Verlag: Accademia Nazionale delle Scienze detta del XL., Roma,, 1984
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Roma, Accademia Nazionale delle Scienze detta del XL. cm.18x26, pp.82, brossura Collana Scritti e Documenti,V.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese, 1970
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Hardcover. Zustand: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23 x 15), pp. 685, legatura editoriale piena tela verde con titoli in oro al dorso. A cura di Alda e Elena Croce. Collana Classici Italiani 17, collezione fondata da Ferdinando Neri, diretta da Mario Fubini. OTTIMO.
Verlag: Laterza, Bari,, 1945
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bari, Laterza Vol.II. cm.13x20,5, pp.296, brossura Biblioteca di Cultura Moderna. intonso. Vol.II.
Verlag: MiBAC - Direzione Gen. per gli Archivi, Roma,, 2001
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, MiBAC - Direzione Gen. per gli Archivi cm.17x24, pp.199, brossura Volume edito in occasione della VI Conferenza Europea degli Archivi (Firenze, 30 maggio - 2 giugno 2001).
Verlag: Fausto Fiorentino Editore, Napoli,, 1961
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Napoli, Fausto Fiorentino Editore cm.14,5x22,5, pp.81,(1), 2 tavv. di facsimile in bn. ft., brossura, cop. con bandelle, intonso. Collana Quaderni di Biblion, 1.
Verlag: Roma, 1994., 1994
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 147 con 8 tav. f.t. Bross. edit. Ottimo stato.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Milano, Mazzotta 1987., 1987
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. carrè, pp. 143 con 60 tav. n.t. Leg. in tela edit. con sovrac. ill.
Verlag: Laterza, 1934
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: Quasi ottimo. Filosofia Essay writing Philosophy Biblioteca di cultura moderna 32 bross. edit. ill. - anno di stampa 1934 OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Adelphi, 2011
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Piccola Biblioteca Adelphi 243 in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Roma, Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato, 1986., 1986
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-8° gr., pp. XXVIII-457. Leg. in tela edit. con tit. al piatto ant. e sul dorso.
Verlag: Elle Pi Emme Milano, 1988
Anbieter: Libreria Yelets, Roma, RM, Italien
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 208.
Verlag: Torino, Utet, Torino, 1970
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
Zustand: Buono (Good). in ottavo leg. cart. con titolo e fregi in oro al dorso pp. 688 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con titolo e fregi in oro al dorso. Book.
Verlag: Einaudi
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Firenze, Arti Grafiche Giorgi & Gambi, 1960, 1960
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-8° gr., pp. 93 con 150 tavole illustrate f.t. oltre a fogli pubblicitari dell'epoca. Bross. edit. con sovrac. figurata. Tracce del tempo e d'uso sulla sovrac., buono l'interno.
Verlag: Roma, 1989., 1989
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 201, bross. edit. Sttao di nuovo.
Verlag: Gius. Laterza & figli, BARI, 1945
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicazione curata da Benedetto Croce, n. 3 dei Quaderni della "Critica", dicembre 1945. Brossura fio refe con copertina originale di carta segnata da strappetti e muffe localizzati lungo i bordi, buono lo stato. Pagine integre, tonalità alterate da fattore tempo, fitta fioritura ai margini, legatura salda. N. pag. 120.
Erscheinungsdatum: 1961
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Normali segni del tempo alla brossura. Fioriture sparse e pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1994
ISBN 10: 8871250931 ISBN 13: 9788871250939
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
brossura. Zustand: in ottime condizioni. Eccellente condizioni., Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: --, Peso: 410 gr.
rilegato. Zustand: Good. 2. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso. Sovraccoperta plastificata. Tagli ingialliti lievemente. Pagine integre. Buono (Good) . Book.
Verlag: Laterza, Bari, 1930
Anbieter: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italien
8°, br., pp.318.
Verlag: Gius. Laterza & Figli, BARI, 1945
ISBN 13: 2567709370028
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca di cultura moderna ITALIANO Opera incompleta. Volume uno di due, parzialmente intonso. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata e leggermente annerita. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate da tonalità seppia, bruniti i tagli. Talloncino ex libris all' occhietto. I titoli: Nerone, di P. Cossa - Le miserie 'd Monsù Travet, di V. Bersezio. Volume n. CCCLXXXIX ( 389 ) della collana. Numero pagine 296.
Verlag: , Laterza & Figli, 1953
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Stato del libro buono. Copertina brunita, dorso nervato. Copertina flessibile 234 Buono (Good) . Book.
Verlag: , Carlo Marzorati, 1948
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. Copertina cartonata,ingiallita sporca, usurata al dorso e ai margini lievemente. Tagli e pagine sporchi e ingialliti, con barbe, pagine intonse. Collana:"Problemi ed orientamenti critici di lingua e di letteratura italiana". 382 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Torino, UTET, Torino, 1970
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 1097 Croce Alda e Elena (a cura di) Narratori meridionali dell'Ottocento. a cura di Alda e Elena Croce. UTET. 1970 prima ed. Torino, UTET 1970 italiano, in ottavo pp. 685 222871097Narratori meridionali dell'Ottocento. a cura di Alda e Elena Croce. UTET. 1970N° 17 Collezione dei Classici Italiani fondata da Ferdinando Neri e diretta da Mario Fubini. Legatura editoriale in tela verde con titolo e decorazioni in oro e nero al dorso. In-8 pp. 685 con ill. f.t. in b/n. Condizioni ottime . Book.
pp. (4)-560 8° Coll. "Scrittori d'Italia". Ristampa anastatica dell'edizione del 1910. bross ed., intonso, leggerissima fioritura sul taglio sup.
Verlag: SugarCo Edizioni, 1986
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Argomenti 111 bross. edit. ill., lieve segno di piega in cop., fioriture ai tagli BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Laterza, 1942
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: Buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon Biblioteca di cultura moderna 382 bross. edit. ill., minima mancanza e lievi tracce d'uso in cop., a fogli chiusi - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Casa Editrice Felice Le Monnier, FIRENZE, 1951
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Collezione in ventiquattresimo ITALIANO Volume intonso. Brossura commerciale, copertina in cartoncino flessibile, lisa ai margini e annerita da polvere. Buono l'aspetto interno, pagine velate da tonalità brunita e ben preservate, tagli non rifilati. Numero pagine 99.
Verlag: Torino, EDA, Torino, 1994
ISBN 10: 8871580516 ISBN 13: 9788871580517
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: As New. 1994. "Realtà musicali". Opera con copertina morbida in brossura, alettata. l s. Book.