Repaci leonida (313 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Mondadori 1959, 1960,, Milano, 1959
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. NOTA:Imperfezioni e tracce d'uso. / Milano, Mondadori cm.13x21, pp.222, brossura dorso in tela. Collana Il Bosco.,39. Il deserto del sesso fu opera prima processata per immoralità e successivamente assolta con formula piena dalla Magistratura di Milano, ma di più (perché le diatribe legali non hanno nulla a che v…edere con le potenzialità letterarie di un libro) stimolò l'attenzione dell'intellettualità nostrana alla prese con un inusuale 'vicenda scabrosa di delirio sessuale' (a fine romanzo si riporta un dibattito avvenuto nel 1957 e presenti Francesco Flora, noto storico antifascista, il critico letterario Giacomo De Benedetti, lo psicoterapeuta Emilio Servadio, il filosofo Remo Cantoni e la scrittrice Paola Masino).
Verlag: Bompiani, Milano 1945
- Softcover
Anbieter: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, USAWest Side Book Shop, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,32
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Third Edition. pp. 342, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. 3. a edizione, 1945. Leggere e marginali bruniture. esemplare molto buono. Size: 8vo. Book.

Verlag: Sugar Editore 1963
- Hardcover
Anbieter: Laboratorio del libro, condove, ItalienLaboratorio del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLegatura editoriale con sovracoperta, 13.5x21 cm, 231 pg. con alcune illustrazioni f.t. di Stefania Bregaglia Guidi. Copertina e pagine ingiallite ma volume solido.

Verlag: Ceschina, Milano, 1949
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: COME NUOVO. Milano, Ceschina cm.14x20,5, pp.422, brossura Collana I Romanzi Brevi di Leonida Repaci. Campanella d'allarme per le sinistre.

Verlag: Sugar (Milano) 1963
- Hardcover
Anbieter: Laboratorio del libro, condove, ItalienLaboratorio del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 8°, legatura editoriale , sovracoperta, pp. 443, ottimo 916 E044.

Verlag: Bompiani, Milano, 1941
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. NOTA:Imperfezioni, tracce del tempo e bruniture al dorso ed alla copertina frontale. Macchia alla parte inferiore del dorso ed alla prima di copertina.Testo comunque fruibile. / Milano, Bompiani cm.14x20, pp.325, brossura con copertina figurata.

Verlag: Bompiani Ed., Milano, 1948
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. NOTA:Sopraccoperta con mende. / Milano, Bompiani Ed. cm.17x24, pp.249, brossura, sopraccoperta figurata a colori.
Verlag: ARNOLDO MONDADORI, MILANO 1958
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalienLibreria Rita Vittadello
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 14,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbN.PAG.179 BROSSURA - BUONO IL TESTO CON PRESENZA DI APPUNTI A BORDO TESTO E QUALCHE SOTTOLINEATURA A MATITA - BUONO.

Verlag: Ceschina Ed., Milano, 1954
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: COME NUOVO. Milano, Ceschina Ed. cm.14x20,5, pp.280, brossura con sopracop.fig. col. Collana I Romanzi Brevi di Leonida Repaci.

Verlag: Milano, Casa Editrice Bietti 1973
- Hardcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Prefazione di Giacomo Debenedetti.; Top curner cut from endpaper; foxing top cut.
Verlag: ARNOLDO MONDADORI, MILANO, ITALIA 1958
- Softcover
Anbieter: Gian Luigi Fine Books, albany, USAGian Luigi Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,32
EUR 8,41 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAPERBACK. Zustand: VG. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1ST. TEXT IN ITALIAN, WEAR TO COVERS. SIGNED & INSCRIBED BY AUTHOR.
Verlag: Casa Ed.Ceschina, Milano, 1943
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. NOTA:in ottimo stato anche se la copertina è staccata / Milano, Casa Ed.Ceschina cm.14,5x21, pp.250, num.tavv.bn.ft. brossura.

Verlag: Sugar 1962
- Hardcover
Anbieter: Laboratorio del libro, condove, ItalienLaboratorio del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buono (Good). 1a edizione, legatura ed., manca la sovracoperta, 301 pp., ottimo. Book.

Verlag: CESCHINA 1960
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalienLibreria Rita Vittadello
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbN. PAG. 720 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - MINIMI SEGNI DI USURA.

Verlag: CESCHINA 1960
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalienLibreria Rita Vittadello
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbN. PAG. 720 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - CUSTODIA IN CARTONCINO, LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACCOPERTA CON TRACCE DI NASTRO ADESIVO TRASPARENTE AL BORDO SUP. DEL DORSO.
Sprache: Italienisch
Verlag: CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO 1946
- Softcover
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalienCooperativa Sociale Insieme
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: buono. senza sovraccoperta. BUONO.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: Bompiani, Milano 1948
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRilegato. Zustand: condizioni quasi ottime. senza sovraccoperta. prima edizione. Mezza tela editoriale. Manca sopraccoperta. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 250. Lieve ingiallimento bordi pagine. Molto buono.
Verlag: Casa Ed.Ceschina, Milano, 1943
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: MOLTO BUONO. Milano, Casa Ed.Ceschina cm.14,5x21, pp.250, num.tavv.bn.ft. brossura.

Verlag: Casa Editrice "Alpes" 1928
- Softcover
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, FrankreichLibrairie FAUGUET
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. In-12 broché (200x140 mm) de 433 pages sous couverture illustrée. Romanzo, seconda edizione. Fatalita contemporanea.
Sprache: Italienisch
Verlag: Dall'Oglio Editore 1941
- Softcover
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalienCooperativa Sociale Insieme
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: buono. seconda edizione. Libro di racconti dello scrittore calabrese Leonida Repaci. Libro datato ma ancora in buone condizioni, copertina leggermente segnata. Fioriture all'interno e pagine ingiallite.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,75
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: NEW.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,98
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Verlag: Edizioni Galleria Dimensione 1974
- Softcover
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalienArca dei libri di Lorenzo Casi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 10,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 28 x 21), pp. 132, brossura editoriale con alette, illustrazioni colori e bianco nero nel testo. Collana "I Grandi Segni, 1". MOLTO BUONO.

Verlag: Casa Editrice Ceschina, Milano 1967
- Hardcover
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCartonato con sovracoperta. Opere di Leonida Répaci Numero di tavole: pp.1011 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Piccolo segno di usura in quarta di copertina, a cancellare il prezzo originale.Tagli bruniti e con macchie… di polvere.Pagine ingiallite e brunite ai bordi. Segno a penna con cancellatura alla prima pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana.
Weitere BilderVerlag: Milano, Sugar
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 14,25
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.
Weitere BilderVerlag: Edizioni Moderne Canesi 1960
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,48
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Verlag: Ceschina, Milano, 1934
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. Milano, Ceschina cm.11,5x19,5, pp.746, brossura. Parzialmente intonso. Seconda edizione.

Verlag: Ceschina, Milano, 1935
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. Milano, Ceschina cm.13x19, pp.624, brossura. parzialmente intonso. IV edizione.