Ettore petrolini (154 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 7,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,20
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,73
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Newton 1994
- Softcover
Anbieter: libreria biblos, diano castello, IM, Italienlibreria biblos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Molto buono (Very Good). Newton - 1994 prima edizione nella collana Tascabili Economi Newton. 1000 Pagine - 1000 Lire. Nr. 128Edizione integraleBrossura - 19.5x12.5 cm - 96 ppLibro in ottime condizoni, naturali segni del tempo alle pagine. Sembra mai lettoPer ogni problema, domanda, foto o… necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!25E-53. Book.
Verlag: Roma: Angelo Signorelli 1936
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,98
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* first edition; small octavo, 227. [2] pp. a few plates and illustrations in text; ex library in later cloth, text browned but not fragile, good only; the author was best know for his work on the stage but also did some film work. - If you ar…e reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,12
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USARarewaves USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,24
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Verlag: Garzanti Editore, Milano, 1961
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Garzanti Editore cm.10,5x17,5, pp.180, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Garzanti,277.
Verlag: Garzanti Ed., Milano, 1961
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Garzanti Ed. cm.10,5x17,5, pp.180, brossura con cop.fig.a col.

Verlag: Tipografia R. Bianchi
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Tipografia R. Bianchi cm.12x27, pp.40, brossura con copertina figurata a colori.

Verlag: L'UNITA' 0
Anbieter: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItalienLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
BROSSURA. VOLUME BLISTERATO MAI APERTO NUOVO 0.

Verlag: Newton & Compton Editori, Roma 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalienHistoria, Regnum et Nobilia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 92 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Verlag: L. Cappelli 1932
- Hardcover
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalienArca dei libri di Lorenzo Casi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Usato - Molto Buono. Petrolini Ettore: Gastone. Cappelli, 1932In-16 (Cm 19,5 x 12,5), pp. 169, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [Onor] Una tavola in antiporta. Collana Tetro di Ettore Petrolini. OTTIMO Copertina rigida con sovraccoperta.

Verlag: Angelo Signorelli Editore, Roma, 1935
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:tracce del tempo e piccola mancanza all'angolo della copertina. / Roma, Angelo Signorelli Editore cm.12,5x19, pp.227, alcuni disegni nt.e 8 tavv.a un col.ft., brossura, copertina figurata.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, Theoria cm.14x22, pp.197, brossura con bandelle e copertina figurata. Collana Confini,35. A cura di Vincenzo Cerami.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,88
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Originalverpackt.

Verlag: Ceschina, Milano 1937
- Softcover
Anbieter: Laboratorio del libro, condove, , ItalienLaboratorio del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Seconda edizione. Brossura in-8° con titoli al dorso e al piatto anteriore, 14x20 cm, 162 pg. con ritratto fotografico dell'artista. Tavole fotografiche b/n fuori testo. Ex-libris, buonissime condizioni.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,02
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Verlag: Caas Editrice Madella, Sesto San Giovanni 1915
- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Ex Libris alla prima pagina bianca / Sesto San Giovanni Caas Editrice Madella cm.15,5x21, pp.188 Rilegatura in mezza pelle con copertina originale applicata Ti à piaciato?!! è la prima opera di Ettore Petrolini, la più celebre e la più comica. Un insieme di monologhi originali, fantasie grottesche, mac…chiette parodistiche, conversazioni dirette con il pubblico, sciarade, indovinelli, vere e proprie creazioni di un genio della commedia dell'Arte. Ettore Petrolini è stato un attore, drammaturgo, scrittore, sceneggiatore e compositore italiano, specializzato nel genere comico. Petrolini ha inventato un repertorio e una maniera, che hanno profondamente influenzato il teatro comico italiano del Novecento. Con uno scritto di Rino Mele. Con uno scritto di Rino Mele.

Verlag: E.D.I. Roma ca 1972 1972
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Brossura editoriale di 53 pagine. Tenui ombrature alla copertina, peraltro esemplare in ottime condizioni. Book.

Verlag: Garzanti 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Sesto S. Giovanni, Madella, 1917 1917
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 16°, br. edit. ill., pp. 158. burchi.
Verlag: Sesto S. Giovanni, Madella, 1915 1915
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 16°, leg. similpelle recente, pp. 188.
Weitere BilderVerlag: Tip. Lubi'r /, Roma
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Senza data di stampa, ma intorno agli anni 70 - Brossura editoriale di 42 pagine. Contiene: Giggi er Bullo, Er fattaccio, Er passero ferito, La passatella, Per un fiore, Sogni strani, La madre, Er terremoto d'Avezzano, Roma de na vorta. Qualche segno del tempo, buona copia nel complesso -- Immergiti nel… cuore pulsante di Roma con questa straordinaria raccolta di monologhi romani. Questo libro cattura l'essenza autentica della città eterna attraverso parole che risuonano con la genuina passione e il caratteristico spirito romano. Ogni pagina trasuda l'anima della cultura popolare romana, presentando una collezione di monologhi che fanno rivivere le storie, le tradizioni e i personaggi che hanno reso Roma unica nel mondo. Il testo, scritto nel caratteristico dialetto romano, permette ai lettori di assaporare la vera voce della città, dove ogni parola racconta secoli di storia e tradizione. Un'opera che non è solo una lettura, ma un viaggio emotivo nel cuore palpitante di Roma, perfetta per gli amanti della cultura romana e per chi desidera scoprire l'autenticità della città attraverso le sue espressioni più genuine. Book.

Verlag: Garzanti, Milano 1971
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Collana "i Garzanti" - Brossura editoriale di 179 pagine. Contiene: I personaggi - Romani de Roma - L'ottobrata - Nerone - Miscellanea. Sottolineature a pennarellino rosso solo nell'introduzione, peraltro buona copia -- Dal grottesco al nonsense, una grande tastiera di comicità. Book.

Verlag: Garzanti, MILANO 1971
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. I ED. i Garzanti ITALIANO Volume n. 277 della collana i Garzanti, I edizione. Brossura in cartoncino, illustrata, scurita dal tempo e con aloni scuri causa umidità al dorso. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde e con ampio margine. Numero pagine 179.

Verlag: Garzanti, MILANO 1971
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. IED. I garzanti ITALIANO Volume numero "277" della collana "I garzanti". Brossura in carta spessa illustrata come da foto mostrante leggere macchioline marroni ai piatti e minime segni di usura. Pagine naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli comunque piacevoli alla lettura…. Numero pagine 179.

Verlag: Editori del Grifo 1992
- Softcover
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italieniolibrocarmine
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Buono (Good). Editori del Grifo 1992 | Collana Modernità diretta da Claudia Salaris | pp. 124b| in brossura | rif. libr. 43. Book.

Verlag: Grandi Tascabili Economici Newton 1993
- Softcover
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalienBooks di Andrea Mancini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Discreto. Brossura illustrata, strappetto verso l'unghia al piatto anteriore, interno con usuale imbrunimento delle pagine, copia accettabile 22x13,5cm.