theatrum veritatis, Battista not print on demand not printed on demand
Theatrum veritatis et iustitiae sive decisivi discursus ad veritatem editi in forensibus controversiis Canonicis, & Civilibus, in quibus, in Urbe advocatus, pro una partium scripsit, vel consultus respondit
Buchbeschreibung: e Tipografia della Camera apostolica,, Roma, Eredi Corbelletti, 1669-1673, 1677. Insieme a: II) Index generalis rerum notabilium, quae continentur in Theatro Veritatis, & Iustitiae, eiusque supplemento. Roma, Corbelletti, 1680-81. Insieme a: III) Tractatus de officiis venalibus vacabilibus romanae Curiae. Roma, Tipografia della Camera Apostolica, 1682. Buchnummer des Verkäufers 9073
D. Jo. Baptistae De Luca [.], Theatrum veritatis, et justitiae,'
Buchbeschreibung: 'apud Paulum Balleonium' '1698', 'Venetiis', 1698. 'sive decisivi discursus per materias, seu titulos distincti, et ad veritatem editi in forensibus controversiis Canonicis et Civilibus, in quibus in Urbe Advocatus, pro una partium scripsit, vel consultus respondit + Repertorium seu Index generalis Rerum Notabilium quae continentur in Theatro Veritatis, & Justitiae Cardinalis De Luca a Nicolao Falconio J.C. Spoletano .'. 'in-folio'. 'Legatura di due tomi allentata e con qualche mancanza al dorso ma nel complesso buono stato generale di conservazione'. 'Frontespizio del primo volume bicromatico, belle marche tipografiche xilografate.' '15 voll in 8 tomi + Repertorium, in 9 tomi' Nota: poiché quest'opera comprende più volumi, potrebbe essere richiesto un contributo aggiuntivo per le spese di spedizione. Please note: as this is a set of volumes, extra charges may be required. 'p.perg coeva con tass e p.perg coeva (il solo volume di Repertorium)'. Buchnummer des Verkäufers 6822
Jo. Baptistae De Luca . Theatrum veritatis, et justitiae, sive decisivi discursus per materias, seu titulos distincti, & ad veritatem editi in forensibus controversiis canonicis & civilibus, in quibus in Urbe advocatus pro una partium scripsit, vel consultus respondit
Buchbeschreibung: Venetiis Ex Typographia Balleoniana 1734, 1734. Liber primus+secundus (in un unico volume): De feudis & bonis iurisdictionalibus ac bulla baronum (.)+De regalibus hoc est officiis venalibus (.). Liber tertius+quartus (in un unico volume): De iurisdictione & foro competenti, de praeeminentiis et praecedentiis (.)+De servitutibus praedialibus (.), de Emphyteusi, de locatione & conductione. Liber quintus+sextus (in un unico volume): De Usuris & interesse, de Cambiis, de Censibus, de Societatibus Officiorum+De dote, lucris dotalibus & aliis dotis appenditiis. Liber septimus+octavus (in un unico volume): de Donationibus, de Emptione et Venditione, de Alienationibus, de Tutoribus (.)+De credito & debito, creditore & debitore. Liber nonus+decimus (in un unico volume): De Testamentis (.), de Haerede et Haereditate, de Legitima Trebellianica (.)+De fideicommissis, primogenituris & majoratibus. Liber undecimus+duodecimus: De Legatis, de Successionibus ab intestato, de Renuntiationibus+de beneficiis ecclesiasticis, de canonicis(.), de parocho. Liber decimustertius+decimusquartus(in un unico volume): de Jurepatronatus, de Pensionibus Ecclesiasticis+de regularibus & monialibus, de matrimonio sponsalibus et divortio (.). Liber decimusquintus: de Judiciis (.), Relatio Romanae Curiae Forensis, Conflictus Legis (.) Otto volumi. Il frontespizio del primo volume in rosso e nero. I volumi sono in buonissimo stato di conservazione, si segnalano solo delle non gravi fioriture sparse e delle tracce duso alle cop. (in particolare si notano delle mancanze di pergamena ai dorsi di due degli otto volumi). Opera classica di grande pregio storico, bibliografico e tipografico, proveniente da una importante raccolta di un Giudice che fu attivo tra il secolo XVI e XVII. Buchnummer des Verkäufers cc4905dff3a6763e12187fbaec1b6df2
D. Jo. Baptistae De Luca [.], Theatrum veritatis, et justitiae,'
Buchbeschreibung: 'sumptibus J. A. Cramer et P. Perachon, (voll. I e IX-XVIII) e Venetiis, ex Typographia Balleoniana (voll. III-VIII)' '1697 (Cramer e Perachon) e 1734 (Baglioni)', 'Lugduni', 1697. 'sive decisivi discursus per materias, seu titulos distincti, et ad veritatem editi in Forensibus Controversiis Canonicis, et Civilibus, in quibus, dum in Urbe Advocatus, pro una Partium scripsit, vel Consultus respondit.'. 'in-folio'. 'Strappi, fori di tarlo e mancanze di pergamena alle copertine, più estese in 4-5 dorsi, in alcuni altri reintegrate, 2 piatti staccati, difetti ad alcune cerniere interne, il vol. in mezza pergamena presenta fratture d''angolo ai piatti e abrasioni lungo i bordi della copertina, mancanze marginali (anche di 3-5 cm circa) ad alcuni frontespizi, ma senza fastidio al testo o alla marca, due frontespizi parzialmente o completamente staccati, strappi al margine di alcune pagine, un foglio scucito, percorsi di tarlo all''interno di tre tomi, a tratti estesi, ma perlopiù marginali e con pochi fastidi al testo, naturali fioriture, leggere bruniture (uniformi quest''ultime per i volumi dell''edizione Cramer e Perachon, dovute alla qualità delle carta)'. 'Frontespizio del primo volume a caratteri rossi e neri, testatine, finalini, capilettera ornati' 'solo voll. I, III-XVIII (manca il solo vol. II - De regalibus) in 13 tomi' Nota: poiché quest'opera comprende più volumi, potrebbe essere richiesto un contributo aggiuntivo per le spese di spedizione. Please note: as this is a set of volumes, extra charges may be required. 'p.perg. cordonata con titolo manoscritto sul dorso (legature di due tipi leggermente differenti) e m.perg. con tass. (il solo vol. I)'. Buchnummer des Verkäufers 20329
Jo. Baptistae De Luca Venusini, S. R. E. Presbyteri Cardinalis, Theatrum Veritatis & Justitiae, sive decisivi discursus per materias, seu titulos distincti, & ad veritatem editi in forensibus controversiis Canonicis & Civilibus, in quibus in Urbe Advocatus pro una partium scripsit, vel consultus respondit. Liber quintus, cujus I. pars de Usuris, & Interesse; II de Cambiis; III. de Censibus; IV. de Societatibus Officiorum - Liber Sextus, De Dote, Lucris Dotalibus, & aliis Dotis appenditiis.Cum nonnullis recentissimis Sacrae Rotae Romanae Decisionibus ad materiam spectantibus; nec non Annotationibus, ac Discursibus, qui antea in Supplementis extabant, suis locis optime adjectis
Buchbeschreibung: Venetiis, apud Paulum Balleonium, 1716. Giovanni Battista De Luca (Venosa, 1614 - Roma, 5 febbraio 1683) `e stato un cardinale italiano. Nacque a Venosa nel 1614: studi`o a Salerno e all'Universit`a di Napoli, dove si addottor`o in legge; apprezzato giureconsulto e canonista, esercit`o la pratica forense prima a Napoli e poi a Roma, dove abbracci`o lo stato ecclesiastico e venne nominato da papa Innocenzo XI uditore del Sommo Pontefice e segretario dei Memoriali (1676).Papa Innocenzo XI lo elev`o al rango di Cardinale-presbitero del titolo di San Girolamo degli Schiavoni nel concistoro del 1o settembre 1681.Mor`i il 5 febbraio 1683 all'et`a di 68 anni, e fu inumato nella chiesa dello Spirito Santo dei Napoletani, che era allora la chiesa nazionale del Regno delle Due Sicilie.Lasci`o una vasta produzione giuridica, tra cui il Theatrum veritatis et iustitiae (un'opera in 15 libri con la raccolta delle allegazioni e dei discorsi in materia di diritto civile, canonico, feudale e municipale). Cur`o, inoltre, la redazione del Dottor volgare, un compendio in lingua italiana: l'opera era indirizzata a giuristi provetti che volessero rinfrescarsi la memoria, o a coloro che nel quotidiano devono maneggiare il diritto (funzionari) ma che, a differenza dei giuristi, necessitano di una mera infarinatura generale; l'opera, occorre sottolineare, non era indirizzata a studenti, o comunque a persone prive di nozioni giuridiche. testo in latino su due colonne; frontespizi, vignette, capilettere e finali incisi; errore di numerazione alla parte IV del libro V: pagg. 8 riportata come 10 2 voll. rilegati in uno (opera incompleta) pagg. 94 + (4) + 72 + (4) + 62 + (2) + 22 + (2); (14) + 591 pp. 4^0, cm 35 tracce d'uso alla rilegatura, lievissimi fori di tarlo e fioriture e gora d'acqua alla pagine finali del libro VI, nel complesso buon esemplare piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Buchnummer des Verkäufers f89f5c1ae90e6cf254ca759c5a365d64
Mantissa Decisionum Sacrae Rotae Romanae ad Theatrum Veritatis & Justitiae Cardinalis De Luca, ejusque tractatus De officinis venal. et statut. successionibus cum argumentis, summariis, ac indice materiarum locupletissimo. Volumen tertium
Buchbeschreibung: Venetiis, apud Paulum Balleonium, 1708. Giovanni Battista De Luca (Venosa, 1614 - Roma, 5 febbraio 1683) `e stato un cardinale italiano. Nacque a Venosa nel 1614: studi`o a Salerno e all'Universit`a di Napoli, dove si addottor`o in legge; apprezzato giureconsulto e canonista, esercit`o la pratica forense prima a Napoli e poi a Roma, dove abbracci`o lo stato ecclesiastico e venne nominato da papa Innocenzo XI uditore del Sommo Pontefice e segretario dei Memoriali (1676).Papa Innocenzo XI lo elev`o al rango di Cardinale-presbitero del titolo di San Girolamo degli Schiavoni nel concistoro del 1o settembre 1681.Mor`i il 5 febbraio 1683 all'et`a di 68 anni, e fu inumato nella chiesa dello Spirito Santo dei Napoletani, che era allora la chiesa nazionale del Regno delle Due Sicilie.Lasci`o una vasta produzione giuridica, tra cui il Theatrum veritatis et iustitiae (un'opera in 15 libri con la raccolta delle allegazioni e dei discorsi in materia di diritto civile, canonico, feudale e municipale). testo in latino su due colonne; frontespizio, finali, vignette e capilettere incisi; alcuni errori di numerazione: pag. 175 riportata come 171, pagg. 445 riportata come 447, pag. 467 riportata come 367 1 vol. (opera incompleta) pagg. (6 n.n.) + 566 pp. 4^0, cm 34,5 strappo al dorso della rilegatura, rari e ininfluenti fori di tarlo, sporadiche fioriture, nel complesso buon esemplare piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Buchnummer des Verkäufers 58caf36b70ff21dbb3158cb948669052
Sacrae Rotae Romanae decisiones, et summorum pontficum constitutiones recentissimae, Theatrum Veritatis & Justitiae Cardinalis De Luca, ejusque tractatus De Officiis Venal. et Stst. successionibus Amplectentes, confirmantes, & laudantes. Argumentis, summariis, et indicibus necessariis exornatae, ac juxta titulorum seriem & discursuum ordinem dispositae. Volumen secundum.
Buchbeschreibung: Venetiis ex typographia Balleoniana, 1726. Giovanni Battista De Luca (Venosa, 1614 - Roma, 5 febbraio 1683) `e stato un cardinale italiano. Nacque a Venosa nel 1614: studi`o a Salerno e all'Universit`a di Napoli, dove si addottor`o in legge; apprezzato giureconsulto e canonista, esercit`o la pratica forense prima a Napoli e poi a Roma, dove abbracci`o lo stato ecclesiastico e venne nominato da papa Innocenzo XI uditore del Sommo Pontefice e segretario dei Memoriali (1676).Papa Innocenzo XI lo elev`o al rango di Cardinale-presbitero del titolo di San Girolamo degli Schiavoni nel concistoro del 1o settembre 1681.Mor`i il 5 febbraio 1683 all'et`a di 68 anni, e fu inumato nella chiesa dello Spirito Santo dei Napoletani, che era allora la chiesa nazionale del Regno delle Due Sicilie.Lasci`o una vasta produzione giuridica, tra cui il Theatrum veritatis et iustitiae (un'opera in 15 libri con la raccolta delle allegazioni e dei discorsi in materia di diritto civile, canonico, feudale e municipale). testo in latino su due colonne; frontespizio inciso; qualche errore di numerazione: pag. 271 riportata come 171, pagg. 415 riportata come 413 1 vol. (opera incompleta) pagg. 500 + 120 (di indici) pp. 4^0, cm 34,5 tracce d'uso alla rilegatura, prima pag. bianca staccata; fori di tarlo lievemente compromettenti il testo da pag. 87 a 114 degli indici, sporadiche e lievi fioriture, nel complesso buon esemplare piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Buchnummer des Verkäufers ddf24d449a605b800d101e39c0998c3e
Theatrum Veritatis, Et Justitiae, Sive Decisivi Discursus per Materias, seu Titulos distincti.Liber Sextus De Dote, Lucris dotalibus, & aliis Dotis appenditiis.
Buchbeschreibung: Venetiis, Apud Paulum Balleonium, 1698. In 8 (cm. 33x22), cc.nn. 8, pp. 591-1 b., bella marca tipogr. al front. (aquila bicipite coronata), testo su 2 coll., testata e iniz. xilogr., leg. piena perg. coeva (usurata), tit. ms. al dorso., 1698. Cum Nonnullis Recentissimis Sacrae Rotae Romanae Decisionibus ad materiam spectantibus. Buchnummer des Verkäufers 120052
THEATRUM VERITATIS E JUSTITIAE.LIBER DECIMUS DE FIDEICOMISSIS, PRIMOGENITURIS,.
Buchbeschreibung: PAULUM BALLEONIUM, VENEZIA, 1716. .E MAJORITATIBUS. SOLO VOLUME DECIMO.Il volume è completo per quel che riguarda l'argomento trattato. Bella marca tipografica xilografica al frontespizio, raffigurante aquila bicipite coronata, finalino e testatina. Mancanza di circa 3 cm alla parte superiore del dorso, leggere erosioni alla cuffia inf. e agli angoli. Firma d'appartenenza (antica) al frontespizio. Piccole macchie alla sguardia posteriore. Brunitura ad alcune pagine a causa del tipo di carta. Piccoli fori di tarlo-non danneggianti il testo- alla parte inferiore delle ultime pagine. Tracce d'uso alla copertina. Volumi : 1 Pagine : 571 Rilegatura : piena pergamena coeva, tit. manoscritto al dorso Misure :folio massimo (350x230 ). Buchnummer des Verkäufers 2098
MANTISSA DECISIONUM SACRAE ROMANAE ROTAE AD THEATRUM Veritatis & Justitiae CARDINALIS DE LUCA E Jusque Tractatus DE OFFICIIS VENALIBUS & Statuariis Successionibus CUN ARGUMENTIS, SUMMARIIS, AC INDICE Materiarum Locupletissimus VOLUMEN QUARTUM.
Buchbeschreibung: Venetiis, MDCCXXXIV, Ex Typograhia Balleoniana, 1734. Rilegato. Buchzustand: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. In Folio; 424 pagine.Legatura editoriale in pergamena coeva solida con titolo manoscritto su tassello di carta. Dorso con mancanze. Bella Marca Tipografica con aquila bicipite di Balleoni racchiusa in vignetta allegorica. Capolettera, testatine e finalini incisi. Testo per due colonne. Interno fresco e ben conservato. Qualche ossidazione sparsa. Buchnummer des Verkäufers ABE-4457614223
JO. BAPTISTAE DE LUCA CARDINALI VENUSINI THEATRUM VERITATIS, ET JUSTITIAE. Sive Decisivi Discursus per Materias, seu titulos distincti, & ad veritatem editi in forensi controversis Canonicis & Civilibus, in quibus in Urbe Advocatus, pro partium scripsit. LIBER QUINTUS. Cujus I PARS DE USURIS, & INTERESSE, II DE CAMBIIS, III DE CENSIBUS, IV DE SOCIETATIBUS OFFICIORUM. CUM NONNULLIS RECENTISSSIMI SACRAAE ROTAE Romana Decisionibus ad materiae spectantibus,ecc.
Buchbeschreibung: Venetiis , MDCCXXXIV Ex Typographia Balleoniana., 1734. Rilegato. Buchzustand: in eccellenti condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Grosso volume in Folio; XII 551 pagine. Legatura in pergamena coeva: dorso assente e piatti staccati. Bella Marca Tipografica con aquila bicipite al frontespizio. Capolettera e finalini incisi. Testo per 2 colonne. Interno fresco con normali bruniture ed ossidazioni sparse: segni di tarlo alle prime carte. Buchnummer des Verkäufers ABE-4457612261
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (2)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (2)
- Signiert
- Schutzumschlag
- Angebotsfoto (5)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
Verkäuferbewertung










