Boddrich (20 Ergebnisse)
Verlag: Pressedienst Demokratische Initiative ( PTI ) München 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,15
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 62 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig, 1941 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 216 S. Zustand: gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bayer. Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 416 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Verlag: Balzola
- Softcover
Anbieter: Librovicios, Azanuy, HU, SpanienLibrovicios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,59
EUR 19,75 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. 380 1947,rústica,muy rozado.Firma y sello.SINOPSIS:Traducción Revisada De La 8ª Ed. Alemana Por M. Balzola Y J. J. Santos Libro.

Verlag: Editorial Balzola.
- Softcover
Anbieter: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpanienLa Leona LibreRía
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 31,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. 1959230 pp. 15 x 20,5 cm. 2ª edición española traducción revisada de la 8ª alemana por M. Balzola y J. J. Santos. Rústica. Señales de uso, (ver fotografía). Matemáticas.
Verlag: Verlag und Druck von B. G. Teubner in Leipzig und Berlin 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 8. Auflage. Oktav. 216 Seiten. Broschiert. Papier nachgedunkelt/gebräunt, sonst gut erhalten.
Verlag: Ed. Balzola 1992
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Ed. Balzola. Bilbao 1947. Rustica. 21x15. 231 pp. Ilustrado. Algunas manchas de oxido.

Verlag: Asoc. Española de Normalizacion. 1937
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,12
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Asoc. Española de Normalizacion. Bilbao. 1937. 18 cm. 190 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3399306=) BD04.
Verlag: Balzola, Bilbao 1947
- Softcover
Anbieter: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpanienLibreria Rosela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,69
EUR 45,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: BUEN ESTADO GENERAL. Rústica editorial ilustrada. Contenido: 1 normas fundamentales - 2 normas fundamentales técnicas - 3 normas de materiales - 4 normas de dimensiones. 232 pgs Size: 20,5 x 14,5 Cm.
- Softcover
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, SpanienLibrería La Candela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
.- Bilbao. 1947. Editorial Balzola. 8º mayor. 232 p. Rústica editorial . Etiqueta en la lomera de anterior poseedor. . .

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8. Aufl. Teubner, Lpz., 1941. 216 S. mit 435 Abb., kart. (NaT.)--- 300 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8. Aufl. Teubner, Lpz., 1941. VII/216 S. mit 435 Abb., orig. kart. (NaT.)--- 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8. Aufl. Teubner, Lpz., 1941. 216 S. mit 432 Abb. u. XII Tafeln., kart. (NaV.)--- 292 Gramm.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6. Aufl. Teubner, Lpz., 1938. VIII/216 S. mit 435 Abb., kart.--- 750 Gramm.
Verlag: Teubner Verlag, Leipzig 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
216 S. 8. Auflage. 435 technische Abbildungen. Buchtext Antiqua. Einband teils berieben, vorne Stempel, nachgebräunt.

Anbieter: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpanienLibreria 7 Soles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 31,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1937, Bilbao, Edita Asociacion Española de Normalizacion, 191 paginas, ilustraciones, 22x15, cubiertas en tapa blanda, buen estado.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,74
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 116 pages. German language. 8.66x5.91x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, SpanienLibrería Anticuaria Galgo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 80,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
232 pp. 21x15. Rústica con gráficos. Edit. Balzola. Bilbao, 1947.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jugend im Zeichen des Holocaust | Ein Vergleich des Tagebuchs der Anne Frank mit Imre Kertész' ,Roman eines Schicksallosen" | Zsanett Böddrich | Taschenbuch | Deutsch | VDM Verlag Dr. Müller | EAN 9783836478694 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Os…nabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: VDM Verlag Dr. Müller, VDM Verlag Dr. Müller E.K. 2008
- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 60,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Das Tagebuch der Anne Frank und der ,Roman eines Schicksallosen' von Imre Kertész gewannen durch die große Medienresonanz eine außergewöhnliche Stellung unter den literarischen Zeugnissen des Holocausts. Ein Vergleich der beiden Werke begr…ündet sich zunächst nur durch dasselbe Thema das sie behandeln, Jugend im Zeichen des Holocaust, und wird nach einer vertieften Analyse die Gemeinsamkeiten, aber auch die große Unterschiede zwischen ihnen aufzeigen. In diesem Buch werden die beiden Werke einzeln untersucht: zunächst in einer Textanalyse und anschließend nach einigen inhaltlichen Aspekten. Der im Thema der Arbeit geforderte Vergleich stützt sich auf die Ergebnisse der Einzelanalysen. Zur Klärung des geschichtlichen Hintergrundes wird der literarischen Bearbeitung der beiden Texte ein kurzes Kapitel vorangestellt, welches einige relevante Fakten zum Verständnis der Situation der Juden, speziell in Ungarn und Holland, und des Schicksals von Kindern und Jugendlichen im III. Reich referiert. In der Schlußbetrachtung wird ein kurzes Fazit gezogen, aber auch ein Blick auf die heutige Situation der Holocaust-Literatur geworfen.Das Buch richtet sich an alle Literatur- und Sozialwissenschaftler, an Historiker und an alle zeitgeschichtlich Interessierten.