PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,85
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann-Lévy, Paris, 1920
Anbieter: Livresse, Gatineau, QC, Kanada
Couverture rigide. Zustand: Bon. 343 p. Ex libris et cachets du Fraser Institute. Couvertures originales conservées (avant un peu défraîchie).
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,18
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Studiocanal, 2017
ISBN 13: 5050582912913
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Good. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en état correct d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 25x29x2cm. 2017. DVD. Good.
Verlag: La Pensée Française, Paris, 1926
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Envoi de l'auteur. Bon état. Réf 19518. In-8, 208 pages, broché (230g).
Verlag: Calmann-lévy
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris, 1920. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché . Format in-12°. ----- 341 pages. ****************** ref att 932.
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann-Lévy, Paris, 1920
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Très bon. Cinquième édition. Calmann-Lévy, 1920. In-12, 343 p. Exemplaire en excellent état intérieur présenté dans une très bonne reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre or, couvertures conservées, ex libris.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Perrin Et Cie, Paris, 1917
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Zustand: Bon. In-12 de 332 pp.; broché d'époque. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 10 EUR.
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann Lévy, éditeurs, Paris, 1920
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Erstausgabe
Broché. Zustand: Bon. Ed. originale. 1 volume broché, VII et 343 pages [1]. Ouvrage couronné par l'Académie Française (Prix Marcellin Guérin). Auguste Comte 1798-1857, mathématicien et philosophe Français né à Montpellier en 1798, sa doctrine, le positivisme met la politique au rang des "sciences positives et physiques''. Edition originale. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Zustand: bon. R150021073: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 343 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40045813: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 242 pages. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R300277494: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 264 pages. 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et psychologues.
Couverture souple. Zustand: bon. R150021072: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 343 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R150021071: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 343 pages. Ecriture au stylo sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Studiocanal, 2017
ISBN 13: 5050582912913
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. french édition - en très bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. 29x25x2cm. 2017. DVD. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre leur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Fine.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 20,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book tells the fascinating story of Clotilde de Vaux, a young woman whose life took an extraordinary turn when she met the renowned philosopher Auguste Comte. Their love story, set against the backdrop of Comte's groundbreaking work on positivism, offers a unique perspective on the intellectual and social landscape of 19th-century France. The author, a descendant of Clotilde, delves into the historical context of the time, exploring Comte's radical ideas that challenged traditional religious beliefs and his vision of a society governed by scientific principles. Through Clotilde's letters and Comte's writings, the book unfolds their passionate and tumultuous relationship, revealing the profound influence Clotilde had on Comte's philosophical development. Beyond the love story, the book examines the broader themes of love, loss, and the search for meaning in a rapidly changing world. It offers insights into the role of women in society, the nature of romantic relationships, and the enduring power of intellectual pursuits. Ultimately, this book not only illuminates a remarkable love story but also provides a thought-provoking exploration of the human condition, leaving readers with a deeper understanding of the complexities of love, philosophy, and the enduring search for purpose. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30136425: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 242 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0112859: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 242 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Editions Armand Colin, 1898
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Livre en français. Pour les jeunes filles. Broché. 290 pages. Quelques rousseurs couverture légèrement défraîchie. Littérature : 19e siècle. Livre.
Couverture souple. Zustand: bon. R150148595: 1913. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 291 pages. Gros manques sur les deux platsde couverture. La couverture ne tien plus. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Sprache: Französisch
Verlag: Alternance, Paris, 1959
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Broché. Zustand: Bon. In8 - broché - 190 pages - envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. Dédicacé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1022502883 ISBN 13: 9781022502888
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Cette histoire d'amour captivante entre le philosophe Auguste Comte et Clotilde de Vaux est un témoignage émouvant de la passion romantique. Charles de Rouvre offre un récit profondément personnel de leur relation, ainsi qu'un aperçu fascinant de la vie intellectuelle de l'époque.
Verlag: Calmann-Lévy, Paris, 1917
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
portrait, 471 pp., qqs. rouss. In-8 - demi-bas. blonde, dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, dos lisse orné, coiffes un peu frottées.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30310850: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 190 pages . Annotations à l'encre n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020377631 ISBN 13: 9781020377631
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Cette histoire d'amour captivante entre le philosophe Auguste Comte et Clotilde de Vaux est un témoignage émouvant de la passion romantique. Charles de Rouvre offre un récit profondément personnel de leur relation, ainsi qu'un aperçu fascinant de la vie intellectuelle de l'époque.