Caffaratto (56 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en el peculiar universo de 'Coz, diccionario fantasma de la lengua española', una obra ingeniosa de Alberto Caffaratto que explora el humor y la ironía a través de definiciones inusuales y sorprendentes. Este libro, prologado por Millán Salcedo, ofrece una mirada diferente al lenguaje, invitando a… la reflexión y al entretenimiento. Ideal para aquellos que buscan una lectura original y divertida que desafíe las convenciones del diccionario tradicional. EAN: 9788441410176 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Coz, diccionario fantasma de la lengua española Autor: Alberto Caffaratto Editorial: Edaf. Idioma: es-ES Páginas: 204 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: EDAF, Madrid 2001
- Softcover
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Humor (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,50
EUR 17,55 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Ref. L120718. 23x14. 204 págs. Ilustraciones en blanco y negro. Diccionarios 204 págs. Diccionarios.

- Softcover
Anbieter: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpanienLa Leona LibreRía
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 31,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. 12/1990 192 pp. 18 x 11 cm. Música, AVH - Compositores y músicos, bandas y grupos específicos.

- Hardcover
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 27,57
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpanienKALAMO BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,94
EUR 17,86 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa dura con sobrecubierta. Zustand: Nuevo.
Verlag: Vitalita, Saluzzo 1967
- Hardcover
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USAArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,70
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: very good(+). Profusely illustrated, numerous facsimile leaves. 4to, beige cloth. (Saluzzo: Vitalita, 1967). Very good (+).

- Hardcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,85
EUR 20,06 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Fantasía oscura con alma de novela negra y ritmo de thriller. Kendarian Molino fue, en otro tiempo, un investigador de prestigio. Ahora es poco más que un funcionario degradado, destinado al valle del Cuervo para investigar la desaparición de tres chicas jóvenes en circunstancias extrañas.… El caso no interesa demasiado a las autoridades, pero sí lo suficiente como para no dejarlo sin resolver? al menos en el papel. Su nuevo destino supone también para Kendarian el regreso al hogar que abandonó siendo apenas un chiquillo. Allí lo esperan los recuerdos de la muerte de su padre a manos de un Invitado, criaturas monstruosas que pueblan las tierras de Elenda, y la sombra persistente del Sauce Oscuro, un ser antiguo que habita en los alrededores y cuya actividad parece haberse intensificado en los últimos años. A medida que avanza la investigación, Kendarian deberá enfrentarse no solo a una comunidad que prefiere callar, sino también a sus propios demonios y las consecuencias de su caída en desgracia. Lo que comienza como un caso de desaparición se transforma en un descenso a los secretos de la magia y al lado más oscuro del corazón humano. El Sauce Oscuro bebe del cinismo brutal de Joe Abercrombie y del folclore sombrío de Andrzej Sapkowski para construir un grimdark patrio visceral y profundamente lírico. Con ecos del horror cósmico y el folk horror, Mauro Caffaratto se alza como una nueva voz de la fantasía nacional, tan poderosa y original como difícil de clasificar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,34
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura española. Poesía lírica. Siglo XX. (821.134.2-14"19") Vitruvio. Madrid. 1998. 21 cm. 55 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Caffaratto, Alberto 1954-. Colección Baños del Carmen. volumen coleccion( n. 10) . Firma del anterior propietario. ISBN: 848979510X (=2634728=) LR…135.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 36,28
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpanienLibros Tobal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,27
EUR 25,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Zustand: Nuevo. Minotauro Laberinto | 01 - Sinopsis: Fantas¡a oscura con alma de novela negra y ritmo de thriller.Kendarian Molino fue, en otro tiempo, un investigador de prestigio. Ahora es poco más que un funcionario degradado, destinado al valle del Cuervo para investigar la desaparición de tres chicas jóvenes en circunstanci…as extra?as. El caso no interesa demasiado a las autoridades, pero s¡ lo suficiente como para no dejarlo sin resolverâǪ al menos en el papel. Âá Su nuevo destino supone también para Kendarian el regreso al h.
PERIPLO. AÑO IX. Nº 52. EL SULTANATO DE OMAN. MEXICO D.F. LA AVIFAUNA DE LAS LAGUNAS MANCHEGAS, BORDEANDO EL ANNAPURNA. EL PATRIMONIO MUNDIAL. LA CATEDRAL DE AMIENS. Y OTROS.
EIGELAND, TOR. / COLL, PEDRO. / SAEZ ROYUELA, RAMON. / CAFFARATTO, A. / ALVAREZ, A. Y OTROS.
Verlag: Ed. Incafo 1992
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Ed. Incafo. Madrid 1983. Rustica. 27x21. 80 pp. Ilustrado.

- Hardcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,85
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Nuevo. Fantas¡a oscura con alma de novela negra y ritmo de thriller.Kendarian Molino fue, en otro tiempo, un investigador de prestigio. Ahora es poco más que un funcionario degradado, destinado al valle del Cuervo para investigar la desaparición de tres chicas jóvenes en circunstancias extra?as. El caso no interesa dema…siado a las autoridades, pero s¡ lo suficiente como para no dejarlo sin resolverâǪ al menos en el papel. Âá Su nuevo destino supone también para Kendarian el regreso al hogar que abandonó siendo apenas un chiquillo. All¡ lo esperan los recuerdos de la muerte de su padre a manos de un Invitado, criaturas monstruosas que pueblan las tierras de Elenda, y la sombra persistente del Sauce Oscuro, un ser antiguo que habita en los alrededores y cuya actividad parece haberse intensificado en los últimos a?os. Âá A medida que avanza la investigación, Kendarian deberá enfrentarse no solo a una comunidad que prefiere callar, sino también a sus propios demonios y las consecuencias de su ca¡da en desgracia. Lo que comienza como un caso de desaparición se transforma en un descenso a los secretos de la magia y al lado más oscuro del corazón humano. Âá El Sauce Oscuro bebe del cinismo brutal de Joe Abercrombie y del folclore sombr¡o de Andrzej Sapkowski para construir un grimdark patrio visceral y profundamente l¡rico. Con ecos del horror cósmico y el folk horror, Mauro Caffaratto se alza como una nueva voz de la fantas¡a nacional, tan poderosa y original como dif¡cil de clasificar.

- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 48,50
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Tik Books ME, Madrid, M, SpanienTik Books ME
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. M071736. Vitruvio - 55pp Colección Baños del Carmen. CS B114649.

Verlag: Minerva Medica, Torino 1963
- Softcover
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 85, (3). Brossura editoriale figurata. Come nuovo.

Verlag: Arti grafiche E. Cossidente, Roma 1970
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opuscolo in 8°, pp. 64. Brossura editoriale. Dedica autografa dell'autore.

Verlag: Edizioni Vitalita' 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,34
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

Verlag: Edizioni Vitalita' 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,40
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Anbieter: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, SpanienLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,95
EUR 38,30 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 496 págs.
Verlag: Edizioni vitalita 1965
- Softcover
Anbieter: Tik Books ME, Madrid, M, SpanienTik Books ME
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. M892. Edizioni vitalita - 232pp Rústica. K.
Verlag: Minerva Medica, (1963)., (Saluzzo): 1963
- Softcover
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SchweizJeff Weber Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
239 x 170 mm. 8vo. 85 pp. Black-stamped brown cloth, original pictorial wrappers bound in. Ownership rubber stamp on top cover. Fine.
Verlag: Annali dell'Ospedale Maria Vittoria di Torino, Vol. LV, Novembre-Decembre, 1967., Offprint from: 1967
- Softcover
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SchweizJeff Weber Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
250 x 179 mm. 8vo. 40 pp. 16 plates. Black-stamped gray cloth, original wrappers bound in. Ownership rubber stamp on title. Fine.

Verlag: Unita Sanitaria Locale 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

- Softcover
Anbieter: RecicLibros, Madrid, M, SpanienRecicLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,97
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Verlag: Torino, Unità Sanitaria Locale 1-23 - Ages arti Grafiche (fotocomposizione e stampa), Torino 1984
- Hardcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). I ed. (dicembre 1984). VIII, 304, brossura patinata illustrata a colori ai piatti (primo piatto: gli stemmi riportati dagli "Statuta vetera et nova" del collegio dei medici e filosofi di Torino (1664) corrispondono: quello in centro all'autorità sabauda (Madama Reale Giovanna Battista di savoia Nemours), q…uello alla sua destra all'autorità ecclesiastica (Arcivescovo Michele Beggiamo), quello alla sua sinistra all'autorità comunale di Torino. Gli emblemi rappresentano i promotori dell'antico Ospedale di San Giovanni - ultimo piatto: disegno a penna ed acquerello del portale dell'Ospedaledi san Giovanni e della Città di torino (prima metà del s. XVIII)). Con numerose illustrazioni in b/n. Stato buono (piccole fioriture nei piatti interni della copertina e a p. 1). Indice: Presentazione; Giulio Poli (Presidente del Comitato di Gestione dell'Unità Sanitaria locale 1723 Torino) - Prefazione --- Dalle origini al Seicento - Il Seicento. L'Opera degli incurabili. L'erezione del nuovo Ospedale in via Ospedale - Il Settecento - Gli Esposti - L'Opera delle puerpere e la Scuola per levatrici - I bilanci dei secoli XVII e XVIII - Il periodo francese (1799-1814) - Dalla Restaurazione al primo Noveccento. La questione ospedaliera, ed i rapporti con le cliniche universitarie. Laboratorio Riberi. Laboratorio Baldi. Gabinetto di radioscopia, radiologia, elettroterapia. Succursale di San Vito. Centro tumori - Dalla prima guerra mondiale al trasferimento alle Molinette - Cronaca di questi ultimi anni - La scuola medica e chirurgica dell'Ospedale Maggiore. L'insegnamento universitario, i rapporti tra l'Ospedale Maggiore e l'Università - Il servizio farmaceutico --- Documenti (Addenda) - Indice dei nomi dei benefattori - Indice dei nomi. Book.

Verlag: Edizioni Vitalità, Saluzzo 1967
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalienLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4° picc. (cm. 30 x 21,2), pp. 244 con 59 ill. in varie cromie n.t. e 4 tavv. virate in azzurro f.t. Leg. edit. p. tl. grezza con tit. r/n e fregi tip. in verde scuro impressi al piatto e al ds., tit. ocra all'occhiello, tit. nero su riquadro giallo entro splendida cornice xil. a girari in ocra al frontespizio, testatine incis…e, tit. dei capitoli su riquadri istoriati. Fioriture ai piatti.

- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 12,00
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. LIBRO.

Verlag: Ages Arti Grafiche, Torino 1984
- Softcover
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 304, brossura editoriale illustrata. Figg. in b.n. n.t. e f.t. Perfetto stato.