Architects of Poverty: Why African Capitalism Needs Changing

Moeletsi Mbeki

ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Verlag: Pan Macmillan South Africa, 2009
Gebraucht Paperback

Verkäufer Greener Books, London, Vereinigtes Königreich Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 31. Oktober 2007


Beschreibung

Beschreibung:

**SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books. Bestandsnummer des Verkäufers 2708745

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Of an estimated 1 billion people in the world who are trapped in a cycle of grinding poverty and despair, a disproportionate number live in sub-Saharan Africa. In this account, Moeletsi Mbeki analyses the plight of Africa and concludes that the fault lies not with the mass of its people but with its rulers - the political elites who contrive to keep their fellow citizens poor while enriching themselves. Concentrating mainly on South Africa, his country of birth, and Zimbabwe, his home when he was in exile, Mbeki tells a tale of lost opportunities and extinguished hopes. Yet Mbeki is no Afro-pessimist. Along with his candid expose of the problems, he poses some suggestions about what needs to be done to break the stranglehold of the African elites on political power and to set sub-Saharan Africa once more on the road to development.

Über die Autorin bzw. den Autor:

Moeletsi Mbeki is a journalist, private business entrepreneur and political commentator. After returning to South Africa from exile in 1990, he was appointed Head of Communications for the Congress of South African Trade Unions (Cosatu) and Media Consultant to the African National Congress (ANC). Today Mbeki is a political analyst for Nedcor Bank and the Deputy Chairman of the South African Institute for International Affairs, an independent think tank based at the University of the Witwatersrand in Johannesburg. He is a member of the executive council of the International Institute for Strategic Studies (IISS), which is based in London. Mbeki is a director of several companies, including Endemol South Africa (Pty) Limited and African Resources & Logistics Corporation (Arelco) (Pty) Limited.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Architects of Poverty: Why African ...
Verlag: Pan Macmillan South Africa
Erscheinungsdatum: 2009
Einband: Paperback
Zustand: Used; Very Good

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Foto des Verkäufers

Mbeki-Moeletsi
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Paperback Erstausgabe

Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Good. First Edition. The wraps are a little shelf rubbed and edge worn. The book is cocked. The condition of the book is given in terms of the book's age. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Bestandsnummer des Verkäufers 84qe

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,57
EUR 25,00 Versand
Versand von Südafrika nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Mbeki, Moeletsi
Verlag: Picador, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Paperback Erstausgabe

Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. wraps are slightly shelf rubbed.creased. no inscriptions. well bound. very good copy.[S.K][INF5]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Bestandsnummer des Verkäufers bwdt

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,25
EUR 25,00 Versand
Versand von Südafrika nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mbeki, Moeletsi
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Softcover Erstausgabe

Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. 1st. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Bestandsnummer des Verkäufers 9322128-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,48
EUR 5,79 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mbeki, Moletsi
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Paperback

Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Bestandsnummer des Verkäufers GOR001929175

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,43
EUR 6,49 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Pan Macmillan
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Softcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bestandsnummer des Verkäufers M01770101616-G

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,62
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mbeki, Moeletsi
Verlag: Picador Africa, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Soft cover

Anbieter: Harbor Books LLC, Old Saybrook, CT, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Soft cover. Zustand: As New. Yellow and red card covers, 196pp completely unmarked and like new. Bestandsnummer des Verkäufers 015744

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,89
EUR 4,29 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mbeki, Moeletsi
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Softcover

Anbieter: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Schweiz

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Softcover. Zustand: Sehr gut. Bestandsnummer des Verkäufers 004545

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,93
EUR 45,00 Versand
Versand von Schweiz nach USA

Anzahl: 3 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Moletsi Mbeki
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Paperback

Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Bestandsnummer des Verkäufers G1770101616I4N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,17
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mbeki, Moeletsi
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Softcover Erstausgabe

Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. 1st. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Bestandsnummer des Verkäufers 10565513-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,36
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Mbeki, Moletsi
Verlag: Pan Macmillan, 2009
ISBN 10: 1770101616 ISBN 13: 9781770101616
Gebraucht Paperback Erstausgabe Signiert

Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. Signed by the author, Moeletsi Mbeki. The wraps are a little shelf rubbed. Internally, there are no markings or inscriptions, and the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed. Bestandsnummer des Verkäufers 6pixr

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 30,36
EUR 25,00 Versand
Versand von Südafrika nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 4 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen