Cases conte (8 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Verlag: Stabilimento Tipografico Fontana, Torino 1842
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volume: 2 25,5x16 cm., legatura in mezza pelle, piatti marmorizzati, conservate copertine originali, ricchi fregi e titoli in oro incorniciati con filetto dorato, sul dorso, pp., con cornice in doppio filetto, VII (1), 703; 609, riccamente illustrata con disegni originali nel testo, capilettera figurati, prima edizione italiana.… Difetti: piccoli strappi agli angoli e segni d'uso e tempo alla legatura, piccole gore e fioriture sparse su alcune pagine, buon esemplare, ben conservato, con carta ancora bianca e sonante.
Weitere BilderVerlag: Milano , Tipografia Verri s.d., Milano
- Hardcover
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalienAmarcord libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Molto buono (Very Good). 973 Conte di Las-Cases Conte di Las-Cases. Memoriale di Sant' Elena. Tipografia Verri. s.d. Milano , Tipografia Verri s.d. italiano, in quarto pp.383 20688973Conte di Las-Cases. Memoriale di Sant' Elena. Tipografia Verri. s.d.in-4. pp. 383molto buono. come da foto. presenta fioriture. ILLUSTRAT…O Ill. in BnCartonata in tela, con dorso in pelle con scritte in oroVolume in ottime condizioni, tenendo conto dell?età dello stesso, pagine con leggermente ingiallite ma tutte integre. Book.

Verlag: ERNEST BOURDIN 1842
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 205,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30070811: 1842. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 828 pages. Frontispice : gravures en noir et blanc avec serpente. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte, avec serpente. Ornements dorés sur le dos cuir… noir. Tranches mouchetées. Petites épidermures. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Leclère 1829
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 609,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse, fleurons et dentelles dorés, 2 ff. & 37 tableaux à double page rehaussés en couleurs, 20 illustrés de cartes, le tout sur onglet. Dos passé, coiffes arrachées, plats et coins usés. Quelques rousseurs et brunissures éparses. Bon exemplaire de cet atlas…de référence, introduit par un exposé sur "Manière de se servir des Tableaux de l'Atlasminutieusement énoncée à la demande d'un grand nombre de professeurs ". Signalons la carte des principales navigations de découverte, celle de la République des Etats-Unis de l'Amérique du Nord, la feuille complémentaire de l'atlas pour l'année 1833 ; etc. in-folio.

Verlag: , milano tipografia editrice verri
Anbieter: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalienSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
conte di las cases memoriale di sant'elena volume secondo. milano tipografia editrice verri .

Verlag: Tipografia Editrice VERRI, MILANO s.d. (1890-1900)
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalienStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
N. 2 tomi rilegati in 1 solo volume in -4 (23,5 x 32 cm.), legatura d'epoca m.tela marrone lucida, piatti cartonati con disegno marmorizzato grigio, testo su due colonne, pp. (4), 377, (3) con 159 incisioni in nero nel testo, (4), 389, (3) con 255 incisioni in nero nel testo. Fogli interni leggermente ingialliti ai margini, nel…complesso in buono stato di conservazione. Opera pubblicata in 97 dispense.

Verlag: Stabilimento Tipografico Fontana 1844
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 128,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto e coste rovinate Condizioni dell'interno: coste interne leggermente logorate.