On Drawing Trees and Nature: A Classic Victorian Manual (Dover Art Instruction)

J. D. Harding

ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Verlag: Dover Publications, 2005
Gebraucht Softcover

Verkäufer Bay State Book Company, North Smithfield, RI, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 23. Januar 2023


Beschreibung

Beschreibung:

Bestandsnummer des Verkäufers BSM.155J9

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

This classic of art instruction is the work of James Duffield Harding (1798-1863), who served as drawing master and sketching companion to the great Victorian art critic, John Ruskin. Generations of students have benefited from the teachings of this 19th-century master, who sought always to "produce as near a likeness to Nature, in every respect, as the instrument, or material employed, will admit of; not so much by bona fide imitation, as by reviving in the mind those ideas which are awakened by a contemplation of Nature . . . The renewal of those feelings constitutes the true purpose of Art."
This volume consists of direct reproductions of Harding's sketches of vignettes from natural settings. Each is accompanied by a series of lessons emphasizing both practical and theoretical considerations. The edition features the added attraction of 23 outstanding plates from the author's Lessons on Trees.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: On Drawing Trees and Nature: A Classic ...
Verlag: Dover Publications
Erscheinungsdatum: 2005
Einband: Softcover
Zustand: very_good

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Foto des Verkäufers

J. D. Harding
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Softcover

Anbieter: Coas Books, Las Cruces, NM, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: acceptable. Cover is worn. Pages are sunned. Item has staining. Paperback. Bestandsnummer des Verkäufers COBV.0486442934.A

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,37
EUR 3,46 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

J. D. Harding
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht paperback

Anbieter: HPB-Emerald, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_468849991

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,07
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

J. D. Harding
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Paperback

Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Illustrated. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Bestandsnummer des Verkäufers 0486442934-11-1

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,31
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

J. D. Harding
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Paperback

Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_471718085

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,59
EUR 3,03 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

J. D. Harding
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Softcover

Anbieter: Blue Vase Books, Interlochen, MI, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: acceptable. The item is very worn but is perfectly usable. Signs of wear can include aesthetic issues such as scratches, dents, worn and creased covers, folded page corners and minor liquid stains. All pages and the cover are intact, but the dust cover may be missing. Pages may include moderate to heavy amount of notes and highlighting, but the text is not obscured or unreadable. Page edges may have foxing age related spots and browning . May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Bestandsnummer des Verkäufers BVV.0486442934.A

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,94
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

J. D. Harding
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Softcover

Anbieter: Goodwill of Greater Milwaukee and Chicago, Racine, WI, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: good. Book is considered to be in good or better condition. The actual cover image may not match the stock photo. Hard cover books may show signs of wear on the spine, cover or dust jacket. Paperback book may show signs of wear on spine or cover as well as having a slight bend, curve or creasing to it. Book should have minimal to no writing inside and no highlighting. Pages should be free of tears or creasing. Stickers should not be present on cover or elsewhere, and any CD or DVD expected with the book is included. Book is not a former library copy. Bestandsnummer des Verkäufers SEWV.0486442934.G

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 9,28
EUR 2,60 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Harding, James Duffield James Duffield Harding,
Verlag: Dover Publications Inc, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Neu paperback

Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 6666-GRD-9780486442938

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 13,88
EUR 17,93 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Harding, James Duffield
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Gebraucht Paperback

Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Bestandsnummer des Verkäufers GOR006606299

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 13,97
EUR 6,48 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Harding, James Duffield
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Neu Softcover

Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 3323095-n

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 15,02
EUR 17,36 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

J.D. HARDING
Verlag: Dover Publications, 2005
ISBN 10: 0486442934 ISBN 13: 9780486442938
Neu Softcover

Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: NEW. Bestandsnummer des Verkäufers NW9780486442938

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 15,03
EUR 47,45 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 19 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen