Bodin touchard (26 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
Verlag: Armand Colin 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 276 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewich…t in Gramm: 345.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Armand Colin 1961
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 2,99
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Armand Colin 1965
- Softcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Coll. "Kiosque Les faits La presse L'opinion". Politique. Seconde édition revue et mise à jour. Illustrations en n&b. 11,5x18,5 cm. 295 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Menus frottements. Papier légèrement bruni. Net pli sur le 1er plat. Page de faux-titre découpée très légè…rement en tête. in-12°.

Verlag: 1985 1985
Anbieter: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FrankreichKEÏMOLA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Armand Colin livre étude , Etat : bon broché 23*17 235 l'histoire par la presse ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Verlag: Editions Armand Colin. 1961. 1961
- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kiosque. Broché. 294 pages.

Verlag: Paris Armand Colin 1961 1961
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, br., ENVOI DES AUTEURS, (couv. lég. fanée), bon état, 296p.
Sprache: Französisch
Verlag: Armand Colin
- Softcover
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FrankreichARTLINK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon Etat. Armand Colin In-12°,broché,276 dont table des ill,plus 16 pages de ht en noir in fine,bon exemplaire. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autr…iche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Historia de las ideas políticas
Jean Touchard ,, J. Pradera ,, Jean Bodin ,, Georges Lavau ,, Pierre Jeannin , y Jean Sirinelli
- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,75
EUR 21,25 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La distinción entre «doctrinas políticas» e «ideas políticas» es, para todos los colaboradores de este libro, fundamental. Según el Littré, la doctrina es «el conjunto de dogmas, bien religiosos, bien filosóficos, que dirigen a un hombre en la interpretación de los hechos y en la dirección… de su conducta». Según ello, la doctrina es, por consiguiente, un sistema completo de pensamiento que descansa sobre un análisis teórico del hecho político. En este sentido, se habla de la doctrina de Aristóteles, de Cardin Le Bret o de Montesquieu, de los «doctrinarios» de la Restauración o de la «doctrina radical» cuyos elementos Alain trató de conjuntar. La expresión «ideas políticas» es más amplia. Aquí no se trata solamente de analizar los sistemas políticos elaborados por algunos pensadores, sino de volver a instalar estos sistemas dentro de un contexto histórico, de esforzarse por ver cómo nacieron y qué representaban para los hombres que vivían en esa época. Esta Historia de las ideas políticas, cuya primera edición en Editorial Tecnos se remonta a 1961, con numerosas reediciones y reimpresiones, es fácilmente considerada una obra clásica del pensamiento contemporáneo, de constante referencia en los estudios políticos de todos los países occidentales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Sprache: Französisch
Verlag: Armand Colin, Paris 1961
- Softcover
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FrankreichLibrairie les mains dans les poches
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. In-12 de 293 pp.; broché de l'éditeur. Collection Kiosque, les faits, la presse, l'opinion. Avec illustrations en noir.

- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,90
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kiosque les Faits la Presse L'Opinion. 294 S. mit zahlreichen Abbildungen. Armand Colin. Paris. 1961. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: französisch/french.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320154974: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Verlag: Armand Colin 1972
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300285125: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 276 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Les planches se décollent. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Verlag: Armand Colin 1972
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO60054625: 1972. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur frais. 276 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc hors texte en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Verlag: Armand Colin 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40209666: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 293 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Verlag: Armand Colin 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO60055463: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 293 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Verlag: Tecnos
- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: leido. Editorial Tecnos. Madrid. España, 1974. Semilla y surco. Serie de ciencia política. ed., edición. rústica. 23x16 cm. BUEN ESTADO.

Verlag: ARMAND COLIN 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R240021270: 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 293 pages. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc, dans le texte, et hors texte. Dos consolidé avec du scotch. 1er plat détaché de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 3…00-SCIENCES SOCIALES.

Verlag: PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE 1970
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20268757: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 199 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Verlag: Armand Colin 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 26,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300261849: 1961. in-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Armand Colin, collection "Kiosque", 1961, in 12, broché, photos, 293 pp. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Verlag: ARMAND COLIN 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30057943: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 293 pages. Ecritures en page de titre, au stylo rouge. Passages soulignés à la fin. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.

Verlag: ARMAND COLIN 1965
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R200051369: 1965. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 294 pages- nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte- un petit manque en coin en pied d'une page. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Verlag: Armand Colin Kiosque Les faits La presse L'opinion
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-12, broché, 295p, bé.

Verlag: ARMAND COLIN 1961
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0128945: 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 293 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - un frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Weitere BilderRéunion de 9 titres de la collection Kiosque "Les Faits - La Presse - L'Opinion" : Front populaire 1936 / Hitler la presse et la naissance d'une dictature / La presse féminine / La collaboration 1940-1944 / Le cas Paris-Soir / Le Monde et ses lecteurs / Presse clandestine 1940-1944 / La vie à Paris sous l'Occupation 1940- 1944 / Munich 1938.
L. Bodin et J. Touchard / Alfred Grosser / Evelyne Sullerot /Michèle Cotta / Raymond Barillon / Abel Chatelain / Claude Bellanger / Gérard Walter / Geneviève Vallette et Jacques Bouillon.
Verlag: Armand Colin, 1959 - 1965,, Paris 1959
- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-12, broché, 294, 262, 319, 333, 283, 279, 263, 253, 305 pp. Ensemble en bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacte…r.
Weitere BilderLot de 7 Livres sur le Front Populaire : La Volonté de Bonheur : Témoignages photographiques du Front Populaire 1934-1938 + Front Populaire Révolution Manquée + Histoire du Front Populaire + Le 6 Février 1934 la République en Danger + Eté 1936 la Victoire
BOHRAN, Pierre + Daniel GUERIN + Georges LEFRANC + Jean GRANDMOUGIN + Louis BODIN & Jean TOUCHARD + Maurice CHAVARDES
Sprache: Französisch
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FrankreichMAGICBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Ed. originale. Ensemble de 7 ouvrages sur le Front Populaire : 1/ BOHRAN, Pierre. La Volonté de Bonheur -Témoignages Photographiques du Front Populaire 1934-1938 : Brassaï - Robert Capa - Henri Cartier-Bresson - Robert Doisneau - Gisèle Freund - Pierre Jamet - André Kertész - François Kollar - Sa…m Lévin - Eli Lotar - Henri Manuel - Gaston Paris - Willy Ronis - David Seymour - Fred Stein et d'autres nommés ou anonymes. Editions Hazan, 2013. In-4° oblong. 144pp. (très nombreuses illustrations). Couverture illustrée souple cartonnée. Comme Neuf. Format 27,2 x 24,1 cm. 2/ GUERIN, Daniel. Front Populaire Révolution Manquée - Témoignage. René Julliard, 1963. Petit in-8°. 325pp. + 34 photographies sur 16 planches hors texte. Broché (couverture illustrée, trace de pli sur le dos, quelques traits de crayon en marge, ex-libris à sec). Bon état. Format 14 x 20,2 cm. 3/ LEFRANC, Georges. Histoire du Front Populaire (1934-1938). Payot, 1965. Petit in-8°. 501pp. Broché (légères usures d'usage). Très bon état. Format 13,4 x 20,6 cm. 4/ GRANDMOUGIN, Jean. Histoire Vivante du Front Populaire 1934-1939. Albin Michel, 1966. In-8°. 476pp. + 16 planches hors texte. Broché (couverture illustrée, ex-libris à sec). Très bon état. Format 15,7 x 21,6 cm. 5/ BODIN, Louis & Jean TOUCHARD. Front Populaire 1936. Armand Colin, 1961. In-12°. 294pp. (nombreuses illustrations). Broché (rousseurs et traces de frottement sur la couverture, ex-libris à sec). Bon état. Format 11,5 x 18 cm. 6 & 7/ CHAVARDES, Maurice. Le 6 Février 1934 : La République en Danger + Eté 1936 : La Victoire du Front Populaire. Calmann-Lévy, 1966. Collection "L'Heure H". Deux volumes in-8°. 358pp. + 22 planches hors texte & 398pp. + 20 planches hors texte. Broché (couverture souple illustrée, légères usures d'usage sur les couvertures, ex-libris à sec). Bon état. Format 15,1 x 23 cm. Poids de l'ensemble 3,740 kg.