Cecchi gattolin (32 Ergebnisse)
Verlag: Edizioni Panini, Modena 1982
- Softcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,67
EUR 11,22 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Green wraps with duotone illustration and white lettering; French flaps; 235 pp. with 52 bw figures and 157 bw catalogue illustrations. Text in Italian; with full descriptions of each illustration and an informative introductory essay about the Consettis. Part of the Comune di Modena: Collezioni Civiche - Studi e Mate…riali series. Good; clean and tight text with general shelf wear to covers.
Verlag: Atestina d'Arte Editrice, Modena, 1978
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Lievi segni d'uso al dorso. / Modena, Atestina d'Arte Editrice cm.21x29,7, pp.229,(3), alcune ill. e atvv. in bn. nt. e LXVII tavv. ft.- di cui 14 a colori, brossura, cop. fig. a colori.
Verlag: Modena, 1975 1975
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 100 con 66 tav. n.t. Bross. edit. ill. Stato di nuovo.
Verlag: Modena, Artioli Edito per la Cassa di Risparmio di Bologna 1976
- Hardcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
In 4°, leg. editoriale all'uso mezza pelle. Pp. 178 + 255 tavv. (una ripiegata) e 67 ill. in nero nel testo. Allegato: Postilla con appendici e note, pp. 28.
Sprache: Italienisch
Verlag: Artioli 1976
- Hardcover
Anbieter: Sequitur Books, Boonsboro, MD, USASequitur Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,50
EUR 4,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1/4 leather over linen boards. 178 p., [120] p. : ill. ; 34 cm + 1 pamphlet. (28 p.) Hardcover. Good binding and cover. Scattered foxing. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

Verlag: s.e., Modena 1979
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Presenti 180 disegni in b/n e a colori f.t. raggruppati in 57 tavole. Numero di tavole: 57 pp.94 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina lievemente ingiallita, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in…Lingua Italiana.
Sprache: Deutsch
Verlag: Modena, Muchi Editore 1984
Anbieter: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , DeutschlandAntiquariat am Roßacker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 118 S. Orig.Schutzumschlag, fünfzig Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren; gutes xemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Modena, Stem - Mucchi, 1969
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 216. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Cooperativa Tipografi di Modena, Modena 1975
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalienStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24x17 cm; 95, (7) pp. e 33 carte fuori testo. Utlie fonte di storia dell'arte per lo studio di questo celebre artista modenese.

- Softcover
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italieniolibrocarmine
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Edizioni Panini 1982 | di Cecchi Gattolin, E. | pp. 235 - cm 30 x 21.5 | Rilegato con sovraccoperta | rif. libr. arte 600-700. Book.

Verlag: Edizioni Panini Modena 1982 1982
- Softcover
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: UsatoBuono. Bross., cm 30x22, pp 235, 121 tavv con 157 ill. b/n f.t. e 52 nel t.
Verlag: Modena Poligrafico Artioli 1976 1976
- Hardcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4° gr. pp. 178 con una pianta ripieg. e 255 foto f.t. e 67 foto e 10 fig. n.t. Leg. in mezza tela editoriale priva della sovrac. Testo anche in Franc. Tedesco, Inglese. Aggiunta alla fine un fasc. dello stesso formato ed autrice intitolato Postilla al santuario.(appendici - note). di pp. 20.
Verlag: Modena 1976
Anbieter: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalienStudio bibliografico LE MUSE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pp. 98 + 66 tav., con ill. in b/n (+ 4 tav. a colori nel testo) Catalogo della mostra tenutasi al Palazzo dei Musei di Modena dal 13 dicembre 1975 al 15 gennaio 1976. Le schede di catalogo sono introdotte da un interessante testo di Enrichetta Cecchi Gattolin, in cui vengono delineati i tratti caratteristici del disegno di Fanta…guzzi. Per errore tipografico, alla fine del testo compaiono due volte le pagine con le tav. che vanno dal n.55 al 66 e la pag. con i dati di stampa. Ex libris xilogr. Copertina in bross. figurata (lievi segni del tempo; alcune lievi fioriture alla prima e all'ultima pagina bianca). Ottimo stato di conservazione.
- Softcover
Anbieter: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalienLibreria Salimbeni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Modena, Edizioni Panini, 1982. In 4, pp 235-(3), ill. 52 e ill. 157 in 121 tavole nel testo, br. edit.

Verlag: Modena; Comune di Modena 1979
Anbieter: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, ItalienIL LIBRAIO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in 8°; pp. 98 + LVII tavv. (ill. bn. e col.); br. Catalogo della mostra di Modena, Palazzo dei Musei sala Poletti.

Verlag: Poligrafico Artioli Editore, MODENA 1976
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Introduzione di Roberto Salvini. Mezza legatura in similpelle marrone e piatti in tela, con titoli in oro solo al dorso ed in buono stato generale. Pagine leggermente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e testo in italiano, francese, inglese e tedesco, corredate da 67 figure…nel testo e 255 illustrazioni fuori testo, in bianco e nero, concentrate a fine volume. In allegato al volume Postilla al Santuario di Santo Stefano in Bologna (Appendici-Note), di Enrichetta Cecchi Gattilon, su fascicolo sciolto di 28 pagine. Numero pagine 178.

Verlag: Cooperativa Tipografi, Modena 1975
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalienLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Un volume (24 cm) di 95 pagine (+ 66 pagine di illustrazioni), brossura editoriale illustrata. Piega a un angolo della brossura, per il resto condizioni molto buone. Catalogo della mostra tenutasi a Modena, Palazzo dei Musei, Sala Poletti.
- Softcover
Anbieter: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalienLibreria Salimbeni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Modena, Cooperativa Tipografi, 1976. In 8, pp. 96, tavv. 66 bianco-nero f.t., br. edit. Cat. della mostra tenutasi al Palazzo dei Musei-Sala Poletti di Modena dal 13 dicembre 1975 al 15 gennaio 1976.

Verlag: Panini, Modena 1982
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 cm, Cartone ill. con risvolti, p. 235, 157 tavole in nero Molto buono.

Verlag: Modena: Poligrafico Artioli 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 87,75
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1st Edition. Near fine copy in original quarter gilt-blocked leather over cloth. Internally bright and clean. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 178 pages, [60] leaves of plates (1 fold.): ill. ; 34 cm. Subjects: Santuario di Santo Stefano (Bologna, Italy). Church architecture Italy Bologna. Relig…ious architecture history. 3 Kg.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Modena, Artioli, 1976, 4to mezza pelle editoriale, titolo in oro al dorso, pp. 178 + 255 tavole fot.

Verlag: Poligrafico Artioli Editore, Modena 1976
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rigida. Zustand: Ottimo (Fine). Con Postilla al santuario di Santo Stefano in Bologna (Appendici-Note) di 28 pagine, 178 p., f.to cm 34x27, copertina rigida in mezza pelle e tela, con 255 illustrazioni in b/n fuori testo. Ottime condizioni. Book.
Weitere BilderVerlag: Modena, Atestina d'Arte Editrice, Modena 1978
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalienLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Molto buono (Very Good). In 4to (mm 297x210); pp. 229, [3], con numerose illustrazioni in bianco e nero e LXVII tavole anche a colori nel testo. Copertina editoriale illustrata a colori. Importante studio su di una chiesa modenese di fine Cinquecento attribuita all'arch. e pittore Giovanni Guerra (1544-1618), adorna di…un magnifico soffitto ligneo cassettonato dei pittori C. Gavasseti e A. Bagni. Con ricca bibliografia. Ottima copia.

Verlag: Modena: Poligrafico Artioli 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st Edition. Near fine copy in original quarter gilt-blocked leather over cloth. Internally bright and clean. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 178 pages, [60] leaves of plates (1 fold.): ill. ; 34 cm. Subjects: Santuario di Santo Stefano (Bologna, Italy). Church architecture Italy Bologna. Relig…ious architecture history. 1 Kg.
Verlag: Comune di Modena, Modena 1979
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Catalogo mostra Modena, Palazzo dei Musei, Sala Poletti, 20 ottobre - 30 novembre 1979, brossura, formato 16 x 24, pagine 94, illustrato con 80 tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 31555 ISBN non applicabile 1.
Verlag: ARTIOLI, Modena 1976
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4 gr. Pagg. 178 di testo, 255 tavole in b/n fuori testo e pianta del santuario. Leg. edit. mezza tela e similpelle, titoli in costa in oro, copia perfetta.

Verlag: Modena, Artioli, 1976
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo (Fine). Introduzione di Roberto Salvini. Fotografie di Carlo Federico Teodoro. Con 67 figure e foto in nero n.t, XI figure contrassegnate in numeri romani n.t., 255 tavole in nero f.t., anche a piena pag. di cui una su doppia pagina ripiegata con rilievo planimetrico. Allegata '' Postilla al Santuario di Santo St…efano in Bologna'' con appendici e note a cura dello stesso autore. Sommari riassuntivi in francese, inglese, tedesco . 4to. pp. 178 + tavole. . Ottimo (Fine). . . . Rilegato mezza pelle (half-leather binding). Book.

Verlag: Poligrafico Artioli Modena 1976 1976
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: UsatoMoltoBuono. Ril. in tela con dorso in pelle., cm 33.5 x 27, pp 178, 255 tavv. e ill. in b/n f.t. + POSTILLA al Santuario di Santo Stefano in Bologna (appendici-note) di pp. 28. (allegato).

Verlag: ARTIOLI, MODENA 1976
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA ALDROVANDI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo stato. pp.178, con 67 figure b/n nel testo e 255 illustrazioni b/n fuori testo Introduzione di Roberto Salvini. Allegato all'opera, fascicolo di 28 pagine: postilla al Santuario di Santo Stefano in Bologna, con Appendici e Note. Legatura editoriale in mezza pelle marrone. Titoli in oro impressi al dorso.
I DISEGNI DEI CONSETTI NELLE COLLEZIONI DELLA BIBLIOTECA CIVICA DI STORIA DELL'ARTE LUIGI POLETTI (The Drawings of the Consetti in the Collection of the Biblioteca Civica Di Storia Dell'arte Luigi Poletti)
Consetti, Antonio; Consetti, Jacopino; Enrichetta Cecchi Gattolin
Verlag: Edizioni Panini 1982
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 1.758,60
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: As New.