Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: wie neu. Daß die Ehe in der frühen Neuzeitein zentrales Projektionsfeld für Geschlechterprojektionendarstellt, ist unbestritten. Während neueste Untersuchungen im 15./16. Jahrhundert einen Wandel der Geschlechterbeziehungen erkannten und ihn durch sozial- und mentalitätsgeschichtliche Veränderungen zu erklären suchten, halten die Autorinnen und Autoren der in diesem Band enthaltenen Texte in erster Linie nicht nach historischenVeränderungen und epochengeschichtlichen Zäsuren Ausschau, sondern erproben die Tragfähigkeit einer textwissenschaftlichen Analyse der Kategorie Geschlecht. Unterschiede in den Geschlechterprojektionen werden nicht vorschnell auf außertextuelle Erklärungsmomente zurückgeführt, sondern auf literarische Faktoren und rhetorische Strategien, auf wechselnde Kommunikationssituationen und Gebrauchsfunktionen. So entwirft eine Schrift, die gegen die Abschaffung des Zölibats polemisiert, andere Bilder von Mann und Frau als eine Ehepredigt, ein medizinischer Traktat andere als ein Erziehungsbuch für unverheiratete Frauen. In deutscher Sprache. 330 pages. 187x118 mm.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Frankfurt (Main), 1997., 1997
ISBN 10: 3518289225 ISBN 13: 9783518289228
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Sehr guter Umschlag Taschenbuch Sehr gut. 330. S. Am Einband minimal berieben. Sprache: Deutsch.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Broschierte Ausgabe. Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 330 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Während neueste Untersuchungen im 15./16. Jahrhundert einen Wandel der Geschlechterbeziehungen erkannten und ihn durch sozial- und mentalitätsgeschichtliche Veränderungen zu erklären suchten, halten die Autoren der in diesem Band enthaltenen Texte in erster Linie nicht nach historischen Veränderungen und epochengeschichtlichen Zäsuren Ausschau, sondern erproben die Tragfähigkeit einer textwissenschaftlichen Analyse der Kategorie Geschlecht. Unterschiede in den Geschlechterprojektionen werden nicht vorschnell auf außertextuelle Erklärungsmomente zurückgeführt, sondern auf literarische Faktoren und rhetorische Strategien, auf wechselnde Kommunikationssituationen und Gebrauchsfunktionen. ISBN: 9783518289228 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983
ISBN 10: 3534083873 ISBN 13: 9783534083879
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1983
ISBN 10: 3534083873 ISBN 13: 9783534083879
Erstausgabe
20 x 14 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 458 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband angestaubt und etwas fleckig. Ecken leicht aufgerieben und bestoßen. - Wege der Forschung, Band 589. B16-02-02F|A22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1997
ISBN 10: 3518289225 ISBN 13: 9783518289228
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Erstausgabe
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 330 S. ; 18 cm Sehr gut, ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Frankfurt. Suhrkamp Verlag. ., 1997
ISBN 10: 3518289225 ISBN 13: 9783518289228
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
330 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Broschiert. Zustand: Gut. 142 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Januar 2019), 2019
ISBN 10: 314028179X ISBN 13: 9783140281799
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 27,76
Anzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. 1.
Verlag: Medieval Academy of America, ???, 1998
Anbieter: Cosmo Books, Shropshire., Vereinigtes Königreich
EUR 10,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBooklet - Unbound Pages. Zustand: Very Good. 16 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 16 x 25cms. Category: Speculum; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juni 2019), 2019
ISBN 10: 3140281803 ISBN 13: 9783140281805
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 28,49
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Classiques Garnier Multimedia, 2021
ISBN 10: 2406121569 ISBN 13: 9782406121565
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Hardcover. 336pp. Text in German. Near new condition, covers bright, text clean & binding tight without dust jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt,, 1983
ISBN 10: 3534083873 ISBN 13: 9783534083879
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft cm.13x20, pp.VIII,458, legatura editoriale in tutta tela. Collana Wege der Forschung,589.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
VII, 458 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OLwd. mit goldgepr. Rsch. - (Wege der Forschung 589).
Verlag: Frankfurt/NY, Campus 1998.; 369pp., 1998
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 14,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Pb, spine sl creased.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Weimar u. Wien, Böhlau, 2004., 2004
ISBN 10: 3412139041 ISBN 13: 9783412139049
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
347 Seiten. Gr.-8vo. Kartoniert. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. 9783412139049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Mai 2017), 2017
ISBN 10: 3140281781 ISBN 13: 9783140281782
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 31,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. 1.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Wilhelm Fink Verlag, 1982., 1982
ISBN 10: 3770520270 ISBN 13: 9783770520275
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
206, 1 Seiten. Gr.-8vo. Leinen. - = Münstersche Mittelalter-Schriften, Band 46. Sehr gutes, wohl ungelesenes Exxemplar. 9783770520275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Englisch
Verlag: Wiley-VCH Verlag GmbH, DE, 2013
ISBN 10: 3433030421 ISBN 13: 9783433030424
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 58,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Despite all the efforts being put into expanding renewable energy sources, large-scale power stations will be essential as part of a reliable energy supply strategy for a longer period. Given that they are low on CO2 emissions, many countries are moving into or expanding nuclear energy to cover their baseload supply. Building structures required for nuclear plants whose protective function means they are classified as safety-related, have to meet particular construction requirements more stringent than those involved in conventional construction. This book gives a comprehensive overview from approval aspects given by nuclear and construction law, with special attention to the interface between plant and construction engineering, to a building structure classification. All life cycle phases are considered, with the primary focus on execution. Accidental actions on structures, the safety concept and design and fastening systems are exposed to a particular treatment. Selected chapters from the German concrete yearbook are now being published in the new English "Beton-Kalender Series" for the benefit of an international audience. Since it was founded in 1906, the Ernst and Sohn "Beton-Kalender" has been supporting developments in reinforced and prestressed concrete. The aim was to publish a yearbook to reflect progress in "ferro-concrete" structures until - as the book's first editor, Fritz von Emperger (1862-1942), expressed it - the "tempestuous development" in this form of construction came to an end. However, the "Beton-Kalender" quickly became the chosen work of reference for civil and structural engineers, and apart from the years 1945-1950 has been published annually ever since.
Verlag: Bern u. Stgt., Francke., 1989
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
XIII(1), 336(2) S. OPpbd. Mit einigen Bleistiftanstreichungen.
Verlag: Bern, Francke (Basler Studien zur Deutschen Sprache und Literatur, Heft 41), 1969
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 220 S. (24 cm) unaufgeschnittener OBrosch. 1.Aufl. Außen gebräunt, Spuren von Standortschildchen am Rücken u. angrenzenden Deckelbereichen; sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1978., 1978
ISBN 10: 3503012672 ISBN 13: 9783503012671
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
142 Seiten. Kartoniert. - = Philologische Studien und Quellen, Heft 92. Papier zeitbedingt minimal gebräunt. Sonst gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 9783503012671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. pp. 150 Index.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 56,20
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1978., 1978
ISBN 10: 3503012672 ISBN 13: 9783503012671
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
142 Seiten. Kartoniert. - = Philologische Studien und Quellen, Heft 92. Ordentliches Exemplar. 9783503012671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New. pp. 150.