Boggeri (27 Ergebnisse)

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Weitere Bilder

      Sprache: Englisch

      Verlag: Franklin Furnace, New York 1977

      Anbieter: studio montespecchio, montespecchio, Italienstudio montespecchio

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 30,00

      EUR 13,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      No Binding. Zustand: Fine. Two announcement cards for an exhibition of works by Augusto Concato and Vito Boggeri opening on November 2, 1977 at Franklin Furnace in New York CAN SOMETHING BE BORN FROM THE SOUND OF A YELLOW MOON ? ONE THING DIFFERENT? AUGUSTO CONCATO EVERYTHING TAKES PLACE NORMALLY FOLLOWING A LOGICAL ITINERARY SO

    • Verlag: Roma, Riuniti, Roma 1970

      • Hardcover

      Anbieter: Messinissa libri, Milano, ItalienMessinissa libri

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,15

      EUR 41,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Buono (Good). ST284Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni330 pagine circaCopertina come da foto. Book.

    • Verlag: La Forma del Tempo 2004

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 8,80

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Verlag: , Milano : Mondadori 1974

      • Hardcover

      Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 9,90

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      rilegato Copertina rigida. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, sovraccoperta con lievi segni d'uso, interno integro e fruibile, pagine ingiallite Copertina rigida 394 Buono (Good) . Book.

    • Weitere Bilder

      Verlag: LITOPRINT 2007

      • Softcover

      Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalienIl Mondo Nuovo

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 17,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Brossura. Zustand: come nuovo. Il testo è in italiano, ingleseNum Pagine 127. numerose a colori fuori testo (illustrator).

    • Verlag: Milano: Galleria del Levante. []. 1979

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 36,75

      EUR 20,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      28 x 21 cm. Issue 1: 8 p. 2: 16 p. 3: 16 p. 4: 9 p. 5: 8 p. (Italian language). Original boards (softcover) with title to illustrated front cover. Each issue with slight signs of use, notably some light scraping on spine and edges. (= Quaderni di Fotografia, 1-5 1979). With black and white photography of the 20s and 30s. Issue 1

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Sternberg Press 2017

      3956792556 / 9783956792557

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Zed Books, New York, USAZed Books

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

      EUR 178,60

      EUR 5,20 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 4to. 224 pp. Near Fine. Slightest shelfwear and dust-soiling to wraps, small spot of sticker residue to rear wrap.

    • Verlag: Vice Versa, Milano

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItalienLibreria Giorgio Maffei

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 30,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      Softcover. Zustand: very good. First edition. Artist book.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Milano, Viceversa (Via Brera, 11), Milano 1977

      • Softcover

      Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalienStudio bibliografico De Carlo

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 40,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      brossura. Zustand: Good. I ed. s.dd. (1977 ca.). Catalogo della performance Novi Ligure (AL), Teatro Carlo Alberto 1977 ca. XVI oblungo/ (20)/ brossura in cartoncino liscio écru con grafica in nero (al primo piatto riproduzione in nero di una locandina del Teatro Carlo Alberto in Novi.). Illustrazioni in b/n. Stato buono. Book.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Milano, Vice Versa, Milano 1977

      • Hardcover

      Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalienStudio bibliografico De Carlo

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 40,00

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Molto buono (Very Good). I ed. s.dd. (1977 ca.). Catalogo della performance Novi Ligure (AL), Teatro Carlo Alberto 1977 ca. XVI oblungo/ (20)/ brossura in cartoncino liscio écru con grafica in nero (al primo piatto riproduzione in nero di una locandina del Teatro Carlo Alberto in Novi.). Illustrazioni in b/n. Stato buon

    • Verlag: [Italy] : [V. Boggeri, A. Concato] 1977

      Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 51,12

      EUR 3,90 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Very Good. 20 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

    • Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 39,10

      EUR 26,90 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. M : 218 pages - Le opere e la riflessione metodologica di uno dei maggiori graphic designer contemporanei. Il libro, ampiamente illustrato, contiene una lunga intervista a Bruno Monguzzi realizzata nell'arco di vent'anni da Franc Nunoo-Quarcoo e le testimonianze, tra gli altri, di Antoni

    • Verlag: [Not Identified], [Not Identified] 1977

      • Softcover

      Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, USAMullen Books, ABAA

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 71,44

      EUR 11,26 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Paperback. White stapled wraps with b&w-photo illustration and black lettering; 14 unnumbered pp.; richly illustrated; ephemera laid in. Text in Italian. Scarce. Good+ (Light edgewear to wraps and textblock; wraps are toned with a little bit of dampstaining to one cover; book is a little wavy; interior is clean; binding is solid

    • Verlag: Milano, Vice-Versa,, Milano 1977

      • Softcover

      Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 45,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Libro d'artista . 8vo (cm 24x17). pp. 20. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte, 1998. Book.

    • Verlag: Le Idee Editori Riuniti 1977

      Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItalienMULTI BOOK

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 11,00

      EUR 47,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      brossura Copertina flessibile. Zustand: Molto buono (Very Good). Copertina flessibile Molto buono (Very Good) .

    • Weitere Bilder

      Verlag: Tipografia Fusi, Pavia 1988

      • Softcover

      Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalienLIBRERIA VOLUME SECONDO

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 55,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      paperback. Zustand: Good. Pubblicazione promossa dal Centro Studi per la Storia dell'Università di Pavia. Riccamente illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura, custodia muta in cartoncino 187 p. 30x23 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso alla brossura. Piccoli difetti alla custodia in cartoncino. Book.

    • Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalienLibreria Piani

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Roma, Editori Riuniti, 1970, tre vol. in-8vo brossura, pp. 411 + 332 + 446.

    • Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalienLibreria Piani

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Milano, Studio Boggeri, (1934), bellissimo manifesto pubblicitario a colori, di cm. 34,5 x 24,5, raffigurante una mano con guanto che impugna un cappello verde e sullo sfondo il mezzo busto di una statua greca.

    • Verlag: Editriee L"Uffieio Moderno, Milan 1957

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Ira Joel Haber - Cinemage Books, Brooklyn, USAIra Joel Haber - Cinemage Books

      Verkäufer/-in mit 1 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 133,95

      EUR 8,02 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Oversize Cloth No Dustjacket. First Edition. TEXT IN ENGLISH, ITALIAN, FRENCH AND GERMAN. Wonderful array of 100's examples of Italian design including ads, posters, packaging exhibition design and more. Illustrated with mnay full color illustrations. The book is lacking the dustjacket and there is a slight slant, otherwise the

    • Verlag: Reggio Emilia, Pari & Dispari 1978

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItalienLibreria Giorgio Maffei

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 150,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      First edition. Artist's book. Color and black and white offset printed with photoreproductions and text. Various papers used, including colored, graph; text in Italian and English with photos. [93] pp; ; 17x24 cm Softcover. Bound with stapled binding.

    • Verlag: La Neo Graf, Firenze 1979

      Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalienAntonio Pennasilico

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 47,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Testo italiano/inglese , legatura a punto metallico, formato 13x10 , pagine 32, illustrato in nero , ottime condizioni -16539 ISBN non applicabile 1.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 47,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Happy Days , marzo - maggio 1978 , testo italiano / inglese , legatura a punto metallico nella parte superiore, copertina cartonata , formato 17x24 , pagine nn , illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 15912 ISBN non applicabile 1.

    • Verlag: Cinisello Balsamo, Pizzi Editore. 1974

      • Softcover

      Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 330,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°. 152 n.n. S. Mit vielen teils farb. Abb. OBroschur. Rücken etwas vergilbt und beschabt. Obere Ecke leicht bestossen. =progetto immagine 1. - Introduzione di Herbert Bayer. Sprache: italienisch.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Cinisello Balsamo, Pizzi,, Cinisello Balsamo 1974

      • Softcover

      Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 450,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Testi di Antonio Boggeri e un introduzione di Herbert Bayer. Illustrato con tavole a colori e in bianco e nero di marchi di fabbrica, cataloghi, pieghevoli, manifesti, carte da lettera, sviluppati dallo Studio Boggeri tra il 1933 e il 1973. Tra i progetti presentati

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 1.396,40

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 6 issues - 96-115-129-67-79 & 53pp - Color & B/w reproductions.Pagina, International Magazine of Graphic Design from November, 1962 to January 1965 (missing issue N°7) Created and directed by Bruno Alfieri (1927-2008) Italian art critic and publisher.He was one of the most famous

    • Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalienAntonio Pennasilico

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 34,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Libro d'artista, formato 24 x24,5, legatura a punto metallico, pagine 16, illustrato con fotografie in nero, ottime condizioni - 16828 ISBN non applicabile 1.

    • Verlag: Tip. A. Lucini & C., Milano 1945

      Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalienCoenobium Libreria antiquaria

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 200,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      In 8, cm 18 x 26, pp. 80 con illustrazioni fotografiche b/n. Testo in inglese. Brossura editoriale illustrata. Elegante edizione realizzata da Ezio Bonini per lo Studio Boggeri. Non e' datata ma ma si colloca nel periodo tra il 1945 e il 1950. La prefazione e' a firma Gio' Ponti, che, della Ginori, fu direttore artistico tra il