Abbe bourasse j j (168 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (168)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: Tours, Alfred Mame et fils, 1900. 368 pp. 1900

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 9,50

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Niederlande nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Old blind halfcloth with part of original front wrappers pasted on. Binding a bit worn / chafed, top of spine bit damaged, minor traces of use, still a good copy. Text in French. Please see description or ask for photos.

    • Verlag: Tours, Alfred Mame et Fils, 1891., 1891

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 11,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      4°. 398 S. Mit Tafeln. Orig.-Leinwand. Ganzs. Goldschnitt. Etwas bestoßen, leicht stockfl. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch.

    • Sprache: Französisch

      Verlag: Tours Verlag; 1847

      Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 17,95

      EUR 15,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 380 Seiten; In FRANZÖSISCHER Sprache.Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache:

    • Weitere Bilder

      Sprache: Französisch

      Verlag: Alfred Mame et fils, Tours 1874

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, , FrankreichLibrairie RAIMOND

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 25,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Demi-cuir. Zustand: Assez bon. Abbé J.-J. BOURASSE HISTOIRE DE JESUS-CHRIST D'après les évangiles et la tradition expliquée à l'aide des monuments de la description des lieux et de commentaires des écrivains ecclésiastiques 1874, Tours, Edition Alfred Mame et fils Format : In-8 (16,5 x 25 cm), relié, 544 pages Reliure demi-cuir

    • Weitere Bilder

      Sprache: Französisch

      Verlag: Alfred Mame & Cie, Tours 1854

      • Hardcover

      Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FrankreichAHA BOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 24,47

      EUR 23,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Pleine Percaline. Zustand: Très bon. 5ème Édition. Dos avec 4 nerfs, solide, titre et filets dorés.Toutes tranches dorées. Intérieur frais. Nombreuses illustrations Noir et blanc in et H.t. dont une en frontispice (illustrator).

    • Verlag: Editions Mame. 1892. 1892

      • Softcover

      Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 19,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Gravures dans le texte. Broché. 216 pages.

      • Softcover

      Anbieter: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FrankreichL'ivre d'histoire

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 6,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Tours Alfred Mame et fils 1885. Grand in-4 broché couverture cartonnée illustrée. 400 p 32 planches de gravures. 5e édition. Bon état. Résidence des Rois Mérovingiens ; Palais de la Cité ; le Louvre ; les Tuileries ; Versailles ; Trianon ; le Luxembourg ; le Palais-Royal ; Saint-Germain-en-Laye ; Fontainebleau ; Vincennes ; Comp

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, DeutschlandAntiquariat VinoLibros

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 22,00

      EUR 14,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Leder. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. Notices historiques et archéologiques sur les temples les plus célèbres de la chrétienté. Tours, Mame, 1857. Fort petit In-4, (25,5x16,5cm), 504 pp. nombreuses ill. xylogravees, jolie reliure en percaline rouge, dos dore, trois tranches dorees, minimes déchirures s.l. dos, gardes intérie

    • Weitere Bilder

      Verlag: Tours, Alfred Mame et Fils, Tours 1885

      • Hardcover

      Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, ItalienMessinissa libri

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 7,50

      EUR 41,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      rilegato. Zustand: Good. CB.34Copertina editoriale in cartone rigido, 24 cm., in lingua francese,  volume in buone condizioni, illustrazioni di K. Girardet,  lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina,   interno in ottimo stato, dorature ai tagli,478  pagine circa Copertina come da foto. Book.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Alfred Mame 1887

      • Hardcover

      Anbieter: La Bibliothèque de Darcy, Ormesson sur Marne, , FrankreichLa Bibliothèque de Darcy

      Verkäufer/-in mit 1 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 15,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: Bon. Bien conservé - Edition Alfred Mame in-12. Couverture en percaline vert sombre, titres au dos dorés. Les pages ont du être mouillées mais ne gênent en rien l'usage. Envoi rapidé et soigné.

    • Sprache: Französisch

      Verlag: TOURS, Ad MAME et Cie 1860

      • Hardcover

      Anbieter: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FrankreichBURISBOOKS

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 43,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: Bon. B. Livre relié. Dos à 4 nerfs. Titre et fleurons dorés. Cuir a été rogné en haut du dos. Plutôt bonne conservation de cette reliure. Tranches dorées. Rousseurs sur premières et dernières pages et rousseurs éparses à l'intérieur. Nombreuses gravures. PHOTOS SUR DEMANDE.

    • Verlag: Alfred Mame et Fils 1871

      Anbieter: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FrankreichLE GRAND CHENE

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 30,00

      EUR 12,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good. Bon état. in8. 1871. Cartonnage - illustrations. 384 pages. inscriptions en p. de garde. 8ème édition. Good.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Französisch

      Verlag: Alfred Mame Et Fils, Tours 1886

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FrankreichLibrairie les mains dans les poches

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 20,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: Bon. In-12 de frontispice, 288 pp.; demi-chagrin cerise, dos orné (reliure de l'époque). Avec gravures. Rousseurs, petit manque au sommet du dos.

    • Verlag: Alfred Mame et Fils, Tours, France 1875

      • Hardcover

      Anbieter: DBookmahn's Used and Rare Military Books, Burke, VA, USADBookmahn's Used and Rare Military Books

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 52,96

      EUR 4,54 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Cloth. Zustand: Very Good(-). Zustand des Schutzumschlags: No Jacket Issued. 382 pages/engravings. History of the cathedrals of 47 French cities including: Alby, Amiens, Angers, Angoulême, Auch, Autun, Avignon, Bayeux, Bayonne, Beauvais, Besançon, Blois, Bordeaux, Bourges, Cahors, Chalons, Chartres, Clermont, Coutances, Dijon, E

    • Sprache: Spanisch

      Verlag: Mame et Cie, Tours 1862

      • Hardcover

      Anbieter: Librería García Prieto, Madrid, M, SpanienLibrería García Prieto

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 50,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Holandesa Piel. Zustand: Bueno. Grabado de Jesucristo. Encuadernado en Holandesa piel, buen estado. Cantos dorados. Formato Cuarto. Pag 580.

    • Verlag: Mame 1879

      • Hardcover

      Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 37,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Tours Mame 1879, In-12 cartonnage rouge éditeur trés décoré, 288 pages. Illustrations dans le texte. Bon exemplaire.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Französisch

      Verlag: Mame et Cie, Tours 1841

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Benoît HENRY, HUPPY, , FrankreichBenoît HENRY

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 55,00

      EUR 12,95 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture plein basane. Zustand: Bon. Edition Originale. Abbé J.J. Bourassé, Professeur d'Archéologie au Petit Séminaire de Tours, membre de la Société française pour la Conservation des monuments historiques, et de la Société archéologique de Touraine. Illustrations en noir dans le texte.Edition originale. Reliure romantique p

    • Weitere Bilder

      Verlag: Alfred mame et fils 1864

      Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 30,00

      EUR 14,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Fair. Envoi rapide reliure détendue couverture frottée présence de rousseurs dorure sur tranche. in4. 1864. Relié. nombreuses gravures en noir et blanc pleine page. Fair.

    • Verlag: Editions Mame. 1861. 1861

      Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 19,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Gravures dans et hors-texte. Reliure de l'éditeur. 411 pages.Tranches dorées.

      • Softcover

      Anbieter: ConchBooks, Harxheim, , DeutschlandConchBooks

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,70

      EUR 24,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      288 p - 16 engraved plates - wrappers broken, some pages dirty.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Mame, Tours 1857

      • Hardcover

      Anbieter: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalienL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 30,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good. 33 incisioni f.t. di splendide Basiliche di tutto il mondo, di cui 7 italiane. Libraires Mame et Cie. - Tours, 1857. Rilegatura coeva con dorso in pelle con fregi e titoli in oro. Il frontespizio e le prime due pagine sono in fac-simile. Lievi e sporadiche fioriture del tempo in qualche pagine e rare e inspiegabil

    • Verlag: Tours, Ad. Mame, 1862, 1862

      Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,68

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      in-8vo, 2 ff. + 380 p., ill. nombr. fig. + 4 planches xylogr. (cathédrales de Paris, d'Amiens, de Reims et d'Orléans), çà et là qqs rousseurs (également dans les planches), cachet sur titre, reliure en cuir rouge à nerfs, dos orné de motifs sur les nerfs et de caissons, qqs minuscules traces de ver sur les plats toilés, plat inf

    • Verlag: Mame, Tours 1869

      • Hardcover

      Anbieter: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FrankreichLibrairie la Devinière

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 54,00

      EUR 9,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Très bon. Expliqués par la tradition ecclésiastique, les documents de l'histoire profane, les monuments de l'archéologie, et la description des lieux. 464 pages. Demi chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de compartiments dorés, toutes tranches dorées. Frontispice.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Mame Et Cie, Tours 1857

      Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, FrankreichLibrairie FAUGUET

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 40,00

      EUR 9,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Cartonnage éditeur in-8 pleine percaline bleue ornée de décors polychromes sur dos et plats, toutes tranches dorées.Illustré de nombreuses gravures hors-texte. Cartonnages.

    • Verlag: Mame Alfred et Cie 1844

      • Hardcover

      Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 38,50

      EUR 28,95 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Relié. In-8(22*13.5), relié demi-cuir, dos à 4 nerfs, filets dorés et pièce de titre, VIII+380 pages, illustrations en noir in et hors texte, tableau synoptique des caractères principaux des styles d'architecture aux différents siècles du Moyen-Age, vocabulaire ; petits défauts à la reliure sans gravité, bon état. Livraison a do

    • Verlag: MAME Alfred & FILS. 7ème édition

      • Hardcover

      Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 25,80

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: bon. RO80128079: Non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. A restaurer, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 398 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches de gravures en noir et blanc. Tranches dorées. Ouvrage déboité et débroché. Mors et coiffes usées. 2nd plat décolloré. . . . C

    • Verlag: MAME Alfred & FILS 1875

      • Hardcover

      Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 25,80

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: bon. RO80124032: 1875. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Rousseurs. 382 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques figures en noir et blanc, dans le texte. Tranches dorées. Ouvrage déboité. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

    • Verlag: Maison Alfred Mame et Fils. s.a., France.

      Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      28x22. 224 pags. Muy ilustrado. Cubiertas ilustradas, color. Falto de lomo, por lo demás está muy bien conservado.

    • Verlag: Alfred Mame Et Fils, Editeurs 1869

      • Hardcover

      Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 60,00

      EUR 9,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Expliqués par la tradition ecclésiastique, les documents de l'histoire profane, les monuments de l'archéologie, et la description des lieux.In-8 ( 250 X 165 mm ) de VIIIè-404 pages, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets dorées, tranches jaspées "à la queue de paon". Gravure en frontispice. Très bel exemplaire, très pur

    • Sprache: Französisch

      • Hardcover

      Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 30,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Couverture rigide. Zustand: Très bon. Tours . Mame . 1842 . 2e édition . Une reliure demi cuir , in-8 , de XII , 361 pages illustrées . Un cachet religieux au titre , trace d'étiquette au dos , sinon trés bon état , sans rousseur .