12453 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Max Ernst. Oeuvre-Katalog. 6 Bände.

Spies, Werner (Herausgeber):
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Band1: Das graphische Werk. Bearbeitet von Helmut R. Leppien unter Mitarbeit von Winfried Konnerts, Hans Bollinger und Inge Bodesohn. 488 Seiten mit der im Stein signierten Originallithographie auf Velin d Arches. Band 2: Werke 1906 - 1925. 416 Seiten. Band 3: Werke 1925 - 1929. 402 Seiten. Band 4: Werke 1929 - 1938. 396 Seiten. Band 5: Werke 1939 - 1953. .381 Seiten. Band 6: Werke 1954 - 1963. 422 Seiten. . jeweils bearbeitet von von Werner Spies, Sigrid und Günter Metken. 1. Aufl. (in 1500 Exemplaren) Houston, Menil Foundation und Köln, DuMont Buchverlag 1975 -, 1998. 33 cm, Original-Halbleineneinband mit jeweils zwei Schutzumschlägen im Verlagsschuber der erste Schutzumschlag im Rückenbreich leicht gedunkelt, sonst sehr guter Zustand (mit der Origiallithographie im ersten Band) Ausgabe v. 1975 - 1998. Werkverzeichnis, Originallithographie, Max Ernst, Graphik. Buchnummer des Verkäufers 75301

2.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Redigiert von L. Ravenstein. Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1869. XIV Seiten und 100 Karten. 38 cm, Original-Halbledereinband Einband leicht berieben, Deckelecken gestaucht, die zwei Bl. Erläuterungen zu der hier erstmals gezeigten Eisenbahnkarte fehlen, 2 Karten mit kl. Notizen (Buntstift alt) Karten in einem firschen Zustand, Bindung gut Handatlas, Meyer, Hand-atlas, Meyers. Buchnummer des Verkäufers 70752

3.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Herausgegeben von der Königlich Preußischen Akademie der Wissenschaften. Nachdruck der Ausgabe von 1910 ff Berlin, de Gruyter, 1986. 23 cm, Original-Halbledereinband Erste drei Abteilungen vollständig. Von den 29 Bänden in 38 Büchern fehlen folgende Bücher der vierten Abteilung: 25.1, 25.2, 26.1, 26.2, 27.2.2, 29.1.1 und 29.1.2.tadelloser Neuzustand. Buchnummer des Verkäufers 94232

4.

Tristram Schandis Leben und Meynungen.

Sterne, Laurence:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Übersetzt von Johann Joachim Christoph Bode. 9 Bände in 4 Büchern (alles) 1. Ausgabe dieser Übersetzung. (anonyme Ausgabe) Hamburg, Bey Bode, 1774. 3 Bl. 185 , 191, 210, 226, 166, 164, 148, 144 und 128 Seiten (ohne Subscriptionsliste) 1. und 3. Band mit einem Titelbildnis von C. L. Crusius nach Hogarth. Seiten 77 und 78 im 1. Band geschwärzt, Seiten 175 u. 176 vom 3. Band dreifarbig gedruckt. 16 cm, Ledereinband Sterne, Laurence: Das Leben und die Meinungen des Tristram Shandy.Einbände deutlich berieben, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Rückenbeschriftung vom dritten Buch ohne Hinweis auf den neunten Band, Buchblock guter Zustand, feste Bindung und fleckenfrei, Sterne, Laurence: Das Leben und die Meinungen des Tristram Shandy. Buchnummer des Verkäufers 84889

Buchbeschreibung: Halle , Wäysenhaus, 1720. 4 Bl. 63 S. (Vorrede) 666 Seiten und 72 Bl. Register.Angebunden: Das Sächsische Lehn-Recht, in der Alt-Teutschen, Lateinischen und ietzo gebräuchlichen Hoch-Teutschen Sprache : Nebst nöthigen Auszügen aus der Glosse . und gegen-einanderhaltung der alten Zobelischen und neuern Zobel-Romanischen hochteutschen edition, Wie auch Einer Vorrede, darinnen die Historie, wie, von wem, und wann das Lehn-Recht zu erst in Schrifften verfasset worden, ingleichen dessen verschiedenen glossen, nicht weniger Nachricht von einigen manuscriptis enthalten ist. Herausgegeben von Jacob Friederich Ludovici. Halle, 1721.32, 279 Seiten 12 Blatt.Angebunden: Das Sächsische Weichbild, in der Lateinischen und jetzo gebräuchlichen Hoch-Teutschen Sprache aus alten bewährten Codicibus ; Nebst Nöthigen Auszügen aus der Gloße, so weit selbige zum Verstande des alten und neuen Teutschen Rechts etwas beyzutragen scheinet, Wie auch Einer Vorrede, darinnen die Historie des Weichbildes, auch zum theil supplementa der Historie derer anderen Theile des Teutschen Rechts, nicht weniger eine curieuse Nachricht von einer Hoch-Teutschen edition des Land-Rechts und Richtsteiges de an. 1482. enthalten ist. Herausgegeben von Jacob Friederich Ludovici. Halle 1721. 144 Seiten 14 Bl. 21 cm, Pergamenteinband der Zeit Erste von Ludovicus herausgegebene Ausgabe.Einband berieben und felckig, letze 2 BL. etwas wasserrandig Sachsenspiegel. Buchnummer des Verkäufers 95880

6.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1300.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Ausgabe. Heidelberg, Verlag August Oßwald, 1817. XVI, 288 Seiten 20 cm, Pappeinband der Zeit Titel mit Name und dreistellger Zahl (alt), durchgehend leiche Bräunung, wenige Seiten etwas fleckig, im oberen und unteren Randbereich (mittig) schwacher Feuchtigkeitsrand. Buchnummer des Verkäufers 69074

Buchbeschreibung: Lübeck, Verlag Johan Jungen, 1639. 4 Bl. 953 Seiten Pergamenteinband der Zeit. gut erhaltene Ausgabe dieser erstmals 1630 aufgelegten Sprichwörtersammlung Dritte Ausgabe des erstmals 1630 erschienenen und mehrfach aufgelegten Werkes, das als eine "durch Reichhaltigkeit ausgezeichnete Sprichwörtersammlung [gilt], die unte. Buchnummer des Verkäufers 40935

Buchbeschreibung: Münster, Lambert Raesfeldt, 1617. 5 Bl., 114 S., 4 Bl., 119 S., 4 Bl., 55 Seiten 31 cm, Pergamenteinband Titel, 3 Bl. und Inhaltsverzeichnis sowie teils im Randbereich mit Eintägen (aus der Zeit) , wenige Bl. etwas gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 95099

9.

Hessische Landesgeschichte. (erster und zweiter Band (1. Abt.) MIt einem Urkundenbuch.

Wenck, Helfrich Bernhard:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1100.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt, Varrentrapp Sohn u. Wenner, 1783 und 1789. (10) Bl. LVI. S. Bl. (Inhalt), 658 S. 13 Bl, 2 Tafeln (Siegel) und eine gefaltete Stammtafel, 336 S. (13) Bl. und zwei gefaltete Karten und 4 Bl. 528 S., 512 S. 22 Bl. 24 cm, Band eins in einem Pappeinband der Zeit, Band zwei in einem neueren Pappeinband Titel jeweils mit einem größeren Ausschnitt, Titelkupfer im ersten Band dadurch hälftig entfernt, beim zweiten Band Titelkupfer im Rand beschnitten, der zweite Band wurde neu beschnitten und neu eingbunden, der erste Band mit einem breiteren Rand (nicht neu beschnitten) wenige Seiten etwas feckig. Buchnummer des Verkäufers 86492

10.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1050.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Herausgegeben von Dr. K. Sohr und F. Handtke. 5. Aufl. Glogau, Verlag C. Flemming, 1857. grenzkolorierte Karten. 37 x 46 cm, Halbleineneinband entahlten ist: 1.Planetensystem, 2. Strenkarte, 3. Verbreitung des christlichen Staatensystems, 4. -mohamedanischen Staatensystems, - 5. budhaistischen Staatensystems, 6. Ostliche Halbkugel, 7. Westliche Halbkugel, 8. Europa , 9. Fluss- und Gebirgskarte Mitteleuropas, 10. Deutschland, 11. Oesterreichischer Kaiserstaat, 12. Die Kronländer Oesterreich unter und ob der Ens und Salzburg, 13. Böhmen, 14. Mähren und Öesterreich Schlesien, 15. die Kronländer Kärnthen Krain Görz Gradiska Istrien und Triest, 16. Steiermark, 17. Tyrol, 18. Ungarn Galizien und Siebenbürgen, 19. Lombardisch-venetianisches Königreich, 20.Dalmatien, 21. Preußischer Staat, 22. Provinz Brandenburg, 23. Provinz Pommern, 24. Provinz Schlesien, 25. Provinz Ostpreussen, 26. Provinz Westpreußen, 27. Provinz Posen. 28. Provinz Sachsen, 29. Provinz Westphalen, 30. Rheinprovinz, 31. Baiern, 32. Würtemberg, 33. Baden, 34. Königreich Sachsen, 35. sächs. Grossherzogthümer, 36. Hannover, 37. Mecklenburg, 38. Holstein, 39. Kurfürstenthum Hessen, 40. Grossherzogthum Hessen, 41. Nassau, 42. Preussen Posen und Polen, 43. Schweiz, 44. Italien, 45. Nördl. Italien, 46. südl. Italien, 47. Frankreich, 48. nördli. Frankreich, 49. nordwestl. Frankreich, 50. südöstl. Frankreich, 51. südwestl. Frankreich, 52. Spanien und Portugal, 53. Nordöstl. Spanien, 54. südostl Spanien, 55. norwestl. Spanien mit Portugal, 56. Südwestliches Spanien mit Portugal, 57. Grossbrtannien mit Irland, 58. England, 59. Schottland, 60. Irland, 61. Holland und Belgien, 62. Dänemark, 63. Schleswig, 64 u, 65. Jüttland in 2 Blättern, 66. Schweden und Norwegen, 67.südl. Schweden und Norwegen, 68. nördl. Schweden und Norwegen, 69. Europäisches Russland, 70-73. Europäisches Russland in 4 Blättern, 74 u. 75. Kaukasus in 2 Blättern, 76. Moldau und Wallachei, 77. Europäische Türkei, 78. Griechenland, 79. Asien, 80. asiatisches Russland, 81. westliches Hochasien, 82. Vorderindien, 83. Ostindische Inseln, 84. Palästina, 85. asiatische Türkei, 86. China, 87. Sihks-Staat. 88. Afrika, 89. Algier, 90. Oran und Constantine, 91. Tunis und ein Theil von Tripolis, 92 u 93. nördlisches Afrika in 2 Blättern, 94. Südafrika, 95. Senegambien Sudan und Guinea, 96. Marocco, 97. Nordamerika, 98. Nordamerikanische Freistaaten, 99-102. Nordamerikanische Freistaaten in 4 Blättern, 103. Oregonbebiet, 104. Texas, 105. das britische Nordamerika, 106. Mexiko, 107. Westindien, 108. Südamerika, 109-111. Südamerika in 3 Bläattern, 112. Australien, 113. Australland, 114. Neu-Süd-Wales.Beigebunden. (115) Galizien. Nord-Ungarn und ein Theil von Siebenbürgen. (116) Karte von Kroatien, Slovenien, der Militärgrenze, Dalmatien, Bosnien, Serbien und Montenegro.(117) Provinz Sachsen.(118) Post- & Reise-Karte von Deutschland und den Nachbarstaaten bis Kopenhagen, Dober, Paris, Lyon, Turin, Ferrara, Ofen, Debrecin, Lublin, Grodno, Tauroggen." Nach den neuesten und besten Quellen entworfen, beaarbeitet und gezeichnet F. Handtke, 6 Bl. .(119) Karte vom Schwarzen Meer.2 Bl.(120) Generalkarte vom westlichen Russland, Preussen, Posen und Galizien. Entworfem und gezeichnet von E. Handtke.4Bl. .(121) Generalkarte Europäische Türkei und des Vladikats Montenegro. Entworfen von E. Handtke.4 Bl. .(122) Vorderindien nebst Burma, Assam etc. nach Arrowsmith bearbeitet. 4 Bl.restaurierter Halbleineneinband, Titel und Inhaltsverzeichnis deutlich fleckig, Karten teils leicht teils aber auch deutlicher felckig (meist aber im Rückenbereich der Karten). Buchnummer des Verkäufers 22754

11.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1050.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 2 Teile in einem Band. Francofurti, Ex Officina Zunneriana, 1671. Frontispiece, Titel, 2 Bl. , 286, 422 Seiten 4 Textkupfer und 38 Textholzschnitten. 21 cm, Pergamenteinband, dreiseitiger Rotschnitt Spiegel und Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen (alt), sonst guter fleckenfreier Zustand, feste Bindung Verkehrswesen, Transport, Wagenbau. Buchnummer des Verkäufers 70887

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: In four volumes London, printed for James Rivington and James Fletcher; and John Hinton, 1758. XLVIII, 271, XII, 336, XI, 339 und XI, 370 mit zusammen 4 gefalteten Karten und 11 Porträtkupfern 18 cm, fachmänisch restaurierter Ledereinband, Innengelenke verstärkt Ex-Libris auf Spiegel, Spiegel und Vorsätze im Randbereich leimschattig, sonst guter fast fleckenfreier Zustand. Buchnummer des Verkäufers 95104

13.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern, in Stahl gestochen von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel E. E. Höfer und anderen deutschen Künstlern. Ohne Verlag, Ohne Jahr circa 1880. gestochener Titel, Inhalt und 100 Bl. 34 cm, illustrierte Flügelmappe Mappe im Gelenk etwas beschädigt, Titel und Ansichten leicht (meist nur im Randbereich) felckig Stahlstiche, Ansichten, historische Ansichten, Deutschland, Buchnummer des Verkäufers 66364

14.

Gesammelte Werke (12 Bände)

Mann, Thomas:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bd. 1: Buddenbrooks. Bd. 2: Der Zauberberg. Bde. 3-5: Joseph und seine Brüder. Bd. 6: Doktor Faustus. Bd. 7: Königliche Hoheit; Lotte in Weimar. Bd. 8: Der Erwählte; Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Bd. 9: Erzählungen. Bd. 10: Adel des Geistes. Bd. 11: Altes und Neues. Bd. 12: Zeit und Werk. 1. Aufl. der Vorzugsausgabe, Berlin, Aufbau Verlag, 1955. circa 9000 Seiten (Dünndruckpapier) Original-Halbpergament, Kopfgoldschnitt Ausgabe zum 80. Geburtstag von Thomas Mann, Ausgabe letzter Hand.guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 96261

15.

Werke (19 Bände)

Nietzsche, Friedrich:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 850.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Enthält: Band 1 : Die Geburt der Tragödie - Unzeitgemässe Betrachtungen.Band 2 und 3: Menschliches,Allzumenschliches I und II.Band 4 : Morgenröthe - Gedanken über die moralischen Vorurtheile.Band 5 : Die fröhliche Wissenschaft.Band 6 : Also sprach Zarathustra.Band.7 : Jenseits von Gut und Böse - Zur Genealogie der Moral.Band 8 : Der Fall Wagner - Götzendämmerung - Nietzsche contra Wagner - Umwerthung aller Werthe - Dichtungen. Band 9: Nachgelassene Werke, Aus den Jahren 1869 - 1872.Band 10: Nachgelassene Werke, Ausd en Jahren. 1872/73 - 1875/76.Band 11: Nachgelassene Werke. Unveröffentliches aus der Zeit des Menschlichen, Allzumenschlichen und der Morgenröthe (1875/76 - 1880/81).Band 12: Nachgelassene Werke. Unveröffenlichtes aus der Zeit der Fröhlichen Wissenschaft aud des Zarathustra (1881 - 1886).Band 13: Nachgelassene Werke, Unveröffentlichtes aus der Umwerthungszeit (1882/83 - 1888).Band 14: Nachgelassene Werke, Unveröffentlichtes aus der Umwerthungszeit (1882/83 - 1888).Band 15: Nachgelassene Werke, Ecco homo. Der Wille zur Macht.Band 16: Nachgelassene Werke, Der Wille zur Macht 3. und 4. Buch.Band 17 - 19: Philologica I - III - Bd. 17: Gedrucktes und Ungedrucktes aus den Jahren 1866-1877.Bd. 18: Unveröffentlichtes zur Literaturgeschichte,Rhetorik und Rhythmik.Bd. 19: Unveröffentlichtes zur antiken Religion und Philosophie. Mischauflage Leipzig, C.G.Naumann und A.Kröner Verlag, 1905 - 1912. 23 cm, Band 1-16 im Original-Halbledereinband, Band 17 und 19 im abweichenenden Halbledereinband, Band 18 im Halbleineneinband Deckel teils etwas berieben, Gesamtzustand gut bis sehr gut. Buchnummer des Verkäufers 91921

16.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 850.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 5 Bände (alles) Editio Secunda Multò correctior & auctior, præsertim quoad novissimum Tractatum De Regulis Juris. Ingolstadii, Joannis Andreae, 1729. 17 Bl, 643 S. 51 Bl, 13 Bl. 668 S. 39 Bl.,22 Bl. 4 Bl, S. 1027 - 1070, 32 Bl., 10 Bl., 332 S., 13 Bl, und 14 Bl., 576 S., 22 Bl. (vollständig) 34 cm, reich geschückter Ganzledereinband im 4 Band die letzten 10 Bl. mit Wurmgang im unbedruckten Randbereich, Band 5 auf den ersten 10 Bl. mit einem Wurmgang, hier mit Buchstabenverlust, guter Gesamtzustand. Buchnummer des Verkäufers 93489

17.

La ligne grotesque. Et ses variations dans la decoration moderne.

Klinger, J. und H. Anker:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 840.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Librairie de l'art ancien et moderne, ohne Jahr circa 1910. 4 Bl. und 61 von 64 Tafeln (es fehlen die Tafeln Nr. 46, 48 und 59 und es fehlt der Klappspiegel) 17 x 22 cm Querformat, Flügelmappe Kanten der Mappe berieben und der Deckel gedunkelt, Tafeln in einem guten Zustand. Buchnummer des Verkäufers 60158

18.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 820.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Ausgabe. Eines von 2000 Exemplaren, von Arno Schmidt im Impressum mit Datum Stuttgart, Goverts, Krüger, Stahlberg Verlag, 1970. 45 cm, Original-Leineneinband mit Folienschutzumschlag in einem privaten Holzschuber tadelloser Zustand. Buchnummer des Verkäufers 96354

19.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: erschienen als Band eins 1934 bis Band zehn unter dem Titel: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Neue Folge unter dem Titel: Zeitschrift für Kunstwissenschaft. Band eins 1947 bis Band sechszehn 1962. Ab Band siebzehn 1963 bis Band zweiundsechszig 2008 wieder unter den Titel: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Berlin, 1934 - 1943. bis 1943 31 cm, ab 1947 27 cm, Original-Leineneinband die Einbände bis zum Jahre 1943 deutlicher berieben, sonst guter Zustand (die letzen Bände noch ungelesen) alles (bis auf 2009) bisher erschienene. Buchnummer des Verkäufers 87875

20.

Der Einzige und sein Eigentum.

Stirner, Max ( d. i. Joh.Kaspar Schmidt), :
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Ausgabe. Leipzig, Verlag Otto Wigand, Oktober 1844, vordatiert auf 1845. 1 Bl. 491 Seiten 20 cm, Original-Halbledereinband Rückenkanten leicht berieben, Buchblock teils etwas gebräunt oder leicht fleckig. Buchnummer des Verkäufers 91887

21.

Soldatisches Führertum. 10 Bände.

Priesdorff, Kurt von:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 780.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: (sämtliche kurbrandenburgischen-preußischen Generale von 1740 und ab 1870 die deuschen Generale) Herausgegeben von Kurt von Priesdorf. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, ohne Jahr circa 1940. 3359 Generale in Kurzbiographien in 10 Bänden auf circa je 500 Seiten. Original-Leineneinband Einbände sauber foliert (kein Bibliothekseinband), guter Zustand Militärgeschichte, Preußen, Buchnummer des Verkäufers 96941

22.

Venezianische Bildhauer der Renaissance.

Planiscig, Leo:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 750.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Vorzugsausagabe. Nummer 149 von 250 Exemplaren. Wien, Kunstverlag A. Schroll &Co., 1921. VII, 655 Seiten mit 711 Abbildungen 31,5 cm, Original-Halbledereinband mit 5 falschen Bünden guter Zustand italienische Plastik, Renaissance, Kleinbronzen, Quattrocento. Buchnummer des Verkäufers 67690

23.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Übersetzung aus dem griechischen Bernardo Zamagna . Ex Regio Parmensi Typographio, 1785. 16, 110 Seiten (griechischer Teil) und Titel, XXXV, 248 Seiten (lateinischet Teil) 29 cm, Halbledereinband Einbanddeckel berieben, kl. Eintrag auf Vorsatz, Titel leicht fleckig Hesiod. Buchnummer des Verkäufers 95883

24.

Über die Kunst mit Vögeln zu jagen.

Kaiser Friedrich der Zweite:
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Band I und II sowie Kommentar zur lateinischen und deutschen Ausgabe von Carla A. Willemsen. eins von 900 Exemplaren. 3 Bände. Frankfurt, Insel Verlag 1964 und, 1970. 278, 294, sowie 405 S. 28 x 20 cm. Original Halbpergament, Klarsichtschutzumschlag, Kommentar ohne Schuber, guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 20376

25.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nach der vierdten Ausgabe aus dem Französischen übersetzet von Johann Adolph Gladbach Breslau und Leipzig, Verlag Johann Ernst Meyern, 1775. XXII, 527 Seiten 18,5 cm, Original-Halbledereinband Rücken leicht berieben, zu Beginn wenige kaum störende Anstreichungen (von alter Hand). Buchnummer des Verkäufers 88926

26.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Band 1787 welcher Nachrichten von den ehemaligen westfälischen Fehm- und Freigerichten, die Geschichte der Entstehung der Herrlichkeiten im Hochstifte Münster, die Geschichte der Häusern und Familie von und zu Merfeld und dabei 150 Urkunden enthält. 175 sowie 419 S. Urkunden. 2. Band 1790 welcher die Geschichte der älteren Verfassung Westfalens insbesondere der Gerichtsanstalten, die Veränderungen, welche Karl der gr. Darin vornahm, einige Folgen dieser Veränderungen, und dabei über siebenzig Urkunden. 258 sowie 406 S. Urkunden. 3. Band 1793. Geschichte der älteren Grafen: Erste Abteilung welche die Grafen als Reichsbeamte im Kriege und Justizwesen aufstellet, die darin bis zum 13ten Jahrhundert vergangenen Veränderungen und den Gang zeiget, wie die Grafen nebst Bischöfen und anderen zur Landeshoheit kamen, dabei die Geschichte der westfälischen Fehm und Freigeriche mit aufnimmt und über 150 Urkunden. 222 S. sowie 416 S. Urkunden. 3. Band 1793 zweite Abteilung welche über 100 Urkunden enthält S. 223 bis s. 786. 1. Aufl. Münster, 1787 - 1793, 17,5 x 11,5 cm. Ledereinbände der zeit mit kl. Fehlstellen und Abschabungen. Buchblöcke größtenteils fleckenfrei und in einem guten Zustand. Münster, Münsterland, Westfalen. Buchnummer des Verkäufers 7728

27.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 3. Aufl., Neuer Abdruck Leipzig und Wien, Bibliograph. Institut, 1900. 702, 708, 744, 770, 713, 740, 825, 762, 716 S. 179 Seiten mit 1800 Abbildungen im Text, 9 Karten und 180 Tafeln in Farbendruck (Lithographien) und Holzschnitt. 26 x 19 cm, Original-Halbledereinband außergewöhnlich guter frischer, fleckenfreier Zustand, Band 10 mit einem Nummerneintrag auf Spiegel sowie Schulstempel auf Reihentitel, Register in Leineneinband, Thierleben. Buchnummer des Verkäufers 83030

28.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 3 Teile in einem Band. Erste Ausgabe dieser bedeutenden und frühen Übersetzung. Lemgo, Verlag Meyer, 1773 -75. 238 Seiten 1 leeres Bl. 240, 326 Seiten 5 Bl. 21 cm, neuerer Halbledereinband Einband gut, Buchblock leicht gebräunt und unbeschnitten. Buchnummer des Verkäufers 92057

29.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 678.60
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Langensaltza : bey Johann Christian Martini, 1761. 218 Seiten 3 Bl. 18 cm, neuer schlichter Pappeinband letzte 3 Bl. leicht schutzfleckig, sonst gut. Buchnummer des Verkäufers 82621

30.

Mémoires olympiques.

Coubertin, Pierre de :
(Münster, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 678.60
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Ausgabe Lausanne, Bureau international de pédagogie sportive, 1931. 218 Seiten 19 cm, borschiert (Interimseiband) Broschur im Randbereich leicht gedunkelt und mit kl. Beschädigungen, Buchblock papierbedingt leicht gedunkelt, nicht beschnitten. Buchnummer des Verkäufers 96732

Buchzustand

  • Alle
  • Neu
  • Antiquarisch/Gebraucht

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

  • alle Länder

Verkäuferbewertung

12453 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca