Fizzics: The Science of Bubbles, Droplets, and Foams

Young, F. Ronald

ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Verlag: Johns Hopkins University Press, 2011
Gebraucht Paperback

Verkäufer Lake Country Books and More, Excelsior, MN, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 24. Mai 2019


Beschreibung

Beschreibung:

Excellent paperback copy, clean, solid with unmarked text. Cover has mild surface and edge wear. Binding is tight and square; no creases to spine or cover. We are unable to ship oversize books and multi-volume sets internationally. Bestandsnummer des Verkäufers IG52407290016

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Bubbles are everywhere—in water and in air, made from soap and from gas. They are referenced in literature and sung about in songs. They are even the subject of great works of art. From the youngest child blowing bubbles in the backyard to the adult studying the fascinating science behind them, bubbles capture our imagination.

F. Ronald Young’s far-reaching survey of the humble bubble explores the complex behavior of these seemingly simple objects. If you stop to think about it, bubbles and droplets are the cornerstones of the world around us. They are the reason that dolphins cannot swim faster, that the sky is blue, and that coffee rings form. They are essential to knowing how atom smashers work, how detergents clean dishes, and how to pour a perfect pint.

Beyond these basics, Young shows how humans have put bubbles to use throughout history. Whether in technology—making fire-fighting foams and waterproof makeup—or in medicine—cleaning wounds and clarifying ultrasounds—bubbles are capable of more than most of us have imagined.

With easy-to-understand explanations, detailed illustrations, and entertaining anecdotes, Young reveals the Fizzics behind these familiar—yet surprising—objects.

Über die Autorin bzw. den Autor:

F. Ronald Young, a retired senior lecturer in physics from Watford Technical College, is an authority in bubble-related science and author of Cavitation and Sonoluminescence.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Fizzics: The Science of Bubbles, Droplets, ...
Verlag: Johns Hopkins University Press
Erscheinungsdatum: 2011
Einband: Paperback
Zustand: Near Fine
Zustand des Schutzumschlags: None as issued

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_424817204

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,56
EUR 3,24 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB-Diamond, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_433766280

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,56
EUR 3,24 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Paperback

Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_458508011

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,56
EUR 3,02 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht paperback

Anbieter: Orion Tech, Kingwood, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Very Good. Bestandsnummer des Verkäufers 0801898927-2-35599825

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,65
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Softcover Erstausgabe

Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Bestandsnummer des Verkäufers 15438189-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,77
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Softcover Erstausgabe

Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Bestandsnummer des Verkäufers 17230844-75

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,77
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Softcover

Anbieter: DeckleEdge LLC, Albuquerque, NM, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Fine. Bestandsnummer des Verkäufers AX84

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 15,00
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Softcover

Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | With easy-to-understand explanations, detailed illustrations, and entertaining anecdotes, Young reveals the Fizzics behind these familiar--yet surprising--objects. Bestandsnummer des Verkäufers 10060043/1

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 21,43
EUR 105,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Neu Softcover

Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 11889093-n

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 35,34
EUR 2,28 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Young, F. Ronald
ISBN 10: 0801898927 ISBN 13: 9780801898921
Gebraucht Softcover

Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: As New. Unread book in perfect condition. Bestandsnummer des Verkäufers 11889093

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 35,47
EUR 2,28 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 7 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen