Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Schlecht erhaltener Umschlag. 366 S. Size: 350 g. Buch.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Russ. u. Estnischen v. Erich Ahrndt, Siegfried Behrsing, Harry Burck und Helga Viira. Nachw. v. Lew Anninski. 366 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Klaus Krüger). Papierbedingt gebräunt, im Schnitt vergilbt; Umschl.-ränder etw. berieben; sonst sauberes Expl.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 366 S., 8°, Ln. mit SU. (HR3). Band: 0.
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1981
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., Gzln. mit Schutzumschl. 368 S.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 366 Seiten. Originalschutzumschlag. Heller Ganzleineneinband. Aus der Reihe Buchclub 65. Inhalt: Das Monument. Müdigkeit. Kleines Requiem für eine Mundharmonika. Chinesische Eier.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Das Monument, Müdigkeit, Kleines Requiem für eine Mundharmonika, Chinesische Eier. Buch Club 65. 1. Auflage. Ln.m. SU. 8 ° 367 S.
Verlag: Berlin. Buchclub 65 (Lizens von Volk und Welt) 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 366 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag etwas berieben und mit Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. Das Monument. Müdigkeit. Kleines Requiem für eine Mundharmonika. Chinesische Eier. Deutsch von Erich Ahrndt u.a. Nachwort von Lew Anninski. [K 182].
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Obr, OU.,200s., in gutem Zustand, [LSC12,6b]. Deu 400g.
Verlag: Volk & Welt. Berlin 1981,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU, 367s., in gutem Zustand, [FLAP24],[KSA1,2] (2) Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1981
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1. Aufl. 366 S., 19,5 cm Enthält die Erzählungen: Das Monument. Müdigkeit. Kleines Requiem für eine Mundharmonika. Chinesische Eier / Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schutzumschlag berieben. Gutes Exemplar (Bell.Hc.) A/Z 29435 Bell.Hc. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Lidové nakladatelství, 1987
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm. Humorná kniha estonského prozaika pojednává o rusalkách, nymfách, vílách a vodních pannách.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Lidové nakladatelství, 1987
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Humorná kniha estonského prozaika pojednává o rusalkách, nymfách, vílách a vodních pannách.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Lidové nakladatelství, 1987
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Humorná kniha estonského prozaika pojednává o rusalkách, nymfách, vílách a vodních pannách.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Lidové nakladatelství, 1987
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Humorná kniha estonského prozaika pojednává o rusalkách, nymfách, vílách a vodních pannách.
Sprache: Englisch
Verlag: Khudozhestvennaya literatura. Moskva, 1988
ISBN 10: 5280002518 ISBN 13: 9785280002517
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Hardcover/Hardback. Zustand: Fair. V knigu sovremennogo estonskogo prozaika Enna Vetemaa voshli ego 'malenkie romany' pod obshchim nazvaniem 'Rekviem dlya gubnoj garmoniki', v kotorykh avtor issleduet dukhovnyj mir sovremennogo cheloveka, vyyavlyaet istoki prisposoblenchestva i potrebitelskogo otnosheniya k zhizni, razmyshlyaet o problemakh sovremennogo iskusstva.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,43
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin/Buchclub 65, 1981
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. gr. 8° Erste Auflage, 366 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren; etwas fleckig; über dieses Buch: unübersehbar ist die Verschränkung von gesellschaftlichen Umständen und persönlicher Schuld in Vetemaas kleinen Romanen, in denen er vier Varianten des Verrats nachspürt - dem Verrat am Freund, dem Verrat am Lehrer und an der Idee, dem Verrat am Kampf zugunsten eines abstrakten Humanismus und dem Verrat an der Welt und am Leben. .
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Buchclub 65
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. 366 Seiten, Hardcover, 4 kleine Romane in einem Buch Zustand: 3, gut - gebraucht, Buchclub 65 , , Das Monument / Müdigkeit / Kleines Requiem für eine Mundharmonika / Chinesische Eier, Vetemaa, Enn.
Verlag: Sovetskij pisatel, 1979
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Good. Enn Vetemaa - izvestnyj estonskij prozaik i dramaturg. Dlya malenkikh romanov pisatelya kharakterny ostrota problematiki i grazhdanskaya otvetstvennost avtora pered obshchestvom. E.Vetemaa razvenchivaet filosofiyu prisposoblenchestva, potrebitelskoe otnoshenie k zhizni Yajtsa po-kitajski, besprintsipnost, krajnij individualizm, kosnost v podkhode k yavleniyam iskusstva Monument. V romane Rekviem dlya gubnoj garmoniki podnimayutsya vazhnye sotsialnye i nravstvennye problemy, kharakternye dlya perioda ostroj klassovoj borby v Estonii 1944 goda. Vospominaniya Kalevipoega - eto originalnoe proizvedenie, v kotorom ispolzovany nekotorye syuzhetnye linii i motivy izvestnogo estonskogo eposa. Eto sovremennoe zhizneopisanie ego geroya - Kalevipoega. Ono daet zrimoe predstavlenie ob istorii, kulture, kharaktere estov, ikh neischerpaemoj sile dukha i zhiznelyubii.
Sprache: Estnisch
Verlag: Tallinn, 1972
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Erstausgabe
OHlwd. 242 S., 3 Bl. Erste Ausgabe. - Titelrückseite dezent privat gestempelt. Gutes, sauberes Exemplar. et Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin/Buchclub 65, 1981
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 12,5 x 19,5 cm Erste Auflage, 366 S. sonstiger Gewebeeinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Seitenränder leicht vergilbt; bestempelt; über dieses Buch: Unübersehbar ist die Verschränkung von gesellschaftlichen Umständen und persönlicher Schuld in Vetemaas kleinen Romanen, in denen er vier Varianten des Verrats nachspürt - dem Verrat am Freund, dem Verrat am Lehrer und an der Idee, dem Verrat am Kampf zugunsten eines abstrakten Humanismus und dem Verrat an der Welt und am Leben. .
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 37,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Eichborn, Ffm.,, 2002
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
(=Die Andere Bibliothek Bd. 211). 1.-7. Tsd., 334 S. mit 648 naturwissenschaftlichen, geographischen u. najadologischen Abbildungen sowie 16 ausklappbare Farbtaf., 2 Bll., OPp. m. Rückenschild im OSchuber Dt. Erstausgabe. Witzige, 'wissenschaftliche' Darstellung estländischer Nixen - kongenial illustriert.
EUR 27,42
Anzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.