Sprache: Deutsch
Verlag: Gedruckt im Bibliographischen Institut Hildburghausen, 1837
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Abb. circa 15,3 x 9,3 cm, quer. Zustand: Gut. Aus "Meyer's Universum". Feinpapier, mech. geschöpft, Blattgrösse: circa 24,5 x 17 cm papierbedingt teils getönt, in der Abbildung nicht störend, siehe Scan. Der Druck kräftig und kontrastreich. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1840
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Bild-Maße: ca. 10,5 x 15 cm. -- Stahlstich. -- gut erhalten. || Steel engraving. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1840
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1840 - Blatt-Maße: ca. 17,5 x 25 cm -- Bild-Maße: ca. 10,5 x 15,5 cm - leicht gebräunt, sonst gut erhalten -- original steel engraving from around 1840 - partly slightly brownstained, otherwise in good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1850
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 23 x 15 cm -- Bild-Maße: ca. 15 x 10 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1850
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 25,5 x 17,5 cm -- Bild-Maße: ca. 14,5 x 8,5 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1850
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 26 x 18 cm -- Bild-Maße: ca. 15 x 10 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1850
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 17 x 25 cm -- Bild-Maße: ca. 11 x 17,5 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1840
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1840 - Blatt-Maße: ca. 17,5 x 25 cm -- Bild-Maße: ca. 10,5 x 15,5 cm - gut erhalten -- original steel engraving from around 1840 - in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1840
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1840 - Blatt-Maße: ca. 17,5 x 25 cm -- Bild-Maße: ca. 10,5 x 15,5 cm - teils leicht fleckig, sonst gut erhalten -- original steel engraving from around 1840 - partly slightly stained, otherwise in good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, 1850
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Original-Stahlstich von ca. 1850 - Blatt-Maße: ca. 17 x 25 cm -- Bild-Maße: ca. 11 x 17,5 cm - gut erhalten. -- original steel engraving from around 1850 - in good condition. | // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Verlag: kunstanstalt des bibliographischen instituts, hildburghausen
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. queroktav paperback. sehr gutes exemplar. originalgraphik im passepartout; bildgröße 17 x 11,5 cm, blattgröße: 26 x 18,5 cm, passepartoutgröße: 30 x 24 cm, minimal angestaubt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen, Kunstanstalt des bibl. Instituts o. J.
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Kupferstich. ca. 11 x 17 cm. Leichte Gbrsp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen: Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts ohne Jahresangabe um, 1845
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Original-Stahlstich von Ch. Daumerlang (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, sehr detailreicher und dramatischer Stich des Nürnberger Künstlers, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 15,5 cm, Blattgröße ca. 16 x 28 cm, sauber und sehr gut erhalten, sehr schönes Blatt 1100 gr.
Verlag: Institut Bibliographique 0, Paris
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. n/a. 10,0x14,5 cm Original-Stahlstich etwas altersfleckig und wellig,sonst sehr GUTES EXEMPLAR.---Ansicht der Ruinenstadt mit der Ruine der Basilika, vor ein bewaffneter Mann und sein Begleiter, vor der Ruine zwei weitere Männer. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut 0, Hildburghausen
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. n/a. 9,0x15,0 cm Original-Stahlstich etwas altersfleckig,leicht wellig,sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ansicht der Wasserburg, vorn ein Boot im heftigen Wellengang, weiter hinten Segelboote. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut 0, Hildburghausen
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 10,5 x 15,5 cm leicht fleckig und gebrauchsspurig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ortsansicht vom Wasser aus, dieses sehr aufgewühlt, einige Segelschiffe, Segelboote und Ruderboote im Kampf mit den Wellen, vorn ein Schiifsteil und ein Fass im Wasser. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut 0, Hildburghausen
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 10,0x15,5 cm Original-Stahlstich etwas fleckig,leicht wellig,sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ansicht der Flusslandschaft mit Viehtransport über das Wasser, links und hinten Häuser. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Erscheinungsdatum: 1850
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Bei der Größenangabe, handelt es sich um die Gesamtblattgröße. Gut erhaltenes Blatt, ca. 1850.Bitte beachten Sie, dass Sie eine Originalgraphik von über 150 Jahren erwerben, die altersbedingte Zeitzeichen aufweisen kann.The size specification is the total sheet size. Well-preserved sheet, ca. 1850.Please note that you are purchasing an original graphic from over 150 years ago, which may show signs of age. Portrait 26,5 x 17,5 cm.
Verlag: Institut Bibliographique 0, Paris
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 10,5 x 14,5 cm GUTES EXEMPLAR.---Ansicht der Ruinenstadt mit der Ruine der Basilika, vor ein bewaffneter Mann und sein Begleiter, vor der Ruine zwei weitere Männer. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut 0, Hildburghausen
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 9,0x15,0 cm Papier altersbedingt etwas gebräunt, leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Schöne historische Ansicht der Wasserburg, vorn ein Boot im heftigen Wellengang, weiter hinten Segelboote. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1836
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. 9,9 x 15,3 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst akzeptables Exemplar.---Blatt: 18 x 24 cm Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1836
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. 10,5 x 14,6 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst akzeptables Exemplar.---Blatt: 18 x 24 cm Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1836
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. 9 x 15 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst akzeptables Exemplar.---Blatt: 18 x 24 cm Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Veduta della città vista dal mare.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch ca :, 1840
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Steel engraving, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 11 x 15 cm, View shows the capital of Cyprus on the island of the same name with sailing ships and a rowing boat. Published by the Institute of Art Hildburghausen.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch ca :, 1845
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Steel engraving, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 13 x 17, View of the Ganges source in India.The main stem of the Ganges begins at the confluence of the Bhagirathi and Alaknanda rivers in the town of Devprayag in the Himalaya. The Ganges is a trans-boundary river of Asia which flows through the nations of India and Bangladesh. The 2,525 km river rises in the western Himalayas in the Indian state of Uttarakhand, and flows south and east through the Gangetic Plain of North India into Bangladesh, where it empties into the Bay of Bengal. It is the third largest river in the world.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch ca :, 1845
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Steel engraving, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 13,5 x 17, Decorative view of the Himalaya in India, in the foreground a house in the countryside in Kursaleenear the city Shimla.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch :, 1883
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Wood engraving, colorit: colored, condition: Stains outer margins, size (in cm): 19,5 x 17,5 cm, The illustration shows luminaries (e.g., Mr. Bird, Mr. Paulsen, Mr. Roegner, Mr. Mason) playing chess during the chess congress in Nuremberg, 1883.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch ca :, 1845
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Steel engraving, colorit: black/white, condition: Perfect condition, size (in cm): 10 x 15 cm, Total view of Albany, USA.
Verlag: Artist: Daumerlang Ch ca :, 1841
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Woodcut, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 11,5 x 15,5, The town of Beirut as viewed from the sea. Beirut is the capital and largest city of Lebanon.