Physics Questions for CCEA AS Level (Paperback)
Sprache: Englisch
Verlag: Colourpoint Creative Ltd, 2016
- Softcover
- Neu

Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer:in bei AbeBooks seit 12. Oktober 2005
Zustand: Neu
EUR 24,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbArtikelbeschreibung des Verkäufers
Paperback. Covering AS1, AS2 and AS3 of the Physics AS specification from CCEA, this book provides a bank of 276 original practice questions with answers. They are not past paper questions and have all been subject to a detailed quality assurance process by an independent Physics expert.Useful for homework, setting as classwork or for pupil exam practice.Includes a set of questions on practical techniques and data analysis.Detailed answers include an indication of the process used to obtain the solution.Contents Unit AS 1: Forces, Energy and Electricity1.1 Physical Quantities1.2 Scalars and Vectors1.3 Principle of Moments1.4 Linear Motion1.5 Dynamics1.6 Newtons Laws of Motion1.7 Linear Momentum and Impulse1.8 Work Done, Potential and Kinetic Energy1.9 Electric Current, Charge, Potential Difference and Electromotive Force 1.10 Resistance and Resistivity1.11 Internal Resistance and Electromotive Force1.12 Potential Divider CircuitsUnit AS 2: Waves, Photons and Astronomy2.1 Waves2.2 Refraction2.3 Part 1, Lenses2.3 Part 2, Defects of vision2.4 Part 1, Superposition2.4 Part 2, Interference2.4 Part 3, Diffraction2.5 Quantum Physics2.6 WaveParticle Duality2.7 AstronomyUnit AS 3: Practical Techniques and Data Analysis Answers This book provides additional practice questions for students studying AS1, AS2 and AS3 of the current AS Physics specification for CCEA. There are 276 specially commissioned questions with answers included. They are not past paper questions. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.…
Bestandsnummer des Verkäufers 9781780730363
- Titel
- Physics Questions for CCEA AS Level (Paperback)
- Autor
- Pat Carson
- Verlag
- Colourpoint Creative Ltd
- Erscheinungsjahr
- 2016
- Zustand
- new
- Einband
- Paperback
- Sprache
- Englisch
- ISBN-10
- 1780730365
- ISBN-13
- 9781780730363
Covering AS1, AS2 and AS3 of the Physics AS specification from CCEA, this book provides a bank of 276 original practice questions with answers. They are not past paper questions and have all been subject to a detailed quality assurance process by an independent Physics expert.
Useful for homework, setting as classwork or for pupil exam practice.
Includes a set of questions on practical techniques and data analysis.
Detailed answers include an indication of the process used to obtain the solution.
Contents
Unit AS 1: Forces, Energy and Electricity
1.1 Physical Quantities
1.2 Scalars and Vectors
1.3 Principle of Moments
1.4 Linear Motion
1.5 Dynamics
1.6 Newton’s Laws of Motion
1.7 Linear Momentum and Impulse
1.8 Work Done, Potential and Kinetic Energy
1.9 Electric Current, Charge, Potential Difference and Electromotive Force
1.10 Resistance and Resistivity
1.11 Internal Resistance and Electromotive Force
1.12 Potential Divider Circuits
Unit AS 2: Waves, Photons and Astronomy
2.1 Waves
2.2 Refraction
2.3 Part 1, Lenses
2.3 Part 2, Defects of vision
2.4 Part 1, Superposition
2.4 Part 2, Interference
2.4 Part 3, Diffraction
2.5 Quantum Physics
2.6 Wave–Particle Duality
2.7 Astronomy
Unit AS 3: Practical Techniques and Data Analysis
Answers
„Inhaltsangabe“ gehört möglicherweise zu einer anderen Auflage dieses Titels.
Grand Eagle Retail
Bensenville, IL, USA
Verkäufer:in bei AbeBooks seit 12. Oktober 2005
Versandkosten innerhalb von USA
| Artikel | 6 bis 14 Werktage | 6 bis 16 Werktage |
|---|---|---|
| Erster Artikel | EUR 0,00 | EUR 0,00 |
Zahlungsarten
Unternehmensdaten der Verkäuferin bzw. des Verkäufers
APOLLO ONLINE CORP.
605 Geddes Street
Wilmington, DE USA 19805
Verkaufsbedingungen
We guarantee the condition of every book as it¿s described on the Abebooks web sites. If you¿ve changed
your mind about a book that you¿ve ordered, please use the Ask bookseller a question link to contact us
and we¿ll respond within 2 business days.
Books ship from California and Michigan.
Widerrufsrecht
Wenn Sie Verbraucher sind, können Sie gemäß den folgenden Bestimmungen vom Vertrag zurücktreten. Verbraucher ist jede natürliche Person, die zu Zwecken handelt, die nicht ihrer kaufmännischen, gewerblichen, künstlerischen oder beruflichen Tätigkeit zugerechnet werden können.
Informationen zum Widerrufsrecht
Gesetzliches Widerrufsrecht
Sie haben das Recht, den Vertrag innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen zu widerrufen.
Die Widerrufsfrist beträgt 14 Tage ab dem Tag, an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Transporteur ist, die letzte Ware oder den letzten Posten oder das letzte Exemplar in Besitz genommen hat.
Um das Widerrufsrecht auszuüben, füllen Sie auf unserer Website unter „Meine Einkäufe" in „Mein Nutzerkonto" eine eindeutige Erklärung elektronisch aus und senden Sie sie ab. Wir werden Ihnen unverzüglich eine Bestätigung über den Eingang eines solchen Widerrufs auf einem dauerhaften Datenträger (z. B. per E-Mail) übermitteln.
Um die Widerrufsfrist einzuhalten, reicht es aus, dass Sie Ihre Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.
Auswirkungen des Widerrufs
Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, erstatten wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die entstehen, wenn Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene günstigste Standardlieferung gewählt haben).
Wir können einen Abzug von der Rückerstattung für den Wertverlust der gelieferten Waren vornehmen, wenn der Verlust auf eine unnötige Behandlung durch Sie zurückzuführen ist.
Wir werden die Rückerstattung unverzüglich und nicht später als 14 Tage nach dem Tag vornehmen, an dem wir über Ihre Entscheidung, diesen Vertrag zu widerrufen, informiert wurden.
Für die Rückerstattung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie für die ursprüngliche Transaktion verwendet haben, es sei denn, Sie haben ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen aufgrund einer solchen Rückerstattung Gebühren berechnet.
Wir können die Rückzahlung verweigern, bis wir die Waren wieder zurückerhalten haben oder Sie den Nachweis erbracht haben, dass Sie die Waren zurückgesandt haben, je nachdem, was eher eintritt.
Sie müssen die Waren unverzüglich und in jedem Fall spätestens 14 Tage ab dem Tag, an dem Sie uns über den Widerruf dieses Vertrags unterrichten, an Grand Eagle Retail, Bensenville, Illinois, U.S.A., zurücksenden oder übergeben. Die Frist ist eingehalten, wenn Sie die Ware vor Ablauf der Frist von 14 Tagen zurücksenden. Sie müssen die direkten Kosten der Rücksendung der Waren tragen. Sie haften nur für einen etwaigen Wertverlust der Waren, der auf eine Behandlung zurückzuführen ist, die nicht zur Prüfung der Art, Eigenschaften und Funktionsweise der Waren erforderlich ist.
Ausnahmen vom Widerrufsrecht
Das Widerrufsrecht gilt nicht für:
- Die Lieferung von Zeitungen, Zeitschriften oder Magazinen mit Ausnahme von Abonnementverträgen; und
- Die Lieferung digitaler Inhalte, die nicht auf einem physischen Medium (z. B. auf einer CD oder DVD) geliefert werden, wenn Sie bei Ihrer Bestellung akzeptiert haben, dass wir mit der Lieferung beginnen können und dass Sie nach Beginn der Lieferung den Vertrag nicht mehr widerrufen können.
Versandbedingungen
Orders usually ship within 2 business days. All books within the US ship free of charge. Delivery is 4-14 business days anywhere in the United States.
Books ship from California and Michigan.
If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know extra shipping is required.