Carnivorous Plants Care Guide (Paperback)
Sprache: Englisch
Verlag: Independently Published, 2021
- Softcover
- Neu

Anbieter: CitiRetail, Stevenage, Vereinigtes KönigreichCitiRetail
Verkäufer:in bei AbeBooks seit 29. Juni 2022
Zustand: Neu
EUR 16,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbArtikelbeschreibung des Verkäufers
Paperback. Check the preview for more detailed information! Carnivorous plants, since their discovery, have always fascinated the human mind: starting with Charles Darwin, who when he saw the Dionaea muscipula for the first time called it "the most spectacular plant in the world", up to you, who you are reading these lines. This manual aims to provide all the essential notions to approach the world of carnivorous plants cultivation, in particular the most common ones to be found on the market, namely Dionaea muscipula, Sarracenias, "rustic" Nepenthes and Droseras. INDEX: INTRODUCTION1 - CARNIVOROUS PLANTS1.1 - Generality1.2 - Systematics1.3 - Types of traps1.3.1 - Ascidian traps1.3.2 - Adhesive traps1.3.3 - Snap traps1.3.4 - Suction and pot traps2 - ESSENTIAL NOTIONS2.1 - Generality2.2 - Soil2.2.1 - Acidic peat or coconut fiber2.2.2 - Sphagnum2.2.3 - Perlite2.3 - Water2.4 - Fertilization2.5 - Parasites and fungi2.6 - Death of plants3 - DIONAEA MUSCIPULA3.1 - Description3.2 - Type of pot3.3 - Substrate3.4 - Irrigation3.5 - Light3.6 - Temperature3.7 - Propagation3.8 - Other tips4 - SARRACENIA4.1 - Description4.2 - Type of pot4.3 - Substrate4.4 - Irrigation4.5 - Light4.6 - Temperature4.7 - Propagation4.8 - Other tips5 - NEPENTHES5.1 - Description5.2 - Type of pot5.3 - Substrate5.4 - Irrigation5.5 - Light5.6 - Temperature5.7 - Propagation5.8 - Other tips6 - DROSERA6.1 - Description6.2 - Type of pot6.3 - Substrate6.4 - Irrigation6.5 - Light6.6 - Temperature6.7 - Propagation7 - CONCLUSION This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.…
Bestandsnummer des Verkäufers 9798718552256
- Titel
- Carnivorous Plants Care Guide (Paperback)
- Autor
- Valentino Pennella
- Verlag
- Independently Published
- Erscheinungsjahr
- 2021
- Zustand
- new
- Einband
- Paperback
- Sprache
- Englisch
- ISBN-13
- 9798718552256
Carnivorous plants, since their discovery, have always fascinated the human mind: starting with Charles Darwin, who when he saw the Dionaea muscipula for the first time called it "the most spectacular plant in the world", up to you, who you are reading these lines.
This manual aims to provide all the essential notions to approach the world of carnivorous plants cultivation, in particular the most common ones to be found on the market, namely Dionaea muscipula, Sarracenias, “rustic” Nepenthes and Droseras.
INDEX:
INTRODUCTION
1 – CARNIVOROUS PLANTS
1.1 – Generality
1.2 – Systematics
1.3 – Types of traps
1.3.1 – Ascidian traps
1.3.2 – Adhesive traps
1.3.3 – Snap traps
1.3.4 – Suction and pot traps
2 – ESSENTIAL NOTIONS
2.1 – Generality
2.2 – Soil
2.2.1 – Acidic peat or coconut fiber
2.2.2 – Sphagnum
2.2.3 – Perlite
2.3 – Water
2.4 – Fertilization
2.5 – Parasites and fungi
2.6 – Death of plants
3 – DIONAEA MUSCIPULA
3.1 – Description
3.2 – Type of pot
3.3 – Substrate
3.4 – Irrigation
3.5 – Light
3.6 – Temperature
3.7 – Propagation
3.8 – Other tips
4 – SARRACENIA
4.1 – Description
4.2 – Type of pot
4.3 – Substrate
4.4 – Irrigation
4.5 – Light
4.6 – Temperature
4.7 – Propagation
4.8 – Other tips
5 – NEPENTHES
5.1 – Description
5.2 – Type of pot
5.3 – Substrate
5.4 – Irrigation
5.5 – Light
5.6 – Temperature
5.7 – Propagation
5.8 – Other tips
6 – DROSERA
6.1 – Description
6.2 – Type of pot
6.3 – Substrate
6.4 – Irrigation
6.5 – Light
6.6 – Temperature
6.7 – Propagation
7 – CONCLUSION
„Inhaltsangabe“ gehört möglicherweise zu einer anderen Auflage dieses Titels.
CitiRetail
Stevenage, Vereinigtes Königreich
Verkäufer:in bei AbeBooks seit 29. Juni 2022
Versandkosten von Vereinigtes Königreich nach USA
| Artikel | 7 bis 14 Werktage | 7 bis 60 Werktage |
|---|---|---|
| Erster Artikel | EUR 44,18 | EUR 44,18 |
Zahlungsarten
Shopbeschreibung
Online business
Unternehmensdaten der Verkäuferin bzw. des Verkäufers
ABC BOOKS LIMITED
10 John Street
London, Vereinigtes Königreich WC1N 2EB
Verkaufsbedingungen
Orders can be returned within 30 days of receipt.
Widerrufsrecht
Wenn Sie Verbraucher sind, können Sie gemäß den folgenden Bestimmungen vom Vertrag zurücktreten. Verbraucher ist jede natürliche Person, die zu Zwecken handelt, die nicht ihrer kaufmännischen, gewerblichen, künstlerischen oder beruflichen Tätigkeit zugerechnet werden können.
Informationen zum Widerrufsrecht
Gesetzliches Widerrufsrecht
Sie haben das Recht, den Vertrag innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen zu widerrufen.
Die Widerrufsfrist beträgt 14 Tage ab dem Tag, an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Transporteur ist, die letzte Ware oder den letzten Posten oder das letzte Exemplar in Besitz genommen hat.
Um das Widerrufsrecht auszuüben, füllen Sie auf unserer Website unter „Meine Einkäufe" in „Mein Nutzerkonto" eine eindeutige Erklärung elektronisch aus und senden Sie sie ab. Wir werden Ihnen unverzüglich eine Bestätigung über den Eingang eines solchen Widerrufs auf einem dauerhaften Datenträger (z. B. per E-Mail) übermitteln.
Um die Widerrufsfrist einzuhalten, reicht es aus, dass Sie Ihre Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.
Auswirkungen des Widerrufs
Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, erstatten wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die entstehen, wenn Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene günstigste Standardlieferung gewählt haben).
Wir können einen Abzug von der Rückerstattung für den Wertverlust der gelieferten Waren vornehmen, wenn der Verlust auf eine unnötige Behandlung durch Sie zurückzuführen ist.
Wir werden die Rückerstattung unverzüglich und nicht später als 14 Tage nach dem Tag vornehmen, an dem wir über Ihre Entscheidung, diesen Vertrag zu widerrufen, informiert wurden.
Für die Rückerstattung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie für die ursprüngliche Transaktion verwendet haben, es sei denn, Sie haben ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen aufgrund einer solchen Rückerstattung Gebühren berechnet.
Wir können die Rückzahlung verweigern, bis wir die Waren wieder zurückerhalten haben oder Sie den Nachweis erbracht haben, dass Sie die Waren zurückgesandt haben, je nachdem, was eher eintritt.
Sie müssen die Waren unverzüglich und in jedem Fall spätestens 14 Tage ab dem Tag, an dem Sie uns über den Widerruf dieses Vertrags unterrichten, an CitiRetail, Stevenage, United Kingdom, zurücksenden oder übergeben. Die Frist ist eingehalten, wenn Sie die Ware vor Ablauf der Frist von 14 Tagen zurücksenden. Sie müssen die direkten Kosten der Rücksendung der Waren tragen. Sie haften nur für einen etwaigen Wertverlust der Waren, der auf eine Behandlung zurückzuführen ist, die nicht zur Prüfung der Art, Eigenschaften und Funktionsweise der Waren erforderlich ist.
Ausnahmen vom Widerrufsrecht
Das Widerrufsrecht gilt nicht für:
- Die Lieferung von Zeitungen, Zeitschriften oder Magazinen mit Ausnahme von Abonnementverträgen; und
- Die Lieferung digitaler Inhalte, die nicht auf einem physischen Medium (z. B. auf einer CD oder DVD) geliefert werden, wenn Sie bei Ihrer Bestellung akzeptiert haben, dass wir mit der Lieferung beginnen können und dass Sie nach Beginn der Lieferung den Vertrag nicht mehr widerrufen können.
Versandbedingungen
Please note that titles are dispatched from our US, Canadian or Australian warehouses. Delivery times specified in shipping terms. Orders ship within 2 business days. Delivery to your door then takes 7-14 days.