Der kleine Herr Friedemann. Novellen.

Mann, Thomas.

Alle Angebote anschauen

Über dieses Buch

Bibliografische Details


Titel: Der kleine Herr Friedemann. Novellen.

Verlag: S.Fischer,

Erscheinungsdatum: 1898

Leider ist dieses Exemplar nicht mehr verfügbar. Hier sehen Sie die besten Ergebnisse zur Suche nach Der kleine Herr Friedemann. Novellen. und Mann, Thomas..

Beschreibung:

Berlin, S.Fischer, 1898. 8°. 198 Seiten (Mit der Verlagswerbung vor dem Titelblatt). Traumhaft schöner, originaler Halblederband mit reicher Rückenvergoldung. Sehr guter Zustand mit nur absolut minimalen, rein äusserlichen Gebrauchsspuren (am oberen Kapital nur minimalst angeplatzt). Aus der Privatbibliothek von Peter Pringsheim, dem Schwager Thomas Mann's - mit seinen Initialen (P.P.) auf dem Vorderdeckel. Die Erstausgabe der ersten Buchveröffentlichung des bedeutendsten deutschen Schriftstellers des 20. Jahrhunderts in einer wunderbaren Ausgabe. Nur in einer Auflage von 2000 Exemplaren erschienen. / First edition of the first book by this towering figure of modern literature, a collection of novellas and short stories, published in an edition of 2000 copies. A very good or better copy in private three-quarter leather bearing the monogram of the author's brother-in-law, Peter Pringsheim - a wonderful association copy. [Wilpert/Gühring II, 2. / Bürgin I, 1 / Potempa B 1] Sprache: Deutsch Sehr guter Zustand mit nur absolut minimalen, rein äusserlichen Gebrauchsspuren (am oberen Kapital nur minimalst angeplatzt). Aus der Privatbibliothek von Peter Pringsheim, dem Schwager Thomas Mann's - mit seinen Initialen (P.P.) auf dem Vorderdeckel. Die Erstausgabe der ersten Buchveröffentlichung des bedeutendsten deutschen Schriftstellers des 20. Jahrhunderts in einer wunderbaren Ausgabe. Nur in einer Auflage von 2000 Exemplaren erschienen. / First edition of the first book by this towering figure of modern literature, a collection of novellas and short stories, published in an edition of 2000 copies. A very good or better copy in private three-quarter leather bearing the monogram of the author's brother-in-law, Peter Pringsheim - a wonderful association copy. Traumhaft schöner, originaler Halblederband mit reicher Rückenvergoldung. Buchnummer des Verkäufers


Der kleine Herr Friedemann. Novellen. und Mann, Thomas. : Suchergebnisse

1.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Mann,Thomas
(Wiesbaden, HES, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2.50
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.50
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag, Berlin, 1930. Leinen/Hardcover. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Enthält weiterhin: Der Wille zum Glück - Enttäuschung - Der Bajazzo - Tobias Mindernickel - Luischen - Die Hungernden - Das Eisenbahnunglück. 103.-107. Aufl., 171 S., noch in Frankturschrift gedruckt. Buchnummer des Verkäufers 54315

2.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas::
(Köln, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2.31
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin. S.Fischer Verlag. o.J. (1909)., 1909. k062h-12. Buchnummer des Verkäufers 287538

3.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Mann, Thomas:
(Niesky, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3.50
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann Berlin S. Fischer, S. 171 Seiten kl. 8 Pappeinband leichte Gebrauchsspuren, etwas leseschief alte Frakturschrift. Buchnummer des Verkäufers 28676

4.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.50
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, Fischer Verlag., 1928. 171 S. Orig. Leinen. Einband etwas bestossen und fleckig. Seiten etwas fleckig. SONST GUTES EXEMPLAR F85 ///KREDITKARTEN- UND PAYPALZAHLUNGEN BITTE ERST AB EINEM BESTELLWERT VON 10 EURO///. Buchnummer des Verkäufers 27190

5.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Mann Thomas
(Gardelegen, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag 1925, 1925. 8° 1 170 S. Ln Einband stark befleckt, Rücken unten leicht eingerissen. Buchnummer des Verkäufers 8538

6.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas:
(Schlechtsart, TH, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag, o. J. Orig.-Leinwand, Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 171 Seiten, 2 Bll., kl.-8°. Einband etwas angebräunt und fleckig, sonst gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers f7203

7.

Der kleine Herr Friedemann. Und andere Novellen,

Mann, Thomas,
(Freiburg, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt, Fischer. Pb., 171 S., EA der veränderten Fassung (Verlagsanzeigen), sehr gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 106542

8.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Thomas Mann
(Gardelegen, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag 1930, 1930. 103.-107. Tausend 8° 1 170 S. Orig. Leineneinband Einbandkanten leicht gebräunt kleinere Flecken auf hinterem Buchdeckel, Namensstempel auf Vorsatzblatt. Buchnummer des Verkäufers 15379

9.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas,
(Schriesheim, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bln., S.Fischer, [1918]., 1918. OKart. 171 SS. Sprache: Deutsch, Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane erste Reihe. Buchnummer des Verkäufers 8198

10.

Der Kleine Herr Friedemann, und Andere Novellen

Mann, Thomas
(Gastonia, NC, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 9.76
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag, Berlin, 1928. Cloth. Buchzustand: Very Good. No Jacket. Reprint. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 171 pp. Text in German. The spine is slightly tanned. The binding is tight and square, and the text is square. "97 bis 102 tausend.". Buchnummer des Verkäufers 026137

11.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas:
(Lahstedt, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.50
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, Fischer Verlag um 1910. - Fischers Bibliothek zeitgenoessischer Romane., 8°, 171 Seiten, betitelter Opbd. - Einband leicht best. sonst guter Zustand - c42613 Literatur. Buchnummer des Verkäufers 37482

12.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Mann, Thomas
(Eicklingen, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer, Bln., (um 1930). 171 S., Leinen. (NaT.) - Sehr gutes Exemplar. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane -. Buchnummer des Verkäufers 1h3270

13.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas:
(Darmstadt, HES, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: ( Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane ; Jahrg. I Bd. 6 ) Berlin : S. Fischer, o. J. 171 S. 8° , Pappbd. Ecken u. Kapitale minimal bestossen, Buchrücken nachgedunkelt, Seiten lichtrandig u. insgesamt leicht gebräunt. Buchschnitt, Vorsätze u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig, Buchblock u. Bindung ansonsten einwandfrei. Gutes Expl. -. Buchnummer des Verkäufers 27698

14.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

MANN, THOMAS
(Berlin, Berli, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 12.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S. Fischer, Verlag, o.J., ca 1917., 1917. Pappband, 8¡, 171 S., Inhalt: Der Wille zum GlŸck - EnttŠuschung - Der Bajazzo - Tobias Mindernickel - Luischen - Die Hungernden - Das EisenbahnunglŸck. Einband leichte Gebrauchsspuren, RŸcken oben und unten besto§en (Bilder im JPG- oder PDF-Format auf Anfrage). Buchnummer des Verkäufers 13101

15.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Mann, Thomas
(Wiesbaden, HES, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 12.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin: S. Fischer Verlag, 103. - 107. Aufl. 1930. OLn. 170 S. * Rückenfalz fachgerecht in Leinen erneuert unter Verwendung des ausgeblichenen Rückentitels sowie neue Vorsatzpapiere. Buchnummer des Verkäufers 004033

16.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas.
(Budenheim b. Mainz, RPL, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 12.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin: S. Fischer (um 1915), 1915. 171 Seiten, illustrierter Orig.-Pappeinband (etw. beschabt) ("Fischers Bibliothek zeitgenöss. Romane, 1.Jg.„, 6). Erhaltungszustand-Garantie: gut oder sehr gut erhalten, soweit nichts angegeben. Buchnummer des Verkäufers 7464

17.

Der kleine Herr Friedemann und (7) andere Novellen.

Mann, Thomas,
(Harbern I, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 12.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin ca. 1913. OPbd. 171 S. = Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane I/6. - Rückwärtiger Einband-Deckel angeschmutzt. - Exlibris a.V. - Schmutztitel- und Titelblatt mit kleinem Braunfleck. Buchnummer des Verkäufers 332

18.

Der kleine Herr Friedemann. Novellen.

Mann, Thomas,
(Bad Homburg, Hess, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 14.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bln Fischer o J (), 1909. 171 S., OPpbd.=Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane Jg. I Bd. 6 Seitenschnitt leicht stockfl., minimale Knickspur auf Vorderdeckel, sonst guter Zustand. Erste Ausgabe WG II 7 Bürgin I 6 Beck 110 168 gr. Buchnummer des Verkäufers 3229

19.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 14.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin Fischer oJ. 8° 171 S. Pp. Rü. leicht gebräunt, Schn. u. innen etwas gebräunt, Vors. herausgeschn., insges. gut erhalten. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 0,300 gr. Buchnummer des Verkäufers 50268AB

20.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 15.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, o.J., S. Fischer Verlag, Kl. 8°. 171 S., 2 Bl. (=Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane), Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschmuck. Kleiner Fleck auf Hinterdeckel, Einband etwas berieben. de Band: 0. Buchnummer des Verkäufers 1032

21.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas.
(Arnstein, Bay, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S. Fischer Verlag um 1916). (Fischers Biblioth. zeitgen. Romane. I. Jg., Bd. 6)., 1916. 171(5) SS. Opbd. - N.a.Ti. Papierbed. Bräunung. Buchnummer des Verkäufers B 269903

22.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas:
Anbieter: Panoptikum
(Leutkirch im Allgäu, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 20.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.55
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin: S. Fischer, o. J. (ca. 1915)., 1915. Kl.-8°. 171, 1, 4 S. Verlagsanz. - Gelber OPpbd. - (= Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Jahrgang 1, Bd. 6). - - - Einband berieben, Kanten und Ecken bestoßen. - NaV. - Zensurstempel a. T. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 8881

23.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 20.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bln., S. Fischer, 1916., 1916. 171 S., 2 Bl. Orig. Pappband geringe Gebrauchspuren +++Antiquariat über über 25 Jahren+++ Bücher de Gewicht: 900. Buchnummer des Verkäufers 14370

24.

Der kleine herr Friedemann und andere Novellen

MANN, Thomas
(Vicenza, VI, Italy)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 16.80
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer Verlag, Berlin. 171, [5] pp.; 18 cm. Cart. edit. Buono. Firma di proprietà all'occhietto. Buchnummer des Verkäufers 22890

25.

Der kleine Herr Friedemann. Novellen.

MANN, Thomas:
(Fürth/Bay., BAY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 18.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin Fischer. (1916)., 1916. 171 S. 2 Bl. Klein-8°. Orig. Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane). Gutes Exemplar. Erweitere Neuausgabe der Novellensammlung von 1898. Enthält zusätzlich: Luischen; Die Hungernden; Das Eisenbahnunglück. Buchnummer des Verkäufers [Bestell-Nr 1024]

26.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas
(Staufen, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 20.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer, Berlin o.J. (ca. 1914) (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Jg. 1, Bd. 6)., 1914. 171 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. Ppbd. Leichte Gebrsp. Etwas berieben u. gebräunt. Gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 9327

27.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 19.23
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.84
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer, (1909), Berlin:, 1909. Hardcover. Buchzustand: Very Good. Reprint. Der kleine Herr Friedemann, Der Wille zum Glück, Entäuschung, Der Bajazzo, Tobias Windernickel, Luischen, Die Hungernden, Das Eisenbahnunglück. Publisher's list at back advertises Buddenbrooks '60. Auflage', Tristan, 8th edition, Fiorenza, 4th edition. Paper covered boards lettered and ruled in black, 271pp. Spine head nicked else in excellent condition.; 271 pages. Buchnummer des Verkäufers 24826

28.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas.
(Berlin, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 19.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag, Berlin, 1956. Orig.-Pappband. Berlin, S. Fischer Verlag 1956. 171 Seiten, 2 Bl. Verlagsanzeigen. Orig.-Pappband. >Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Jg. 1, Bd. 6< Wohl Nachauflage der veränderten Neuauflage von 1909 (vg. Verlags-Werbeseiten, die auf die 50. Aufl. (= Jubiläumsausgabe) von "Buddenbrooks" verweisen. - Zeitgenössischer Besitzvermerk von Privat am Vorsatz. sonst schönes, sehr sauberes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 6392AB

29.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

MANN, Thomas.
Anbieter: Zähringer
(Zürich, ZH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 21.44
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S.Fischer (1909). 171,(5) S. Priv. Leinen der Zeit. Fischers Bibl. zeitgen. Romane. - Bürgin I, 6. - Starker St. auf Vortit. Buchnummer des Verkäufers 05211

30.

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen.

Mann, Thomas.
(Zürich, CH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 37.73
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer,, Bln., 1909. OPp. Bln., Fischer, (1909). 171 S., 2 Bl. OPp. Erstausgabe. WG 7 (veränd. Neuaufl. von WG 2). - =Fischer Bibliothek zeitgenössischer Romane I,6. - Name auf Vorsatz. Buchnummer des Verkäufers 4753AB

Alle Angebote anschauen