Claude cornu (48 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,40
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organi…zations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
No jacket. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. No dust jacket. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 1984. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the…cover. Slightly creased cover. Edition 1984. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,64
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1984. Broché. 15 pages. plan dépliant en couleurs. Good.

- Softcover
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. French édition - Livre présentant des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en état correct d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 1984. Broché. 15 pages. Fair.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Envoi rapide avec sa jaquette. 22 4x16 2x4 2cm. 2003. Relié. 527 pages. As New.

- Softcover
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. French édition -Ancien livre de bibliothèque recyclé - qui présente des tampons étiquettes marques de manipulations et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en bon état d'ensemble. Expédition soignée avec suivi post. 22 4x16 2x4 2cm. 2003. Relié. 527 pages. Very Good.

TERRAIN, Carnets du Patrimoine Ethnologique .
MOREL Alain / VALLERANT J. / GANNE Bernard / BERGERON Louis / BRELOT Claude-Isabelle / CADORET Bernard / CORNU Roger / DEGENNE Alain / DUPLEX Jean / GARNIER Jean-Claude
Anbieter: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FrankreichLibrairie Franck LAUNAI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRevue semestrielle du Ministère de la Culture, numéro 2, Mars 1984, format 260x200mm, 103 pages, nombreuses illustrations in texte, exemplaire en bon état. Sommaire : ETHNOLOGIE, TECHNIQUES, INDUSTRIE : VERS UNE ANTHROPOLOGIE INDUSTRIELLE? : Anthropologie industrielle : recherche en developpement par A. Morel et J. Vallerant. Ge…ns du cuir, gens du papier, systèmes industriels et systèmes sociaux locaux : le cas d'Annonay entre les deux guerres par B. Ganne. " le coeur de la vallée, c'est son moulin " les moteurs hydrauliques et leurs applications industrielles en France ( XVIIIe-XXe siècle) par L. Bergeron. Typologie des établissements hydrauliques en Franche-Comté par C.-L. Brelot. Sources pour l'etnographie maritime par B. Cadoret. Une qualification industrielle actuelle : les OHQ de Port-de-Bouc par A. Degenne et J. Duplex. Port-de-Bouc d'hier et d'aujourd'hui : une ville à renaitre par J.C. Garnier, etc.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,56
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 528 pages. French language. 7.01x4.33x1.18 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 23,24 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: Tamery, Paris, FrankreichTamery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 24,50
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Neuf.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,53
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
527 p. Cloth with dustjacket, in good condition.

Sprache: Französisch
Verlag: Calmann-Lévy, Paris 1990
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Assez bon. quelques passages proprement surligné au crayon.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,76
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 236 pages. French language. 8.27x5.51x0.71 inches. In Stock.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Electricité de France EDF 1986
- Softcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 27,00
EUR 16,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Coll. "Connaissance de l'habitat existant". Architecture. Riche iconographie. Claude Calmettes Architecte DPLG. Dode Cornu Architecte DPLG. Quitterie Calmettes Maître en Histoire. Conseiller technique de la collection Patrick de Maisonneuve Architecte. Avec le concours du Centre d'Étude des Basti…des de Villefranche-de-Rouergue. Photographies aériennes de Ray Delvert et photographies d'architecture d'Antoine Calmettes. Format à l'italienne. 29,5x21 cm. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie insolée. Dos insolé. Petits plis. in-8°.

- Softcover
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FrankreichARTLINK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Scali, 2008 - Fort In-8°, br, 279 pages, bel exemplaire. Bel Exemplaire Collectif d'Auteurs et de chercheurs autours de thèmes et d'axes différents. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRA…NCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Anbieter: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FrankreichA TOUT LIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,93
EUR 50,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: bon état, usage. schémascope, voir pour comprendre, in-8 15.

- Softcover
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FrankreichLE PIANO-LIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rayon : Spiritualité Editeur : Desclée de Brouwer Date de parution : 2003 Description : In-8, 528 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPO…ST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 31298.

- Softcover
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. RELIE SOUS JAQUETTE TRES BON ETAT.

- Hardcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17 x 23, 527 pp., quelques illustrations, cartonnage d'édition + jaquette, état neuf. introduction de Jean-Claude Eslin.
Sprache: Französisch
Verlag: Desclée De Brouwer, Paris 2003
- Hardcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReliure toilée d'origine. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Jaquette en très bon état. 527 pages.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO80156135: 28 août 1990. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 236 pages. Quelques rares traits en marges, au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,60
EUR 30,37 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Hardcover
Anbieter: Librairie chemin des arts, PARIS, FrankreichLibrairie chemin des arts
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 34,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon.

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30035593: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages. Livré sans le poster. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO60023536: 1984. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages. Couverture illustrée en couleur. Poster en couleur dépliable de 60 x 90 cm. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

La Bible : 2000 ans de lectures
Eslin, Jean-Claude; Cornu, Catherine; Leboucher, Marc; Amiel, Vincent
- Hardcover
Anbieter: Achbarer, NARBONNE, FrankreichAchbarer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 43,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Neuf. Depuis deux mille ans, la Bible inspire notre culture. Aujourd'hui, elle nous est accessible non seulement à travers la diversité de ses traductions mais aussi des multiples lectures et interprétations qu'elle a suscitées et suscite toujours : d'innombrables le…cteurs, croyants ou incroyants, artistes, penseurs, témoins des grandes religions, philosophes, écrivains ont su puiser à sa source. La Bible a été lue et comprise de diverses manières au cours des âges par des hommes de toutes cultures, de toutes pensées, voire arrière-pensées, qui ont mis en elle beaucoup d'eux-mêmes, de leurs passions. Qu'en ont-ils fait ? Qu'en font-ils ? Quelle histoire de notre passé, quelle image de notre devenir, du devenir des peuples et des civilisations les multiples activités et controverses que la Bible a inspirées dessinent-elles ? L'ambition de ce volume est d'offrir ce trésor des lectures de la Bible. Il révèle qu'au cours des âges les perceptions ont changé, depuis le judaïsme et les Pères de l'Eglise jusqu'à la période contemporaine ; que les réceptions ont pris des formes différentes selon la variété des cultures. Enfin, il montre combien la Bible a été source de sagesse et de beauté, inspirant l'art des peintres, des écrivains, des musiciens, des cinéastes. Chacun peut ainsi entrer par sa propre porte dans la grande aventure de la découverte de la Bible.---------------------.