Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher Verlag;, 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 275 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Originalschutzumschlag vorhanden, der an einigen Stellen etwas eingerissen ist. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1970; 391 Seiten; Halbleinen. Mit 329 Bildern und 18 Tabellen; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; Stuttgart ; Wien : Haupt, 1996
ISBN 10: 3258052662 ISBN 13: 9783258052663
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 264 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. V., 1917
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Seite 658 bis 840 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einige Seiten sind lose. Der Buchblock hat sich vom Buchrücken gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beuth Verlag, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 28.
Sprache: Deutsch
Verlag: Physica, 1971
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 404 Seiten; graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. V., 1917
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Seite 658 bis 840 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Unsauberer Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Verlag: Frankfurt/Main, Verlag Internationale Sozialistische Publikationen (ISP), 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalbroschur, etwas berieben. 184 Seiten. Papierbedingt leicht gebräunt, Namenszug in Kugelschreiber im vorderen Innendeckel, radierbare Bleistift-Korrektur im Druckvermerk, ansonsten sauber und in gutem Zustand. aus dem Inhalt: DDR - Konrad Eckhoff (d.i. Jürgen Baumgarten): Die nationale Frage in Deutschland und die Politik der Stalinisten / Sibylle Plogstedt: Oppositionelle Strömungen in der DDR / Werner Wohlau: Die Kulturpolitik in der DDR nach dem VIII. Parteitag / Ernest Mandel: Der Arbeiteraufstand in Ostdeutschland (1953) / Peter Cardorff: Die Kampagne gegen Lin Piao und Konfuzius. Über die Situation in der VR China. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg Verlag, 1952
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 13,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 2., neubearb. u. erw. Aufl. 461 S.mit Abb. u. Karten. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandrand leicht vergilbt. Papier vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Baedeker, Ostfildern,, 2005
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover, mit Schutzumschlag. 7. Auflage. 351+65+1 Abbildungen / 672 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Rostock: Hinstorff (), 1988
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
448 S. mit zahlr. Abbildungen.Groß-Oktav. Ln. - 2 Stempel auf Titelblatt.
Verlag: Luxemburg: Editions Ilots,, 2007
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen. 306 S.; 399 Seiten. OriginalKarton im Schuber, nur dieser mit Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber Verlag;, 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 423 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 975.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg,, 1958
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
23 cm, Leineneinband, ohne SU. Dritte Auflage. 461 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Berlin, 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 22 cm. Originalbroschur im originalen, fest montierten Umschlag. Etwa 30 unnumerierte Seiten mit mehreren s/w Fotos und farbigen montierten Illustrationen der Bühnenbilder. Gut erhalten. gedruckt auf Bütten. - Schillers 'Kabale und Liebe' stand auf dem Programm zur Eröffnungsfeier, hieraus die Rollenfotos. - mit Bauinnenaufnahmen von Rosemarie Claußner, 4 farbigen montierten Bühnenbildern sowie den Schauspieler-Szenenfotos. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01433-433057.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg,, 1958
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
8° , Leineneinband, SU. Dritte Auflage. 461 S., Durchgestrichener Name auf Vorsatz und Spiegel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Zustand: Sehr gut. 400 S. mit zahlreichen Farbfotos; 31 cm , Sehr guter Zustand. /kochen ISBN: 3517091758 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag Handwerk und Technik, 1998
ISBN 10: 3582034038 ISBN 13: 9783582034038
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
4°. ill. OPappe., Zustand: Gut. Mit vielen Beispielen, Tabellen, Übungsaufgaben und mehr als 1500 mehrfarbigen Fotos und Abbildungen., 537 Seiten., Auf dem Vorsatz ist ein gelöschter Adressaufkleber, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, 1986
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Mappe. Mit 6 Original-Exlibris. Gut erhalten. Mit Exlibris von Pierre Aubert, Kobi Baumgarten, Othmar Birkner, Maria Husag, Albert Saner, Martin Thönen. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ibero-Amerikanisches Institut,, 1937
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
23 cm, kart. 194 S., Einband am Rücken und vorderen Deckel etwas lichtrandig. Mit Fehlstelle am Rücken. Mit Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 672 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 19 cm + Reisekt. ([2] S.) Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- HINTERGRUND -- 14 Zwischen Orient und Okzident -- 18 Fakten -- 19 Naturraum -- 26 Special: 30 Sekunden für -- Istanbul -- 29 Bevölkerung -- 33 Politik -- 35 Wirtschaft -- 40 Geschichte -- 41 Erstes Großreich -- 41 Völker der Antike -- 45 Byzantiner und Seldschuken -- 46 Osmanisches Reich -- 51 Republik Türkei -- 53 Die moderne Türkei -- 54 Special: Atatürk zu Besuch im Deutschen Reich -- 58 Kunst und Kultur -- 59 Kunstepochen -- 68 Folklore -- 70 Berühmte Persönlichkeiten -- 80 Special: Tod in den Fluten -- PRAKTISCHE INFORMATIONEN VON A bis Z -- 84 Anreise Vor der Reise -- 88 Auskunft -- 90 Badestrände -- 92 Mit Behinderung unterwegs -- 93 Elektrizität -- 93 Erleben Urlaub aktiv -- 95 Essen und Trinken -- 96 Special: Von Nomaden und Palastköchen -- 103 Feiertage, Feste und Events -- 107 Geld -- 109 Gesundheit -- 109 Mit Kindern unterwegs -- 110 Knigge -- 112 Literaturempfehlungen -- 114 Medien -- 115 Museen -- 115 Nationalparks -- 118 Notdienste -- 118 Post und Telekommunikation -- 120 Preise Vergünstigungen -- 120 Reisezeit -- 123 Shopping -- 126 Sicherheit -- 126 Sport & Fun -- 130 Sprache -- 135 Übernachten -- 138 Verkehr -- 145 Zeit -- TOUREN -- 148 Überblick -- 150 Unterwegs in der Türkei -- 153 Das richtige Verkehrsmittel -- 154 Tourenvorschläge -- 154 Tour 1: Marmarameer und Ägäis -- 156 Tour 2: Südliche Mittelmeerküste -- 158 Tour 3: Schwarzmeerküste -- 160 Tour 4: Nördliche Zentraltürkei und Osttürkei -- 162 Tour 5: Südliche Zentraltürkei -- 164 Tour 6: Südostanatolien -- SEHENSWERTES -- VON A bis Z -- 168 Adana -- 174 Ad?yaman -- 179 Afyon -- 183 Ahlat -- 186 Aksaray -- 191 Ak?ehir -- 193 Alanya -- 201 Amasya -- 207 Ani -- 213 Ankara -- 226 Special: Haymatloz - -- Exilland Türkei -- 232 Antakya -- 237 Antalya -- 248 Aphrodisias . (u.v.m.). ISBN 9783829710503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 616 7. Aufl., völlig überarb. und neu gestaltet.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Conceptualizing Culture in Social Movement Research | B. Baumgarten (u. a.) | Taschenbuch | Palgrave Studies in European Political Sociology | xvii | Englisch | 2014 | Palgrave Macmillan | EAN 9781349481408 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Serotoninergic Neurons and 5-HT Receptors in the CNS | H. G. Baumgarten (u. a.) | Taschenbuch | xxx | Englisch | 1999 | Springer | EAN 9783540667155 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Computer Science for the IB Diploma | Paul Baumgarten (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2025 | Hachette Learning | EAN 9781036009007 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 304 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt, Einband gut. Reisekarte liegt lose ein.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jews and Christians in Thirteenth-Century France | E. Baumgarten (u. a.) | Taschenbuch | xxv | Englisch | 2015 | Palgrave Macmillan | EAN 9781349449606 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Testing of Communicating Systems | IFIP TC6 9th International Workshop on Testing of Communicating Systems Darmstadt, Germany 9-11 September 1996 | Bernd Baumgarten (u. a.) | Taschenbuch | IFIP Advances in Information and Communication Technology | x | Englisch | 2013 | Springer | EAN 9781475766974 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüdenscheid: Städtische Galerie Lüdenscheid, 1985
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 104 S., überw. Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- (Auszug:) 1981 hat Uwe Obier mit dem Vorstand des Westdeutschen Künstlerbundes Kontakt aufgenommen und angeregt, zusätzlich zu dem zweijährigen Ausstellungsturnus im Karl Ernst Osthaus Museum in Hagen thematische Aus-stellungen an anderen Orten und in Zusammenarbeit mit anderen Institutionen zu veranstalten. 1983 tagte der Vorstand im Beisein von Uwe Obier und besprach ein erstes gemeinsames Projekt für die Städtische Galerie Lüdenscheid. Die Ausstellung zeigt Objekte, Skulpturen und Installa-tionen, die auf ein bisher kaum genutztes Angebot in den Ausstellungsräumen reagieren: Nischen, Kanten, Brüstungen, Unterzüge, Ecken. bzw. Arbeiten, die solche architektonischen Momente in sich selbst thema-tisieren. Timm Ulrichs schlug den griffigen Titel, Ecken und Kanten" dafür vor. Ich wurde beauftragt, mit Uwe Obier das Konzept zu entwickeln, die Künstler zu benennen und die Ausstel-lung zu realisieren. Wir entschieden uns, die Bedingungen und Verflechtun-gen, aber auch die gewichtigen Unterschiede im Werk anerkannter und junger Künstler aufzuzeigen, um einen Hinweis auf die Existenz und die Position einer, Intelli-genten" Kunst in den 80er Jahren zu geben. Das Span-nende und für den Betrachter Aufschlußreiche liegt darin, Arbeiten von Künstlern dreier Generationen in dem thematischen Kontext zusammen zu sehen. Zu unserer Freude sagten alle Künstler zu, die wir auf unserer Wunschliste hatten und ermöglichten uns damit unsere, ideale" Ausstellung. Der Text von Michael Hübl zur Ausstellung stellt die Aktualität der Thematik heraus und würdigt die Künstler, der Beitrag von Helga und Volkmar Dietsch legt die Ein-bindung in die Kunstgeschichte dieses Jahrhunderts dar. -- Hartmut Böhm -- Die Ausstellung, Ecken und Kanten" ordnet künstle-risches Geschehen nicht nach stilistischen Merkmalen, sondern geht direkt auf die Forderung der Künstler ein, unmittelbar, gestalterisch, bewußtseinsfördernd in das allgemeine Zeitgeschehen hineinzuwirken. Dieses ent-spricht auch der sich gewandelten Situation der Kunst in den letzten Jahren. Die Thematik ermöglicht es auch, bemerkenswerte künstlerische Leistungen zu würdigen, die leicht über-sehen werden, weil sie nicht in die,Zeit" passen, un-typisch sind. Dennoch weist die Ausstellung - auch abseits des Kunstmarktes - eine Vielfalt künstlerischen Schaffens in der heutigen Zeit auf. Einige der beteiligten Künstler setzen sich mit ihren Installationen direkt mit dem vorhandenen Raum aus-einander, andere nutzen die Möglichkeit, Arbeiten zu präsentieren, die in ihrer Konzeption schon vor Jahren entstanden. Das Ausstellungsprojekt, das ursprünglich in Zusam-menarbeit mit dem Westdeutschen Künstlerbund nur in der Städtischen Galerie Lüdenscheid realisiert werden sollte, wurde mit großer Aufmerksamkeit zur Kenntnis genommen. Spontan erklärten sich das Städtische Museum, Mülheim an der Ruhr, der Kunstverein Unna eV in Zusammenarbeit mit dem Kulturamt der Stadt Unna, die Städtische Galerie Haus Seel und der Kunstverein Siegen bereit, die Ausstellung in ihren Räumen zu zeigen. Die Veranstalter der Ausstellung danken den Kultur-sekretariaten Nordrhein-Westfalens, Gütersloh und Wuppertal, deren gewährte Förderung die Ausstellung und die Herausgabe des Kataloges ermöglicht hat. Für vielfältige Hilfe danken sie Hartmut Böhm, Lünen, für die aufschlußreichen Katalogtexte Helga und Volkmar Dietsch, Saarbrücken und Michael Hübl, Karlsruhe. Ihr besonderer Dank gilt den teilnehmenden Künstlern sowie der Edition Staeck, Heidelberg, die durch Leih-gaben zum Gelingen der Ausstellung beitrugen. -- Uwe Obier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baedeker, 1990
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Zustand: Gut. 288 Seiten guter Zustand, mit Reisekarte, Titel unten mit kl. Knick LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag;, 1908
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2., verbesserte und vermehrte Auflage;. 954 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1730.