12462 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Original-Manuskript.

Achternbusch, Herbert:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1982. 4°. 233 eng beschriebene Blatt (Typoskripte). Mit 12 (1 sign.) Orig.-Farbfotos und 16 Orig.-Schwarz-Weiß-Fotos. In einer vom Autor rundum aquarellierten und signierten Kassette, betitelt: `Annamirl verblutet in den Starnberger See. Inhalt: Ober Oberin - Wellen - Sekunden - Chinchinsinn - Libelle - Sintflut - Wurstzipfel - Wanderkrebs - Rita Rita. - Mit zahlreichen Korrekturen und Ergänzungen, vorwiegend handschriftlich, aber auch mittels maschinenschriftlicher Überklebungen. Die Texte stellenweise stärker abweichend von denen der gedruckten Fassungen. - Achternbusch-Manuskripte sind relativ selten, da er diese meist zu vernichten pflegte. Herbert Achternbusch (*1938 München). Buchnummer des Verkäufers 907

2.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Herausgegeben von Reinhard Oberschelp. Bearbeitet unter der Leitung von Willi Gorzny. Geleitwort: Wilhelm Totok. 150 Bände. München: Verlag Dokumentation Saur, 1976-1981. 4°. Zusammen 79560 S. Ziegelrotes Orig.-Leinen. Standardwerk. Verzeichnet ca. 4 Millionen Titel. Gewicht: ca. 2500 kg. - Gutes Exemplar. Bibliographien. Buchnummer des Verkäufers 12304

3.

Traumgekrönt.

Rilke, Rene Maria:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Neue Gedichte. Leipzig: P.Friesenhahn, 1897. Kl.-8°. 64 S., (4) S. Anzeigen. Mit zahlreichen Vignetten im Text und am Umschlag. Weißer Orig.-Karton mit Bandzeichnung in Blau. Erste Ausgabe. - Mises 5; Ritzer E 53; Wilpert/Gühring 4. - Der Umschlag in der ersten Fassung. - Geringfügige Umschlagläsuren fachmännisch behoben, ansonsten gutes Exemplar. Rainer Maria Rilke (1875 Prag - 1926 Valmont bei Montreux). Buchnummer des Verkäufers 17307

4.

Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge.

Rilke, Rainer Maria:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 950.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Erstes und Zweites Bändchen. Leipzig: Insel-Verlag, 1910. Kl.-8°. (4),191,(1); (4),186,(2) S. Handgefertigte Edelpappbände mit grauem, in sich gemusterten Überzugspapier und goldgepr., schwarzen Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - Mises 76; Ritzer E 2; Wilpert/Gühring 27; KNLL 14/137; Sarkowski 1332. - Auf getöntes Bütten gedruckt bei Fr. Richter in Leipzig. - Im Ersten Bändchen der Namenszug des Schriftstellers Wilhelm Herzog. - Gutes Exemplar. Rainer Maria Rilke (1875 Prag - 1926 Valmont bei Montreux). Buchnummer des Verkäufers 13860

5.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Zehnt (Band) I - XIV, Hefte 1-4. Magdeburg: Verlag der Heinrichshofen‘schen Buchhandlung, 1890-1914. 8°. Mit Abbildungen und Beilagen. Halbleder der Zeit (I-XIII) und Orig.-Umschläge (XIV). Vollständiges Exemplar der ersten Folge. - Mit Registern. - Ordentliches Exemplar. Hugenotten. Buchnummer des Verkäufers 11207

6.

Urformen der Kunst.

Blossfeldt, Karl:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Berlin: Ernst Wasmuth, [1928]. 4°. XVII,(3) S., 120 Tafeln in Kupfertiefdruck. Goldgeprägtes grünes Orig.-Leinen nach Entwurf von Lucian Zabel. Erste Ausgabe. - Heidtmann 14471. - Druck von Ganymed, Berlin. - Gutes Exemplar. Photographie, Karl Blossfeldt (1865 Schielo/Harz - 1932 Berlin), Karl Nierendorf (1889-1947). Buchnummer des Verkäufers 21171

7.

Sämmtliche Werke.

Wieland, C.M.:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 39 Bände und 6 Supplement-Bände. Leipzig: Georg Joachim Göschen, 1794-1811. Kl.-8°. Pappbände der Zeit mit Marmorpapierbezug und handschriftlichen Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - Goedeke IV,568,158. - Ausgabe letzter Hand mit zahlreichen Erstdrucken. - Gering berieben und stellenweise stockfleckig. Band 27 abweichend gebunden, ansonsten ordentliches Exemplar. Werkausgaben, Christoph Martin Wieland (1733 Oberholzheim bei Biberach - 1813 Weimar). Buchnummer des Verkäufers 20689

8.

Der Rosenkavalier.

Scheurich, Paul:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 880.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Lithographien. Berlin: Fritz Gurlitt, 1920. 46,5 x 37 cm. Signiertes Titelblatt in zweifarbiger Orig.-Lithographie und 17 Blatt signierte Orig.-Lithographien. Orig.-Halbleinenmappe mit zweifarbiger, lithographierter Deckelillustration. Eines von 100 numerierten Exemplaren auf unbeschnittenem Bütten. - Gering stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Paul Scheurich (1883 New York City - 1945 Brandenburg an der Havel). Buchnummer des Verkäufers 9965

9.

Sämtliche Werke.

Goethe:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 850.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Propyläen-Ausgabe. (Herausgeber: Conrad Höfer und Curt Noch). 45 Bände + Supplementband + 3 Ergänzungsbände. Zusammen: 49 Bände. München: Georg Müller und (Band 29 ff:) Berlin: Propyläen-Verlag, 1909 - [1932]. Gr.-8°. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Goldgeprägte schwarze Orig.-Halbmaroquinbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Farbschnitt. Chronologisch angelegte Werkausgabe mit 4 Registern. - Der Supplementband, 1910 von Ernst Schulte-Strathaus herausgegeben, enthält `Die Bildnisse Goethes (1762-1832)`. Die Ergänzungsbände I-III, 1914-1925 herausgegeben von Heinz Amelung, enthalten `Goethe als Persönlichkeit. Berichte und Briefe von Zeitgenossen`. - Einige Bände mit leichten Bereibungen, ansonsten gutes Exemplar der dekorativen Ausgabe. Werkausgaben, Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), Conrad Höfer (1872-1947), Curt Noch (*1888), Heinz Amelung (1880-1940), Ernst Schulte-Strathaus (1881-1968). Buchnummer des Verkäufers 21813

10.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 830.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Ehedem zusammengetragen durch den Herrn E.v.H. Jetzt aber zum Nutzen und zur Warnung für Jung und Alt von Neuem herausgegeben, commentirt und glossirt durch den Stachlichten, weiland der hochlöblichen fruchtbringenden Gesellschaft Ehrenmitglied. Erster und Zweiter Theil. 2 Bände in 1. Gedruckt im Kyffhäuser [d.i. Leipzig: C.H.Hartmann], 1830. Kl.-8°. 1 Bl., XII S., 1 Bl., 286 S.; 1 Bl., 326 S. Neuer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Hayn/Gotendorf I,580; KNLL 14/1014. - Anonym erschienen. ‘Das Buch ist ganz außerordentlich selten, selbst auf den großen öffentlichen Bibliotheken. Auch eine Ausgabe von 1830, in welcher verschiedene Stellen gemildert sind, ist unauffindbar. Dem Titel nach ist es ziemlich bekannt, aber wenige dürften es in der Hand gehabt haben.‘ (Paul Ernst in der Verlagsanzeige zum Neudruck des Georg Müller Verlages, 1907). - Stellenweise stockfleckig. Ordentliches Exemplar. Erotika. Buchnummer des Verkäufers 8017

11.

Studien und Skizzen.

Scheurich, Paul:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 820.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin: Fritz Gurlitt, (1922). 36 x 30 cm. Lithographiertes Titelblatt und 16 Blatt signierte Orig.-Lithographien, jeweils unter Passepartout. Orig.-Halbleinen-Flügelmappe mit goldgepr. Rückentitel und lithographiertem Deckeltitel mit großer, kolorierter Vignette. Nicht bei Rodenberg. - Exemplar No 8 von 100 numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage auf `schwerem weissem Bütten`. Druck der Gurlitt Presse, Alexander Rogall, in Berlin. - Gutes Exemplar. Paul Scheurich (1883 New York City - 1945 Brandenburg an der Havel). Buchnummer des Verkäufers 18488

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen. Coblenz: Karl Baedeker, 1847. Kl.-8°. (4),X,684 S., 24 teils gefaltete, lithographierte Tafeln. Neuer graubrauner Pappband aus Material der Zeit mit weissem Rückenschildchen. Zweiter Druck der Dritten umgearbeiteten Auflage. - Hinrichsen D 40b. - Mit den 20 Stadtplänen von Aachen, Berlin, Bonn, Braunschweig, Breslau, Coblenz, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Köln, Kopenhagen, Mailand, Mainz, München, Prag, Strassburg, Stuttgart, Venedig und Wien, sowie den 4 Spezialkarten vom Harz, dem Riesengebirge, der sächsischen Schweiz und dem Salzkammergut. - Ohne die originale Post- und Eisenbahnkarte, die allerdings in einer Kopie beiliegt. - Stellenweise etwas wasserrandig und mit einem Anflug von Stockfleckchen, ansonsten ordentliches Exemplar. Karl Baedeker (1801 Essen - 1859 Koblenz). Buchnummer des Verkäufers 20338

13.

Die Sängerfahrt.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Für Freunde der Dichtkunst und Mahlerey. Gesammelt von Friedrich Förster. Mit Kupfern aus dem Danziger Gemälde: Das jüngste Gericht [von Hans Memling]. Berlin: Maurersche Buchhandlung, 1818. 8°. Gestochenes Frontispiz von L.Meyer nach C.W.Kolbe, Titelblatt, XX, 275, (1) S., 16 (1 gefaltete) Kupfertafeln. Hellbrauner Pappban der Zeit mit Aquatintas auf beiden Deckeln von J.D.Laurens nach L.Meyer. Erste Ausgabe. - Goedeke VII,848,14,5 und VIII,99,207; Köhring 100; Lanckoronska-Rümann 90; Mallon (Arnim) 99; Mallon (Brentano) 71. - Berühmter Almanach aus der Hochblüte der Romantik mit bedeutenden Erstdrucken. - Beiträge von Ludwig Tieck (Das Donauweibchen), Christian Wilhelm von Schütz, Max von Schenkendorf, Clemens Brentano (Chronika eines fahrenden Schülers), Friedrich Förster, Karl Förster, Johann Georg Friedrich Messerschmidt, August Bercht, Achim von Arnim (Seltsames Begegnen und Wiedersehen), August Karow, Christian August Gebauer, Wilhelm Müller, Wilhelm Hensel, Luise Hensel, Franz Horn, Adelbert von Chamisso (Volks- und Wiegenlied), Lorenz Nagel, Otto Heinrich von Loeben, Helmine von Chézy (Über die Gemähldesammlung der Herren von Boißeree und Bertram), Brüder Grimm (Neunzehn serbische Lieder) u.a. - Vorsätze erneuert; gering berieben und etwas stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. Friedrich Christoph Förster (1791 Münchengosserstädt - 1868 Berlin). Buchnummer des Verkäufers 22526

14.

Praeludien.

Stadler, Ernst:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Strassburg: Josef Singer, 1905. Kl.-8°. 92,(2) S. Mit 3 Illustrationen von Georges Ritleng. Dekorativer Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 2; Raabe/Autoren 286/1. - Erstlingswerk, bereits Ende 1904 erschienen. Enthält 30 Gedichte und das Hugo von Hofmannsthal gewidmete lyrische Spiel `Freundinnen`. - Der Einband gering berieben, ansonsten gutes Exemplar. Ernst Stadler (1883 Colmar - 1914 bei Zandvoorde/Flandern), Georges Ritleng (1875-1972). Buchnummer des Verkäufers 16149

15.

Der verunruhigte Holländische Löw.

Grybius, Johannes:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Der völlige Verlauf aller merckwürdigen Begebenheiten / so / in diesem annoch wehrendem Holländischem Krieg [.] Aus glaubwürdigen und mehrentheils Original-Acten / Documenten und Relationen / in Holländischer Sprache zusammen getragen [von Johannes Grybius] / mit denen vornehmsten Städten in Kupffer gezieret / Und nunmehro den Liebhabern zu Gefallen ins Hochteutsche übersetzt / Durch Amadeum von Fridleben Freiburgens. [d.i. Johann Christoph Beer]. Teil 1-4 [von 12]. Nürnberg: Johann Hoffmann, 1673-1674. Kl.-8°. (12),306,(2); (8),371,(1),(28); (2),282; 238 S. Mit 1 [statt 4] Titelkupfern und 35 [statt 39] meist gefalteten Kupfern. Pergament der Zeit. Erste deutsche Ausgabe. - Dünnhaupt: S.1575, F4; Holzmann/Bohatta III,2761 [falsch]. - Behandelt die Ereignisse des zweiten holländischen Raubkrieges bis Ende 1673. Unter den Kupfern: Ansichten und Pläne von Wesel, Emmerich, Rees, Arnheim, Utrecht, Deventer, Zwolle, Nimwegen, Groningen, Colmar, Bonn. - Ordentliches Exemplar. [D`ontroerde leeuw]. Holländischer Krieg 1672-1679, Johann Christoph Beer (1638 Nürnberg 1712). Buchnummer des Verkäufers 15472

16.

Das Innere Reich.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 770.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Eine Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Herausgeber: Paul Alverdes und Karl Benno von Mechow. Jahrgang 1 - 11 in 107 Heften. München: Albert Langen / Georg Müller, 1934-1944. Gr.-8°. Mit Abbildungen und Illustrationen im Text und auf Tafeln. In den kartonierten Orig.-Heften. Alles Erschienene. - Dietzel/Hügel 1443. - Beiliegend: Marbacher Magazin 26/1983. 2 Hefte. (Das Innere Reich. 1934-1944. Bearbeitet von Werner Volke. Mit Beiheft: Verzeichnis der Beiträge, bearbeitet von Adelheid Westhoff). - Gutes Exemplar. Paul Alverdes (1897 Straßburg - 1979 München), Karl Benno von Mechow (1897 Bonn - 1960 Emmendingen). Buchnummer des Verkäufers 19950

17.

Gesammelte Schriften.

Montaigne, Michel de:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 760.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Historisch-kritische Ausgabe. Mit Einleitungen und Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung von Johann Joachim Bode herausgegeben von Otto Flake und Wilhelm Weigand. Mit einer Einführung von Wilhelm Weigand. 8 Bände. München: Georg Müller, 1908-1915. 8°. Mit 1 Porträt. Braune Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung und je zwei goldgeprägten, farbigen Rückenschildchen. Erste deutsche Werkausgabe. - Fromm 18259/18260; Wilpert/Gühring 7 (Flake). - Band I-VI: Essays. Band VII: Reisetagebuch. Band VIII: Wilhelm Weigand, Michel de Montaigne. Mit Bibliographie; Otto Flake, J.J.C.Bode; Namens- und Sachregister. - Gutes Exemplar der besten und schönsten deutsche Werkausgabe. Werkausgaben, Französische Literatur, Michel de Montaigne (1533-1592), Johann Joachim Bode (1731-1793), Otto Flake (1880-1963), Wilhelm Weigand (1862-1949). Buchnummer des Verkäufers 20960

18.

das silberboot.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Zeitschrift für Literatur. Herausgeber: Ernst Schönwiese. Jahrgang 1 - 5 in 28 Heften. Wien: Literarische Gesellschaft, 1935-1936 & Salzburg: Verlag das silberboot, 1946-1952. Gr.-8°. 264,(2); VIII,224, VIII,224; IV,458; 176; 184 S. Kartonierte Orig.-Hefte. Dietzel/Hügel 2746 & Fischer/Dietzel 1054. - Alles Erschienene! - Beiträge, darunter viele Erstdrucke und deutsche Erstdrucke von Conrad P. Aiken, Peter Altenberg, Louis Aragon, Béla Balázs, Martin Beheim-Schwarzbach, Werner Bergengruen, Georges Bernanos, Friedrich Bischoff, Franz Blei, Aleksandr A. Blok, Léon Bloy, Rudolf Borchardt, Felix Braun, Bertolt Brecht, Hermann Broch, Max Brod, Ferdinand Bruckner, Fritz Brügel, Martin Buber, Ivan A. Bunin, Herbert Burgmüller, Ferruccio Busoni, Elias Canetti, Eduard Claudius, Wolfgang Cordan, Franz Theodor Csokor, Emily Dickinson, Ilja Ehrenburg, Albert Ehrenstein, Herbert Eisenreich, T.S.Eliot, William Faulkner, Egon Friedell, Robert Frost, Peter Gan, Benno Geiger, André Gide, Maxim Gorki, Hermann Grab, Felix Grafe, Julien Green, Alfred Grünewald, Albert Paris Gütersloh, Theodor Haecker, Rudolf Hagelstange, Jakob Haringer, Gerhart Hauptmann, Wilhelm Hausenstein, Hans Hennecke, Stephan Hermlin, Hermann Hesse, Hugo von Hofmannsthal, Ricarda Huch, Aldous Huxley, Vjaceslav Ivanov, Francis Jammes, Elisabeth von Janstein, James Joyce, Franz Kafka, Erich von Kahler, Rudolf Kassner, Konstandinos Kavafis, Karl Kerényi, Martin Kessel, Alma Johanna Koenig, Franz Körmendi, Werner Kraft, Theodor Kramer, Karl Kraus, Ernst Kreuder, Siegfried Lang, Horst Lange, Else Lasker-Schüler, Alexander Lernet-Holenia, Ernst Lissauer, Paula Ludwig, Joachim Maaß, André Malraux, Heinrich Mann, Klaus Mann, Thomas Mann, Alfred Margul-Sperber, William S. Maugham, Francois Mauriac, Edna St. Vincent Millay, Robert Musil, Rudolf Pannwitz, Heinz Politzer, Theodore F. Powys, Marcel Proust, Hans Reisiger, Rainer Maria Rilke, Romain Rolland, Max Rychner, Antoine de Saint-Exupéry, George Saiko, William Saroyan, Albrecht Schaeffer, Richard von Schaukal, Arthur Schnitzler, August Scholtis, Rudolf Alexander Schröder, George Bernard Shaw, Logan Pearsall Smith, Stephen Spender, John Steinbeck, Otto Stoessl, Ludwig Strauß, Jules Supervielle, Otto von Taube, Frank Thieß, Friedrich Torberg, Georg Trakl, Johannes Urzidil, Paul Valéry, Berthold Viertel, Georg von der Vring, Ernst Waldinger, Evelyn Waugh, Hans Weigel, Franz Werfel, Glenway Wescott, Thornton Wilder, Virginia Woolf, Elinor Wylie, Arthur Zanker, Carl Zuckmayer, Stefan Zweig u.a. - Gutes Exemplar. Ernst Schönwiese (1905 Wien 1991). Buchnummer des Verkäufers 14003

19.

Mass und Wert.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Zweimonatsschrift für freie deutsche Kultur. Herausgeber: Thomas Mann und Konrad Falke. Jahrgang I - III in 17 Heften & 1 Sonderheft. Zürich: Oprecht, 1937-1940. 8°. 976; 864; 704 S. & 45,(3) S. In den Orig.-Heften. Dietzel/Hügel 1907; Deutsches Exilarchiv 3916; Sternfeld/Tiedemann 332; Bürgin III,3; Potempa I 5. - Alles Erschienene. - Beiträge von Wystan Hugh Auden, Walter Benjamin (Berliner Kindheit um Neunzehnhundert; Was ist das epische Theater?; u.a.), Ernst Bloch (Über das noch nicht bewußte Wissen), Bertolt Brecht, Joseph Breitbach, Bernard von Brentano, Hermann Broch (Die Angst), Max Brod, Alfred Döblin (Prometheus und das Primitive), Bruno Frank (Sechzehntausend Francs), Alexander Moritz Frey, Andre Gide, Oskar Maria Graf, Martin Gumpert, Hermann Hesse, Ludwig Hohl (Nächtlicher Weg; Vom Schreiben), Ödön von Horvath (Neue Wellen), Rudolf J. Humm, Erich von Kahler, Georg Kaiser, Rene König, Annette Kolb, Ernst Krenek, Ferdinand Lion, Karl Löwith, Golo Mann, Heinrich Mann (Nietzsche), Thomas Mann (Lotte in Weimar; Richard Wagner und der ‘Ring des Nibelungen‘; ‘Anna Karenina‘; u.v.a.), Robert Musil (Mondstrahlen bei Tage), Helmuth Plessner, Jean Paul Sartre (Die Mauer), Rene Schickele, Annemarie Schwarzenbach, Ignazio Silone, Adrien Turel, Berthold Viertel, Ernst Waldinger, Ernst Weiß (Frühe Erlebnisse; u.a.), Franz Werfel, Johannes Wüsten, Albin Zollinger u.a., sowie das Sonderheft: Thomas Mann (Vom zukünftigen Sieg der Demokratie. - Erste Ausgabe). - Ordentliches Exemplar. Zeitschriften, Exilliteratur. Buchnummer des Verkäufers 11628

20.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 680.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 170 [von 365] Bändchen in 36 Bänden. Hildburghausen: Bibliographisches Institut, 1850-1855. Kl.-8°. Mit 57 Stahlstichporträts. Einfache Broschuren der Zeit. Sarkowski 1h. - 1: Friedrich von Matthisson und Johann Gaudenz von Salis-Seewis. 7: Magnus Gottfried Lichtwer. 8: Christian Friedrich Daniel Schubart. 25: Heinrich Wilhelm von Gerstenberg. 28: Friedrich von Hagedorn. 29: Johann Christoph Friedrich Haug und Friedrich Rückert. 30-32: Johann Wilhelm Ludwig Gleim. 50: Friedrich Leopold von Stolberg. 51: Christian von Stolberg. 52-54: Johann Heinrich Voß. 57-61: Johann Jakob Engel. 65-68: Gottlieb Conrad Pfeffel. 73: Ewald Christian von Kleist. 77-79: Johann Heinrich Daniel Zschokke. 80: Johann Anton Leisewitz. 86: August Friedrich Ferdinand von Kotzebue. Teil 2 [von 2]. 87: Johannes von Müller. 95-96: Heinrich von Kleist. 97-98: Wilhelm Hauff. 101-102: Ludwig Theobul Kosegarten. 107-108: Benedicte Naubert. 109-110: August Gottlob Eberhard. 111: Franz Anton Josef von Sonnenberg. 114: Ludwig Tieck und Novalis (Friedrich von Hardenberg). 115: Carl Weisflog. 116-119: Johann August Musäus. 126: Johann Friedrich Kind. 128: Johann Georg Jacobi. 131: Heinrich Luden. 132: Ignaz Heinrich von Wessenberg. 133: Jens Baggensen und Adam Oehlenschläger. 134: Karl Gottfried Theodor Winkler (Theodor Hell) und Ernst Ortlepp. 135: Johann Ladislav Pyrker. 138: Karoline Marie Luise Brachmann. 144: Johann Peter Hebel. 151: Karl Egon Ebert. 153-156: Caroline Pichler. 157-158: Ernst Conrad Friedrich Schulze. 163: Fabeln von Abraham Emanuel Fröhlich, Gottlieb Conrad Pfeffel und Anderen. 164: Karl Philipp Conz. 165: Johann Daniel Falk. 166: Karl Heinrich Heydenreich. 168: August Friedrich Langbein. 170-171: Christian Ludwig Neuffer. 172: Ludwig Ferdinand Huber. 173: Friedrich Müller (Maler Müller). 174: Helfrich Peter Sturz. 176: Leopold Friedrich Günther von Göckingk. 177: Johann Andreas Cramer. 187: Gottfried Kinkel. 189: Emanuel Geibel. 190: Salomon Gessner. 192: Adolf Böttger. 194-195: August von Platen und Ludwig August Frankl. 196: Robert Eduard Prutz. 197: Georg Herwegh. 198: Johann Jakob Bodmer. 199-200: Franz von Gaudy. 201: Heinrich Heine. 202: Christian Felix Weisse und Johann Peter Uz. 206: Ferdinand Freiligrath. 209: Karl Wilhelm Ramler. 210: Albrecht von Haller. 212: Leopold Schefer. 215: Ludwig Hoffmann. 218: Ludwig Heinrich von Nicolay. 220: Just Friedrich Wilhelm Zachariae. 222: Oscar Ludwig Bernhard Wolff. 224: Veit Weber (Ludwig Leonhard Wächter). 227: Volkslieder. Teil 1 [von 2]. 229: Clemens Brentano. 231: Ludwig Achim von Arnim. 232: Joseph von Eichendorff. 233: Wilhelm Müller. 234: Karl Lebrecht Immermann. 235: Zacharias Werner. 237: August Heinrich Hoffmann von Fallersleben. 238: Karl Beck. 239: Franz Dingelstedt. 240: Friedrich de la Motte Fouqué. 242: Wilhelm Heinse. 243: Heinrich Josef Koenig und Rudolf Gottschall. 245: Heinrich Stieglitz und Charlotte Stieglitz. 249: Friedrich Hebbel. 251: Wolfgang Menzel. 252: Gustav Pfizer. 253: Amandus Gottfried Adolph Müllner und Franz von Schober. 255: Gustav von Heeringen. 257: Gustav Kühne und Christian Joseph Matzerath. 258-259: Bettina von Arnim. 262: Franz Grillparzer. 263: Heinrich Steffens und Joseph von Görres. 264: August Schnezler. 269-270: Ernst Raupach und Gerhard Anton von Halem. 271: Wilhelm Heinrich Wackenroder und Wilhelm Smets. 272: Levin Schücking und Karl Simrock. 273: Karl Friedrich Gottlob Wetzel. 274: Friedrich Halm. 277: Hermann Rollett. 279: Friedrich Hofmann. 280: Karl von Holtei. 285: Karl Barth. 286: Siegfried August Mahlmann. 287: Friedrich Wilhelm Gotter. 289: Eduard Ferrand (Eduard Schulz) und Friedrich Wilhelm Rogge. 291: August Kopisch und Friedrich Wilhelm Waiblinger. 294: Karl Ludwig von Woltmann und Karoline von Woltmann. 295: Ludwig Robert. 298: Bernd von Guseck und Robert Reinick. 299: Friedrich Christoph Dahlmann. 300: Karl Ludwig Blum und Eberhard Karl Klamer Schmidt. 302: Franz Schuselka und Eduard Maria Oettinger. 306: Johann Stephan Schütze. 307: Buchnummer des Verkäufers 14113

21.

Das Gesamtwerk.

Walser, Robert:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 650.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Herausgegeben von Jochen Greven. 12 in 13 Bänden. Genf und Hamburg: Helmut Kossodo, (1966-1975). 8°. Cremefarbene Orig.-Leinenbände mit illustrierten Umschlägen. Erste vollständige Werkausgabe. - Wilpert/Gühring 25; Hagen: Hanbuch der Editionen 1. - Mit Erstdrucken. - Band I: Fritz Kochers Aufsätze - Geschichten - Aufsätze. Band II: Kleine Dichtungen - Prosastücke - Kleine Prosa. Band III: Poetenleben - Seeland - Die Rose. Band IV: Geschwister Tanner - Jakob von Gunten. Band V: Der Gehülfe. Band VI: Phantasieren. Prosa aus der Berliner und Bieler Zeit. Band VII: Festzug. Prosa aus der Bieler und Berner Zeit. Band VIII: Olympia. Prosa aus der Berner Zeit (I). Band IX: Maskerade. Prosa aus der Berner Zeit (II). Band X: Der Europäer. Prosa aus der Berner Zeit (III). Band XI: Gedichte und Dramolette. Herausgegeben von Robert Mächler. Band XII/1: Entwürfe - Verschiedene Schriften. Mit editorischen Berichten und einem alphabetischen Gesamtverzeichnis der kleine Prosa. Herausgegeben von Jochen Greven unter Mitarbeit von Martin Jürgens. Band XII/2: Briefe. Herausgegeben von Jörg Schäfer unter Mitarbeit von Robert Mächler. - Gutes Exemplar. Werkausgaben, Robert Walser (1878 Biel - 1956 Herisau), Jochen Greven (*1932 Mülheim/Ruhr). Buchnummer des Verkäufers 14606

22.

Neuester Schul-Atlaß.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 650.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nach den bewährtesten Hülsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen und den neuesten Zeitereignissen entworfen. Nebst einem vollständigen Texte, verfaßt von einigen Jugend-Freunden zur ersten Bildung in der Geographie. Augsburg: Johann Walch, 1823. Quer-4°. Gestochener Titel und 36 grenzkolorierte Kupferstichkarten. Ohne Einband. Ca. 20 x 25,5 cm. - 1: Charte der Erde (Planiglobium). 2: Nördliche Halbkugel. 3: Südliche Halbkugel. 4: Östliche Halbkugel. 5: Westliche Halbkugel. 6: Karte von Europa. 7: Karte von Asien. 8: Karte von Africa. 9: Karte von America. 10: Karte von Australien. 11: Charte von Deutschland. 12: Charte von Italien. 13: Charte der beiden Königreiche Spanien u. Portugal. 14: Frankreich nach dem Friedensschluß den Paris vom 30. Mai 1814 in Departements eingetheilt. 15: Charte des Königreichs der Niederlande. 16: Karte von Grossbritanien und Irland. 17: Charte des Königreichs Dänemark. 18: Karte der beiden Königreiche Schweden u. Norwegen. 19: Karte des Europäischen Russlands. 20: Charte des Preussischen Staates. 21: Karte von Ungarn, Galizien, Schlavonien, Croatien und Siebenbürgen. 22: Karte vom Türkischen Reiche in Europa. 23: Charte von Österreich. 24: Karte der Mark Brandenburg und des Herzogthums Pommern. 25: Charte vom Königreich Baiern, Würtemberg u. Baden. 26: Charte vom Königreich Würtemberg und dem Grossherzogthum Baden. 27: Das Königreich Sachsen und die Herzoglich-Sächsischen Fürstenthümer &c. 28: Charte des Königreichs Hannover. 29: Karte von Böhmen, Mähren und Schlesien. 30: Charte von der Republik Schweiz. 31: Karte von Nordamerica. 32: Karte von Südamerica. 33: Karte der Vereinigten Staaten von Nordamerica. 34: Charte von Westindien oder Mittelamerika. 35: Karte von Ostindien. 36: Charte von Ägypten. - Wie fast immer ohne den im Titel angeführten Begleittext. Mit leichten Faltspuren einer früheren Buchbindung; vereinzelte Unterstreichungen. Insgesamt ordentliches Exemplar. Atlanten, Schulbücher, Johann Walch (1757-1824). Buchnummer des Verkäufers 13826

23.

Die deutsch-amerikanischen Wahlverwandtschaften.

Sealsfield, Charles:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 640.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Erster - Vierter Theil. Vom Verfasser des Legitimen, des Virey, der Lebensbilder aus beiden Hemisphären, etc. 4 Bände. Zürich: Druck und Verlag von Friedrich Schultheß, 1839-1840. 8°. (6),273,(1); (4),365,(1); (4),470; (4),288 S. Pappbände mit dekorativem Buntpapierbezug und Rückentitel. Farbschnitt Erste Ausgabe. - Neue Land- und Seebilder. Erster - Vierter Theil. - Goedeke XV,629,333; Wilpert/Gühring 16. - Anonym erschienen. - Der erste Band etwas wasserrandig, ansonsten, abgesehen von vereinzelten Stockfleckchen, ordentliches Exemplar. Charles Sealsfield, d.i. Karl Anton Postl (1793 Poppitz - 1864 Solothurn). Buchnummer des Verkäufers 20266

24.

Lieder mit Melodien.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Anspach, bey Posch, 1758. Kl.-8°. Illustrierter Kupferstich-Titel, (52) Bl., (2) Bl. Verlagsverzeichnis. Mit 27 Notenstücken in Kupferstich. Auf kräftigem Papier. Späterer, gelber Pappband mit Rückenvergoldung und 2 goldgeprägten, roten Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - Äußerst seltene Anthologie des Ansbacher Verlegers Jacob Christoph Posch, herausgegeben von J.F.Rückolt. - Enthält 27 meist anakreontische Lieder, vertont von einem Unbekannten. Darunter Erst- und Frühdrucke von G.C.Bernhardi, J.F.v.Cronegk, E.F.v.Gemmingen, J.W.L.Gleim, A.G.Kästner, G.E.Lessing, H.A.Ossenfelder, J.C.Rost und J.P.Uz. - Stellenweise gering fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 21769

25.

Der neue Daimon.

(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Herausgeber: Jakob Moreno Levy. [Heft 8 ff: Fritz Lampl]. Hefte 1/2 - 11/12. Wien: Genossenschaftsverlag, Januar - Dezember 1919. 8°. 182 S., (4) S. Anzeigen. Graue Orig.-Pappe. Dietzel/Hügel 586; Raabe/Zeitschriften und Sammlungen 42. - Kompletter Jahrgang mit Inhaltsverzeichnis. - Beiträge von Ernst Bloch, Otokar Brezina, Martin Buber, Albert Ehrenstein, Carl Ehrenstein, Hermann Kesser (Rom und Revolution), Fritz Lampl, Jakob Moreno Levy, Mynona, Friedrich Schnack, Julius Slowacki, Hugo Sonnenschein (Die Legende vom weltverkommenen Sonka), Otto Stoessl, Ernst Weiß (Tanja), Franz Werfel u.a. - Kleine Einbandläsuren fachmännisch behoben, ansonsten gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 21428

26.

Die Chapliniade.

Goll, Iwan:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 560.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Eine Kinodichtung. Dresden: Rudolf Kaemmerer, (1920). Gr.-8°. 42,(2) S. Mit 4 ganzseitigen Zeichnungen von Fernand Legér. Orig.-Pappe mit Einbandzeichnung von Hans Blanke und zwei Deckelschildchen in Rot und Grün. Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 16; Raabe/Autoren 86/12; Dokumentations-Bibliothek VI.176. - ‘Charlie Chaplin gewidmet‘. - Einbanduntertitel: Filmdichtung. - Name am Vorsatz und Schmutztitel; gering berieben, ansonsten gutes Exemplar. Iwan Goll (1891 Saint-Dié-des-Vosges - 1950 Paris), Fernand Legér (1881-1955). Buchnummer des Verkäufers 5014

27.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 520.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Anspach: Jacob Christoph Posch, (1770). Kl.-8°. Gestochenes Titelblatt, 304 S., (2) Blatt Register. Pappband der Zeit mit Brokatpapierbezug. Sprengschnitt. Gedruckt bei Christoph Lorenz Messerer, Onolzbach. - Titelblatt mit prächtigem Wappen, Kalendarium (Druck in Rot und Schwarz), Genealogie der Europäischen Häupter, Genealogie des Hochfürstl. Hauses Brandenburg-Onolzbach, Adresse-Buch (Fürstenthum Onolzbach. Fürstenthum Culmbach. Reichs-Graffschafft Sayn-Altenkirchen), Anhänge (Raitung vor die Müller, Becken und Melber. Getraid-Resolvirung. Wein-Resolvirung. Vergleichung des Onolzbachischen ältern und neuern Meß-Schuhes. Vergleichung der Elle und Gewicht. Nachricht vom Münz-Wesen. Zinns-Ausrechnung. Banco-Sperr und Oefnungen. Ziehungs-Termine von dem Onolz- und Culmbachischen Lotto. Messen und Jahr-Märkte. Posttäge in Anspach. Bottentäge allda. Posttäge in Erlang. Post-Tax-Ordnung. Posttäge in Bayreuth. Posttäge in der Stadt Hof. Post- und Bottentäge in Nürnberg). - Gering berieben, ansonsten gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 19366

28.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Opera adorna di ritratti, e di carte geografiche. Tomo primo [- quarantauno ed ultimo]. 41 Bände. Lugano, si vende in Venezia da Antonio Zatta e Figli, 1788-1801. Kl.-8°. Mit 52 gestochenen Porträts. Dekorative Halblederbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten roten und grünen Rückenschildchen, Buntpapierbezug und Farbschnitt. Erste Ausgabe. - Anonym erschienen. - Melzi II,382: `L`opera fu iniziata nel 1788 da Domenico Caminer, veneziano; si ignorano i continuatori.` - Komplette Folge mit allen Porträts, jedoch ohne die Kartenbeilagen. - Mit je 2 gestochenen Exlibris: `Otiis Comitis Fontanellati` und `Domenico Olivieri di Parma`. - Einige Einbandrücken etwas lädiert, ansonsten ordentliches, kaum fleckiges Exemplar. Domenico Caminer (1721-1795). Buchnummer des Verkäufers 20195

29.

Histoire du Consulat et de l‘Empire.

Thiers, Adolphe:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Faisant suite a l‘Histoire de la revolution francaise. 21 Bände. Paris: Paulin, Lheureux et Cie., 1845-1869. 8°. Mit 75 Stahlstichtafeln. Braunes Halbleder der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Linienvergoldung. Buntpapiervorsätze. Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. - Graesse VI,135; KNLL 16/498. - Mit dem fast immer fehlenden Registerband. Die Tafeln, meist Porträts, nach E.Charpentier, E.Girardet, K.Girardet, E.Isabey, E.Lami, A.Morel-Fatio, F.Philippoteaux, A.Sandoz u.a. - Gering berieben. Dekoratives Exemplar. Napoleon. Buchnummer des Verkäufers 6946

30.

Beseelte Düfte.

Kühn, Julius:
(München, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Parfümsicilianen. (Berlin, Juli 1912). 8°. (24) S. Handgefertigte Orig.-Pappe mit Buntpapierbezug und Deckelschildchen. Erste Ausgabe. - Nicht bei Kosch, Stürz und Rodenberg. - Privatdruck der Ernst Ludwig Presse in 50 Exemplaren. Auf Japan. Am Vorsatz fünfzeilige, eigenhändige Widmung des Verfassers für den Schriftsteller Carl Stang, datiert: Coburg, 12. September 1920. - Gutes Exemplar. Privatdrucke, Pressendrucke, Erotica, Julius Kühn (1887 Bad Köstritz - 1970 Waltershausen). Buchnummer des Verkäufers 12786

Buchzustand

  • Alle
  • Neu
  • Antiquarisch/Gebraucht

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

  • alle Länder

Verkäuferbewertung

12462 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca