Sprache: Spanisch
Verlag: AYUNTAMIENTO DE ZIEZA / INSTITUCIÓN FERNANDO EL CATÓLICO., ZARAGOZA., 1998
Anbieter: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. 15X21 CM. 98 PÁGINAS.
Sprache: Spanisch
Verlag: Montaner y Simon editores, BARCELONA, 1891
Anbieter: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Tomo Octavo de la obra y primero de la Botánica (que son 4). Magnífica impresión y encuadernación en tela decorada con lomo de pergamino con tejuelos y dorados y cantos dorados. Con 150 figuras en el texto y 6 preciosas láminas a color (una plegada) Size: Formato en 4° Language: spa.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institucion Fernando el Catolico, 2018
ISBN 10: 8499115144 ISBN 13: 9788499115146
Anbieter: CA Libros, Alcorcón, M, Spanien
Sprache: Spanisch
Verlag: Sucesores de Manuel Soler, Barcelona
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. Manuales Gallach (antes Manuales Soler) -sic. Sin fecha de edición. En perfecto estado, papel y cubiertas sin desgaste.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institucion Fernando el Catolico, 2003
ISBN 10: 8478206876 ISBN 13: 9788478206872
Anbieter: CA Libros, Alcorcón, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 1ª Edición.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institución Fernando el Católico, 1999
ISBN 10: 8478204741 ISBN 13: 9788478204748
Anbieter: CA Libros, Alcorcón, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 1ª Edición. Edición facsímil.
Sprache: Spanisch
Verlag: Sociedad General de Publicaciones. Colección Literaria BIBLIOTECA CIENCIA PARA TODOS, Volumen VI. Talleres Gráficos LUX., BARCELONA
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Obra de alguna manera PIONERA en el mundo del buceo sumarino, los rescates de tesoros, las hazañas de los buzos, salvamentos, inventos y construcciones submarinas, submarinos, buques sumergibles, minas, torpedos.etc. Sin olvidar que es la versión española (con introducción sobre Oceanografía) del erudito y científico aragonés de entre Siglos, ODON de BUEN y del COS. Ilustrada con grabaditos esquemáticos y 16 láminas en papel couché con fotograbados ilustrando los textos. Cuidada letra tipográfica sobre papel pluma, portátil tamaño. Encuadernación original editorial en pasta dura color burdeos, sin sobrecubierta. Buen estado general de conservación. Circa principios S. XX. OCEANOGRAFIA.
Verlag: imprenta salvador manero None
Anbieter: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. L815528. imprenta salvador manero - 429pp.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Ed.Maucci, principio siglo XX, 176-158pp, tapa dura. Tomo IV: Petrografía y vida actual de la Tierra: Edades de la Tierra / Tomo V: Edades de la Tierra.
Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid, Imprenta de Fortanet, 1887
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. 1ª Edición. (Viajes.Siglo IX. Europa. Argelia. Sahara). Madrid, Imprenta de Fortanet, 1887. 404 p. 1 h. Viñetas b/n. 8 láminas f.t. con fotos e ilustraciones b/n. 8º. Encuadernado en cartoné, lomo en piel con dorados, sin las cubiertas originales. Tapas algo rozadas en bordes. Buen ejemplar. Primera edición.
Verlag: Zaragoza, 2018., 2018
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 12,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. alargado; 126 pp., 2 hs. Ilustraciones. Cubiertas originales.
Verlag: Patronato Hispano-Argentino de Cultura, Buenos Aires
Anbieter: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Zustand: Muy Bien. 98 Páginas. 130 gr. Libro.
1911 Agustín Bosch, Barcelona 2 volúmenes en un tomo. 241+373 p. 19x13 cm. Enc. tela editorial. Algo fatigado. Firma y sello de anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
1911 Agustín Bosch, Barcelona 2a ed. 352 p. 19x14 cm. Enc. tela editorial. Firma de anterior propietario. Exterior fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Bs.As., PHAC, 1944., 1944
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
98 páginas. 8vo., rústica. Intonso.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institución Fernando El Catolico, 2003
ISBN 10: 8478206876 ISBN 13: 9788478206872
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spanien
tapa blanda. Zustand: 2ª Mano - Bueno. Zustand des Schutzumschlags: 2ª Mano. Institución Fernando El Catolico. 2003. Publicación. de la Institución Fernando el Católico, 2345. Libro.
Verlag: Victoriano Suarez, 1914
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Aceptable. Madrid 1914. Victoriano Suarez. 56 pp. 23x16. Rústica. Universidad de Madrid. Facultad de Ciencias. Ejemplar algo fatigado. Cubiertas deslucidas, lomo rozado. Firma anterior propietario.
Sprache: Spanisch
Verlag: Manuel Soler, Barcelona, 1897
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. 471pp/ Ilustrado con 2 mapas y profusión de grabados/A-124.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edición hecha por el Museo Municipal de ARTE, CUENCA, 1923
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable-Bien. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. 1ª Edición. Raro texto Barojiano (entre otros, ODON de BUEN.). Primera Edición. En rústica, habiéndose facsimilado la cubierta original en ambos planos cubiertas de la edición (sobre encuadernación casera de anterior poseedor) Con alguna leve falta, pero con muy aceptable estado general de conservación. Buena letra tipográfica para su portátil tamaño. Ilustrado con profusión de bonitos fotograbados en blanco y negro a lo largo del texto montados en páginas cartulina, así infinidad de interesantes ilustraciones entre textos. Con varias páginas de publicidad de la época de empresas conquenses. Con ilustración Ex libris de caballero medieval de Marco Pérez. Estas valiosas guías de antes, contienen Geografía, historia, descripciones, rutas, investigaciones, costumbres, tradiciones, leyendas, itinerarios, instrucciones prácticas. CUENCA. RARO. Ilustre sello Exlibris.
Anbieter: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spanien
1913, Madrid, Libreria General de Victoriano Suarez, 452 paginas, 23x16, cubiertas en tapa dura pasta española, buen estado.
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, Spanien
1934, Ed. Victoriano Suárez. 4º, 344 Pág. Curso de complementos de Biología (Primer año de Medicina). Resumen de las lecciones orales. Muy buen estado de conservación. MEDICINA BIOLOGÍA 5830.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta de Fortanet, Madrid, 1887
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en media piel de la época. Dimensiones: 20x15 - 403 pp. Manchas de humedad esporádicas.
Verlag: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Madrid, 1989
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. Estuche con 2 volúmenes facsímil de las de Barcelona de 1905 y Palma de Mallorca de 1908, publicados por el Instituto Español de Oceanografía. Presentación de Miguel Oliver Massuti. Vol. I: 6 hojas+ 39 pp. Vol. II: 32 pp. Fotografías. Contenido: I: Indicaciones Generales. Vol. II: El Laboratorio Biológico Marino de Baleares. Octavo. Cartoné editorial. Muy buen estado. 6-4.
Verlag: Montaner y Simón., Barcelona., 1891
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
24x16. 355 pags. Tomo octavo. Volumen I. Muy ilustrado, con un estado ilustrado en color. Holandesa tela editorial. Puntas reforzadas. Cantos dorados.
(Escolar). Barcelona, Sucesores de Manuel Soler, s.a. Col. Manuales Soler - 2. 150 p. 5 h de catálogo. Ilustraciones b/n. Pequeño 8º. Tela editorial impresa. Muy buen ejemplar. JL5114.
Librería General de Victoriano Suárez, Madrid, no refleja año de edición. 415 p., 20x14 cm. Holandesa media piel, cubiertas con roces de uso, interior muy buen estado. [596 g.]. Ciencias,
1906 Agustin Bosch, Barcelona 387 p. + [5] f. 18x13 cm. Enc. tela editorial con letras doradas. Exterior fatigado. Con algunas manchas de óxido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Establecimiento Tipográfico Editorial La Academia, Barcelona, 1890
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela actual. Dimensiones: 25x18 - 391 pp. Ilustrado.
Verlag: lib.Gutenberg de José Ruiz,, Madrid,, 1910
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
433pp.
Sprache: Spanisch
Verlag: SALVADOR MANERO BAYARRI Editor. Imprenta de MANERO., BARCELONA
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable-Bien. Retrato frontis del autor (illustrator). 1ª Edición. Con modesta encuadernación en rústica original editorial, con cubiertas deterioradas del tiempo, pero que aún conserva, con pérdida de esquina marginal de la cubierta delantera sin afectar textos, así como con manchas en cubiertas y primeras páginas. Resto del texto en aceptable Buen estado general de conservación. Portátil tamaño, cuidada letra tipográfica. Rarísima edición de esta modesta obrita de este erudito y científico aragonés de entre Siglos, ODON de BUEN y del COS, natural de Zaragoza, con la que tiempo antes habría obtenido el Premio Extraordinario de su Licenciatura con 19 años de edad. Circa año 1895. MUY RARA.