Persian Letters Penguin Classi

Charles-Louis de Secondat Montesquieu

ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Verlag: Penguin, 1973
Gebraucht Softcover

Verkäufer World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 20. Dezember 2007


Beschreibung

Beschreibung:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Bestandsnummer des Verkäufers 00096566328

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

This richly evocative novel-in-letters tells the story of two Persian noblemen who have left their country - the modern Iran - to journey to Europe in search of wisdom. As they travel, they write home to wives and eunuchs in the harem and to friends in France and elsewhere. Their colourful observations on the culture differences between West and East culture conjure up Eastern sensuality, repression and cruelty in contrast to the freer, more civilized West - but here also unworthy nobles and bishops, frivolous women of fashion and conceited people of all kinds are satirized. Storytellers as well as letter-writers, Montesquieu's Usbek and Rica are disrespectful and witty, but also serious moralists. Persian Letters was a succès de scandale in Paris society, and encapsulates the libertarian, critical spirit of the early eighteenth century.

Über die Autorin bzw. den Autor:

Charles-Louis de Scondat (1689 - 1755) was born into an eminent family of parliamentaires. He inherited the barony of Monesquieu in 1715 and published the Persian Letters anonymously five years later.


Christopher Betts is a Senior Lecturer in the Department of French STudies at the University of Warwick. He has written books and articles on eighteenth-century French fiction and thought and has translated Rousseau's Social Contract

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Persian Letters Penguin Classi
Verlag: Penguin
Erscheinungsdatum: 1973
Einband: Softcover
Zustand: Good

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: GoldBooks, Denver, CO, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Bestandsnummer des Verkäufers 10C21_7_0140442812

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 2,24
EUR 4,77 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Acceptable. reading copy only - Damaged /worn /marked copy. May be ex-libris. Standard-sized. Bestandsnummer des Verkäufers 0140442812-04

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 2,68
EUR 5,20 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB-Ruby, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_402989935

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,34
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB-Diamond, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_437217134

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,34
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_451742971

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,34
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_445257966

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,34
EUR 3,03 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: HPB-Emerald, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Bestandsnummer des Verkäufers S_459824033

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,35
EUR 3,25 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin April 1973, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Trade Paperback

Anbieter: R Bookmark, Youngtown, AZ, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Trade Paperback. Zustand: Used - Good. Bestandsnummer des Verkäufers 214326

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 4,24
EUR 5,31 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Montesquieu, Charles
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Paperback

Anbieter: Vashon Island Books, Vashon, WA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Very Good. Reprint. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book. Bestandsnummer des Verkäufers 0839443

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 4,42
EUR 4,77 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Charles-Louis de Secondat Montesquieu
Verlag: Penguin, 1973
ISBN 10: 0140442812 ISBN 13: 9780140442816
Gebraucht Softcover

Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Bestandsnummer des Verkäufers 00091873021

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 4,46
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 7 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 50 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen