Sprache: Französisch
Verlag: Emmanuel Vitte, Lyon, 1898
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 19,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Moyen. 3ème Édition. Liens distendus. Couverture abimée. Intérieur frais. Le prix fixé tient compte de l'état de cet ouvrage.
Verlag: Longman, Green & Roberts 1860, 1860
Anbieter: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Neuseeland
Verbandsmitglied: IOBA
Ex-library, this volume only, octavo, half bound leather, red cloth boards, gilt lettering to spine, frontispiece, 465pp, illus, VG (bottom half of spine repaired and covered with purple tape, front & rear gutters repaired with stiff blue card, moderate bruising & cracking to spine, moderate fading to boards, ligth sporadic foxing to pages).
Sprache: Französisch
Verlag: MORIZOT, Paris, 1862
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Un fort volume petit in-4° (176 x 272mm), (8) pp. (faux-titre, titre, dédicace, table) 608 pp. Reliure en demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné du nom de l'auteur, du titre et de fers dorés, double filet doré sur les plats, tranches dorées, gardes moirées (volume légèrement frotté, petit manque angulaire au feuillet 71-72, présence de rousseurs éparses). Complet des 40 planches (avec le frontispice) en sépia ou couleurs, représentant des vues panoramiques de déserts américains, des antiquités indiennes, des types d'indiens et des scènes de moeurs. Plusieurs portées de musique dans le texte.
Verlag: Longman, Green, Longman, and Roberts, London, 1860
Anbieter: Charles Parkhurst Rare Books, Inc. ABAA, Surprise, AZ, USA
Erstausgabe
Hard Cover. Zustand: Very Good+. First Edition. Octavo. TWO VOLUMES. Original invoice from George Bayntun, dated Oct. 1959, for $18.90, laid in, for this binding. Bound by Bayntun in 3/4 black leather, raised bands, spines decorated in gilt; marbled edges. Complete. Illustrated with 58 tinted woodcuts, by A. Joliet, 3 plates of ancient Indian music, and a map showing the actual situation of the Indian tribes and the country described by the author. Internally fine, with plates clean and bright; map has 2 short repairs, with tan Japan paper; some gilt is worn from spines, but overall, very attractive. Howes D410.
Verlag: Librairie de Gaumes Frères, Paris, 1857
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Erstausgabe
in-8 reliure de l'époque en plein maroquin rouge orné au centre des armes de l'Impératrice Eugénie, entourées d'un semé d'abeilles et d'un décor en encadrement filigrané; coupes ornée de pointillés, chasses décorées d'un triple filet doré, toutes tranches dorées, gardes en papier moiré blanc; signet, xiii,477p. Edition originale. Complet de sa carte dépliante du Texas. Mention manuscrite ancienne sur une garde blanche : Livre provenant de la bibliothèque de sa Majesté l'Impératrice. Bel état de la reliure. ROUSSEURS. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° relié demi-basane bleu nuit, dos lisse décoré de frises et filets dorés, un accroc sur le dos et petites traces de frottement, traces de frottement sur le plat inférieur, XII, 477 p., une carte dépliante. Rares rousseurs éparses, une petite lacune de papier en page 451/452 sans atteinte au texte. Nonobstant ces défauts très bon état.
Verlag: Paris, Morizot, 1862., 1862
Anbieter: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
1 vol. grand in-8°, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné de listels à froid, de filets et de fleurons dorés, tranches dorées. Reliure de l'éditeur, petits frottements aux coiffes, coins un peu râpés. Bon exemplaire. 40 planches h.-t. en couleurs ou sépia, (3) ff., 608 pp., (1) f. Rousseurs éparses. Edition originale de cet "ouvrage très important pour les curieux renseignements qu'il contient sur les tribus indiennes de ces pays" (Chadenat). Il est illustré de 40 belles planches en couleurs qui représentent des vues panoramiques de déserts américains, des antiquités indiennes, des types d'indiens et des scènes de moeurs. Chadenat, 3198.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Gaume Frères, 1857, in-8°, xii + colored folding map + 477 pp, original printed paper wrapper, wrapper with some use and some tiny tears, pages unopened , a fine uncut copy of the original 1857 edition. The large folding 1857 map, drawn after official topographical documents and sketches by J. Cordova, must be one of the first maps of Texas to be published. The observations of Indian life are very impressive indeed. Text in French.