Es gibt kaum einen anderen Künstler des späten 19. Jahrhunderts, dessen Werk so skurril, ironisch, tiefgründig und reich an Interpretationsmöglichkeiten ist wie das des belgischen Malers James Ensor (1860-1949). Seine ungewöhnlichen Motive, die zum unverwechselbaren Sinnbild für die Absurdität des Daseins wurden, haben die deutschen Expressionisten ebenso beeinflusst wie die französischen Surrealisten. Gerade in Hinblick auf neue Tendenzen wie die Manifestationen des Grotesken und Komischen in der zeitgenössischen Malerei gewinnt Ensors Schaffen erneut an Aktualität.
Mit etwa 80 Meisterwerken auf Leinwand und über 110 Arbeiten auf Papier präsentiert die Monografie Schlüsselwerke aus allen Schaffensperioden; besonderes Augenmerk gilt dabei dem von der Forschung lange Zeit vernachlässigten Spätwerk des Künstlers.
(Englische Ausgabe ISBN 978-3-7757-1703-8)
Ausstellung: Schirn Kunsthalle Frankfurt 17.12.2005-19.3.2006
Die Inhaltsangabe kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Gut. 331 Seiten (schweres Papier), durchgehend ein- und mehrfarbig bebildert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Farbig illustr. Klappenbroschur. 27 x 23 cm. Bestandsnummer des Verkäufers 17603
Anzahl: 2 verfügbar
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 332 Seiten; Ge41,80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3. Bestandsnummer des Verkäufers 13880
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
4°, 331 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Fußschnitt mit kleinem Remi-Stempel, Rückendeckel unten mit zartem Eckknickchen, sonst ein schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs. Bestandsnummer des Verkäufers 38793AB
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 332 Seiten, 310 Abb. gebunden mit Schutzumschlag - Mit etwa 80 Meisterwerken auf Leinwand und über 110 Arbeiten auf Papier präsentiert die Monografie Schlüsselwerke aus allen Schaffensperioden; besonderes Augenmerk gilt dabei dem von der Forschung lange Zeit vernachlässigten Spätwerk des Künstlers. Bestandsnummer des Verkäufers ABE-1583769404991
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon état. In-4 broché 27 cm sur 23. 331 pages. Très bon état d'occasion. in-4°. Bestandsnummer des Verkäufers 88320
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. mit Abbildungen, 331 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650. Bestandsnummer des Verkäufers 409306
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, Schweiz
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. Katalog zur Ausstellung in der Schirn Kunsthalle Frankfurt 2005/2006. Bestandsnummer des Verkäufers 11537
Anzahl: 2 verfügbar
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1. 332 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D250901axh11 ISBN: 9783775717021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900. Bestandsnummer des Verkäufers 737606
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
4°, geb. Opp. OU. Zustand: Gut. 331 S. : überw. Ill. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900. Bestandsnummer des Verkäufers 20557
Anzahl: 1 verfügbar