Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Bologna, 1973, 1973
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No date listed. Very good softcover volume. Covers show light edge wear. Pages are clean and unmarked.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: MINERVA EDIZIONI, 2000
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 50 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Verlag: Pizzi (Milano), 1996
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Presentazione di Andrea Emiliani Fotografo Marco Ravenna. 31 cm, rilegatura editoriale, titolo al piatto e al dorso, sovracoperta illustrata; pp. 356, numerose illustrazioni a colori nel testo. Pubblicazione a cura della Rolo Banca 1473 Ottimo sc844 9960.
Verlag: Electa, 1997
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 28 x 25), pp. 295, brossura editoriale illustrata, illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Catalogo della mostra omonima Bologna, Chiesa Abbaziale di San Salvatore, 20 settembre - 23 novembre 1997. COME NUOVO.
gebunden. Zustand: Neu. Neu -Die kunstliebenden Herzöge der Este haben zahlreiche venezianische Maler an ihre Höfe in Ferrara und Modena geholt. In Einzelbeiträgen renommierter Kunsthistoriker werden diese Künstler - Sante Peranda, Palma il Giovane, Tintoretto, Veronesi u.a. - und ihre Werke, die sich heute nur noch teilweise in Norditalien befinden, vorgestellt und im kunsthistorischen Kontext beleuchtet. Italienische Originalausgabe. 480 pp. Deutsch.
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Hardcover. Zustand: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 31 x 24), pp.356, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata, fotografie a colori nel testo. OTTIMO.
Verlag: Electa, 1997
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 28 x 25), pp. 295, brossura editoriale illustrata, illustrazioin a colori e bianco nero nel testo. COME NUOVO.
Verlag: EDIZIONI ALFA, 1982
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 232 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Verlag: EDZIONI ALFA, BOLOGNA, 1981
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N.PAG.206- BROSSURA - BUONO.
Verlag: ELECTA, MILANO, 1997
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N.PAG.238 - BROSSURA ILLUSTRATO - OTTIMO.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marsilio, collana Cataloghi, Venezia, 2004
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Brossura. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. Il volume accompagna il catalogo della mostra dedicata alla raccolta di grafica europea del XX secolo raccolta da Luciana Tabarroni e acquisita dalla Pinacoteca Nazionale di Bologna. Presenta 180 opere selezionate da diverse scuole europee, valorizzando le modalità classificatorie scelte dalla stessa Tabarroni. Il libro è corredato da un ampio apparato visivo che illustra con chiarezza l'evoluzione della grafica europea del Novecento.
copertina morbida. Zustand: buone.
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: MIC - Museo internazionale delle ceramiche, 2005
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Fine. First Edition; First Printing. Numerous full page color plates. Essays in English and Italian by Jadranka Bentini, Franco Bertoni and Kaneko Kanji. Published on the occasion of the exhibition at the Museo internazionale delle ceramiche, Faenza, Italy, June 11 - December 31, 2005. ; Tight, clean and crisp. In excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 4to; 79 pages.
Verlag: Alfa, 1979
Anbieter: Sonnets And Symphonies, Bristol, Vereinigtes Königreich
EUR 17,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good ; minimal wear. Soft Cover Alfa 1979 History.
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone.
Verlag: Museo d'Arte Moderna della Prefettura di Ibaraki, 1990
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Near Fine. 253 pp., 101 illustrations in color. A touch of wear to the edge, otherwise fine. Text is in Italian and Japanese. Published on the occasion of the exhibition from 8 September-25 October 1990.
Verlag: Roma, 1976
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. Annotazioni a biro al piatto posteriore della copertina 63 + (1) p. in-8.
Verlag: Edizioni de La Toga, Napoli, 1943
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. Vecchia firma d\'appartenenza alla prima bianca XII + 15 p. in-16.
Sprache: Italienisch
Verlag: Nuova Alfa Editoriale, Bologna, for the Ministero per i beni culturali e ambientali., 1987
ISBN 10: 8877790245 ISBN 13: 9788877790248
Anbieter: Tiber Books, Cockeysville, MD, USA
Paperback. Zustand: As New. 8vo, paperback. As new condition. Contents bright, crisp & clean, virtually unopened; covers glossy. 212 p., illus. (some color). In Italian.
copertina morbida. Zustand: buone.
Zustand: NEW.
Verlag: Bologna : Alfa, 1981
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Paperback edition. Fine paperback copy. Particularly well-preserved; tight, bright and clean. Physical description; 206 pages : illustrations (some color) ; 22 cm. Subjects; Pinacoteca nazionale di Ferrara. Architecture; Italy. Art; Italy. 3 Kg.
Verlag: Liberty House Ed., Ferrara,, 2002
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Ferrara, Liberty House Ed. cm.21x29, pp.301, oltre 200 disegni e ill.bn.e col.nt. brossura con copertina figurata a colori. A cura di Marinella Mazzei Traina.
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. Venezia - Venice, Italy: Galleria Multighaphic, 1997. Undated, ca. 1997. In Italian and English. Color illustrated exhibition catalogue, softcover, about 60 pages (unpaginated). Light shelf soil to the white background of the covers, tiny edge smudge to front free endpaper, tiny pink dot to one nearly blank page, no names or other markings. First Edition. Soft Cover. Very Good. 4to - over 9¾" - 12" tall.
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Gebrocheerd. Zustand: Boek goed. 360 pp. Bibliografie. Illustraties voor het merendeel in kleur. Tentoonstellingscatalogus in het paleis voor Schone Kunsten te Brussel. Size: 29 x 24,5 cm.
Verlag: Bologna, Alfa
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.