Bargende (138 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 257 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 21,96
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Nicolaus Copernicus zum 500 Geburtstag.
Kaulbach, Friedrich, Udo Wilhelm Bargende und Jürgen Blühdorn (Hg.):
Verlag: Köln - Wien: Böhlau 1973
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
270 S. + Farbporträt. Groß-Oktav. Pp. .

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: sehr gut. 258 S., 251 Bild., 17 Tab., 21 cm. Sprache: deu.

Antisemitismus - Antifeminismus: Ausgrenzungsstrategien im 19. und 20. Jahrhundert
Liselotte Homering, Sybille O�wald-Bargende, Mascha Riepl-Schmidt, Ute Scherb
- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,60
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Perfect Paperback. Zustand: New.

Antisemitismus - Antifeminismus: Ausgrenzungsstrategien im 19. und 20. Jahrhundert
Homering, Liselotte (Editor) / Oßwald-Bargende, Sybille (Editor) / Riepl-Schmidt, Mascha (Editor) / Scherb, Ute (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,39
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.47x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,31
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 31,28
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,56
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 38,04
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,23
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Expert Verlag; 2002
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 209 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die menschenrechtsverachtenden gesellschaftlichen Ausgrenzungsstrategien des Antisemitismus und Antifeminismus haben jeweils eine lange und im Fall des Antisemitismus besonders düstere Geschichte. Doch vom 19. Jahrhundert an waren und sind beide eng miteinander verwoben - und das nicht nur in…ihrer populistischen Propaganda. Im vorliegenden Band werden Gemeinsamkeiten, Unterschiede und Verschränkungen von Antifeminismus und Antisemitismus sowie die politischen Strategien der Ausgrenzung in beiden Kampffeldern thematisiert, ebenso wie die Rolle von Frauen als Akteurinnen. 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die menschenrechtsverachtenden gesellschaftlichen Ausgrenzungsstrategien des Antisemitismus und Antifeminismus haben jeweils eine lange und im Fall des Antisemitismus besonders düstere Geschichte. Doch vom 19. Jahrhundert an waren und sind beide eng miteinander verwoben - und das nicht nur in…ihrer populistischen Propaganda. Im vorliegenden Band werden Gemeinsamkeiten, Unterschiede und Verschränkungen von Antifeminismus und Antisemitismus sowie die politischen Strategien der Ausgrenzung in beiden Kampffeldern thematisiert, ebenso wie die Rolle von Frauen als Akteurinnen.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
886 g. XIX, 668 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,90
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Inhalt / Motoren / Internal Combustion Engines: Dieselmotoren / Diesel Engines - Modellbildung Dieselmotoren / Diesel Combustion Models - Alternative Kraftstoffe / Alternative Fuels - Ottomotoren / SI Engines - Motorakustik und Motormechanik / Engine Acoust.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Dieser Themenband gibt einen Ueberblick ueber den aktuellen Stand von Forschung und Entwicklung und zeigt kuenftige Perspektiven auf folgenden Gebieten: - Motorenentwicklung: Dieselmotoren, Motorakustik und -mechanik, Ottomotoren, Berichte aus FVV-Vorhaben, An.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 65,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Buch gibt einen Überblick über den aktuellen Stand von Forschung und Entwicklung und zeigt künftige Perspektiven auf folgenden Gebieten: Motorenentwicklung: Ottomotoren mit Direkteinspritzung, Modellbildung, Dieselmotoren, Analyse und Simulation, Alternative Kraftstoffe, Motorakustik und…Motormechanik Kraftfahrzeugentwicklung: Fahrzeugakustik und -schwingungen, Aeroakustik, Aerodynamik und Windkanaltechnik, Thermomanagement, Reifen und Fahrbahn, Fahrwerk und Fahrdynamik Kraftfahrzeugelektronik: Entwicklungsprozesse und Systementwurf für Kfz-Elektronik, Steuerung und Regelung von Antriebssträngen, Telematik und autonomes Fahren, Fehlertolerante Kfz-Systeme, Test- und Diagnoseverfahren. The book gives an overview of the state-of-the-art of research and development and shows future goals in the following areas: Engine Development: SI-Engines with Direct Injection, Diesel Engines, Combustion Modelling, Analysis and Simulation, Alternative Fuels, Engine Acoustics and Mechanics Vehicle Development: Vehicle Acoustics and Vibrations, Aeroacoustics, Aerodynamics and Wind-Tunnel Technique, Thermo-Management, Tyre and Road, Chassis and Driving Dynamics Motor Vehicle Electronics: Development Process and System Design for Automotive Electronics, Powertrain Control, Telematics and Autonomous Driving, Fault Tolerant Motor Vehicle Systems, Testing and Diagnostic Procedures.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kraftfahrwesen und Verbrennungsmotoren, 2001. Automotive and Engine Technology | 4. Internationales Stuttgarter Symposium 20.-22. Februar 2001. Zum Tl. in engl. Sprache. In Zus.-Arb. m. d. VDI | Michael Bargende (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | expert-verlag | EAN 9783816919810 | Verantwortliche Perso…n für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Themenband gibt einen Überblick über den aktuellen Stand von Forschung und Entwicklung und zeigt künftige Perspektiven auf folgenden Gebieten: - Motorenentwicklung: Dieselmotoren, Motorakustik und -mechanik, Ottomotoren, Berichte aus FVV-Vorhaben, Analyse und Simulation - Kraftfahrzeug…entwicklung: Aeroakustik, Aerodynamik, Fahrzeugkonzepte, Fahrwerk und Fahrdynamik, Fahrzeugakustik und -schwingungen - Kraftfahrzeugmechatronik: Entwicklungsprozesse, Fahrerassistenz, Antriebsmanagement, Energie- und Bordnetz-Management. This book gives an overview of the state-of-the-art of research and development and shows future goals in the following areas: - Internal Combustion Engines: CI-Engines, Acoustics and Mechanics, SI-Engines, Reports from FVV Research Projects, Analysis and Simulation - Automotive Engineering: Aeroacoustics, Aerodynamics, Vehicle Concepts, Chassis and Driving Dynamics, Vehicle Acoustics and Vibrations - Automotive Mechatronics: Development Processes, Driver Assistance, Power Train Management, Energy and Power Network Management.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kraftfahrwesen und Verbrennungsmotoren | 5.Stuttgarter Symposium, Reihe Technik | Michael/Wiedemann, Jochen Bargende | Taschenbuch | 793 S. | Deutsch | 2009 | expert verlag GmbH | EAN 9783816921806 | Verantwortliche Person für die EU: Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Cora Schikora, Dischinge…rweg 5, 72070 Tuebingen, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bände xx, 607 p. Broschur. Band 1+2.Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die menschenrechtsverachtenden gesellschaftlichen Ausgrenzungsstrategien des Antisemitismus und Antifeminismus haben jeweils eine lange und im Fall des Antisemitismus besonders düstere Geschichte. Doch vom 19. Jahrhundert an waren und sind beide eng miteinander verwoben - und das nicht nur in…ihrer populistischen Propaganda. Im vorliegenden Band werden Gemeinsamkeiten, Unterschiede und Verschränkungen von Antifeminismus und Antisemitismus sowie die politischen Strategien der Ausgrenzung in beiden Kampffeldern thematisiert, ebenso wie die Rolle von Frauen als Akteurinnen.Ulrike Helmer Verlag UG, Klosterhofstr. 3, 65843 Sulzbach 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 61,67 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die menschenrechtsverachtenden gesellschaftlichen Ausgrenzungsstrategien des Antisemitismus und Antifeminismus haben jeweils eine lange und im Fall des Antisemitismus besonders düstere Geschichte. Doch vom 19. Jahrhundert an waren und sind beide eng miteinander verwoben - und das nicht nur in… ihrer populistischen Propaganda. Im vorliegenden Band werden Gemeinsamkeiten, Unterschiede und Verschränkungen von Antifeminismus und Antisemitismus sowie die politischen Strategien der Ausgrenzung in beiden Kampffeldern thematisiert, ebenso wie die Rolle von Frauen als Akteurinnen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Campus Verlag 2000
Serie: Reihe " Geschichte und Geschlechter ", Buch 17 von 64. Buch 17 von 64 - Reihe " Geschichte und Geschlechter "
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Hoefische Maetressen zwischen Mythos und MachtSChristina Wilhelmina von Graevenitz (1685-1744), die Maetresse Herzog Eberhard Ludwigs von Wuerttemberg, war schon zu Lebzeiten keine Unbekannte: Am 13. November 1707 hatte der Herzog oeffentlich eingestanden, mit de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Campus Verlag 2000
Serie: Reihe " Geschichte und Geschlechter ", Buch 17 von 64. Buch 17 von 64 - Reihe " Geschichte und Geschlechter "
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,00
EUR 62,46 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Höfische Mätressen zwischen Mythos und MachtSChristina Wilhelmina von Grävenitz (1685-1744), die Mätresse Herzog Eberhard Ludwigs von Württemberg, war schon zu Lebzeiten keine Unbekannte: Am 13. November 1707 hatte der Herzog öffentlich eingestanden, mit dem Fräulein von Grävenitz verheiratet… zu sein und damit in Bigamie zu leben, war er doch bereits 1697 mit der badischen Prinzessin Johanna Elisabetha eine Ehe eingegangen. Die Ehe mit Wilhelmina wurde annulliert - womit die Affäre allerdings keineswegs beendet war. Wilhelmina ging eine Scheinehe mit dem würtembergischen Landhofmeister Johann Franz Ferdinand von Würben ein und blieb dadurch nicht nur am Hof, sondern erlangte sogar eine sichere Position.Fast ein Vierteljahrhundert spielte die Gräfin von Würben eine bedeutende gesellschaftliche Rolle am würtembergischen Hof und übte politischen Einfluss aus. Es gelang ihr, die aus niederem mecklenburgischem Adel stammte, in dieser Zeit außerdem, zur Reichsgräfin erhoben zu w erden und mehrere Herrschaften in ihren Besitz zu bringen, so dass sie beträchtlichen Vorteil aus ihrer Beziehung zum würtembergischen Herzog zog. Die Gräfin von Würben gehörte damit zum kleinen Kreis jener Frauen, die an den Höfen des 17. und 18. Jahrhunderts zu Einfluss und Macht kamen.Sybille Oßwald-Bargende untersucht in ihrer in der Campus Reihe 'Geschichte und Geschlechter' erschienenen Studie die Möglichkeiten von weiblicher Macht in patriarchalen gesellschaftlichen Strukturen am Beispiel höfischer Mätressen. Anhand der Fallstudie Christina Wilhelmina von Grävenitz geht die Autorin der Frage nach, was eine Mätresse war und welche Macht sie tatsächlich besaß.Im Rückgriff auf die von Norbert Elias entwickelte Figurationsanalyse rekonstruiert die Autorin Umfeld, Position und Beziehungen der Mätresse in der höfischen Gesellschaft. Daraus ergeben sich die drei Hauptkapitel der Studie. Im ersten Teil wird die höfische Gesellschaft des Herzogtums Württemberg zu Beginn des 18. Jahrh underts vorgestellt, ihr Kräftefeld untersucht und ihre Funktionsweisen beleuchtet. Im zweiten Teil wird die Position der Mätresse eingehender betrachtet und ihre Entwicklung verfolgt. Im dritten Teil werden die besonders prägenden Beziehungen der Christina Wilhelmina von Grävenitz analysiert: die zum Herzog Eberhard Ludwig, zu Herzogin Johanna Elisabetha und zu ihrem Bruder Friedrich Wilhelm von Grävenitz.Während die ältere Kulturgeschichte der Höfe, wie sie im 19. Jahrhundert geschrieben wurde, meist das Zerrbild der Mätressen als sittenlosen und machtbesessenen 'Liebesdienerinnen' zeichnete, zeigt diese Studie die Bedingungen auf, unter denen Frauen im Absolutismus an politischer und sozialer Macht partizipieren konnten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 61,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Band beleuchtet wichtige Aspekte der modernen Dieselmotoren. Namhafte Wissenschaftler von verschiedenen Hochschulen und kompetente Fachexperten aus der Fahrzeug- und Zubehörindustrie sowie von Forschungseinrichtungen berichten über Entwicklungstendenzen auf dem Gebiet der Dieselmotorentec…hnik. Der aktuelle Stand der Entwicklung wird aufgezeigt. Potenzial und Lösungsansätze für künftige Anforderungen werden diskutiert.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 61,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der direkteinspritzende Dieselmotor dominiert als Antrieb bei den Nutzfahrzeugen und gewinnt zunehmend Anteile im Pkw-Sektor. Einen bedeutenden Beitrag zu dieser Entwicklung leistet die Einspritztechnik. Common Rail Einspritzung und Pumpe-Düse-System enthalten noch viel Potenzial, das im Hinb…lick auf die Schadstoffreduzierung, die Verbrauchsabsenkung und damit die CO2-Verminderung genutzt werden muss. Das Erreichen der EURO 4- und EURO-5-Grenzwerte erfordert größte Aktivitäten in Forschung und Entwicklung. Am Horizont erscheint jedoch bereits das 'ultimative' Brennverfahren, die homogene Selbstzündung (HCCI) mit minimalen Emissionen und optimalem Wirkungsgrad. In jedem Fall werden Simulationstechniken einen immer wichtigeren Beitrag leisten. Mit Dieselmotorentechnik 2002 wird der aktuelle Stand der Entwicklung vorgestellt, und es werden Lösungsansätze für künftige Anforderungen aufgezeigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Campus Verlag 2000
Serie: Reihe " Geschichte und Geschlechter ", Buch 17 von 64. Buch 17 von 64 - Reihe " Geschichte und Geschlechter "
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Mätresse, der Fürst und die Macht | Christina Wilhelmina von Grävenitz und die höfische Gesellschaft. Dissertationsschrift | Sybille Oßwald-Bargende | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 336 S. | Deutsch | 2000 | Campus Verlag | EAN 9783593366371 | Verantwortliche Person für d…ie EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.