Chepfer panassié (18 Ergebnisse)

initiation a la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio comportant un précis d'histoire de la musique suivi d'un dictionnaire des oeuvres Lexique des termes et de chapitres variés
Emmanuel M. -Hahn R. -Landormy P. - Chepfer G. -Panassié H. - Vuillermoz E. - Sordet D. &Yvain M.
Verlag: éditions du Tambourinaire
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,09
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

L'initiation à la musique - à l'usage des amateurs de musique et de radio
Emmanuel Hahn Landormy Chepfer Panassié Vuillermoz Sordet Yvain
Verlag: Tambourinaire 1935
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide couverture sous papier de soie fente en bas de charnière du premier plat intérieur frais. in8. 1935. Broché. illustré en couleurs et noir et blanc. Fair.

Verlag: Éditions du Tambourinaire 1940
Anbieter: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FrankreichLE GRAND CHENE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Bon état intérieur - marques sur couv. Gros in-8. 1940. broché - illustrations. 415 pages. Very Good.
Weitere BilderL'initiation à la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio
EMMANUEL. HAHN. LANDORMY. CHEPFER. PANASSIE. VUILLERMOZ. SORDET. YVAIN
Verlag: Editions du Tambourinaire 1940
- Softcover
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, FrankreichLibrairie FAUGUET
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Fort in-12 broché (195x145 mm) de 415 pages. L'initiation à la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio comportant du précis d'histoire de la musique suivi d'un Dictionnaire des Oeuvres, d'un Lexique des termes et de chapitres variés. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-te…xte en couleurs. 3 dédicaces manuscrites en pages de garde de A. Jamar-François, de J. Carton, Président et Chef de groupe de l'ensemble des activités techniques des Usines Thomson Houston, Paris, et de Meiter (?), Président Directeur Usines Thomson Houston, 1950.
Weitere BilderL'initiation à la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio
Maurice Emmanuel Hahn Reynaldo Landormy Chepfer Panassié Vuillermoz Sordet Yvain
Verlag: Tambourinaire 1935
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide couverture ternie bords frottés intérieur globalement propre dos recollé. in8. 1935. broché. Fair.

L'initiation à la musique - à l'usage des amateurs de musique et de radio
Maurice Emmanuel ; Reynaldo Hahn ; Bernard Champigneulle ; Paul Landormy ; Georges Chepfer ; Emile Vuillermoz ; Hugues Panassie ; Maurice Yvain
Verlag: Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Weitere BilderVerlag: Éditions du Tambourinaire 1935
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Etat correct. 1935. Ouvrage pédagogique de Maurice Emmanuel destiné à initier les débutants aux fondamentaux de la musique probablement à travers des explications théoriques et pratiques adaptées aux novices. Good.
Weitere BilderVerlag: Éditions du Tambourinaire Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Etat correct. Sans date. Ouvrage pédagogique de Maurice Emmanuel destiné à initier les débutants aux fondamentaux de la musique probablement à travers des explications théoriques et pratiques adaptées aux novices. Good.

L'Initiation a la Musique, a l'Usage des Amateurs de Musique et de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, suivi d'un dictionnaire des oeuvrers, d'un lexique des termes et de chapitres variés. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte en couleurs.
Emmanuel, M./Hahn, R./Landormy, P./Chepfer, G./Panassié, H./Vuillermoz, E./Sorde
Verlag: 1935. Ed. Editions du Tambourinaire. 1935
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbImp. R. Coulouma. Argenteuil, Francia. Col. Ed. lim. a 1.200 ejemplares, nº 151. 1 Vol. . 400 pp. + lám. pp. Cuarto Menor. Tela Editorial. . Manual de introducción a la música, ilustrado con numerosos dibujos dentro y fuera texto. Lomera desgastada, buen estado general.

INCIACIÓN A LA MÚSICA PARA LOS AFICIONADOS A LA MÚSICA Y A LA RADIO.
WILD, Roger (Dirigido por) / EMMANUEL, Maurice / HAHN, Reynaldo / CHAMPIGNUELLE, Bernard / LANDORMY, Paul / CHEPFER, Georges / VUILLERMOZ, Émile / PANASSIE, Hugues / YVAIN, Maurice.
Verlag: Espasa Calpe., Madrid. 1953
- Hardcover
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21x14. 503 pags. Muy ilustrado, fotos. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Verlag: Editions du Tambourinaire, Paris 1940
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :415 pp. Couverture tachée et frottée, avec des pliures. Langue : français Nb de volumes : 1.

Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Tambourinaire, Paris 1940
- Softcover
Anbieter: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, FrankreichBibliothèque d'un amateur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Bon Etat. Zustand des Schutzumschlags: Couverture Illustrée. L'INITIATION Á LA MUSIQUE A l'Usage des Amateurs de Musique et de Radio. - Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, suivi d'un Dictionnaire des Oeuvres, d'un Lexique des Termes et de Chapitres variés. - Dus à la collaboration de MM. Maurice EMMAN…UEL, Reynaldo HAHN, Paul LANDORMY, Georges CHEPFER, Hugues PANASSIÉ, Emile VUILLERMOZ, Dominique SORDET, Maurice YVAIN - Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en couleurs. - 1940, Paris, Editions du Tambourinaire, 186, rue du Faubourg Saint-Honoré. - In-12 (19x15 cm) broché, couverture illustrée, 417 pages et 12 pages de promotions in fine. - Table des matières: - Avant-Propos. Qu'est-ce que la musique? - Abrégé d'Histoire de la Musique: I - Les Origines. II - Le XVIIIe siècle. III - Le XIXe siècle. IV - Les Écoles européennes. V - L'Opérette. Le Jazz. Le Chant: I - Histoire du chant à vol d'oiseau. II - Classification des voix. - La Chanson. - Notions sommaires sur les différents intruments. - dictionnaire des oeuvres. - Lexique des principaux termes employés en musique. - Malgré quelques salissures et frottements sur la couverture, l'ouvrage est en bon état. Size: In-12. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en Couleurs (illustrator).

L'initiation à la musique. A l'usage des amateurs de musique et de radio. Comportant un précis d'histoire de la musique, suivi d'un dictionnaire des oeuvres, d'un lexique des termes et de chapitres variés. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte en couleurs.
EMMANUEL, Maurice. - HAHN, Reynaldo. - LANDORMY, Paul. - CHEPFER, Georges. - PANASSIE, Hugues. - VUILLERMOZ, Emile. - SORDET, Dominique. - YVAIN, Maurice.
Verlag: Editions du Tambourinaire, Paris, 1935
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb200x150mm, V - 399pages, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, reliure demi-toile à coins. Ex-libris. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

INICIACION A LA MUSICA: PARA LOS AFICIONADOS A LA MUSICA Y A LA RADIO
WILD, ROGER - EMMANUEL - HAHN - LANDORMY - CHEPFER - PANASSIE - VUILLERMOZ - SORDET - YVAIN
- Softcover
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,25
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1946 Espasa-Calpe, Madrid Trad. de R. P. Germán Prado. Fot. en b/n. 459 p. 21x14 cm. Enc. rústica c/sobr. Exterior fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Verlag: Editions du Tambourinaire 1935
- Hardcover
Anbieter: Norrois, Sutton, KanadaNorrois
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,89
EUR 22,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Couverture Reliée. Texte francais, french text.Demi cuir echine et coins, Quatre bagues a l'echine,L'Initiation a la Musique. A l'Usage des Amateurs de Musique et de Radio: Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, suivi d'un Dictionnaire des Oeuvres, d'un Lexique des Termes et de C…hapitres variés / Dus à la collaboration de MM. Maurice Ammanuel, Reynaldo Hahn; Paul Landormy, Georges Chepfer, Hugues Panassié, Emile Vuillermoz, Dominique Sordet, Maurice Yvain. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. Book.

Verlag: Editions du Tambourinaire 1940
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R320144701: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 415 pages - légères rousseurs sur les plats - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 780-Musique.

Verlag: EDITIONS DU TAMBOURINAIRE 1949
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R240101008: 1949. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. III + 441 pages - nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc et hors texte en couleurs - illustration en couleurs contre collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 780-Musique.

Verlag: EDITIONS DU TAMBOURINAIRE 1940
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R240101006: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. III + 415 pages - nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc et hors texte en couleurs - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 780-Musique.