Verlag: Protagon Editori, 2010
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 30 x 23,5), pp. 157, br. ed. con sovracop. ill., illustrazioni b.n. e colori nel testo anche a piena p. OTTIMO.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 22,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Monte dei Paschi, Siena,, 2004
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Siena, Monte dei Paschi cm.22x31, pp.582, centinaia di figure a colori nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Verlag: Ospedaletto, Pacini per Monte dei Paschi di Siena, 2000
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 4°, tela edit., con sovracc. ill., pp. 576, con 523. ill. e tavv. nel testo, la maggior parte a colori.
Verlag: Firenze - Città di Castello (PG), Leo S. Olschki Editore - Tferno Grafica (stampa), 1978
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed. iitaliana: marzo 1978: "Questo studio su Sallustio Bandini cominciò come dissertazione di laurea alla Università di New York. Deve la sua origine al prof. David L. Hicks, che seguiva allora le mie ricerche e le cui personali esperienze a Siena suggerirono che io mi dedicassi a Bandini" (incipit dell'Avvertenza dell'A., p. IX. Traduzione italiana di Jacopo Detti. Biblioteca di Storia Toscana Moderna e Contemporanea - Studi e Documenti, 16. VIII piccolo/ XII+304/ bross./ sovraccoperta in carta liscia bianca con titoli in nero e oro e con una carta in oro al primo piatto (Antiquae Etruriae ora Maritina). Stato buono (lieve usura della sovraccoperta ai margini - sovraccoperta e pagine con bruniture). Indice: George R. F. Baker; Sallustio Bandini --- Avvertenza - La Toscana sotto i Medici: governo ed economia all'inizio del XVIII secolo - Sallustio Antonio Bandini: 1677-1760 - Le prime opere - Il "Discorso sopra la Maremma di Siena" - La teoria del commercio estero - Teoria monetaria e politica fiscale - Il problema della Maremma - L'economia politica di Sallustio Bandini e la successiva attività riformatrice in Toscana) --- Sallustio Bandini; Discorso sopra la Maremma di Siena (Premessa; di L. Conenna Bonelli - Discorso sopra la Maremma di Siena) --- Indice dei nomi.
Verlag: , Silvana Ed., 2004
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Very Good. Ottimo stato. Legatura editoriale in tutta tela. Sovraccoperta. Foto parziale per dimensioni esemplare cm. 24,5 X 31. ARTE (cod. mag: MA - 2451) Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Silvana Editoriale/Banca Monte Dei Paschi di Siena, 2004
Anbieter: Dave's Books, Brooklyn, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. Text in Italian. Oct 2004 oversize (this book is a real doorstopper) 1st edition with a best wishes card and the unsigned business card of the secretary general of the Monte Dei Paschi di Siena bank laid in. Tiny fray on back dj, book itself is in fine condition . VERY oversize book -extra shipping charges will apply for priority orders, and international orders will be prohibitively expensive, as this weighs too much to ship first class international. Language: Italian.
Verlag: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Mi, 2004
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
Zustand: Very Good. Volume rilegato in tela, sovraccoperta illustrata a colori, 584 pagine con centinaia fra disegni, illustrazioni e mappe in nero e a colori. Libro realizzato dalla Silvana Editoriale per conto del Monte dei Paschi di Siena. Libro in condizioni di ottimo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Banca Monte dei Paschi di Siena, PISA, 2000
ISBN 10: 8877813415 ISBN 13: 9788877813411
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Monografia dotata di un imponente corredo iconografico in nero e a colori, avvolta da sovraccoperta patinata con risvolti. Numero pagine 575.
Sprache: Italienisch
Verlag: Monte dei Paschi di Siena - Pacini Editore, PISA, 2000
ISBN 10: 8877813415 ISBN 13: 9788877813411
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 575.
Sprache: Italienisch
Verlag: Protagon Editori, SIENA, 2010
ISBN 10: 8880243055 ISBN 13: 9788880243052
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale di grandi dimensioni, copertina in cartoncino ottimamente preservata da sovraccoperta illustrata a colori in entrambi i lati, piccole abrasioni ai bordi e normale velo di polvere, ottimi l'aspetto e la conservazione delle pagine chiare e come mai sfogliate, profuse di illustrazioni nel testo anche a piena e a doppia pagina. Presentazione di G. B. Donati e M. Moretti. N. pag. 157.
Verlag: Editori del Grifo, SIENA, 1987
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Quaderni ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 103.
Verlag: Editori del Grifo, Castelnuovo Berardenga, 1987
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: ottime. Cm.21,1x14,9. Pg.104. Illustrazioni. 200 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: MONTE DEI PASCHI DI SIENA, 2000
ISBN 10: 8877813415 ISBN 13: 9788877813411
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. sovraccoperta. 523 a colori e in b/n (illustrator). Edizione fuori commercio riservata alla Banca Monte dei Paschi di Siena. Lieve strappo al dorso della sovracopertaNum Pagine 575 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Verlag: Monte Dei Paschi De Siena, italy, 2004
ISBN 13: 3665375090437
Anbieter: Monroe Street Books, Middlebury, VT, USA
Erstausgabe
Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 581 pages. Hardcover. Italian text. Vibrant color illustrations throughout. Dust jacket unclipped/glossy. Dust jacket has some light scratching, but excellent. Clean and unmarked inside with a sight touch of age yellow to edges of pages. Binding quite tight. In very good condition. Record # 5560133.
Verlag: , Pacini Editore per Monte dei Paschi di Siena, 2000
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Very Good. Copertina rigida in seta, sovraccoperta plastificata illustrata, volume in ottimo stato con moltissime illustrazioni a colori Copertina rigida 575 Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Silvana Editoriale/Banca Monte dei Paschi di Siena, CINISELLO BALSAMO, 2004
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume copiosamente illustrato, avvolto da sovraccoperta lucida con bandelle. Numero pagine 581.
Verlag: Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., Silvana Editoriale, Siena, Cinisello Balsamo (MI), 2004
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 582.
Verlag: Monte dei Paschi di Siena, 2000
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Very Good. Volume rilegato in tela, sovraccoperta originale, 575 pagine con 523 illustrazioni a colori nel testo. Opera in buone condizioni. Edizione realizzata dall'Editore per conto del Monte dei Paschi di Siena. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Verlag: Monte dei Paschi di Siena, Siena, 2000
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Buono (Good). Fotografie di Fabio Lenzini. 575 p., f.to cm 33,5x24,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Buono stato, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Verlag: Monte dei Paschi di Siena, 2004
Anbieter: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italien
Rilegato. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: come nuovo. edizione speciale. Edizione speciale Edita da Silvana Editoriale per Monte dei Paschi di Siena. Dinanzi alla bellezza del paesaggio toscano, considerato fra i più armonici al mondo, viene da chiedersi quali siano i suoi elementi costitutivi, quali i mutamenti che ha conosciuto, quale lo spirito che ne ha fatto un vero e proprio riferimento nell'immaginario del mondo contemporaneo. A questi e altri interrogativi cerca di dare una risposta il volume, diviso in tre sezioni di approfondimento. Nella prima parte il paesaggio toscano viene indagato da un punto di vista storico, economico, sociale e antropologico. Viene quindi considerato sotto il profilo artistico nella seconda parte, dove vengono presi in esame i movimenti e i pittori più famosi nella cui opera è ravvisabile il sentimento della natura: da Vasari ad Antonio Tempesta, da Cecco Bravo a Gherardo Poli, fino ai disegni e alle incisioni del Seicento e del Settecento. Nell'ultima sezione il paesaggio viene inquadrato attraverso gli sguardi e le memorie dei viaggiatori stranieri dell'Ottocento, ai quali dobbiamo la diffusione del mito paesaggistico della regione. Note alle condizioni del volume Usato come nuovo, Lievissimi segni di uso e del tempo. (T-CALUC) Autore/i a cura di Attilio Brilli, Giuseppe Cantelli, Lucia Bonelli Conenna Editore Monte dei Paschi di Siena Luogo Siena Anno 2004 Pagine 584 Dimensioni 24x30 (cm) Illustrazioni 350 ill. a colori, 200 in b/n - colors and b/w ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - hardcover dust jacket Conservazione Usato come nuovo - used like new Lingua Italiano - Italian text Peso 3500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
L'opera dell'uomo e la nascita di un mito. Milano-Silvana, 2004 in 4° pp. 583 complet. ill. a colori. Dall'indice: Il paesaggio nel tempo; Bonifiche e zone umide; Pittura di paesaggio e natura morta; Cartografia; Natura come evasione; Il principe e la caccia nell'arte; Testimonianze dei viaggiatori stranieri. Testo su due colonne. Leg. tutta tl. edit. Sovracop. ill. a colori.
Sprache: Italienisch
Verlag: Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., Pacini Editore, Siena, Ospedaletto (PI), 2000
ISBN 10: 8877813415 ISBN 13: 9788877813411
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 575.
Verlag: Protagon Editori Toscani, Siena, 1997
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
Un volume di 159 pagine, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 24x32 cm. Minime tracce d'uso alla sovracoperta, per il resto ottime condizioni. Ex libris e timbro di biblioteca privata. Numerose figure in b/n e a colori nel testo. Catalogo della mostra, Siena, Archivio di Stato, 17 marzo-5 aprile 1997.
Verlag: Monte dei Paschi,, Siena, 2000
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
In 4° (33x24,5 cm) 576 pp. Splendida edizione, centinaia di fotografie a colori di Fabio Lensini. Tela editoriale, sovraccoperta. Nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Verlag: Milano, Silvana editoriale d'arte,, Milano, 2004
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Completamente illustrato con foto in nero e a colori di paesaggi, dipinti, incisioni, sculture, antiche mappe, arazzi. Negli apparati: bibliografia, indici dei luoghi e dei nomi, referenze fotografiche. Edizione a cura del Monte dei Paschi di Siena . 4to. pp. 582. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Il volume documenta l'evoluzione del paesaggio toscano nel tempo e l'interesse degli artisti e dei viaggiatori, italiani e stranieri, per questa regione. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Siena. Banca Monte dei Paschi., 2004
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 581 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 3220.
Verlag: Banca Monte dei Paschi di Siena and Silvana, 2004
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Hardcover with dustjacket, 584 pages, in Italian; very good condition; some light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Sprache: Italienisch
Verlag: , MONTI DEI PASCHI DI SIENA, 2000
ISBN 10: 8877813415 ISBN 13: 9788877813411
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Fine. 0. Copertina: in cartoncino telato. Legatura: a filo refe. Sovraccoperta: plastificata 8877813415 Ottimo (Fine) . Book.