A b graf (47 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, USA-OnTimeBooks-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ship…s USPS Media Mail.
Verlag: The Roehrs Co. 1974
- Softcover
Anbieter: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, USATerrace Horticultural Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,34
EUR 6,04 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Octavo, 1974, PP.24, His Copy; This Book Is From The Personal Working Library of Dr. Alfred Byrd Graf of The Roehrs Co., New Jersey. Dr. Graf Traveled The World Botanizing For The Roehrs Company. He Wrote Three Major Books On Tropical And Sub Tropical Plants - Exotica, Hortica And Tropica. Dr. Gra…f Died in 2001 at the age of 100. Ask about this collection of over 700 tropical plant books. B & W Photos (illustrator).
Verlag: Roehrs 1966
- Hardcover
Anbieter: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, USATacoma Book Center
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,68
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Dustjacket. Later Edition. ISBN . B0007E6V2A Hardback. Seventh edition. No dustjacket; bound in pictorial boards. Previous owner's name on front endpaper. Slight wear to corners and edges; minor scratch across spine; slight dustsoiling and browning throughout;errata slip on back pastedown; other…wise tight, sound and unmarked in Very Good condition. No Signature.
Sprache: Englisch
Verlag: Roehrs Company 1970
- Hardcover
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USAMy Dead Aunt's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,25
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: GOOD. NONE. 842 mostly clean, unmarked, tight pages but there is a small stain on fore-edge of last 10 pages and tanning on page edges; very light shelf and corner wear and a little soiling on cover; book is slightly bowed from storage; May require extra shipping outside the U.S.
Anbieter: Rare Book Exchange, Mastic Beach, NY, USARare Book Exchange
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,34
EUR 4,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
4131 1975 176PP. ILLUSTRATED. 9TH EDITION. HARD COVER VERY GOOD CONDITION MSTE 9.
Verlag: Graf and Raaflaub AG. 1975. No ISBN 0 1975
- Softcover
Anbieter: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, USAThe Rug Book Shop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 29,37
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: As New. Paperback. Used, as new. 6 p., 4 plates of 16 pieces, 1 color illus., 29.5 x 21 cm. A dealer's small brochure, with examples of 19th century Tekke, Salor, Saryk, Yomud and Tschoudor rugs and bags. Two pages of text on Turkmen rugs in general. Book.
Anbieter: Rare Book Exchange, Mastic Beach, NY, USARare Book Exchange
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,46
EUR 4,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
2005.GRAF A.B. 1956 EXOTICS EXOTIC PLANTS ILUSTRATED. THEIR REQUIREMENTS AND BACKGROUND. 96PP. ILLUSTRATED. SOFT COVER. GOOD CONDITION. (GNH-BASE-131).
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 48,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Boards have moderate shelf rubbing with scuffing and bumping. Binding is shaken due to the weight of the textblock. Endpages have light age-toning with moderate foxing. Page edges have moderate age-toning and fo…xing with light smudging and scuffing. Interior pages are lightly age-toned and foxed. Secure packaging for safe delivery.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 48,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Slight warp of the book. Minor wear on the boards. Minor stain on the edges. Text and pictures are clear of markings and notations. Secure packaging for safe delivery.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 48,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Ex-Library copy with typical library marks and stamps. Dust jacket in good condition. First edition, first printing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Moderate wear to boards and dust jacket due to age and…use. All pages are intact, binding is sound. Secure packaging for safe delivery.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 48,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. First edition, second printing. Dust jacket missing. Wear and bumping to corners is consistent with age and use. Binding is tight and secure. All pages are intact and free of all marks or highlights. Book is wrapped in a poly bag for further preservation. Secure packaging for s…afe delivery.
Verlag: Roehrs Company 1970
- Hardcover
Anbieter: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, USABasement Seller 101
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,48
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier Science & Technology, United Kingdom, Oxford 1996
- Softcover
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes KönigreichWorldofBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,36
EUR 6,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. This series of circuits provides designers with a quick source for oscillator circuits. Why waste time paging through huge encyclopedias when you can choose the topic you need and select any of the specialized circuits sorted by application? This book in the series has 250-300 practical, ready-to-u…se circuit designs, with schematics and brief explanations of circuit operation. The original source for each circuit is listed in an appendix, making it easy to obtain additional information. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: VFMG e.V. / Heidelberg 2018
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 26,25
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.

- Hardcover
Anbieter: Boodle Books, Millmerran, QLD, AustralienBoodle Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,62
EUR 31,97 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. the world index of tropical plants,trees and flowers.HEAVY,HEAVY,HEAVY. WE HAVE KEPT THE PRICE DOWN TO HELP WITH POSTAGE. THIS BOOK IS NOT X.LIBRARY.
Verlag: A.B. Graf 1963
- Hardcover
Anbieter: Bingo Books 2, Vancouver, WA, USABingo Books 2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,05
EUR 5,43 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Very large hardback in good plus condition. book is a little musty but in very solic shape.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Handreichungen zum Besuch im Deutschen Museum, Heft 3. München, Deutsches Museum ca. 1970. 12 Seiten. Orig. Broschur,8°. Gut erhalten.

Nonhuman DNA Typing: Theory and Casework Applications (International Forensic Science and Investigation)
Miller Coyle, Heather [Editor]; Miller Coyle, Heather [Editor]; Jobin, Richard M. [Contributor]; Lee, Henry C. [Contributor]; Schienman, John E. [Contributor]; Harper, Albert B. [Contributor]; Parson, Walther [Contributor]; Menotti-Raymond, Marilyn [Contributor]; Jiang, En-Uei [Contributor]; Al Na'imi, Khudooma Said [Contributor]; Strausbaugh, Linda [Contributor]; Long, Holly [Contributor]; Bilous, Peter [Contributor]; Dimsoski, Pero [Contributor]; Berger, Burkhard [Contributor]; Eichmann, Cordula [Contributor]; David, Victor A. [Contributor]; O'Brien, Stephen J. [Contributor]; Garofano, Paolo [Contributor]; van Hearingen, Wim A. [Contributor]; Hill, Jonathan [Contributor]; Graf, Joerg [Contributor];
Sprache: Englisch
Verlag: CRC Press 2007
Serie: International Forensic Science and Investigation, Buch 12 von 22. Buch 12 von 22 - International Forensic Science and Investigation
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: elizabeth's books, middleburg, FL, USAelizabeth's books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 80,10
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. no jacket. 1ST. 2008 HARDCOVER. PROFESSORS NAME STAMPED NUMEROUS TIMES INSIDE AND OUTSIDE EDGES OF PAGES. OTHERWISE. CLEAN.

- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Fine. Copertina plastificata con bandelle. Tagli e pagine integri. Collana: ?La biblioteca di Ulisse". Copertina flessibile 284 9788866391296 Ottimo (Fine) . Book.
- Hardcover
Anbieter: Reed Books The Museum of Fond Memories, Birmingham, AL, USAReed Books The Museum of Fond Memories
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,05
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Good Condition. No Dust Jacket. A VERY HEAVY BOOK (14 pounds!). IF YOU ARE NOT WITHIN THE USA, PLEASE ASK FOR POSTAL RATE TO YOUR COUNTRY. Size: 3 1/2 X 8 3/4 X 11 1/4 INCHES.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 107,78
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 1176 pages. 9.25x7.25x2.50 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, USABennettBooksLtd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 145,00
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 183,60
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 1100 pages. 9.20x7.25x2.25 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 183,60
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 1232 pages. 9.25x7.50x2.50 inches. In Stock.

Verlag: Edición de la Asociación por la Cultura de Olavarría Sindicato Luz y Fuerza, Olavarría. Argentina 2000
- Softcover
Anbieter: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, USALibreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,75
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Wrappers. Zustand: Good copy. 8vo. 52 pp. 1º edición. ills (illustrator).
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Alle besprochenen Vordrucke im Original beigefügt. 2. Aufl. Krafthand Verl., Bad Wörishofen, (um 1952). 70 S., kart.--- 750 Gramm.

Verlag: Roehrs Company, Rutherford, N.J. 1963
- Hardcover
Anbieter: Pacific Coast Books, ABAA,ILAB, Gleneden Beach, OR, USAPacific Coast Books, ABAA,ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,00
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 3rd Edition. In One Volume. One Massive Volume, Third Printing January 1963 stated, 1,828 pages including index, 12,025 illustrations, 291 plants in color, also horticulture color guide. Book is at least Very Good Plus, green cloth with Indonesian dancer on front board, previous owner bl…ind stamp and address label to title page, text edges show some light wear and soiling, binding edges show wear as well as corners, binding holding firm with no issues, nice full color world map on front paste down and first free page, Botanical terms on rear paste down. No Jacket. Text and photographs clean and complete. Clean, presentable and professionally shipped in a cardboard box at cost. 4to - over 9¾ - 12" tall.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2007. Dieses Buch wurde von Autoren verfasst, welche sich mit der Problematik "Management" bestens auskennen! Management im 21. Jahrhundert verlangt ein wenig mehr, als sich nur an alte und altbewährte Lehren zu klammern. "Lösungsansätze" - "Konzepte aus der PRAXIS" -"Problembehandlung" und der Faktor Me…nsch werden in diesem Buch in einem neuen Blickwinkel erfasst, behandelt und aufgearbeitet. Dieses Buch ist eine der wichtigsten Hilfestellungen der letzten Jahre für Manager und Unternehmen - sich dem Wandel der Zeit auch individuell anpassen zu können. Meine Meinung für alle die sich weiterentwickeln - und neue innovative Wege einleiten wollen - eine absolute PFLICHTLEKTÜRE im 21. Jahrhundert! Management-Konzepte gibt es viele - doch was taugen sie in der Unternehmenspraxis und was sind letztendlich die entscheidenden Erfolgsfaktoren? Die Autoren präsentieren aktuelle Führungs-Konzepte und veranschaulichen Hintergründe und Wechselwirkungen zu bereits bestehenden Management-Systemen - stets unter dem Aspekt der Unternehmensrealität. Das Buch richtet sich in erster Linie an Führungskräfte, die für die Realisierung von Managementsystemen verantwortlich sind, eignet sich aber aufgrund seines durchgängigen Lehrkonzepts auch für Studierende. Die Herausgeber und Autoren legen eine Alternativschule" an Managementtheorien vor, die als Konzepte in der Praxis getestet worden sind. Ein Buch, das spannend zu lesen ist und zugleich auch weiterführende Einsichten vermittelt. Die gegenwärtige Sorge um die in der Öffentlichkeit vorliegende Management-Unfähigkeit der Führungskräfte im Unternehmen mit Mitarbeitern umzugehen, sinkende Arbeitsleistungen und trotz aller Mängel Reformideen, fortgesetzte Demotivation durch Führungskräfte- machen diese Publikation hochaktuell. Herausgeber und Autoren bauen eine Brücke zwischen dem was leistbar ist und was die Unternehmenspraxis braucht. Hier wird ein BestPractis im Management vorgelegt, das Vertrauen schaffen kann, Manager und Führungskräfte in ihrer Mutlosigkeit wieder auffrischt und sie fähig macht, eine doppelte Herausforderung anzunehmendas Vertrauen ihrer Mitarbeiter täglich neu zu gewinnen, Widerstände auszuhalten und Alternativen zu entwickeln, damit der ihnen gebotene Vertrauensvorschuss auch zum Tragen kommt und nicht mager ausfällt. Ich lerne Handwerkszeug und wertebewusste Führungsstile kennen, die durchaus klassische Tugenden vertreten und die trotz Zeiten des Wandels Orientierung geben. Die Mehrzahl der Autoren stellen Führungsrollen in neue Zusammenhänge und vermitteln verblüffende Einsichten, die zugleich wieder Rückbesinnung auf das Grundsätzliche erlauben und schließlich dennoch zum Erfolg führen. Für die EG-BIBLIO-KOM Dr. Karl-J. Kluge Aus dem Inhalt § Management und Führung § Personal und Arbeit § Kooperation und Zusammenarbeit § Wissen und Lernen § Organisation und Gestaltung § Veränderung und Entwicklung Über den Autor: Die Herausgeber ao. Univ. Prof. Dr. Robert Neumann ist an der Alpen Adria Universität Klagenfurt am Institut für Unternehmensführung im Bereich Organisations-, Personal- und Managemententwicklung tätig. Er ist wissenschaftlicher Leiter des General Management MBA-Programms 'Advanced Academic Business Manager' und Partner der Transformation Consulting Group St. Gallen/München. Dr. Gerhard Graf ist geschäftsführender Gesellschafter der Transformation Consulting Group St. Gallen/München. Kooperation Organisation Führungskräfte Führungsstile Managementtheorien Betriebswirtschaft Management Unternehmensführung Wirtschaft ISBN-10 3-7143-0114-3 / 3714301143 ISBN-13 978-3-7143-0114-4 / 9783714301144 Organisations-, Personal- und Managemententwicklung Kooperation Organisation Führungskräfte Führungsstile Managementtheorien Betriebswirtschaft Management Unternehmensführung Wirtschaft BWL In deutscher Sprache. 732 pages. 24,2 x 16,8 x 4,4 cm.

Indiana Magazine of History, December 1939
Graf, Josephine A.; Ewbank, Louis B.; Evans H.H.; Wetherill, Richard B.; Morris Martha Tucker; Coleman, Christopher B.; Lynch, William O
Verlag: The Department of History of Indiana University, USA 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, KanadaRareNonFiction, IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 133,45
EUR 17,27 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. First Edition. Pages 362-452. Features: The Brown County Art Colony; Judges of the Federal District Court of Indiana; Orland, Indiana; The First Official Air Mail; The Society of Indiana Pioneers; Indiana Historical Society; History Teachers' Forum - Tried and True Goals; Dunihue Correspondence, 1832; T…he Southern Appalachians; Indiana Genealogy; and more. Moderate wear. Prior owner's stamp atop first page otherwise clean and unmarked with moderate wear. Binding intact. A quality vintage copy.; 4to - over 9¾" - 12" tall; Indiana Magazine of History, December 1939 Brown County Art Colony; Judges of the Federal District Court of Indiana; Orland, Indiana; The First Official Air Mail; The Society of Indiana Pioneers; Indiana Historical Society; History Teachers' Forum - Tried.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2010 | 2., aktualis. Aufl. Management-Konzepte gibt es viele, doch was taugen sie in der Unternehmenspraxis und was sind letztendlich die entscheidenden Erfolgsfaktoren? Die Autoren präsentieren aktuelle Führungs-Konzepte und veranschaulichen Hintergründe und Wechselwirkungen zu bereits bestehenden Manag…ement-Systemen stets unter dem Aspekt der Unternehmensrealität. Das Buch richtet sich in erster Linie an Führungskräfte, die für die Realisierung von Managementsystemen verantwortlich sind, eignet sich aber aufgrund seines durchgängigen Lehrkonzepts auch für Studierende. Aus dem Inhalt: Management und Führung. Personal und Arbeit. Kooperation und Zusammenarbeit. Wissen und Lernen. Organisation und Gestaltung. Veränderung und Entwicklung Autor: ao. Univ. Prof. Dr. Robert Neumann ist an der Alpen Adria Universität Klagenfurt am Institut für Unternehmensführung im Bereich Organisations-, Personal- und Managemententwicklung tätig. Er ist wissenschaftlicher Leiter des General Management MBA-Programms 'Advanced Academic Business Manager' und Partner der Transformation Consulting Group St. Gallen/München. Dieses Buch wurde von Autoren verfasst, welche sich mit der Problematik "Management" bestens auskennen! Management im 21. Jahrhundert verlangt ein wenig mehr, als sich nur an alte und altbewährte Lehren zu klammern. "Lösungsansätze" - "Konzepte aus der PRAXIS" -"Problembehandlung" und der Faktor Mensch werden in diesem Buch in einem neuen Blickwinkel erfasst, behandelt und aufgearbeitet. Dieses Buch ist eine der wichtigsten Hilfestellungen der letzten Jahre für Manager und Unternehmen - sich dem Wandel der Zeit auch individuell anpassen zu können. Meine Meinung für alle die sich weiterentwickeln - und neue innovative Wege einleiten wollen - eine absolute PFLICHTLEKTÜRE im 21. Jahrhundert! Management-Konzepte gibt es viele - doch was taugen sie in der Unternehmenspraxis und was sind letztendlich die entscheidenden Erfolgsfaktoren? Die Autoren präsentieren aktuelle Führungs-Konzepte und veranschaulichen Hintergründe und Wechselwirkungen zu bereits bestehenden Management-Systemen - stets unter dem Aspekt der Unternehmensrealität. Das Buch richtet sich in erster Linie an Führungskräfte, die für die Realisierung von Managementsystemen verantwortlich sind, eignet sich aber aufgrund seines durchgängigen Lehrkonzepts auch für Studierende. Die Herausgeber und Autoren legen eine Alternativschule" an Managementtheorien vor, die als Konzepte in der Praxis getestet worden sind. Ein Buch, das spannend zu lesen ist und zugleich auch weiterführende Einsichten vermittelt. Die gegenwärtige Sorge um die in der Öffentlichkeit vorliegende Management-Unfähigkeit der Führungskräfte im Unternehmen mit Mitarbeitern umzugehen, sinkende Arbeitsleistungen und trotz aller Mängel Reformideen, fortgesetzte Demotivation durch Führungskräfte- machen diese Publikation hochaktuell. Herausgeber und Autoren bauen eine Brücke zwischen dem was leistbar ist und was die Unternehmenspraxis braucht. Hier wird ein BestPractis im Management vorgelegt, das Vertrauen schaffen kann, Manager und Führungskräfte in ihrer Mutlosigkeit wieder auffrischt und sie fähig macht, eine doppelte Herausforderung anzunehmendas Vertrauen ihrer Mitarbeiter täglich neu zu gewinnen, Widerstände auszuhalten und Alternativen zu entwickeln, damit der ihnen gebotene Vertrauensvorschuss auch zum Tragen kommt und nicht mager ausfällt. Ich lerne Handwerkszeug und wertebewusste Führungsstile kennen, die durchaus klassische Tugenden vertreten und die trotz Zeiten des Wandels Orientierung geben. Die Mehrzahl der Autoren stellen Führungsrollen in neue Zusammenhänge und vermitteln verblüffende Einsichten, die zugleich wieder Rückbesinnung auf das Grundsätzliche erlauben und schließlich dennoch zum Erfolg führen. Für die EG-BIBLIO-KOM Dr. Karl-J. Kluge Aus dem Inhalt § Management und Führung § Personal und Arbeit § Kooperation und Zusammenarbeit § Wissen und Lernen § Organisation und Gestaltung § Veränderung und Entwicklung Über den Autor: Die Herausgeber ao. Univ. Prof. Dr. Robert Neumann ist an der Alpen Adria Universität Klagenfurt am Institut für Unternehmensführung im Bereich Organisations-, Personal- und Managemententwicklung tätig. Er ist wissenschaftlicher Leiter des General Management MBA-Programms 'Advanced Academic Business Manager' und Partner der Transformation Consulting Group St. Gallen/München. Dr. Gerhard Graf ist geschäftsführender Gesellschafter der Transformation Consulting Group St. Gallen/München. Kooperation Organisation Führungskräfte Führungsstile Managementtheorien Betriebswirtschaft Management Unternehmensführung Wirtschaft Organisations-, Personal- und Managemententwicklung Kooperation Organisation Führungskräfte Führungsstile Managementtheorien Betriebswirtschaft Management Unternehmensführung Wirtschaft BWL Reihe/Serie: Fachbuch Wirtschaft Linde international Zusatzinfo: m. zahlr. Abb. Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaft Manager Management Theorien Konzepte Strategien ISBN-10: 3-7143-0187-9 / 3714301879 ISBN-13: 978-3-7143-0187-8 / 9783714301878 In deutscher Sprache. 736 pages. 24,2 x 16,8 x 4,4 cm.