Aurigemma giulia (28 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: NER, 1991. 232 pp., b/w pls., bibliog., index 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original cloth with dustjacket, a very good copy. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,77
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: 1991-01-01 1991
- Softcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze,…qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Anbieter: Gardner's Used Books, Inc., Tulsa, OK, USAGardner's Used Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 66,75
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Good condition hardback. Dust jacket is price clipped. Minor edgewear and corner rubbing. Personalization on first page. Tulsa's largest used bookstore. Located on South Mingo Road since 1991. No-hassle return policy if not completely satisfied.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Yes Books, portland, ME, USAYes Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 80,10
EUR 3,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato in pelle rigida. Zustand: Fine. Copertina in ecopelle. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta. rigida 220 9788885085084 Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,90
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Used: Like New. libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 61 m4.

Verlag: NER, ROMA 1991
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ECCELLENTE USATO. ITALIANO Prefazione di Silvia Danesi Squarzina, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni in nero nei testi a cura di Alberto Caprani, ingialliti i bordi delle guardie, rilegatura in tutta similpelle editoriale, verde con titoli avorio e ben preservata, sovraccoperta illus…trata e con qualche piccolo segno di usura ai bordi. Numero pagine 232.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 47,50
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuovo. Bross., cm 24 x 16,5, pp 142, molte tavv.e ill. in b/n. - ISBN: 9788865576311.

- Softcover
Anbieter: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalienLibreria già Nardecchia s.r.l.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 43,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: NEW. Roma: De Luca Editori d'Arte, 2025 9788865576311 Vedere e rivedere 12 474 N vol.: 1, N pag.: 144, Peso: 474, L: 24, W: 16.7, Illustr.: B/N, N illustr.: 33 La pubblicazione nel 2021 dell'edizione filologica degli scritti di Vincenzo Giustiniani costituisce la base degli studi e mostra sempre più la ricchezza di idee…, suggestioni, impressioni che si possono trarre da questa fonte secentesca, che schiude visioni spesso inaspettate, con opinioni originali e laiche espresse con un linguaggio chiaro e comunicativo da un aristocratico di complessa personalità: non solo le arti della pittura, scultura, musica e l'antico, ma anche viaggi, ironia, filosofia, letteratura, linguistica, conversazione, vizi e norme, accademie private, società e dinamiche sociali, gastronomia e vini, antiquaria, libri, architettura, giardini, sport e salute, umori, natura animale e umana. La pubblicazione nel 2021 dell'edizione filologica degli scritti di Vincenzo Giustiniani costituisce la base degli studi e mostra sempre più la ricchezza di idee, suggestioni, impressioni che si possono trarre da questa fonte secentesca, che schiude visioni spesso inaspettate, con opinioni originali e laiche espresse con un linguaggio chiaro e comunicativo da un aristocratico di complessa personalità: non solo le arti della pittura, scultura, musica e l'antico, ma anche viaggi, ironia, filosofia, letteratura, linguistica, conversazione, vizi e norme, accademie private, società e dinamiche sociali, gastronomia e vini, antiquaria, libri, architettura, giardini, sport e salute, umori, natura animale e umana.
Verlag: NER Rome 1991 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustralienAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 71,20
EUR 17,28 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st edition hardback with dust jacket Fine folio 232pp., b/w pls., bibliog., index, Superb photography.
Verlag: Nuova Editrice Romana, Roma 1992
- Hardcover
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italienleonardo giulioni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Usato come nuovo. Volume formato cm 32 x 22. Rileg. in similpelle verde con titoli impressi in bianco. Sovracoperta con titoli e antica cartina a colori. Fotografie di Alberto Caprani. Presentazione di Silvia Danesi Squarzina. Pagine 232 con antiche cartine e ill. fotografiche in b/n. Conservato nuovo. Lingua: Italiano.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 58,87
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: NEW.

Caravaggio in Sicilia. Il suo tempo, il suo influsso
Vincenzo Abbate, Maria Giulia Aurigemma, Gioacchino Barbera & al.
Verlag: Sellerio 1984
- Softcover
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalienLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 67,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Book.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,49
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 431 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L15260 9788865571583 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2400.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,49
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 431 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08146 9788865571583 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2400.

- Softcover
Anbieter: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalienArt&Libri Firenze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 62,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: nuovo. Roma, 2024, De Luca Editori d'Arte. Cm. 24x17, pp. 142, ill. in nero n.t., br. La pubblicazione nel 2021 dell'edizione filologica degli scritti di Vincenzo Giustiniani costituisce la base degli studi e mostra sempre più la ricchezza di idee, suggestioni, impressioni che si possono trarre da questa fonte… seicentesca, che schiude visioni spesso inaspettate, con opinioni originali e laiche espresse con un linguaggio chiaro e comunicativo da un aristocratico di complessa personalità: non solo le arti della pittura, scultura, musica e l'antico, ma anche viaggi, ironia, filosofia, letteratura, linguistica, conversazione, vizi e norme, accademie private, società e dinamiche sociali, gastronomia e vini, antiquaria, libri, architettura, giardini, sport e salute, umori, natura animale e umana.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,08
EUR 75,30 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 59,94
EUR 37,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: new.

Verlag: De Luca Editori d'arte, Roma 2013
Anbieter: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItalienMerigo Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cm 24x28 pag. 432 ill. 150 col e b/n c.m. Roma, Saloni Monumentali del Palazzo di Venezia dal 29/11/2013 al 02/03/2014 Italiano.

Verlag: NER, ROMA 1991
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA ALDROVANDI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 38,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo stato. pp.232, con illustrazioni Fotografie di Alberto Caprani. Presentazione di Silvia Danesi Squarzina. Brossura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori.

- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalienArt&Libri Firenze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 50,00
EUR 62,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: come nuovo. edizione illustrata. PP. 208, tavv. 100 a colori f.t. ISSN 18274927.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalienLuigi De Bei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 75,00
EUR 37,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. Edition originale. Carlo Saraceni. Un veneziano tra Roma e l'Europa 1579-1620. Quantità: 1 ISBN: 8865571586 Prezzo: EUR 50,00 Descrizione libro: De Luca Editori d'arte, 2014. Condizione libro: new. Roma, Palazzo Venezia, 29 novembre 2013 - 2 marzo 2014. A c…ura di Maria Giulia Aurigemma. Roma, 2014; br., pp. 432, ill. e tavv. col. Si tratta della prima mostra antologica sul pittore veneziano, giunto a Roma attorno al 1598-1600 e attivo nella città pontificia e nel Lazio, per poi rientrare a Venezia dove morirà a meno di quaranta anni in casa Contarini degli Scrigni nel 1620. L'esposizioneè curata da Maria Giulia Aurigemma nota studiosa del Quattrocento romano, con il supporto di un comitato scientifico internazionale, costituito da studiosi dei principali musei e istituzioni mondiali. Le circa 70 opere, alcune delle quali restaurate e rese più visibili nei loro caratteri stilistici in occasione della mostra, provengono da chiese, musei e varie collezioni. Alcune di queste verranno viste per la prima volta soprattutto quelle provenienti dalla collezioni straniere, ed inoltre verrà favorita l'opportunità di riesaminare le opere da vicino, ammirare il riemergere delle puliture in tutto il loro splendore cromatico, ed offrire nuove opportunità di lettura dei vari aspetti dell'opera. Codice libro della libreria 004780 Size: 250 x 280 mm.Quarto.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,71
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Thomas Heneage Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichThomas Heneage Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,33
EUR 53,29 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
432 pages, with 216 colour and 28 black and white illustrations. Paperback 28 x 24cms. ISBN: 9788865571583. A major survey of the Venetian born follower of Caravaggio, from his earliest paintings through the twenty years of success and commissions he enjoyed in Rome at the start of the seventeenth century. Also discusses the pro…pagation of his style and compositions through his own workshop, variations, copies and engraving after his work. Text in Italian.