Lonely Planet Ireland (Travel Guide)

Lonely Planet, Ver Berkmoes, Ryan, Wilson, Neil, Le Nevez, Catherine, Harper, Damian, Davenport, Fionn

ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Verlag: Lonely Planet, 2016
Gebraucht Paperback

Verkäufer Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 15. September 2017


Beschreibung

Beschreibung:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_469829824

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

The most comprehensive guide to Ireland.

Über die Autorinnen und Autoren: Fionn Davenport, nacido y criado en Irlanda, ha pasado las dos últimas décadas centrado en su país natal y su vecina más cercana, Inglaterra, sobre los que ha escrito profusamente para Lonely Planet. Entre escrito y escrito, ha vivido en París y Nueva York, donde trabajó como editor, actor, camarero y cualquier cosa que le permitiera pagar el alquiler. Durante los últimos 15 años también ha presentado varios programas en la radio irlandesa, siendo el más reciente Inside Culture en RTÉ Radio 1. Hace un par de años se trasladó al noroeste de Inglaterra, donde vive con su pareja, Laura, y su gato, Trevor.

Neil Wilson nació en Escocia donde ha residido buena parte de su vida. Vive en Perthshire y ha sido escritor a tiempo completo desde 1988, trabajando en más de 80 guías para diferentes editoriales, incluidos los títulos de Lonely Planet de países como Escocia, Inglaterra, Irlanda y Praga. Entusiasta de las actividades al aire libre, desde niño Neil es un activo senderista, ciclista de montaña, marinero, snowboarder, pescador de caña y escalador, y ha subido y recorrido a pie los cuatro continentes, incluidos los ascensos al Jebel Toubkal (Marruecos), el monte Kinabalu (Borneo), el Old Man of Hoy en las Islas Orcadas (Escocia) y la cara noreste del Half Dome en el valle de Yosemite (California). Como la mayoría de autores de Lonely Planet, Neil entró en la edición de guías de viaje por accidente. Poco después de licenciarse como geólogo y tras huir de la locura que suponía trabajar en la industria petrolera, regresó a la universidad para hacer el posgrado. Pero la formación académica resultó ser tan aburrida como la industria, de modo que, como cualquier persona en su sano juicio, lo dejó todo para ser un escritor sin un duro. Lo de estar sin blanca fue fácil. Como escritor, empezó redactando artículos para una revista escocesa, si bien pronto salió a fotografiar Corfú para una guía de viajes. Desde entonces, Neil ha escrito y ha hecho fotografías para docenas de guías de varias editoriales.

Con dos licenciaturas (una de ellas en chino clásico y moderno por la SOAS University of London), Damian Harper ha colaborado con Lonely Planet desde hace dos décadas, en destinos tan dispares como China, Vietnam, Tailandia, Irlanda, Londres, Mallorca, Malasia, Singapur, Brunéi, Hong Kong y Reino Unido. Este curtido autor de viajes ha escrito artículos para numerosos periódicos y revistas, como The Guardian y The Daily Telegraph, y actualmente reside en Surrey (Inglaterra). Se le puede seguir en Instagram (damian.harper).

El espíritu viajero de Catherine Le Nevez nació cuando, con cuatro años de edad, realizó un viaje por Europa desde París, y desde entonces viaja a la menor oportunidad. Ha visitado unos 60 países y ha completado un doctorado en Escritura Creativa, un máster en Escritura Profesional y cursos de posgrado en Edición y Publicación. En los últimos 12 años ha escrito numerosas guías y artículos sobre París, Francia, Europa y otros lugares para Lonely Planet. Su trabajo también ha aparecido en muchas publicaciones impresas y en línea. El mejor consejo de Catherine para viajar es hacerlo sin expectativas.

Ryan Ver Berkmoes ha colaborado en más de 110 guías de Lonely Planet. Creció en Santa Cruz, California, antes de marcharse a los 17 años a estudiar en la región del Medio Oeste de EE UU, donde vio la nieve por primera vez. La emoción por la novedad pronto se desvaneció. Desde entonces ha viajado por todo el mundo, tanto por placer como por trabajo, dos aspectos a veces indisolubles. Y ha cubierto desde guerras hasta bares, aunque, sin duda, prefiere lo último. Ryan está afincado en Nueva York. Más información sobre Ryan en ryanverberkmoes.com y en @ryanvb.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Lonely Planet Ireland (Travel Guide)
Verlag: Lonely Planet
Erscheinungsdatum: 2016
Einband: Paperback
Zustand: Very Good

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Beispielbild für diese ISBN

Lonely Planet,Davenport, Fionn,Harper, Damian,Le Nevez, Catherine,Ver Berkmoes, Ryan,Wilson, Neil
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht paperback

Anbieter: Stephen White Books, Bradford, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Good. Ex-library book, usual marking. Clean copy in good condition. Quick dispatch from UK seller. Bestandsnummer des Verkäufers mon0000485885

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 2,48
EUR 38,53 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Unnamed
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Softcover

Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9781743216866. Bestandsnummer des Verkäufers 9030038

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 2,99
EUR 15,76 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Unnamed
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Softcover

Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9781743216866. Bestandsnummer des Verkäufers 9030039

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 2,99
EUR 15,76 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Davenport, Fionn
Verlag: GeoPlaneta, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Softcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bestandsnummer des Verkäufers M01743216866-G

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 4,70
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 5 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Davenport, Fionn
Verlag: GeoPlaneta, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Softcover

Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Bestandsnummer des Verkäufers 00103674642

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,15
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 5 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Davenport, Fionn; Wilson, Neil; Harper, Damian; Le Nevez, Catherine; Berkmoes, Ryan Ver
Verlag: GeoPlaneta (edition 12), 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Paperback

Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Fair. 12. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Bestandsnummer des Verkäufers 1743216866-7-1

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,16
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Lonely Planet, Davenport, Fionn, Harper, Damian, Le Nevez, Catherine, Ver Berkmoes, Ryan, Wilson, Neil
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB-Ruby, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_450399216

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,56
EUR 3,24 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Lonely Planet, Ver Berkmoes, Ryan, Wilson, Neil, Le Nevez, Catherine, Harper, Damian, Davenport, Fionn
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Paperback

Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_463972055

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,56
EUR 3,02 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Lonely Planet, Davenport, Fionn, Harper, Damian, Le Nevez, Catherine, Ver Berkmoes, Ryan, Wilson, Neil
Verlag: Lonely Planet, 2016
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_453611923

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,56
EUR 3,24 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Davenport, Fionn
ISBN 10: 1743216866 ISBN 13: 9781743216866
Gebraucht Softcover

Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. 12th Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Bestandsnummer des Verkäufers 11818812-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,57
EUR 5,79 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 17 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen