Becoming America: Highlights from the Jonathan and Karin Fielding Collection of Folk Art

Demos, John; Fielding, Jonathan

ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Verlag: Huntington Library, Art Museum, and Botanical, 2020
Gebraucht Hardcover

Verkäufer ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 14. Mai 2010


Beschreibung

Beschreibung:

Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Bestandsnummer des Verkäufers G0300247567I2N00

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Celebrating two collectors&; passion for Americana and the window it provides into the everyday beauty of the past

Becoming America offers a multifaceted view of one of the foremost collections of 18th- and 19th-century American folk and decorative art from the rural Northeast. Essays by leading specialists discuss the culture of furniture workshops, exuberant painted decoration, techniques of sewing and quilting, and poignant stories about the families depicted in the portraits. The collection itself includes Shaker boxes, a beaded Iroquois hat, embroidered samplers, metalwork, scrimshaw, handwoven rugs, ceramics, and a weather vane. The majority of these works have never before been published. With lively essays and profuse illustrations, this handsome volume brings to life the aesthetic of early Americans living in the countryside and is an essential exploration of the period&;s taste and style.

Über die Autorin bzw. den Autor:

James Glisson is interim chief curator of American art at The Huntington. Jonathan Fielding is the former director of the Los Angeles County Department of Public Health and Distinguished Professor at UCLA. Karin Fielding is a trustee of the American Folk Art Museum in New York.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Becoming America: Highlights from the ...
Verlag: Huntington Library, Art Museum, and Botanical
Erscheinungsdatum: 2020
Einband: Hardcover
Zustand: As New
Zustand des Schutzumschlags: No Jacket

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John; Fielding, Jonathan
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Bestandsnummer des Verkäufers G0300247567I2N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,97
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John; Fielding, Jonathan
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Bestandsnummer des Verkäufers G0300247567I2N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,97
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John; Fielding, Jonathan
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Bestandsnummer des Verkäufers G0300247567I2N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,97
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Wheatcroft, David,Warren, Elizabeth V.,Priddy III, Sumpter,Nielsen, Christina,Hollander, Stacy C,Frank, Robin Jaffee,Fielding, Karin,Fielding, Jonathan,Demos, John
Verlag: Other Distribution, 2020
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: HPB-Diamond, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_414412823

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,18
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John, Fielding, Jonathan, Fielding, Karin, Frank, Robin Jaffee, Hollander, Stacy C, Nielsen, Christina, Priddy III, Sumpter, Warren, Elizabeth
Verlag: Other Distribution, 2020
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Illustrated. Cloth with dust jacket. Slight shelf wear. Bestandsnummer des Verkäufers 1890535

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,18
EUR 5,77 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Wheatcroft, David,Warren, Elizabeth V.,Priddy III, Sumpter,Nielsen, Christina,Hollander, Stacy C,Frank, Robin Jaffee,Fielding, Karin,Fielding, Jonathan,Demos, John
Verlag: Other Distribution, 2020
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. Bestandsnummer des Verkäufers M0300247567Z3

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 12,33
EUR 5,21 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 4 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John,Fielding, Jonathan,Fielding, Karin,Frank, Robin Jaffee,Hollander, Stacy C,Nielsen, Christina,Priddy III, Sumpter,Warren, Elizabeth V.,Wheatcroft, David
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Gebraucht Hardcover

Anbieter: HPB-Ruby, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

hardcover. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_466984805

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 14,52
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John,Fielding, Jonathan,Fielding, Karin,Frank, Robin Jaffee,Hollander, Stacy C,Nielsen, Christina,Priddy III, Sumpter,Warren, Elizabeth V.,Wheatcroft, David
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Neu Hardcover

Anbieter: HPB-Red, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

hardcover. Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers S_367708479

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 17,32
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John; Fielding, Jonathan; Fielding, Karin; Frank, Robin Jaffee; Hollander, Stacy C; Nielsen, Christina; Priddy III, Sumpter; Warren, Elizabeth V.; Wheatcroft, David
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Neu Hardcover

Anbieter: HPB-Blue, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

hardcover. Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers D_00000000000002204020

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 17,32
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Demos, John; Fielding, Jonathan; Fielding, Karin; Frank, Robin Jaffee; Hollander, Stacy C; Nielsen, Christina; Priddy III, Sumpter; Warren, Elizabeth V.; Wheatcroft, David
ISBN 10: 0300247567 ISBN 13: 9780300247565
Neu Hardcover

Anbieter: Gulf Coast Books, Cypress, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

hardcover. Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 0300247567-11-32849551

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 20,66
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 18 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen