Verlag: Payot 1972 - Collection Science de l'Homme, dirigée par le Dr G. Mendel., Paris, 1972
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
broché, 354 pages, in-8 couverture très légèrement jaunie, avec fins plis de lecture sur le dos, sinon bon état.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Aceptable. : Este libro explora la intersección entre las metodologías de relajación y los fundamentos del psicoanálisis, ofreciendo una perspectiva técnica y teórica sobre cómo estas prácticas pueden integrarse en el ámbito de la salud mental. Publicado originalmente en 1981, se ha convertido en una obra de referencia dentro de la colección de Psiquiatría, Psicopatología y Psicosomática de la editorial Paidós.A través de sus páginas, Michel Sapir y otros colaboradores analizan el impacto de la relajación en el tratamiento psicoterapéutico, proporcionando herramientas valiosas para profesionales y estudiantes de psicología interesados en las escuelas de pensamiento psicoanalítico y la teoría psicológica general. EAN: 9788475090917 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Técnicas de relajación y psicoanálisis Autor: Michel Sapir Editorial: Ediciones Paidós Ibérica Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Zustand: Fine. Très bon état. Sans date. Ce livre est un hommage collectif rendu à Bernard Maris économiste et journaliste assassiné lors de l'attentat contre Charlie Hebdo le 7 janvier 2015. Huit auteurs dont Christian Authier Michel-Julien Naudy et Michel Bernard contribuent à cet ouvrage dont les droits d'auteur sont reversés à l'association 'Je me souviens de Ceux de 14' fondée par Bernard Maris et dédiée aux combattants de la Première Guerre mondiale. Fine.
Zustand: Bon. Soignant-soigné, le corps à corps | Michel Sapir | Payot, 1980. In-8° broché, 216 pages. Couverture propre, légèrement insolée. Dos solide, avec petit accroc . Tassement sur quelques pages du coin droit supérieur. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Bon état général pour cet ouvrage [SH66] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Zustand: fine. Rousseurs sur la tranche ou/et à l'intérieur du livre. Couverture usée. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Verlag: Payot
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: [Paris] : Dunod, ©, 1986
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. ln-8° broché, VII+221 pages.
Verlag: Flammarion, 1988
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat intérieur propre. in8. 1988. Broché. Michel Sapir né à Moscou en 1915 et témoin de la révolution soviétique retrace dans ces mémoires son double parcours. Il relate d'abord son engagement et son départ du Parti Communiste Français (PCF) puis son immersion dans la psychanalyse offrant ainsi un témoignage critique sur ces deux grands courants de pensée qui ont marqué le siècle. Good.
Verlag: Dunod, 1981
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. In-8° broché, 212 pages - Articles originaux : Clinique de la cure. - Le double dialogue. - L'envoi en relaxation. - La cure individuelle d'inspiration psychanalytique. - Relaxation et (ou) psychothérapie. - En groupe. - La formation. - Sensations génitales et fantasmes prégénitaux. - Sens et place de la relaxation.
Verlag: Editions Flammarion, 1998
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Good. Très bon état. 1998. grand format broché 420 pages aux éditions Flammarion 1998. en TRES BON ETAT d'occasion complet et solide sans déchirures ni annotations; intérieur propre ;très peu de pliures sur la couverture. Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Paris, Payot, 1972
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
354 Ehemaliges Bibliotheksex. m. Stempel u. Sign. Nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, guter und gepflegter Zustand. --- Wir haben tausende weitere Titel aus den Bereichen Psychologie und Psychiatrie im Bestand, sprechen Sie uns an. --- Ex-library book with stamps and signature. Only slight traces of use- and shelf wear, good and clean condition. --- We have thousands of titles dealing with pychiatric and psychological studies in stock, feel free to contact us. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
14 x 22, 212 pp., broché, bon état. 1 incription ou 1 envoi sur la page de garde.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 1. PHOTOS SUR DEMANDE.
Verlag: Les Éditions de Médecine Pratique, 1959
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 101 à 192 - Articles originaux : Quelques aspects du rôle de la psychiatrie en chirurgie. - Introduction à l'étude de la Médecine psychosomatique. - Prurit vulvaire et douleurs périnéales. - L'hypertension est-elle une maladie psychosomatique ? - Projet de note sur la naissance et le développement de la vie collective et les aspects sanitaires et médico-sociaux de l'urbanisation.
Verlag: Corlet, 1990
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. In-8° broché, 111 pages - Articles originaux : Un an déja., par Annie Triniac - Hommages, par J.P. Maume, L.-L. Heller, Jean Moge, Jacques Cain, Michel Audisio, J.-P. Valabrega, Philip Evans, Elisabeth Gueguen, Bernard Croize et Jean Lacassin - Charles Brisset et le syndicat des psychiatres français, par Stéphane Geier - Charles Brisset, une référence, un ami, par J.-C. Depreux - Charles Brisse et l'exil de la parole, par Pascale Desforges - Pour Charles Brisset, par Simon-Daniel Kipman - Quinze années d'expérience du psychodrame-balint avec Charles Brisset, par Anne Cain - Charles Brisset, les travaux du livre blanc et la naissance du syndicat des psychiatres français, par Théophile Kammerer - La séparation de la neurologie et de la psychiatrie, par René Angelergues - Médecine et psychiatrie, par Michel Sapir.
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Frankreich
Préface de Madame Balint et du professeur Henri péquignot. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Verlag: Payot, Paris, 1972
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Piqures Mention page de garde Langue : Français Nb de volumes : 1.
Rayon : Psy Editeur : Flammarion Date de parution : 1998 Description : In-8, 420 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X299.
Verlag: Les Éditions de Médecine Pratique, 1959
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 101 à 192 : Articles originaux : Quelques aspects du rôle de la psychiatrie en chirurgie. - Introduction à l'étude de la Médecine psychosomatique. - Prurit vulvaire et douleurs périnéales. - L'hypertension est-elle une maladie psychosomatique ? - Projet de note sur la naissance et le développement de la vie collective et les aspects sanitaires et médico-sociaux de l'urbanisation.
Verlag: Etaslibri, 1975
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Couverture souple. Zustand: bon. R200001283: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 216 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Verlag: Flammarion, 1998
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. In-8°, broché , 420 pages.
Verlag: Payot, 1972
Anbieter: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, Frankreich
Zustand: Very Good. Très Bon Etat. 1972. Broché. 354 pages. papier un peu jauni ouvrage solide ni annoté n i surligné. Very Good.
Verlag: [Paris] : Flammarion, 1998
Anbieter: Librairie Diona, Lattes, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. ln-4° broché, 420 pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: Liguori editore, Napoli, 1984
ISBN 10: 8820712415 ISBN 13: 9788820712419
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Psichiatria e Cultura 5 Numero di tavole: pp.218 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli ingialliti con macchie di polvere e segni di usura. Pagine leggermente ingiallite. Dorso brunito.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40050125: Avril 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Payot, 1972
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Paris, Payot, 1972. In-8 broché de 354 pages. Collection sciences de l'homme. Très bon état.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Éditions Payot 1972 -Broché 384 pages grand in-8°.
Verlag: Paris Payot, coll. "Science de l'homme" 1972, 1972
Zustand: Bon état. in-8, broché, 354 pp., bibliographie. Quelques rares passages soulignés au crayon. Sinon en très bon état.