Caceres cesar (89 Ergebnisse)
Verlag: Little, Brown & Co., Boston 1967
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: UHR Books, Hollis Center, ME, USAUHR Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,89
EUR 3,42 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good -. No Jacket. Stated First Edition. Presents the then current concepts of innocent heart murmurs, focusing on how to distinguish between innocent and organic murmurs. Light exterior soils/marks; previous owner's name stamp on endpapers. Book.

Derecho Procesal y otros ensayos: Libro homenaje a la obra docente del profesor René Molina Galicia (Spanish Edition)
Varela Cáceres Editor, Edison Lucio; Njaim, Humberto; Carballo Mena, César Augusto; Escovar León, Ramón; Nieva Fenoll, Jordi; Rivera Morales, Rodrigo; Rosell Senhenn, Jorge L.; Taruffo, Michele; Casal H., Jesús M.; Troconis Villarreal, Moisés
- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,69
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: C. C. Thomas 1969
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.
Verlag: Academic Press 1965
- Hardcover
Anbieter: BookDepart, Shepherdstown, WV, USABookDepart
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,35
EUR 7,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: UsedGood. Hardcover; surplus library copy with the usual stampings; reference number affixed to the spine; bar code taped to back cover; in good condition with clean text and tight binding. ASIN: B00JCULK1W.
Verlag: Lima Peru 2000
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,12
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 140 pp., paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's…country.
Verlag: Thomas Books
- Hardcover
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USARiverby Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Hardcover with DJ. Still contained inside plastic sleeve. No access to title or copyright page. Part of the American Lecture Series. Please contact us with questions or if you'd like to see photographs.

Verlag: Academic Press, New York 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First edition. Tall octavo. 392pp. Illustrated in black and white. Bookplate and ownership signature of noted American psychologist and anthropologist Henry Guze, (a founder of the American Academy of Psychotherapists, the Society for Clinical and Experimenta…l Hypnosis, and co-founder of the Society for the Scientific Study of Sex) on the front fly. Binding heavily cocked else near fine in a lightly toned and edgeworn, very good or better dustwrapper. With advertisements for two consecutive years (1966 and 1967) for an intensive bio-medical telemetry course, sponsored by Boston University and the American Institute of Biological Sciences (both bearing Guze's signature) laid in.

COMPETENCIA DIGITAL DOCENTE: UNA PERSPECTIVA DE FUTURO EN LA EDUCACION SUPERIOR
ESTEBAN, Natalia/RIVAS, Begoña/CACERES, Cesar/GALVEZ, Maria del Carmen
- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 24,70
EUR 19,17 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Verlag: Privately Published 2000 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,78
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(38) p. + 140 plates, Paperback (In very good condition.).

Sprache: Englisch
Verlag: New York: Academic Press 1965
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 45,32 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 392 Seiten, mit zahlreichen s/w Abbildungen, Skizzen und Tabellen Buch mit kleinen Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Reste von Papierrückenschild auf unterem Buchrücken, Signatur und Bleistiftnotizen im Vorsatz, Stempel auf Rückseite des Titelblattes, sonst innen sauber und ordentlich. Auf Englisch.… V38 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 760 8°, Leinen mit goldenem Rückentitel.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 52,35
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 52.

Sprache: Englisch
Verlag: Artech House, Incorporated, (1980)., Dedham, MA 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, USAPride and Prejudice-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,40
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Ex-library with the usual markings, else Very Good. No Dust Jacket.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,09
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 72 pages. Multilingual language. 9.45x6.89x0.17 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Midac, S.L., Sabadell, B, SpanienMidac, S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 23,74
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Rústica. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,31
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: CIAP, 1930, Madrid. 1930
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
18x13. 72 pgs. Intonso. (B5942).

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,93
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. El pasado 2020, con la aparición del COVID-19 y sus trágicasconsecuencias, ha marcado una aceleración en las agendas dentro delámbito educativo y en cuanto a la transformación digital se refiere.Los confinamientos y las restricciones sanitarias han llevado a ladocen…cia a una reinvención forzada y a una adaptación a los diversosescenarios educativos en un tiempo récord. Cualquier procesoformativo, con independencia de la edad de sus estudiantes, se havisto afectado y ha requerido del esfuerzo de todos los rolesimplicados para obtener los mejores resultados. En concreto, en laUniversidad, el confinamiento, la distancia social o las cambianteslimitaciones, incluso de movilidad, de sus estudiantes ha requerido al Personal de Administración y Servicios una adaptación de su entornolaboral para poder seguir ofreciendo sus servicios, no siempre con los mejores medios a su alcance; al Personal Docente e Investigador queha necesitado buscar nuevas formas para mantener los niveles decalidad de su enseñanza; y a los estudiantes, que han tenido quemodificar sus hábitos de estudio para aprender de otra mane. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Las Plataformas de Educación en la Enseñanza Superior constituyen el verdadero marco del cambio educativo y el espacio donde se desarrolla la Educación Digital. La innovación aparece ligada a estas como los lugares propicios para la puesta en marcha de…procesos educativos que impulsen el cambio metodológico y la aplicación de tecnologías en la enseñanza. La Universidad Rey Juan Carlos ha considerado importante conocer la visión de distintas instituciones de Educación Superior y plasmar las fórmulas utilizadas en cada una de ellas para la implantación, seguimiento y mejora de estas plataformas. Se recoger diversos puntos de vista, que abarcan los aspectos más institucionales, relacionados con la gestión y los procesos de coordinación; la visión técnica que detalla sistemas de actualización y soporte; y la mirada docente, que ahonda en su uso y aplicación diaria en el aula. Junto a ello, este monográfico recoge las actuaciones más importantes llevadas a cabo en la Universidad Rey Juan Carlos en el ámbito de la innovación educativa. Con una estructura que recoge las aportaciones a través de áreas de conocimien. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 42,75
EUR 21,96 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Estrategias de adaptación metodológica y tecnológica ante la pandemia del COVID-19 en la universidad
- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 42,68
EUR 22,27 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Junta de Castilla y León., Salamanca. 1999
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29x23. 221 pags.

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 46,47
EUR 23,18 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Midac, S.L., Sabadell, B, SpanienMidac, S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 42,73
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Rústica. Zustand: New.

Verlag: Academic Press, New York And London 1965
- Hardcover
Anbieter: Books Tell You Why - ABAA/ILAB, Summerville, SC, USABooks Tell You Why - ABAA/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,40
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. An edition in Very Good condition in a Good dust-jacket that contains a few scuffs and small tears. Pages are bright and clean. Previous owner's blind-stamp on front endpaper; This book is a compilation of conference proceedings from the 2nd International Telemedi…cine Conference on Biomedical Telemetry, which was held in Bogotá, Colombia, in December 2007. The book provides a comprehensive overview of the latest advances in biomedical telemetry from research and clinical perspectives.; 8vo; 392 pages; TBC.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,75
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Nuevo. Las Plataformas de Educación en la Enseñanza Superior constituyen el verdadero marco del cambio educativo y el espacio donde se desarrolla la Educación Digital. La innovación aparece ligada a estas como los lugares propicios para la puesta en marcha de procesos educativos que impulsen el cambio metodológico y la…aplicación de tecnologías en la enseñanza. La Universidad Rey Juan Carlos ha considerado importante conocer la visión de distintas instituciones de Educación Superior y plasmar las fórmulas utilizadas en cada una de ellas para la implantación, seguimiento y mejora de estas plataformas. Se recoger diversos puntos de vista, que abarcan los aspectos más institucionales, relacionados con la gestión y los procesos de coordinación; la visión técnica que detalla sistemas de actualización y soporte; y la mirada docente, que ahonda en su uso y aplicación diaria en el aula. Junto a ello, este monográfico recoge las actuaciones más importantes llevadas a cabo en la Universidad Rey Juan Carlos en el ámbito de la innovación educativa. Con una estructura que recoge las aportaciones a través de áreas de conocimien.

- Softcover
Anbieter: Midac, S.L., Sabadell, B, SpanienMidac, S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 46,53
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Rústica. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,55
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Nuevo. Los y las docentes somos conscientes de la importancia que la evaluación tiene en el proceso de ense?anza/aprendizaje. Sin embargo, no siempre le prestamos la atención que merece. Tras dos cursos en los que ha sido necesario adaptar este proceso en todas sus dimensiones, se nos ha presentado la oportunidad de pro…fundizar en el concepto de evaluación desde el paradigma de la innovación docente y lahemos aprovechado.

Estrategias de adaptación metodológica y tecnológica ante la pandemia del COVID-19 en la universidad
Gálvez, María del Carmen. Cáceres, César. Esteban, Natalia. Borrás, Oriol . Becerra, Daniel .
- Softcover
Anbieter: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpanienVuestros Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,75
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Nuevo. El pasado 2020, con la aparición del COVID-19 y sus trágicas consecuencias, ha marcado una aceleración en las agendas dentro del ámbito educativo y en cuanto a la transformación digital se refiere. Los confinamientos y las restricciones sanitarias han llevado a la docencia a una reinvención forzada y a una adapta…ción a los diversos escenarios educativos en un tiempo récord. Cualquier proceso formativo, con independencia de la edad de sus estudiantes, se ha visto afectado y ha requerido del esfuerzo de todos los roles implicados para obtener los mejores resultados. En concreto, en la Universidad, el confinamiento, la distancia social o las cambiantes limitaciones, incluso de movilidad, de sus estudiantes ha requerido al Personal de Administración y Servicios una adaptación de su entorno laboral para poder seguir ofreciendo sus servicios, no siempre con los mejores medios a su alcance; al Personal Docente e Investigador que ha necesitado buscar nuevas formas para mantener los niveles de calidad de su enseñanza; y a los estudiantes, que han tenido que modificar sus hábitos de estudio para aprender de otra manera para la que no estaban preparados ni mentalizados, con un drástico descenso de la presencialidad en favor a modalidades online o híbridas, y con una limitada actividad social, necesaria en su edad y favorable para su aprendizaje. La Universidad Rey Juan Carlos ha reaccionado con todo el esfuerzo humano e Institucional para conseguir que esta situación afecte lo menos posible a los estudiantes y su personal pueda adaptarse de la mejor forma, partiendo de una política de digitalización en plena implantación y que se vio acelerada, pero consiguió que profesores contasen con los mejores medios. Destacan algunas iniciativas como los foros colaborativos para profesores (Foro HELP), infografías o el reparto de equipo informático para el personal y para estudiantes con necesidades económicas. Este monográfico recoge el esfuerzo llevado a cabo por la comunidad de la Universidad Rey Juan Carlos, además de otras universidades, con experiencias y estrategias de adaptación de la docencia en el ámbito académico universitario, no solo tecnológicas sino especialmente metodológicas, y analizando el impacto que su implantación, evolución y formas de uso han producido en el día a día de los procesos de enseñanza y aprendizaje. El lector podrá conocer de primera mano diversas estrategias para afrontar las consecuencias del COVID-19, organizadas en dos secciones, una general y otra temática. En la primera sección se abordarán soluciones desde el punto de vista más institucional, pasando a la sección temática donde se aterrizará a las actuaciones particulares de profesores de la Universidad Rey Juan Carlos. Con un uso predominante de formatos híbridos, nuevas formas de docencia presencial, y una apuesta por las metodologías activas, muy útiles a la hora de trasladar esa responsabilidad del proceso de aprendizaje al estudiante, tan necesaria en esta situación. Gamificación, aprendizaje basado en proyectos, aprendizaje servicio, aula invertida o el uso de redes sociales son algunas de las metodologías que, de manera individual o combinada, se han utilizado en las diversas experiencias presentadas en este monográfico. Desde el Centro de Innovación Docente y Educación Digital de la Universidad Rey Juan Carlos se ha apoyado al personal y estudiantes de la universidad en todo momento, siguiendo con su labor de digitalización y soporte de la docencia en todas sus modalidades, en la búsqueda constante de la mejora en la calidad de las titulaciones.

- Softcover
Anbieter: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpanienVuestros Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,75
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Nuevo. Las Plataformas de Educación en la Enseñanza Superior constituyen el verdadero marco del cambio educativo y el espacio donde se desarrolla la Educación Digital. La innovación aparece ligada a estas como los lugares propicios para la puesta en marcha de procesos educativos que impulsen el cambio metodológico y la…aplicación de tecnologías en la enseñanza. La Universidad Rey Juan Carlos ha considerado importante conocer la visión de distintas instituciones de Educación Superior y plasmar las fórmulas utilizadas en cada una de ellas para la implantación, seguimiento y mejora de estas plataformas. Se recoger diversos puntos de vista, que abarcan los aspectos más institucionales, relacionados con la gestión y los procesos de coordinación; la visión técnica que detalla sistemas de actualización y soporte; y la mirada docente, que ahonda en su uso y aplicación diaria en el aula. Junto a ello, este monográfico recoge las actuaciones más importantes llevadas a cabo en la Universidad Rey Juan Carlos en el ámbito de la innovación educativa. Con una estructura que recoge las aportaciones a través de áreas de conocimiento, ha sido posible contar con un crisol de experiencias que corroboran la ingente actividad innovadora de los profesores que imparten docencia en al URJC. Se abordan desde la aplicación de los MOOC (Cursos Abiertos Masivos Online) al aula ordinaria; la implementación de metodologías activas; el uso del Aprendizaje Basado en Proyectos (ABP); la dinamización que aporta el Flipped Classroom; la aportación de la Gamificación y muy en especial el uso diario y constante del Aula Virtual como herramienta indispensable en la docencia, soporte de conocimiento y espacio de colaboración y comunicación entre docentes y estudiantes. Con esta perspectiva, desde la URJC, el Centro de Innovación en Educación Digital, entiende fundamental continuar las dinámicas de fomento de la innovación docente, así como propiciar espacios para la reflexión y el aprendizaje mutuo entre el profesorado, detectando las necesidades formativas que surjan y que signifiquen siempre una mejora de la calidad de las titulaciones.