Annette meyer eissen (52 Ergebnisse)
FELIX VALLOTTON, DAS DRUCKGRAPHISCHE WERK HOLZSCHNITTE, LITHOGRAPHIEN, RADIERUNGEN VORZEICHNUNGEN ZUR DRUCKGRAPHIK
Schultze, Jurgen---Meyer,Annette zu Eissen---Annemarie Winther
Verlag: Ausstellung Kunsthalle Bremen 1981
- Softcover
Anbieter: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, USAMelanie Nelson Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,02
EUR 3,02 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: As New. ------Paperback catalogue for May - June 1981 exhibit in Bremen. Yellow and black cover, bcatalogue is 8 1/2" x 6", text German, profusely illustrated, all b/w.NEW CONDITION.
Verlag: Frankfurt (Deutsche Bank AG) 1985
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
20pp. Frontis., 14 color plates. 4to. Wraps.
Verlag: Frankfurt (Deutsche Bank AG) 1985
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
20pp. Frontis., 14 color plates. 4to. Wraps.
Verlag: Kunsthalle Bremen 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USAW. Lamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,03
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Near Fine. First Edition; First Printing. 23 full page color plates of works by Bodo Buhl, Ernst Caramelle, Helmut Dirnaicher, Thomas Florschuetz, Isa Genzken, Andreas Gursky, Edmund Kuppel, Thomas Lehnere, Michael Morgner, and Pia Stadtbaumer. Text in German. Published on the occasion of the exhibition, Sep…tember 7 to Oktober 20,1991. ; Tight, clean and crisp. A small museum sticker to inside cover, otherwise in excellent condition. ; 4to ; 54 pages.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eine Einführung in sein Werk und Schaffen von A. Meyer zu Eissen, Kunsthalle Bremen. Hrsg. Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main, 1986. Farb. OPbd. 20 S. mit 14 farbigen Abb. - 27 x 21. * Sehr gut erhalten .

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938
KIRCHNER, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer zu Eissen, and Ulrich Luckhardt
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Softcover. 318 pages. Published in conjunction a traveling exhibition. Text in German with contributions by Lucius Griesebach, Annette Meyer zu Eissen, and Ulrich Luckhardt. Includes numerous color and black and white illustrations. A near fine copy in wrappers.
Verlag: Bremen. Kunsthalle Bremen. . 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
66 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Orig.-Pappband. 318 S. mit zahlreichen Abbildungen, beiliegendes gefaltetes Berliner Ausstellungsplakat. Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Verlag: Kunsthalle, Bremen 1983
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einband an den Kanten etwas berieben, sonst gut erh., 126 S., Grossformat, Abb., kart. Mit den zugehörigen Lesezeichen. Unter Mitarbeit von Dietmar Elger. Der Katalog erschien aus Anlass der Ausstellung mit Werken aus der Sammlung von Wolf und Ursula Hermann, die vom 7.April bis 5. Juni 83 gezeigt wurde. Gramm 600.
Verlag: Kunsthalle Bremen /Kunstverein Braunschweig/Moderne Galerie des Saarland-Museums, Bremen / Braunschweig / Saarbrücken 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NiederlandeAntiquariaat Parnassos vof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okrt. Zustand: Buch gut. 188 S. S/w- und Farbabb. Sonderdruck für Brusberg, Berlin und Hannover. Size: 24 x 31 cm.
Walter Stöhrer - Arbeiten 1962 - 1983
Stöhrer, Walter. - Blume, Dieter / Annette Meyer zu Eissen (Bearb.)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
AK. Kunsthalle Bremen 28.8. - 16.10. 1983, Kunstverein Braunschweig 30.10. - 11.12. 1983, Moderne Galerie des Saarland-Museums Saarbrücken 25.3. - 22.4.1984. Berlin: Brinkmann & Bose, 1983. OPbd. 172 S. mit zahlr. meist farb. Abb. - 32 x 24. * Wohlerhalten .
Weitere BilderVerlag: Der Kulturkreis, Bremen 1986
- Softcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,70
EUR 11,23 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. BW-photographic softcover with dark brown lettering. 64 unnumbered pages. Color and BW illustrations. Text in German. Includes art by Raimund Kummer, Thomas Virnich, Hermann Pitz, and others. VG- ex-museum library copy with usual markings, light wear to edges and corners.

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938 : Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979-20. Januar 1980 : Haus d. Kunst . 20. Juni-10. August 1980 (German Edition)
Kirchner, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer Zu Eissen, And Ulrich Luckhardt
- Hardcover
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes KönigreichThe Private Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,93
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. The catalog for the Ernst Ludwig Kirchner exhibition at the Nationalgalerie Berlin provides a comprehensive overview of the artist's contributions to Expressionism. It includes detailed essays and high-quality reproductions of Kirchner's vibrant, provocative works. From the library of John Russell…Taylor.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 318 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm sehr gutes Exemplar (Ausstellungskatalog mit Ausstellungsplakat) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Weitere BilderVerlag: Neue Galerie / Staaatliche Und Stadtische Kunstsammlungen, Bremen, Germany 1981
- Softcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,15
EUR 11,23 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. white wraps w/ glued, yellow illustrated jacket. 142 pgs w/ bw illustrations. Text in German. Lists and describes 266 items. Nicely illustrated. VG. edge-wear & scuffing to covers. wear to spine edges. pgs clean & bright.

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938 Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979-20. Januar 1980 Haus D. Kunst Munchen, 9. Februar-13. April 1980 Museum Ludwig in D. Kunsthalle Koln, 26. April-8. Juni 1980 Kunsthaus Zuric
Luckhardt, Ulrich; Grisebach, Lucius; Nationalgalerie (Germany : West); Kirchner, Ernst Ludwig; Meyer zu Eissen, Annette
- Hardcover
Anbieter: LOE BOOKS, Bathpool, CORNW, Vereinigtes KönigreichLOE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,25
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. 318 pages. Colour and b&w photographs and illustrations throughout. Hard-back pictorial binding fine but with light minimal wear. Contents clean and tight, no inscriptions, colour poster included. A fine copy, virtually as new. Size: 4to. Book.

Ernst Ludwig Kirchner: 1880-1938 : Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979-20. Januar 1980 : Haus d. Kunst . 20. Juni-10. August 1980 (German Edition)
KIRCHNER, Ernst Ludwig, Lucius Griesebach, Annette Meyer Zu Eissen, And Ulrich Luckhardt
- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,65
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.
Félix Vallotton. Das druckgraphische Werk. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen, Vorzeichnungen zur Druckgraphik.
Schultze, Jürgen - Annette Meyer zu eissen, Annemarie Winther (Bearb.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg u. a., Landessammlungen Rupertinum u. a. o. J. [um ] 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. S. OBrosch. m. OSch. Leichte Gbrsp., hds. Notiz a. V.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 29. November 1979 - 20. Januar 1980 ; Haus d. Kunst München, 9. Februar - 13. April 1980 ; Museum Ludwig in d. Kunsthalle Köln, 26. April - 8. Juni 1980 ; Kunsthaus Zürich, 20. Juni - 10. August 1980. Katalog: Lucius Grisebach und Annette Meyer zu Eissen. Unter Mitarbeit von Ulrich Luckhardt.
Grisebach, Lucius, Annette Meyer zu Eissen und Ernst Ludwig Kirchner:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,90
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart.. Zustand: Sehr gut. 318 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen ; 30 cm, Einband etwas gegilbt, sonst sehr gut. /lager 0022 ISBN: 3791304887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1368.
Horst Antes. Gemälde, Farbige Blätter und Zeichnungen 1959-1982. Sammlung Wolf und Ursula Hermann Bremen. Mit zwei eingebundenen blauen Lesezeichen in Form von Antes-Figuren.
Meyer zu Eissen, Annette, Dietmar Elger und Joachim Büchner:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover / Kunstmuseum mit Sammlung Sprengel, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, , DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, broschiert. 126 Seiten Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Félix Vallotton. Das druckgraphische Werk. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen, Vorzeichnungen zur Druckgraphik. Bearbeitet von Jürgen Schulze, Annette Meyer zu Eissen und Annemarie Winther. May-June 1981
SCHULZE (Jürgen), MEYER ZU EISSEN (Annette), WINTHER (Annemarie)
- Softcover
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bremen, Austellung Kunsthalle, 1981, Broschiert, gutes Exemplar.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938
Kirchner, Ernst Ludwig. - Grisebach, Lucius / Annette Meyer zu Eissen (Bearb.)
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
AK. Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz / Haus der Kunst München / Museum Ludwig in der Kunsthalle Köln / Kunsthaus Zürich, 29.11.1979 - 10.8.1980. farb. illustr. OHardc. 318 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. - 30 x 21,5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Nationalgalerie, 1979
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
318 Seiten mit zahlreichen, vielfach farbigen Abbildungen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 4°, Fester illustrierter Originaleinband.
Verlag: Deutsche Bank, Frankfurt am Main 1986
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 20 S.; zahlreiche Abb. SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 27 x 21 Cm. 400 Gr.
Felix Vallotton. Das druckgraphische Werk. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen, Vorzeichnungen zur Druckgraphik. [Kunsthalle Bremen].
Schultze, Jürgen/ Annette Meyer zu Eissen/ Annemarie Winther;
Verlag: Bremen, Bremen, Selbstverlag, . 1981
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 8°, unpagiiniert, 266 Katalognummern, zahlreiche Abbildungen; -Rücken geblichen, gutes Exemplar.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. zahlreiche Abb. aus seiner gesamten Schaffensperiode, 318 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimaler Kantenberieb des Umschlags. Katalogbuch zur Ausstellung in Berlin 29.11.1979 - 20.01.1980, München 09.02. - 13.04.1980, Köln 26.04. - 08.06.1980, Zürich 20.06. - 10.08.1980. Nicht nur die Werke sind präzise besc…hrieben, sondern auch die Leihgeber und Hinweise auf Literatur und Ausstellungen. Ein idealer Überblick. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 29,5 x 21,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Horst Antes. Gemälde, farbige Blätter und Zeichnungen 1959-1982. Sammlung Wolf und Ursula Hermann, Bremen.
Antes, Horst. - Annette Meyer zu Eissen u. Joachim Büchner (Hrsg.):
Verlag: Ludwigshafen/Rhein., (Kunstmuseum Hannover) u. Wilhelm-Hack-Museum 1983
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
126 S., 1 Bl. Mit zahlr. meist ganzs., meist farb. Abb. u. zwei Lesebändchen mit Papieranhänger. 4°, Orig.-Broschur mit illustr. -Schutzumschlag. Die zwei Papieranhänger in Form von Antes-Figuren. - Die Ausstellung wurde auch in der Kunsthalle Bremen gezeigt. - Kanten minimal berieben, sonst gut erhalten. 1500 gr.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Katalog der Ausstellung Nationalgalerie Berlin 29.November 1979-20.Januar 1980, Museum Ludwig Köln u.a.
Grisebach, Lucius , Annette Meyer zu Eissen und Ulrich ( Mitarbeit ) Luckhardt:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin,Nationalgalerie, 1979
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°,Originalpappeinband. 318 Seiten mit 409 ,meist farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Verlag: Bremen, Bremen, Selbstverlag, . 1984
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Englische Broschur, illustriert, Lex-8°, 120 S., zahlreiche Illustrationen; -sehr gutes Exemplar.

Félix Vallotton. Das druckgraphische Werk. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen, Vorzeichnungen zu Druckgraphik.
Schultze, Jürgen, Annette Meyer zu Eissen und Winther Annemarie (Bearbtg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Landessammlungen Rupertinum Salzburg u.a., o. J. [ca. 1981]. 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. Aufl. 144 unn. Bl. mit zahlr. s/w. Abb. Ein gutes Exemplar. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margen…besteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 22x16,3 cm. Unbedruckter OKart. mit am Rücken mont. illustr. OU.