THEBAID

THEBAID

ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Verlag: Harvard University Press, 2004
Neu Hardcover

Verkäufer Speedyhen LLC, Hialeah, FL, USA Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen 2 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 23. Januar 2026


Beschreibung

Beschreibung:

Bestandsnummer des Verkäufers NWUS9780674012080

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Statius published his Thebaid in the last decade of the first century. This epic recounting the struggle between the two sons of Oedipus for the kingship of Thebes is his masterpiece, a stirring exploration of the passions of civil war. The extant portion of his unfinished Achilleid is strikingly different in tone: this second epic begins as a charming account of Achilles' life.

Statius was raised in the Greek cultural milieu of the Bay of Naples, and his Greek literary education is reflected in his poetry. The political realities of Rome in the first century are also evident in the Thebaid, in representations of authoritarian power and the drive for domination. This two-volume edition of the epics, a freshly edited Latin text facing a graceful translation, completes D. R. Shackleton Bailey's new Loeb Classical Library edition of Statius. Kathleen M. Coleman contributed an essay on recent scholarship on the two epics.

Über die Autorin bzw. den Autor: D. R. Shackleton Bailey was Pope Professor of Latin Language and Literature at Harvard University.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: THEBAID
Verlag: Harvard University Press
Erscheinungsdatum: 2004
Einband: Hardcover
Zustand: NEW

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Beispielbild für diese ISBN

Statius
Verlag: Harvard University Press, 2003
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Gebraucht Hardcover

Anbieter: The Bookseller, Edmonton, AB, Kanada

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Near fine unmarked book in dust jacket. Bestandsnummer des Verkäufers 066763

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 23,08
EUR 16,48 Versand
Versand von Kanada nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Statius
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Avol's Books LLC, Madison, WI, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Tiny tear in top edge of dust jacket and small rub mark on top edge of text block. Upper tip of jacket on rear rubbed. Bestandsnummer des Verkäufers 226125

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 23,24
EUR 6,08 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

STATIUS
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: NEW. Bestandsnummer des Verkäufers NW9780674012080

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 28,08
EUR 47,45 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Statius
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardback. Zustand: New. Fraternal strife.Statius published his Thebaid in the last decade of the first century. This epic recounting the struggle between the two sons of Oedipus for the kingship of Thebes is his masterpiece, a stirring exploration of the passions of civil war. The extant portion of his unfinished Achilleid is strikingly different in tone: this second epic begins as a charming account of Achilles' life. Statius was raised in the Greek cultural milieu of the Bay of Naples, and his Greek literary education is reflected in his poetry. The political realities of Rome in the first century are also evident in the Thebaid, in representations of authoritarian power and the drive for domination. Shackleton Bailey's new edition of the two epics, with a highly skillful translation, addresses a number of puzzles in the text and its interpretation and provides essential information on mythological and other references. Kathleen M. Coleman, Professor of Latin at Harvard University, contributes a survey of recent scholarship on Statius' epics.The new Loeb Classical Library edition of Statius is complete in three volumes. Bestandsnummer des Verkäufers LU-9780674012080

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 28,48
EUR 75,23 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 6 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

P. Papinius Statius,Statius
Verlag: Loeb 2004-02-06, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 6666-GRD-9780674012080

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 28,85
EUR 17,93 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Shackleton Bailey, D. R. (EDT)
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 1654801-n

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 30,07
EUR 17,36 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Statius
Verlag: Loeb, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Bestandsnummer des Verkäufers WL-9780674012080

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 30,08
EUR 4,81 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 12 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Shackleton Bailey, D. R. (EDT)
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Gebraucht Hardcover

Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: As New. Unread book in perfect condition. Bestandsnummer des Verkäufers 1654801

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 31,75
EUR 2,29 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Shackleton Bailey, D. R.
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien

Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: new. Bestandsnummer des Verkäufers c099d15941c2d6e9b13a41dd0bc2d7a6

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 32,02
EUR 11,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 12 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Shackleton Bailey, D. R. (EDT)
Verlag: Harvard University Press, 2004
ISBN 10: 0674012089 ISBN 13: 9780674012080
Neu Hardcover

Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. Bestandsnummer des Verkäufers 1654801-n

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 33,55
EUR 2,29 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 16 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen