Magnus Enzensberger seinerzeit als die "zarteste und biegsamste" bezeichnet, "die unsere verarmte Literatur in diesem Augenblick besitzt". Alle drei Romane, erschienen 1951, 1953 und 1954, variieren ein Thema: Unerbittlich analysiert Wolfgang Koeppen die Rückstände jener Ideologien und Verhaltensweisen, die zu Faschismus und Krieg geführt haben. Kein Wunder, daß die westdeutsche Kritik der fünfziger Jahre polemisch und abweisend auf diese Bücher reagiert hat." 599 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783518019269
Die drei Romane. Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom.
Buchbeschreibung: Suhrkamp,, Frankfurt a M.:, 1996. OPappband m. OUmschlag. Buchzustand: Gebraucht - Gut. 950 g (illustrator). 579 Seiten. Oberer Schnitt staubfleckig, ansonsten in gutem Zustand. Buchnummer des Verkäufers 013471
Buchzustand
- Alle
- Neu (9)
- Antiquarisch/Gebraucht (33)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (22)
- Softcover (5)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag (12)
- Angebotsfoto (8)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Italien
- USA
Verkäuferbewertung











