Verlag: Kosmos, 1999
ISBN 10: 3440076555 ISBN 13: 9783440076552
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Paperback. Zustand: gut. Ecken bestossen In deutscher Sprache. 64 pages. 213 mm × 158 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, Zürich u. New York, Olms-Weidmann, 1986
ISBN 10: 3487077590 ISBN 13: 9783487077598
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
8°, Original-Broschur. Zustand: Sehr gut. XIV, 447 SS. Altertumswissenschaftliche Texte und Studien, Band 15. - Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Kosmos, 2000
ISBN 10: 3440077578 ISBN 13: 9783440077573
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 64 pages. 213 mm × 158 mm.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 64 S. ; 22 cm Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 64 S. : überw. Ill. ; 22 cm Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. edition tranvia - Verlag Walter Frey, 2000
ISBN 10: 392586749X ISBN 13: 9783925867491
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 367 S. Kartoniert. Gutes Exemplar. Aufgeschrieben und hrg. von Peter Lange. [K 250].
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN: 3440098117 - Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 2004 - Bildband mit 138 Seiten - A4Format - Index: Küche 150 Size: A4-Format.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franckh - Kosmos Verlag, Stuttgart, 1996
ISBN 10: 3440069117 ISBN 13: 9783440069110
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN: 3440069117 - Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1996 - Buch mit Abbildungen und 123 Seiten - A4Format - Index: 150 Size: A4-Format 0.0.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht angeschmutzt. Die Kataloge erweisen sich als spezifisches Ausdrucksmittel des Verbannten, das der Bewältigung des vielschichtigen Exilerlebnisses dient. XIV,447 Seiten, broschiert (Altertumswissenschaftliche Texte und Studien; Band 15/Olms Verlag 1986). Früher EUR 49,80. Gewicht: 595 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Olms, Hildesheim, 1986. XIV/447 S., kart.---- Neuwertig, original verlagsfrisch verschweißt. Altertums-Wissenschaftliche Texte und Studien, Band 15 - 590 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms-Weidmann., 1986
ISBN 10: 3487077590 ISBN 13: 9783487077598
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XIV, 447 S. ; 21 cm Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - sehr guter Zustand - Die Kataloge in der Exilpoesie Ovids erweisen sich entgegen früheren Urteilen nicht als bloße selbstgefällige Ergüsse eines poeta doctus, sondern vielmehr als ein spezifisches Ausdrucksmittel des Verbannten, das der Bewältigung des vielschichtigen Exilerlebnisses dient. Gelten die überwiegend ich-bezogenen Exempla-Reihen der Klagedichtung vor allem der mythologischen Sublimierung und Selbstheroisierung des eigenen Schicksals, so schmiedet Ovid den Katalog in der Ibis zu einem Instrument des Hasses um. Die thematische Klassifizierung der Klagedichtungskataloge unter Berücksichtigung exiltypologischer Aspekte gibt nicht nur Aufschluß über Ovids Beziehung zu seiner Gattin oder über sein ambivalentes Verhältnis zu Augustus, sondern auch über sein poetologisches Selbstverständnis und sein Konzeptzurdichterischen Selbsthilfe im Kampf gegen die Bedrohung seiner geistigen Existenz, wobei die Form des Kataloges selbst autotherapeutischen Charakter erhält. -- Im Anhang: eine neue deutsche Übersetzung der lange vernachlässigten Ibis. ISBN 9783487077598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
447 S. Br.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zentralhaus-Publikation, Leipzig, 1982
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 23. Jahrgang, Heft 3/III. Quartal. 123 Die Zeitschrift \'ich schreibe\' ist ein Organ der Bewegung schreibender Arbeiter in der DDR und bietet ein Forum für literarische und kulturelle Diskussionen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-111-5/8-00524379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Sprache: Deutsch
Verlag: ZENTRALHAUS-PUBLIKATION, Leipzig, DDR, 1982
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Heft 4/IV. Quartal. 94 Seiten Eine Zeitschrift für die Bewegung der schreibenden Arbeiter in der DDR mit literarischen und dokumentarischen Inhalten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-111-5/8-00524377 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. A.
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 99 S. ; Einseitige Kopien von Schreibmaschinenseiten, Besitzvermerk auf dem Titel, Papier gebräunt. Auszug Titelblatt: "Erst nach meiner Rückkehr aus der Emigration in Südamerika erhielt ich diese französisch geschriebenen Aufzeichnungen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 4°, Broschur mit grünem Textilband-Rücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Staatliche Kunsthalle, 1994
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
29,5*21 cm. OBroschur. 55 S. : Ill. ; Kanten leicht berieben, Deckel weist eine dezente Knickspur auf, sonst guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G04-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ed. Tranvia, 2000
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
8°. 367 S., einige Abb., Brosch., Tadellos. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: Judaica, Geschichte - 1900 - 45.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 378 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.