Eberhard nellmann (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,03
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,42
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Berlin: Schmidt 1963
- Softcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,90
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. Series: Philologische Studien und Quellen 208p paperback, this copy closely studied with fine pencil, margins marked with fine line on many pages, important study, studied Language: German.

- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 cm, kart. 6. Aufl. 196 S. Stempel auf Innendeckel und Name auf Titel, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : E. Schmidt Verlag 1963
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 209 Seiten. Anstreichungen im Text. Dennoch ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schmidt. Berlin. 1963
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 209 S.; Mit Tabellen. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen (auf Titel oder Vortitel), sonst sehr sauberes Exemplar. Philologische Studien und Quellen Bd. 16. deu 1. Stock 25|14168BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 15 cm. Original Leineneinband mit Rvg., Bibliothek…sschild auf V-Deckel u. rotes Bibliotheksklebeband unten. Leicht fleckig u. angegilbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reprint aus 1963. 1963
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebunden, 209 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Reprint gebunden, mit Leineneinband. Spuren der Zeit am Einband. Innen gut erhalten. Seiten in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schmidt 1963
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
209 S. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar einer Professorenbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Philologische Studien und Quellen 16).

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Philipp Reclam Jun.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 191 S. q06446 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart Reclam-Verlag 1975
- Softcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12°. 183 Seiten, Abbildungen. Reihe : Reclam Universal-Bibliothek, 1416. 1 Reclam-Heft (Umschlag berieben - sonst passabel).
Studien zur deutschen Literatur und Sprache des Mittelalters. Festschrift für Hugo Moser zum 65. Geburtstag. (Mit Frontispiz u. wenigen Abb. im Text).
Besch, Werner / Günther Jungbluth / Gerhard Meissburger / Eberhard Nellmann (Hgg.).
Verlag: E. Schmidt, Berlin, 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. XX, 463 S. (23 cm) OLn. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.

- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 15 cm 183 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandkanten leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reclam Universal-Bibliothek 1416 (3), Stuttgart 1979, 191 S., Okart., 16, Seiten gebräunt, Einband leicht bestoßen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt Verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,30
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 209 S. q11806 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin : E. Schmidt Verlag 1963
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 209 S. 1. Aufl.; Einband sauber mit Klarsichtfolie bezogen, Standortschildchen am Rücken und Stempel auf Titelblatt; am Rücken etwas aufgehellt; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: ].

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Deutscher Klassiker Verlag 2006
- Softcover
Anbieter: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, DeutschlandVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 868 Seiten, Sehr gutes Exemplar, lediglich Einband gering lagerspurig mit kl. Aufkleber auf Rückseite Titelblatt, Papier innen fast neuwertig --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order… by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (Deutscher Klassiker Verlag im Taschenbuch Band 7)..

Parzival, 2 Tl.-Bde.: Text U. Kommentar. Hrsg. V. Eberhard Nellmann
Wolfram Von Eschenbach Nach D. Ausg. Karl Lachmanns Rev. U. Kommentiert Eberhard Nellmann. Übertr. V. Dieter Kühn; Wolfram Von Eschenbach; Eschenbach, Wolfram Von; Nellmann, Eberhard; Kühn, Dieter
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,92
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 7.01x4.33x2.09 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Broschur, 212 Seiten. Ein kommentiertes Register zum 'Benecke / Müller / Zarncke' und zum 'Lexer'. Gewicht: 400.

- Softcover
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, DeutschlandHubert Wilhelm Eichhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 58,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 183 Seiten TB, Universal-Bibliothek, 3, BuchNr. d. Verl. 1416, 183 Seiten nachgedunkelt, Zustand:Gut TB 464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Weitere Bilder(6 Ausgaben mit Epen aus Altertum/Mittelalter unterschiedlicher Herkunft:) I: Günther, H. (Hg.): Die Edda. Göttersagen, Heldensagen und Spruchweisheiten der Germanen. II: Genzmer, F. (Übertr.): Heliand und die Bruchstücke der Genesis. Aus dem Altsächsischen und Angelsächsischen übertragen . . . III: Schott, A. / Soden, W.v.: Das Gilgamesch-Epos. Neu übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Albert Schott. Ergänzt und teilweise neu gestaltet von Wolfram von Soden. IV: De Boor, H. (Hg.): Das Nibelungenlied. V: Nellmann, E. (Hg.): Das Annolied. Mittelhochdeutsch und neuhochdeutsch. Herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Eberhard Nellmann. VI: Jiriczek, O.L.(Hg.): Kudrun und Dietrich-Epen in Auswahl mit Wörterbuch.
Günther, Harri - Genzmer, Felix - Schott, Albert - Soden, Wolfram von - De Boor, Helmut - Nellmann, Eberhard - Jiriczek, Otto L.
Verlag: I: Wiesbaden, VMA-Verlag, 2. Aufl. 1987. II: Stuttgart, Reclam 1977 [ = Universal-Bibliothek Nr. 3324]. III: Stuttgart, Reclam 1977 [ = Universal-Bibliothek Nr. 7235] IV: Wiesbaden, Brockhaus, 15. Aufl. 1959. V: Stuttgart, Reclam, 3., bibliographisch ergänzte Ausg. 1986 [ = Universal-Bibliothek 1416]. VI: Leipzig, Göschen, vierte, nahezu unveränderte Aufl. 1905. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , DeutschlandAntiquariat Buechel-Baur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 8°. I: 296 Ss. Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. II: 215 Ss., (1) S. OBroschur (Softcover). Durchgehend leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. III: 119 Ss., (1) S. OBroschur (Softcover). Leicht gebräunt, sonst gut. IV: LIX Ss., (1) S. (weiß), 589 Ss., (1) S…. Leineneinband mit Schutzumschlag (dieser an den Rändern stärker bestoßen). Stellenweise Unterstreichungen oder Anmerkungen in Tinte bzw. Blei, ansonsten leicht gebräunt und gut erhalten. V: 191 Ss., (1) S. Mit einigen Illustrationen im Text. OBroschur (Softcover). Leicht gebräunt, guter Zustand.VI: 168 Ss., (7) Bll. Originaler Leineneinband (Rücken etwas berieben). Ein leicht gebräuntes, aber gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,98
EUR 61,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,0 x 13,5 cm, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 212 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauch…te Bücher schonen die Umwelt. Das vorliegende Quellenverzeichnis ist seit langem ein Desiderat der Mittelalterforschung. Keines der beiden großen mittelhochdeutschen Wörterbücher besitzt ein zusammenfassendes Register, das alle verwendeten Siglen erklärt. Die bisherigen Verzeichnisse verteilen sich auf mehrere Bände und sind in erstaunlichem Maße ungenau und unvollständig. Hinzu kommt, daß vielfach nach veralteten und schwer zugänglichen Editionen zitiert wird, daß ferner (vor allem in den vielen Sammelausgaben des 18. und 19. Jahrhunderts) ungebräuchliche oder falsche Titel verwendet werden, die eine Identifizierung der Texte erschweren. Die Einordnung und Nachprüfung der Belege ist daher oft mit großem Zeitaufwand verbunden und von Nichtspezialisten kaum zu leisten. Hier schafft das neue Verzeichnis Abhilfe: Es ermöglicht nicht nur eine rasche Identifizierung der Belege, sondern datiert die Texte auch und nennt zudem die modernen Ausgaben, nach denen heute zitiert wird. Für alle Disziplinen, die sich mit deutschen Texten des Mittelalters befassen, ist das Quellenverzeichnis in Zukunft ein wichtiges Hilfsmittel. "Das Quellenverzeichnis" liefert einen grundlegenden Beitrag zur Identifizierung und Überprüfung der Belege. Nellmanns Ziel ist es, die im BMZ und "Lexer" auf alle sieben Einzelbände verstreuten Quellenverzeichnisse in der Form einer alphabetischen Siglenliste zusammenzufassen. Jeder, der bislang mit den beiden Wörterbüchern gearbeitet und dabei nicht nur die Bedeutung eines Wortes nachgeschlagen hat, dürfte festgestellt haben, wie lückenhaft die Angaben dort sind, sei es, dass Siglen nicht aufgelöst oder die bibliographischen Angaben höchst unvollständig geboten werden." (Zs. f. dt. Altertum und dt. Lit.). /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: S. Hirzel, Stuttgart/Leipzig 1997
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, DeutschlandAntiquariat Düwal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 212 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. Zu Beginn wenige Bleistiftanstreichungen, sonst frisch. gr.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 100,89
EUR 39,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 2. 1832 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem h…ier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.5 cm x 7.2 cm x 26.8 cm.

- Hardcover
Anbieter: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 145,53
EUR 12,96 VersandVersand von Japan nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. [dkv ak 1939].

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 398,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. 1832 Seiten; Deutscher Klassiker - 1. Auf. 1994 : Walter Haug - gb + Su - 2 BÃnde - im Schuber - 9-1-4-75 S3-IJGG-4MDO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschlandbuch & töne GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 400,00
EUR 67,12 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ledereinband mit Golsdchnitt. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 1832 Seiten Beide Bände zusammen Neuwertig Ungelesen mit Papierschutzeinband-Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. R_comp 9783618660880 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 1141.